Jump to content
Korean Random
POLIROID

XVM: Падение FPS, микрофризы. Исследуем и исправляем.

Recommended Posts

 

 

Ты тестил это и доку по ней читал
и было это очень давно) пользуюсь больше года, а тема валяется на оффе, поиск в помощь 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Привет всем танкистам. Несколько страниц назад я уже выкладывал пост http://www.koreanrandom.com/forum/topic/11842-xvm-падение-fps-микрофризы-исследуем-и-исправляем/?p=292523 с конкретными тормозами в клиенте от XVM, но решения я так и не нашел. В этот раз провел еще несколько вариантов и пришел к выводу: XVM начал фризить игру начиная с патча 0.9.10 и по сей день ничего не изменилось. Клиент я переустанавливал полностью, не помогло. Так же нет разницы как устанавливать XVM, скачав с офф сайта на голый клиент или через моды (я пользую протанки).

Ниже я выложил видео, где видно как лагает клиент с XVM и как работают танки без него. Обратите внимание на выходы из боя. можно немного промотать.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Помой монитор!

Он чистый, слегка пылинки на нем. Это от лампы такое ощущение

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

ЧТо делать? чистый клиент - стабильно 60 фпс (включена верт. синхронизация)

Как только поставлю что угодно от XVM (очень привык играть с XVM), так сразу идут просадки до 30-40 фпс, что вызывает жуткий дискомфорт

AMD X4 Phenom 965 BE

MSI R9 280X

Игру переустанавливал, кеш чистил

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

тож кушает около 40 фпс
 40 при игре есть но фризы при засвете все ровно имеются

Edited by kashmar__42

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Попробуйте удалить папку %AppData%\Wargaming.net\WorldOfTanks\xvm\arenas_data, и напишите об изменении.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Попробуйте удалить папку %AppData%\Wargaming.net\WorldOfTanks\xvm\arenas_data, и напишите об изменении.

У меня такая же проблема, После установки XVM начинаются фризы и немного проседает фпс. ФПС впринциме не страшно а вот фризы мешают комфортной игре, лично у меня началось это после 0.9.8,  ваш совет с удалением папки не помог.

Edited by muzon4ek

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Ну да, очевидно же, пока отходил тоже дошло- что-то изначально подсознательно отбросил метод, думая, что разный ФПС помешает, а у нас же тупо ко времени привязка, так что всё норм.

Взял для теста какой-то реплей. Что-то у меня быстро отпало желание в этом разбираться :-)

attachicon.gifft1.png

attachicon.gifft2.png

Поясните пожалуйста графики. По вертикальной оси - это время отклика от серверов WG и XVM? Если да, то какой  на графике сервер WG и какой IP у XVM? 

Edited by mp271

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

По вертикальной оси - это время отклика от серверов WG и XVM?
При чем тут время отклика? Тема про ФПС. По вертикали- время отображения каждого кадра.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

При чем тут время отклика? Тема про ФПС. По вертикали- время отображения каждого кадра.

Я связист, поэтому и вопросы у меня такие.

Я обратил внимание на сообщения форумчан о том, что фризы усиливаются в вечернее время. 

В это время обычно увеличивается не только нагрузка сервер, но и нагрузка

на каналы связи. 

Мне интересно исключить/подтвердить влияние провайдеров на процесс возникновения фризов. 

Будет не лишним, если при описании фризов, форумчане указывали бы оператора, через которого подключены, скорость по тарифу, стандартное время отклика от сервера WG на котором играют.

 

И у меня вопрос по модам.

Во время боя, мод ушей (или миникарта) обрабатывает информацию только от сервера WG или происходит обмен трафиком  еще и с сервером XVM? 

Edited by mp271

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Во время боя, мод ушей (или миникарта) обрабатывает информацию только от сервера WG или происходит обмен трафиком  еще и с сервером XVM? 
Только танковый игровой кластер. Вся статистика по командам в рандоме грузится в начале боя. Остальные расчёты производятся локально (маркера засвета в ушах и прочее).

