Jump to content
Korean Random

Обсуждаем рейтинги эффективности, придумываем свой


seriych

Recommended Posts

буду копать конфиг за авторством demonкучациферок. До этого был от бабки Джова.

с этого надо было начинать, что конфиг поменял. У демона по боям вроде старая шкала, которая еще не была стандартизирована по проценту превосходства.

Edited by seriych
Link to comment
Short link
Share on other sites

@niZMo, если не нужна такая двойственность (мне это тоже не нравится) уменьши все значения в конфиге на 0.5. Всё дело в округлении, 16k- это может быть и 15.5 и 16.4, а цвет у тебя переключится ровно при значении, которое задано в конфиге (т.е. при 16). 

Вот эдак должно быть на примере дефолта:

"kb": [
      { "value": 1.5,   "color": ${"def.colorRating.very_bad" } },   //  0 - 2
      { "value": 5.5,   "color": ${"def.colorRating.bad"      } },   //  2 - 6
      { "value": 15.5,  "color": ${"def.colorRating.normal"   } },   //  6 - 16
      { "value": 29.5,  "color": ${"def.colorRating.good"     } },   // 16 - 30
      { "value": 42.5,  "color": ${"def.colorRating.very_good"} },   // 30 - 43
      { "value": 999, "color": ${"def.colorRating.unique"   } }    // 43 - *
    ],

с этого надо было начинать, что конфиг поменял. У демона по боям вроде старая шкала, которая еще не была стандартизирована по проценту превосходства.

у него может вообще свойская шкала, в моей нет граничного 16k

Edited by demon2597
  • Upvote 2
Link to comment
Short link
Share on other sites

@niZMo, если не нужна такая двойственность (мне это тоже не нравится) уменьши все значения в конфиге на 0.5. Всё дело в округлении, 16k- это может быть и 15.5 и 16.4, а цвет у тебя переключится ровно при значении, которое задано в конфиге (т.е. при 16). 

Вот эдак должно быть на примере дефолта:

"kb": [

      { "value": 1.5,   "color": ${"def.colorRating.very_bad" } },   //  0 - 2

      { "value": 5.5,   "color": ${"def.colorRating.bad"      } },   //  2 - 6

      { "value": 15.5,  "color": ${"def.colorRating.normal"   } },   //  6 - 16

      { "value": 29.5,  "color": ${"def.colorRating.good"     } },   // 16 - 30

      { "value": 42.5,  "color": ${"def.colorRating.very_good"} },   // 30 - 43

      { "value": 999, "color": ${"def.colorRating.unique"   } }    // 43 - *

    ],

у него может вообще свойская шкала, в моей нет граничного 16k

Спасибо. С момента моего поста только сейчас добрался до конфигов. Сравнил и Джововский, и дефолтный. Выставил, как мне нужно, т.е. по-дефолту.

Link to comment
Short link
Share on other sites

  • 1 month later...

На мой взгляд самым оптимальным рейтингом игрока может быть только рейтинг качества игрока (RQP)

рассчитать его очень просто:

если кол-во боев на танке > 100 то

округляем (хит поинты танка / средний урон) = балл

баллы суммируем.

 

Плюсы этого рейтинга:

Новички учатся и рейтинг им не доступен из за малого кол-ва боев (да и не до того им в самом начале)

Игроки со стажем получают нормальное значения рейтинга качества (и могут его повысить поиграв на технике где боев меньше 100)

Твинки не выделяются из общей массы игроков (танков мало, рейтинг качества маленький)

Появляется стимул играть на всех танках (соответственно прокачивать все ветки руками)

 

Максимальное значение рейтинга качества игрока будет примерно равен количеству танков в игре.

Link to comment
Short link
Share on other sites

На мой взгляд самым оптимальным рейтингом игрока может быть только рейтинг качества игрока (RQP)

рассчитать его очень просто:

если кол-во боев на танке > 100 то

округляем (хит поинты танка / средний урон) = балл

баллы суммируем.

