Jump to content
Korean Random
TurinDeNar

[Формула расчета шансов на победу / Chance to win formula]

Recommended Posts

Не-не, тогда будет как будто игрока вообще нет, т.е. он мёртв или отсутствует, однако это не так. 

В принципе в первоначальном варианте такие игроки и не участвовали в расчете, так как их боевая эффективность принималась равной 0 и в формировании общей боевой эффективности команды они не участвовали. Стоит ли считать их теперь, и как...

 

Мы же пропущенных считаем как средних игроков.

Хм... средних по отношению к чему? Т.е. если в левой команде будет 15 красных игроков, а в правой команде будет 15 игроков  с непрогрузившейся статой (а в случае песка только начавших играть, т.е. отсутствующей статой) шо шансы на победу у левой команды будут процентов 5-10, потому как формула посчитает что играют красные против средних? Я даже не знаю насколько так правильно считать... Может все таки лучше не учитывать в расчете таких игроков, честно говоря о том что в расчете не участвуют игроки с отсутвующей/непрогрузившейся статой.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Мы же в константы это выносили:

 

 

AVG_GWR: 48,  // Average GWR. Source: http://wot-news.com/stat/server/ru/norm/en
AVG_XVMSCALE: 30, // Average XVM Scale. Source: http://www.koreanrandom.com/forum/topic/2625-/
AVG_BATTLES: 2000, // Averate number of battles. Source: http://wot-news.com/stat/server/ru/norm/en
MAX_EBN: 200, // Maximum Ebn value for win-chance formula

 

И еще раз говорю - песок вообще нельзя рассматривать.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Я может баян напишу, но если судить по формулам из первого поста, то подход не корректный.

 

Если я ни чего не упустил, то за базовый показатель вы берете рейтинг, после чего корректируете этот показатель путем различных коэффициентов. Однако если рейтинг не доступ или не может быть найден или определен, то и база для расчета будет отсутствовать. Получается математическая неопределенность.

 

Думаю за базу стоит брать технику, ввести базовый параметр - эффективность техники, который рассчитывать исходя из основных её ттх. А рейтинг игрока превратить в корректирующий коэф..

В итоге шанс на победу можно будет рассчитать даже не зная стату игроков, просто исходя из состава техники в командах. А если же стата и рейтинги игроков доступны, то можно и скорректировать путем расчета корректирующих коэффициентов по стате и учета рейтингов по формулам из первого поста.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Я может баян напишу, но если судить по формулам из первого поста, то подход не корректный.

 

Если я ни чего не упустил, то за базовый показатель вы берете рейтинг, после чего корректируете этот показатель путем различных коэффициентов. Однако если рейтинг не доступ или не может быть найден или определен, то и база для расчета будет отсутствовать. Получается математическая неопределенность.

 

Думаю за базу стоит брать технику, ввести базовый параметр - эффективность техники, который рассчитывать исходя из основных её ттх. А рейтинг игрока превратить в корректирующий коэф..

В итоге шанс на победу можно будет рассчитать даже не зная стату игроков, просто исходя из состава техники в командах. А если же стата и рейтинги игроков доступны, то можно и скорректировать путем расчета корректирующих коэффициентов по стате и учета рейтингов по формулам из первого поста.

Seriych, что-то похожее (эффективность техники в зависимости от ее неких ТТХ) вроде как пытался определить в этой теме http://www.koreanrandom.com/forum/topic/18974-%D0%B2-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D0%BF%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%83-%D1%81-%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D1%85-%D1%82/page-2.

Но как я понял отказался по причине бесперспективности. Потому в нашем случае наверно не стоит ломать общий принцип изменяя базу, да и работы много, а как показало время формула эта по большому счету мало кого и интересует:)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

если рейтинг не доступ или не может быть найден или определен,

берутся параметры "среднего" игрока

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Seriych, что-то похожее (эффективность техники в зависимости от ее неких ТТХ) вроде как пытался определить в этой теме http://www.koreanrandom.com/forum/topic/18974-%D0%B2-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D0%BF%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%83-%D1%81-%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D1%85-%D1%82/page-2.

Но как я понял отказался по причине бесперспективности. Потому в нашем случае наверно не стоит ломать общий принцип изменяя базу, да и работы много, а как показало время формула эта по большому счету мало кого и интересует:)

 

Серыч увлекся этим процессам в сторону корреляционного анализа. А это не то совсем.