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Приветы. У меня вот какая проблема - машинка сейчас мощная и танки легко идут на 60 фпс без каких-либо дерганий вообще в любые моменты на максимальной графике. После установки XVM все работает так же идеально, за исключением момента уничтожения вражьих или союзных танков. И, наверное, на засвете тоже какие-то микрофризы появляются. Сами фризы маленькие, едва уловимые глазом, но раздражают при этом невероятно, играть не дают, сволочи, а без хвма уже совсем непривычно. Причем настройки графики на это не влияют вообще никак, пробовал как на всём максимальном, так и на минимальном с выключенными эффектами - вот эти микрофризы никуда не исчезают =\ Игруха стоит не на ССД, ССД может помочь в этой проблеме? Раздел с игрой дефрагментировал. Могу ли я еще что-то попытаться сделать? Маркеров засвета у меня нет, в ушах только цвет эффективности и название танка с иконкой. С модами но без XVM эти микрофризы исчезают.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Маркеров засвета у меня нет
Важно не наличие маркера, а включение опции, позволяющей его использовать. Для максимальной производительности вот тут должно быть всё false:
  "battle": {
    // true - enable {{spotted}} macro in players panels and minimap. WARNING: performance expensive
    // true - включить макрос {{spotted}} в ушах и на миникарте. ВНИМАНИЕ: может понизить производительность
    "allowSpottedStatus": false,
    // true - enable {{hp*}} macros ability in players panels and minimap. WARNING: performance expensive
    // true - включить возможность {{hp*}} макросов в ушах и на миникарте. ВНИМАНИЕ: может понизить производительность
    "allowHpInPanelsAndMinimap": false,
    // true - enable {{marksOnGun}} macro in players panels and minimap. WARNING: performance expensive
    // true - включить макрос {{marksOnGun}} в ушах и на миникарте. ВНИМАНИЕ: может понизить производительность
    "allowMarksOnGunInPanelsAndMinimap": false,

Вот тут конфиг, в котором вообще всё выключено: http://www.koreanrandom.com/forum/topic/11842-xvm-падение-fps-микрофризы-исследуем-и-исправляем/page-37#entry291180

если на нем есть фризы или мерещатся таковые, то исправить через настройки XVM никак.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Отпишусь еще раз, что помогло. Что интересно, там в настройках не стояло ни true, ни false, а просто была пустота, я прописал везде false и эти маленькие фризы исчезли как не бывало, так что может еще кому поможет.

 

Еще раз спасибо!

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Подскажите, кто-то сталкивался с такой проблемой. Играю на средних расширенных настройках в хд качестве. Фпс всегда прыгал от 60 до 30, зависимо от карт. Но вот последнее время на определенных картах въезжая в город фпс проседает до 2. Понятное дело что я просто ничего не вижу единсвенное если я умудряюсь выехать с города, фпс поднимается до 30-50. 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@sirmax, оно кажется вернулось:( с обновлением конфига под последний релиз мода у меня в теме стали поступать жалобы на микрофризы и просадки фпс. странно то, что глобально в конфиге ничего не менялось, ну  разве что сдвинул панель панель таймеров уничтожения с применением интервала, как ты подсказал, но на фризы же это вроде не влияет.

на дефолтном конфиге говорят все ровно, а на моем две последние страницы некоторые пишут, что что-то стало не так, при чем похоже из-за версии мода, так как старый конфиг на текущем релизе тоже дает падение производительности, а на прошлом было все нормально (клик). вот думаю, что с этим делать? я пока посоветовал для начала хотя бы локализовать как-то.

Edited by demon2597

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

сдвинул панель панель таймеров уничтожения с применением интервала, как ты подсказал, но на фризы же это вроде не влияет.

Еще как влияет. Я же это написал.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Еще как влияет. Я же это написал.

ты вроде писал на фпс влияет, а тут еще и фризит

Что то у меня тоже жестко фризит. При первом засвете на миникарте фпс со 120 до 60 резко падает и лагает,тоже самое при обнаружении нескольких противников происходит. С предыдущим конфигом все было норм,стабильно 120 фпс без всяких лагов и фризов. Обидно блин. Кстати пробовал дефолтный  элемент.хс, не помогает.

 

а в предыдущем конфиге я ничего еще не двигал, однако с нынешним релизом он тоже фризит говорят, хотя с прошлым релизом не фризил

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...