Jump to content
Korean Random

XVM: Падение FPS, микрофризы. Исследуем и исправляем.


POLIROID

Recommended Posts

А что это даёт?

я посчитал, что нет необходимости тратить ресурсы железки на генерацию "лишних" кадров, предел моего монитора 60

post-10271-0-78051200-1448218294_thumb.png

UPD ещё я запретил запись игровых логов, иногда фризит и из-за них

Edited by goodman
Link to comment
Short link
Share on other sites

ограничил максимальный FPS на уровне 60 с помощью конфига движка

Это не совсем верно.

Какую бы частоту не имел ваш монитор (60, 75, 120 и т.д.), разницу между аналогичными значениями fps в какой-либо игре вы всё равно почувствуете. Так что не нужно думать, что на мониторе с частотой 60Гц, не будет чувствоваться разница между, например, 60 и 90 fps.

Edited by Kotyarko_O
Link to comment
Short link
Share on other sites

я посчитал, что нет необходимости тратить ресурсы железки на генерацию "лишних" кадров, предел моего монитора 60

attachicon.gifдвижок.PNG

UPD ещё я запретил запись игровых логов, иногда фризит и из-за них

Разработчики, есть возможность вынести эти настройки в конфиг XVM ? 

Link to comment
Short link
Share on other sites

Это не совсем верно.

Какую бы частоту не имел ваш монитор (60, 75, 120 и т.д.), разницу между аналогичными значениями fps в какой-либо игре вы всё равно почувствуете. Так что не нужно думать, что на мониторе с частотой 60Гц, не будет чувствоваться разница между, например, 60 и 90 fps.

Да ладно? Как почувствовать то, чего нет? Настоящий FPS будет не больше 60, остальные кадры просто улетают вникуда.

Link to comment
Short link
Share on other sites

Подскажите plz, если в battle.xc параметр 

"allowHpInPanelsAndMinimap": true, 

А используется вывод HP только в ALT режиме ушей (миникарты), то будет ли наблюдаться возможное снижение FPS (фризы) и в обычном режиме миникарты и ушей (тогда когда ALT не зажат) ?

Link to comment
Short link
Share on other sites

Да ладно? Как почувствовать то, чего нет? Настоящий FPS будет не больше 60, остальные кадры просто улетают в никуда.

заинтересовала меня вся эта бодяга с FPS и вот что удалось выяснить, если коротко (телевизионщики и киношники там ведут разговор о  3_х  значных цифрах...до 600 кадров)

оказывается чем выше FPS, тем чётче картинка, т.е в быстрых динамических сценах картинка не плывёт...пропадает шлейф (размытие), отсюда и разница которую мы видим на 60 герцовых мониках

Edited by tricsi
Link to comment
Short link
Share on other sites

 

 

на мониторе с частотой 60Гц, не будет чувствоваться разница между, например, 60 и 90 fps
это как же? монитор всё равно воспроизведёт только 60 кадров. не могу понять как можно почувствовать разницу между 60 и 60 ?
если этим ощущениям есть конкретное объяснение, то буду рад если поделитесь доводами 
  • Upvote 1
Link to comment
Short link
Share on other sites

это как же?

Так. @tricsi, выше написал то, о чём я говорил.

 

буду рад если поделитесь доводами

Есть пару сайтов для тестирования одинаковых анимашек при разных fps. Так же, это можно воспроизвести самому, например, во флеше.

Где-то давно даже статейку читал об этом, сейчас её вряд ли найду.

Edited by Kotyarko_O
Link to comment
Short link
Share on other sites

заинтересовала меня вся эта бодяга с FPS и вот что удалось выяснить, если коротко (телевизионщики и киношники там ведут разговор о  3_х  значных цифрах...до 600 кадров)

оказывается чем выше FPS, тем чётче картинка, т.е в быстрых динамических сценах картинка не плывёт...пропадает шлейф (размытие), отсюда и разница которую мы видим на 60 герцовых мониках

 

Можно поинтересоваться, что вы тут обсуждаете за 60 Гц, говоря о мониках, в которых скорость обновления картинки определяется временем отклика пикселей? ))))

Link to comment
Short link
Share on other sites

оказывается чем выше FPS, тем чётче картинка, т.е в быстрых динамических сценах картинка не плывёт

Естесственно. Только это зависит от оборудования, и больше, чем оно может выдать, оно не выдаст.

 

Объясняю: на мониторе 60 ГЦ можно воспроизвести картинку со скоростью 30 кадров или 60 кадров, и вторая будет плавнее. Но нельзя воспроизвести картинку в 120 кадров, потому что монитор этого тупо не умеет и покажет только 60, и картинка не будет плавнее. А вот если монитор умел бы 120 гц, то картинка 120 fps была бы плавнее картинки 60 fps.

Edited by TwoPizza
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Short link
Share on other sites

 

 

Но нельзя воспроизвести картинку в 120 кадров, потому что монитор этого тупо не умеет и покажет только 60, и картинка не будет плавнее.
Всех 120 кадров там не будет. Но 120 будет плавнее, чем 60.
Link to comment
Short link
Share on other sites

Всех 120 кадров там не будет. Но 120 будет плавнее, чем 60.

Появятся фантомные кадры? )

 

Там будет только 60 кадров, и это не будет плавнее, чем 60 кадров)

Link to comment
Short link
Share on other sites

Я опять таки ни чего не понял - у вас тут у всех ЭЛТ мониторы что ли? Так как частота монитора - это параметр, который применим только к ЭЛТ, где отвечал за генератор импульсов. Если монитор ЖК, то ни каких частот обновления монитора/дисплея у него нет. Все что у него есть это время отклика пикселей. 

Link to comment
Short link
Share on other sites

Из твоего же примера при выборе 120 кадров:

 

You have chosen an animation rate that is faster than 60 frames per second. Many computer monitors default to a refresh rate of 60 Hz. Animations faster than the native refresh rate will not appear visibly smoother.

И если все-таки проигнорировать предупреждение и запустить демку на 120 кадрах, то она выгдлядит один в один как демка на 60 кадрах.

Ну, короч, ты сам доказал то, против чего спорил =)

Edited by TwoPizza
Link to comment
Short link
Share on other sites

ребята...не спорьте

в быстрых динамических сценах передаваемые 120 кадров на 60 герцовом монике просто сделают картинку, не то что плавнее, а без размытия, и визуально для нас она будет лучше

я тоже сначало не понял, о чём там тёрли...камера им нужна на 600... а мечтают о 3к и выше

Link to comment
Short link
Share on other sites

мне вот больше интересно, что происходит с кадрами, если SVP даёт буст до 74 к/с, а монитор выводит только 60 к/с?

не отображаются

а процессорное время расходуется...

или я ещё чего не понимаю... интерсно докопаться до истины
Edited by goodman
Link to comment
Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...