 

Плюсы этого рейтинга:

Новички учатся и рейтинг им не доступен из за малого кол-ва боев (да и не до того им в самом начале)

Игроки со стажем получают нормальное значения рейтинга качества (и могут его повысить поиграв на технике где боев меньше 100)

Твинки не выделяются из общей массы игроков (танков мало, рейтинг качества маленький)

Появляется стимул играть на всех танках (соответственно прокачивать все ветки руками)

 

Максимальное значение рейтинга качества игрока будет примерно равен количеству танков в игре.

 

Чем это отличается от среднего дамага на танке? и, следовательно, от xTE?

Link to comment
Short link
Share on other sites

Чем это отличается от среднего дамага на танке? и, следовательно, от xTE?

тем что значение больше чем 2 балла получить очень сложно. И в итоге мы учитываем сумму баллов на танках на которых боев больше чем 100.

При этом получаем именно Рейтинг качества игрока а не средний дамаг на танке.

Link to comment
Short link
Share on other sites

тем что значение больше чем 2 балла получить очень сложно. И в итоге мы учитываем сумму баллов на танках на которых боев больше чем 100.

При этом получаем именно Рейтинг качества игрока а не средний дамаг на танке.

 

Вы наверно сами не поняли, но что измениться, если я дамаг поделю на константу, одинаковую для всех игроков? Ни чего. А если я дамаги, поделенные на константы, одинаковые для всех игроков сложу между собой, то чем это будет отличаться от суммы средних дамагов? Ни чем. Игрок занимающий скажем 25 место в таком рейтинге будет также занимать и 25 место по дамагу. Вы просто переводите дамаг в другую шкалу и больше ни чего.

 

И еще вопрос, а на каком основании, вы округляете баллы? Пусть дамаг 1800, а хп танка 1200, выходит 1800/1200 = 1,5, дальше вы пишите, что нужно округлить, а на каком основании и куда? Если округлить до 1, то получается что вы занизили рейтинг игрока и приравняли его к игроку с 1200 дамага. А если вы округлите до 2, то выходит вы завысили рейтинг игрока и приравняли его к игроку с 2000 дмг. Где же тут "качество" -то? ))))

 

А в остальном нет разницы с рейтингом по дамагу.

 

Вася: Танк-1 = 1500, Танк-2 = 1200, Танк-3 = 1400

Петя: Танк-1 = 800, Танк-2 = 1300, Танк-3 = 1000

Иван: Танк-1 = 1100, Танк-2 = 900, Танк-3 = 1500

Антон: Танк-1 = 900, Танк-2 = 1100, Танк-3 = 1200

 

ХП: Танк-1 = 600, Танк-2 = 800, Танк-3 = 1500

 

Баллы: Вася = 4,93, Петя = 3,63, Иван = 3,96, Антон = 3,68

Средний

дамаг:  Вася = 1367, Петя = 1033, Иван = 1167, Антон = 1067

 

Ни какой разницы, кроме того что в случае дамага не нужно объяснять юзверам, что он означает, а вот в случае ваших цифр нужно объяснять юзверам, что они значат.

  • Upvote 1
Link to comment
Short link
Share on other sites

 

 

Ни какой разницы, кроме того что в случае дамага не нужно объяснять юзверам, что он означает, а вот в случае ваших цифр нужно объяснять юзверам, что они значат.
 

Уважаемый StranikS_Scan, как я писал ранее "КАЧЕСТВО ИГРОКА" - это действительно урон на танке, НО чтобы получить балл за игру на этом танке, нужно провести минимум 100 боев.

Что касается округления, на мой взгляд это логичнее, даже взяв ваш пример

Вася = 4,93, Петя = 3,63, Иван = 3,96, Антон = 3,68

Вася = 5, Петя = 4, Иван = 4, Антон = 4

вполне приемлемо, так как каждому из них понадобится разное кол-во нанесенного урона для следующего шага (а округлять будем к ближайшему чётному) 

 

Теперь покажу что именно мы получаем:

допустим ветка в танках их 10 машин, это гипотетически можно получить 10 баллов (для среднего игрока)

 

Первый игрок - на первых уровнях играет менее 100 боев, соответственно с 1 по 4-5 уровень балы не начисляться пока не будет 100 боев на них (получаем в итоге +-5 баллов за прохождение последующих машин ветки) 

Второй игрок - играет на всех танках ветки от 100 боев (по итогам получает +-10 баллов)

Третий игрок (твинк) -  играет на 4-5 машинах (получает по итогу +-5 баллов)

 

Итог:

Те кто играет обычно как играл получает 5 баллов. Вполне норм, с учетом того что, игрок наносит достаточное ко-во урона чтобы считаться нормальным игроком.