 

Вот давайте представим что базовым параметром является текущее хп машины x-игрока в данной команде, отнесённое к суммарному текущему хп всех машин в команде противника. Не зависимо от того какие там ттх или какая стату, данный параметр однозначно коррелирует с личными шансами x-игрока на победу в бою. Если показатель в разы больше единицы то его лчные личные шансы близки к 0 и выиграть он сможет только случайно, а если показатель близок к 1, то шансы велики. Данный показатель по игрокам вполне можно суммировать, получая показатель команды.

 

А уже к такому вот показателю будем применять корректирующие коэф. по стате и рейтингу игрока.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Мы же в константы это выносили:

AVG_GWR: 48,  // Average GWR. Source: http://wot-news.com/stat/server/ru/norm/en
AVG_XVMSCALE: 30, // Average XVM Scale. Source: http://www.koreanrandom.com/forum/topic/2625-/
AVG_BATTLES: 2000, // Averate number of battles. Source: http://wot-news.com/stat/server/ru/norm/en
MAX_EBN: 200, // Maximum Ebn value for win-chance formula

И еще раз говорю - песок вообще нельзя рассматривать.

 

берутся параметры "среднего" игрока

Попытался сейчас поиском найти, когда это мы вводили параметры среднего игрока в расчет, не нашел ну да ладно. Много времени с тех пор прошло могло и подзабыться:)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А то ведь что получается сейчас? Пусть в бою остались 1x1 у первого игрока 1 хп и фиолетовая стата, а у второго игрока 1500 хп и желтая стата - что покажет текущая формула?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А то ведь что получается сейчас? Пусть в бою остались 1x1 у первого игрока 1 хп и фиолетовая стата, а у второго игрока 1500 хп и желтая стата - что покажет текущая формула?

Тут да, согласен. В данном случае расчет производится без учета ХП оставшихся в живых танков.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Я наверно запилю тестовый модик расчета шансов только по ХП и ДМП игроков и команд. Посмотрим как это будет кореллировать с результатами боев.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Думаю за базу стоит брать технику, ввести базовый параметр - эффективность техники, который рассчитывать исходя из основных её ттх.
В основном в нашей игре всё-таки скилл решает. Плюс если 1 на 1 две абстрактные единицы техники еще можно как-то попробовать сравнить, то когда к ним добавятся другие, то уже совершенно не понятно становится, являются ли те или иные особенности машин преимуществами или недостатками. разве что какие-то статистические показатели типа среднесерверного урона принимать в расчет.

 

 

 

Seriych, что-то похожее (эффективность техники в зависимости от ее неких ТТХ) вроде как пытался определить в этой теме
Не пытался. Я пытался определить похожесть техники в зависимости от ее статистических показателей и (возможно) ттх.

 

 

 

Но как я понял отказался по причине бесперспективности.
Нет, просто времени значительно меньше стало.

 

 

 

А это не то совсем.
Да, к шансам на победу вряд ли можно как-то привязаться с тем подходом.

 

 

 

Вот давайте представим что базовым параметром является текущее хп машины x-игрока в данной команде, отнесённое к суммарному текущему хп всех машин в команде противника.
Вот это уже вполне можно. Или можно просто хп в корректирующий коэффициент засунуть.

Но надо как-то поосторожнее поступать. Скажем сомневаюсь, что у 15 маусов много шансов против 15 Т-62а.


Я наверно запилю тестовый модик расчета шансов только по ХП и ДМП игроков и команд. Посмотрим как это будет кореллировать с результатами боев.

Где проверочную базу брать?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

В основном в нашей игре всё-таки скилл решает. Плюс если 1 на 1 две абстрактные единицы техники еще можно как-то попробовать сравнить, то когда к ним добавятся другие, то уже совершенно не понятно становится, являются ли те или иные особенности машин преимуществами или недостатками. разве что какие-то статистические показатели типа среднесерверного урона принимать в расчет.

 

Попробуем сначала XП+ДМП задействовать. По моим наблюдениям если все параметры расположить в порядка убывания доли и очевидности их влияния на исход боя, то именно ХП и ДМП стоят первыми в списке, значит для них можно использовать простые зависимости, приближение первого порядка так сказать.

 

Вот это уже вполне можно. Или можно просто хп в корректирующий коэффициент засунуть.