Те кто играет много и на всей ветке, получает поощрение в виде дополнительных баллов за игру на мелких уровнях. Логично.

Твинки получают среднее значение в 5 баллов и ни чем не отличаются от обычных игроков

 

Вывод: мы получаем простой способ определить качество игрока, именно качество играющего в игру человека а не урон на конкретном танке. 

И чем больше играешь на большем кол-ве техники тем больше у тебя баллов.

Link to comment
Short link
Share on other sites

 

 

Теперь покажу что именно мы получаем: допустим ветка в танках их 10 машин, это гипотетически можно получить 10 баллов (для среднего игрока)   Первый игрок - на первых уровнях играет менее 100 боев, соответственно с 1 по 4-5 уровень балы не начисляться пока не будет 100 боев на них (получаем в итоге +-5 баллов за прохождение последующих машин ветки)  Второй игрок - играет на всех танках ветки от 100 боев (по итогам получает +-10 баллов) Третий игрок (твинк) -  играет на 4-5 машинах (получает по итогу +-5 баллов)   Итог: Те кто играет обычно как играл получает 5 баллов. Вполне норм, с учетом того что, игрок наносит достаточное ко-во урона чтобы считаться нормальным игроком. Те кто играет много и на всей ветке, получает поощрение в виде дополнительных баллов за игру на мелких уровнях. Логично. Твинки получают среднее значение в 5 баллов и ни чем не отличаются от обычных игроков   Вывод: мы получаем простой способ определить качество игрока, именно качество играющего в игру человека а не урон на конкретном танке.  И чем больше играешь на большем кол-ве техники тем больше у тебя баллов.

 

Я чего-то не очень понял что вы там хотите. Наверно нужен пример. Но вот фраза, выделенная черным говорит о том, что вы не качество игры хотите оценивать, а гнобить твинков )))) Так как если есть танк X и у Васи на нем 3000 дамага среднего, а у Пети на нем 1500 дамага среднего и у обоих на этом танке более 100 боев, то я не понимаю как у Васи баллов за этот танк может оказаться столько же сколько и у Пети?

Link to comment
Short link
Share on other sites

 

 

гнобить твинков )
это зря, они ведь реально сильные игроки.
(я оставил уже безуспешные попытки придумать новый рейтинг, всё получается хуже чем есть. пусть этим занимаются более серьёзные аналитики) 
Link to comment
Short link
Share on other sites

ррррррррррррр.

Вот так и разрабы, им говорят с артой косяк, а они, не, стата норм.

 

допустим танк X с 2000 хп и у Васи, Пети и Игоря на нем по 100 боев, только у Васи на нем 3000 урона и соответственно 1 балл, а у Пети 1500 урона и у него 0 баллов, а у Игоря на нем 4500 урона и у него 2 балла.

 

Что касаемо Твинков - это те же самые игроки, которые не играют на кактусах и уже что то могут в игре, но танков у них мало, и соответственно балов будет меньше чем у обычного игрока который играет на всех танках, всё логично. Когда я вижу твинка в бою, я примерно снимаю ему 5% побед и 1000 сдеднего урона для того чтобы понять что за игрок. А так сразу понятно.

 

Итог: подсчитывая баллы мы как бы автоматически учитываем количество техники в ангаре на которой игрок играет хорошо. Или это не показатель?

Link to comment
Short link
Share on other sites

ррррррррррррр.

Вот так и разрабы, им говорят с артой косяк, а они, не, стата норм.

 

допустим танк X с 2000 хп и у Васи, Пети и Игоря на нем по 100 боев, только у Васи на нем 3000 урона и соответственно 1 балл, а у Пети 1500 урона и у него 0 баллов, а у Игоря на нем 4500 урона и у него 2 балла.

 

Что касаемо Твинков - это те же самые игроки, которые не играют на кактусах и уже что то могут в игре, но танков у них мало, и соответственно балов будет меньше чем у обычного игрока который играет на всех танках, всё логично. Когда я вижу твинка в бою, я примерно снимаю ему 5% побед и 1000 сдеднего урона для того чтобы понять что за игрок. А так сразу понятно.

 

Итог: подсчитывая баллы мы как бы автоматически учитываем количество техники в ангаре на которой игрок играет хорошо. Или это не показатель?

Хм... Я играю исключительно на 1 машине (Т67) на которой имею средний дамаг 1200 при ее прочности 360. У меня будет 3 балла. Вася играет на всех 10 машинах американской ветки ПТ и с большим трудом отбивает на каждой машине ее собственное ХП и по итогу имеет рейтинг 10 баллов. Вопрос. Какое качество игры показывает данный рейтинг, и у кого будет больше шансов победить в очном противостоянии,  если рандом сведет меня с Васей в одном бою на одинаковых машинах (в данном случае Т67) если его средний дамаг на ней 360:) Я не твинк, но этот же вопрос касается и ситуации когда твинк с 1400 среднего дамага на Т67 выедет против Васи с его 360 среднего дамага:) О чем рейтинг?:) Кто больше и при этом посредственно катает на разной технике тот и круче? Бред.

Link to comment
Short link
Share on other sites

ррррррррррррр.

Вот так и разрабы, им говорят с артой косяк, а они, не, стата норм.

А вот многие игроки говорят, что с артой всё в порядке, однако большинство игроков слышит только себя.

 

допустим танк X с 2000 хп и у Васи, Пети и Игоря на нем по 100 боев, только у Васи на нем 3000 урона и соответственно 1 балл, а у Пети 1500 урона и у него 0 баллов, а у Игоря на нем 4500 урона и у него 2 балла.

Это я понял, еще из вашего первого поста. Однако мне до сих пор не ясно, что будет с игроками, у которых 2001 дмг и 3000 дмг. По вашим вычислениям они оба получал по 1 балу, однако скилл и соответственно "качество", как выше вы написали, у них вообще-то различаются существенно. К тому же у танков 10 уровня вообще может оказаться что у 99,9% игроков будет по 0 баллов.

 

Что касаемо Твинков - это те же самые игроки, которые не играют на кактусах и уже что то могут в игре, но танков у них мало, и соответственно балов будет меньше чем у обычного игрока который играет на всех танках, всё логично. Когда я вижу твинка в бою, я примерно снимаю ему 5% побед и 1000 сдеднего урона для того чтобы понять что за игрок. А так сразу понятно.

 

Итог: подсчитывая баллы мы как бы автоматически учитываем количество техники в ангаре на которой игрок играет хорошо. Или это не показатель?

То есть ваш рейтинг тем выше - чем больше у игрока танков? Но это же вообще не имеет ни какого отношения к "качеству". А если у меня всего 10 танков и при этом 20к боев, а у моего друга 120 танков и 10к боев, то такой "рейтинг" насчитает мне копейки, а моему другу целую гору очков. И что? Это будет означать что мой друг "качественно лучше меня"? Очевидно же, что если взять любой из моих 10 танков, то я куда лучше приспособлен к игре на них нежели мой друг, так как боев у меня на них будет в разы больше чем у него.

Link to comment
Short link
Share on other sites

А почему вы забываете про то что у друга со 120 танками может быть и 0 баллов, а на ваших 10 будет 10-20 баллов.

И да, у многих на 10 будет 0 баллов, потому как многие просто плохо играют, я к слову не исключение, так как на 10 я почти не играю и балло мне за них не дадут, зато на танках пониже я играю много, и баллы за них у меня будут. Вопрос я плохой игрок потому что не играю на 10 танках? 