 

 

 

Я предлагаю, рейтинг по ттх сделать базовым, а стату использовать как корректирующие коэф. Т.е. сначала вычисляются силы танков в команде и силы команд только о ттх, предполагая что все игроки одинаковы, а затем идёт корректировка по стате. Мне кажется такой подход более правильный. К тому же такие вычисления можно проводить в реальном времени входе боя и это правильно. Все таки основополагающим ресурсом является железо, а скилл - это всего лишь умение им распоряжаться.

 

 

 

Где проверочную базу брать?

 

Хороший вопрос. Пока что сварганю модик чтоб считал и в файлик цифры сбрасывал. Глянем что получиться на разных реплеях а там уже думать будем.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

а там уже думать будем

Думать, походу, будет софтина типа Eureqa Desktop?  :gg:


 

 

Пока что сварганю модик чтоб считал и в файлик цифры сбрасывал.

Несколько раз за бой по интервалу, или по каждому видимому изменению хп?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Несколько раз за бой по интервалу, или по каждому видимому изменению хп?

Проблема в том, что мы хотим сравнить конечный итог боя с предсказанием. Конечный итог боя одинаков для всех предсказаний по ходу данного боя и при неожиданной концовке может вызвать очень сильное искажение картины, если мы захотим использовать например, просто 1000 разных шансов подряд, которые меняются каждый раз при убийстве. То есть в анализ попадет всего ~50 боев и каждый бой очень сильно влияет на итог. Так что для проверки динамических шансов надо те же 1000 боев, что и для проверки обычного случая: одно предсказание на бой.

Думать, походу, будет софтина типа Eureqa Desktop?

Тут в теме пара методов приведена для оценки качества формул. Они не требуют какого-то итерационного анализа. Достаточно эксель-таблички

или по каждому видимому изменению хп?

Для начала по смерти, скорее всего

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Для начала по смерти, скорее всего

 

Да с этим нет сложности, решается хуками.

 

----------------------

 

Я тут хочу еще обратить внимание читающих на такой параметр как балансный вес машины. Сие в бою доступно. Например, у FV304 он составляет 19.44BW, а у скажем Panther II это 40.00BW. Прикольная штука. 

 

----------------------

 

Вот сразу видно на что заточен балансировщик - пример, случайный бой 8-9 уровня баланс команд по хп и баланс по BW:

 

*** 15970 vs 17060

*** 556.440014124 vs 555.040014982

Edited by StranikS_Scan

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Я тут хочу еще обратить внимание читающих на такой параметр как балансный вес машины. Сие в бою доступно.

Дак можно тогда его юзать вместо hp*dpm. Правда эту инфу могут убрать, ибо нафиг не нужна

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Запилил тестовый мод

 

Собирает инфу:

- HP машины

- BW балансный вес машины

- Dmg средний дамаг по каждому типу снарядов машины по ттх

- MainDmg средний дамаг снаряда основного (базового) типа машины по ттх, для ОФ берется 0.5x

- Время перезарядки машины по ттх

 

Переменные величины такие как оборудование, экипаж, расходники, тип снаряда заряженного в данный момент в ствол машины - не учитываются.

 

Делает калькуляцию параметров:

- DPM машины для разных снарядов и MainDMP для снаряда основного (базового) типа машины по ттх

- Cила FR каждой машины по формуле HP*MainDMP / Сумма_живых_HP_противоположной_команды

- Суммарные силы Tanks Forces живых

- Суммарный Tanks HP живых

- Суммарный Tanks BW живых

- Суммарный дамаг одного залпа всей команды Tanks OneDmg

- Шанс на победу Team Chances как Tanks Forces A / (Tanks Forces A + Tanks Forces B) 

 

Вывод инфы:

- Пишет лог

- Показывает цифры в GUI

 

Скачать: PerfCharChance 1.0.zip

 

Пример:

 

post-7009-0-39653500-1425052646_thumb.jpg

 

Statistics_270215111343514000.log

 

14246007687282_usa_M10_Wolverine_ensk.wotreplay

Edited by StranikS_Scan
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Запилил тестовый мод

с какого уровня техники тестировать ?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

с какого уровня техники тестировать ?

 

С любого. Этот мод - тестовая платформа, можно менять, можно править. Думаю разобраться не сложно. Если с ним играть будете, то лог лучше отключать чтоб фризов не было, лог он пишет сразу в файл без кэширования. Вообще забавно штука, раньше мы не сравнили технику как таковую, но поиграв я убедился что зря не сравнивали ))))

Edited by StranikS_Scan

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...