Я понимаю причину дискуссии, возможно мы не правильно понимаем слова "качество игрока".

В моем понимании это игрок со стажем и неплохим показателем на танках, именно на танках а не на двух трех танках.

Что же касаемо разници с 1500 и 3000 домага, хм, а почему есть разница между WN8 2104 и 2105 они же почти не различаются, так почему один тогда бирюзовый а второй зеленый? 

Link to comment
Short link
Share on other sites

Т.е. чем больше танков у игрока тем он более качественный?:) Тогда уже называйте прелагаемый Вами рейтинг не "рейтинг качества игрока (RQP)", а "рейтинг количества танков в ангаре (RNTH)" так будет справедливее:) Так как если например у Васи будет только 10 танков (на которых он еле отбивает свое ХП) то его рейтинг будет 10, а у "друга Коли" у которого 20 танков в анагре и на которых он тоже еле отбивает свое ХП рейтинг будет 20. Он вроде как круче чем Вася по Вашему рейтингу будет, а по сути они оба одинаковые днища, и ни о какой разнице в степени их "качества" в данном случае речи не идет:)

Edited by TurinDeNar
Link to comment
Short link
Share on other sites

По вашему если у игрока четкая стата по WN8 и процент побед овер 70%+ и за время игры он откатал кучу танков то он не гуд игрок? 

днища не смогут в средний урон, да и количество танков не общее а с нормальным уроном.

 

Мне уже хочется вас в текст потыкать носом где написано что это качество ИГРОКА. а не пиписькомерка мега урона на 10 лвл.

Качество в том что он играет а не набивает мега циферки. Если игрок играет на танках до 5 уровня то он физически не может набить 100500 урона и он плохой игрок????

 

Я так смотрю тут все смотрят на проблему почему у плохих игроков будут эти баллы а у хороших не будет, так играйте и у вас будут.

 

А проще, возьмите плохого игрока из рандома и посчитайте свои балы по этой схеме и его.

 

 

 

Он вроде как круче чем Вася по Вашему рейтингу будет, а по сути они оба одинаковые днища, и ни о какой разнице в степени их "качества" в данном случае речи не идет:)
да тоже самое я могу сказать и про WN8 играя на 8-9 уровнях средний урон больше и WN больше а игрок так себе, примером служит различия в WN6 WN8 и WGR.
Link to comment
Short link
Share on other sites

Не знаю о каких профитах такого рейтинга вы пишите, но у вас рейтинг тем больше чем больше у игрока танков с числом боев более 100. Всё что можно сказать об игроке по такому рейтингу - мало он танков прокачал или много он танков прокачал. Единственное очевидное для меня применение такого рейтинга - это забивание в землю твинков, чтоб  у тех только шляпки торчали и они не мешали колосится игрокам, кто качает ветки и танки. Короче, у кого-то зуб на твинков )))))

Link to comment
Short link
Share on other sites

Не знаю о каких профитах такого рейтинга вы пишите, но у вас рейтинг тем больше чем больше у игрока танков с числом боев более 100. Всё что можно сказать об игроке по такому рейтингу - мало он танков прокачал или много он танков прокачал. Единственное очевидное для меня применение такого рейтинга - это забивание в землю твинков, чтоб  у тех только шляпки торчали и они не мешали колосится игрокам, кто качает ветки и танки. Короче, у кого-то зуб на твинков )))))

 

Специально привожу вам пример игрока просто охеренного по WN8 и донного по моему рейтингу. http://wot-news.com/stat/calc/ru/ru/kot_typucta

 

теперь расскажите мне про адекватность WN или это действительно супер игрок с фиолетовой статой, круче страйков и мигов

Edited by VoPV
Link to comment
Short link
Share on other sites

Специально привожу вам пример игрока просто охеренного по WN8 и донного по моему рейтингу. http://wot-news.com/stat/calc/ru/ru/kot_typucta

 

теперь расскажите мне про адекватность WN или это действительно супер игрок с фиолетовой статой, круче страйков и мигов

 

 У него один бой! КАРЛ! ))) О чем вы пишите? 

Link to comment
Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...