Jump to content
Korean Random
TurinDeNar

[Формула расчета шансов на победу / Chance to win formula]

Recommended Posts

Вопрос.

Всегда думал, что шансы 50на50. Либо победил, либо проиграл. Объясните, почему по-другому?

Спасибо.

 

Объясню, вы путаете вероятность того или иного исхода события с количеством его возможных исходов.

 

Берем встречу динозавра. Какие могут быть исходы? А их всего два - либо встретите, либо нет. Первый исход положительный, второй исход отрицательный. Значит если всего исходов 100%, то положительных исходов будет 50%, и отрицательных исходов тоже 50%.

 

Что же касается вероятности, то это отношение числа положительных исходов к общему числу опытов. Люди ходили по улицам миллионы раз за последние тысячи лет. И каждый раз результат был только один - динозавра ни кто не встретил. Значит вероятность его встречи это 0/1000000.... то есть 0.

  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
с количеством его возможных исходов.

Спасибо.

Т.е, получается, что процент в таблице - не вероятность победы, а вероятность получить количество этих побед из 100.

Вот теперь все ясно. Т.е. если 48% - это значит, что таким составом мы победим 48из100. Скорее всего...

Тогда все сходится.

Edited by Pendalf51
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Похоже, что кто-то хорошо знает инструмент, но немного прогулял теорию)))

 

Я вижу кто прогуливал )))) Теория вероятности - это наука изучающая закономерности в случайных явлениях. Исход боя - это случайное явление. Так как нельзя до начала боя сказать каков будет его исход. Причиной непредсказуемости исхода боя являются факторы, которые мы не в силах учесть чтобы точно установить результат боя до его начала. И вот для прогнозирования результата как раз и применяется теория вероятности и математическая статистика.

Т.е. если 48% - это значит, что таким составом мы победим 48из100. Скорее всего...

Ну да это же и есть определение Классической Вероятности. КВ - это частота появления события в опытах. 48% означает что 48 побед из 100 боев или 0,48 побед/бой, то бишь частота побед.

Edited by StranikS_Scan
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Я вижу кто прогуливал )))) ... Исход боя - это случайное явление....

В мемориз запишу себе.

Но мы сейчас залезем в такую философию.

С формулой все понятно теперь, а про общие случаи нужно отдельные темы заводить. :exc:

 

 

КВ - это частота появления события в опытах.

"Случайного события". Все же согласны. Наверное, просто тему целиком не прочитал, вот и спросил. "Шансы на победу" смутили.

Edited by Pendalf51
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

В мемориз запишу себе.

Но мы сейчас залезем в такую философию.

С формулой все понятно теперь, а про общие случаи нужно отдельные темы заводить. :exc:

 

У меня вопрос остался, вы так я понимаю первый пост читали. У вас не возникло при этом ощущение что то что там написано, писал явно человек, который профессионально занимается статистикой, а значит он явно разбирается в том о чем пишет тут? )))))

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

У меня вопрос остался, вы так я понимаю первый пост читали
Читал. Поэтому и спросил у знающих людей. И получил ясные ответы. Теперь знаю, как на пальцах объяснить тем, кто спрашивает, что за цыферки. Не все же сюда заходят и вопросы задают.
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Т.е, получается, что процент в таблице - не вероятность победы, а вероятность получить количество этих побед из 100.

Тогда уж матожидание процента этих побед.

 

Но собственно это тоже самое, что и шанс на победу в одном бою.

Edited by seriych
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Но собственно это тоже самое, что и шанс на победу в одном бою.

если

"... Исход боя - это случайное явление...."

Записал, запомнил.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Хотелось бы примеров, желательно серию в десяток боев.

с ночника вечером перенесу (билд 3861, если надо...)

щас просто откатал 4 боя на 3807...есть погрешность с результатами, но считает совсем по другому, вроде....

 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

с ночника вечером перенесу (билд 3861, если надо...)

щас просто откатал 4 боя на 3807...есть погрешность с результатами, но считает совсем по другому, вроде....

attachicon.gifTest_0.9.6_3807_EU.rar

что за песок?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

что за песок?

:)  "молодой", свежий акк на EU сервере, создавал для тестов...

на NA ещё моложе

флажки подогнал...смотрю кто там появляется

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Шансы в песке - это рандом.

мдааа

3807 на RU на танке 8 лвла ...ужос

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

мдааа

3807 на RU на танке 8 лвла ...ужос

Ну не такой уж и ужос:) но на скрине возможно и правда немного увеличенное ожидание результата для левой команды, хотя и достаточно похоже на правду если сравнивать построчно всех игроков команд между собой:) Sirmax, может коэффициент действительно стоит еще чуть поднять (до 1,6 например) и глянуть что будет. Сразу до 1,8 (как tricsi предлагает), мне кажется что многовато будет, исходя из тех целей чего хотим добиться в результате. Так навскидку здесь похоже что процентов 80-85 должно быть на победу:)

Edited by TurinDeNar

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Ну не такой уж и ужос:) но на скрине возможно и правда немного увеличенное ожидание результата для левой команды, хотя и достаточно похоже на правду если сравнивать построчно всех игроков команд между собой:) Sirmax, может коэффициент действительно стоит еще чуть поднять (до 1,6 например) и глянуть что будет. Сразу до 1,8 (как tricsi предлагает), мне кажется что многовато будет, исходя из тех целей чего хотим добиться в результате. Так навскидку здесь похоже что процентов 80-85 должно быть на победу:)

 

Если уж так то дифференцировать коэф. надо.

И вот всё задаюсь вопросом, не плохо бы сравнить суммарные хп команд (они должны быть близки) с сумарным ДПМ-ом команд (кои мне кажется не близки бывают).

 

Я вот не так давно сравнивал глобальную статиску Е-50М и WT-100 и оказывается что в глобальной статистике в среднем народ набивает на Е-50М всего-то на 300-450 дмг меньше чем на WT-100. Круто? Зато все поголовно уверены, что WT-100 это крутая барабанная имба и априори урон на ней просто не может быть даже сравним с урону на Е-50М, у которого кд 7-8 сек )))

Edited by StranikS_Scan

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Ну не такой уж и ужос:) но на скрине возможно и правда немного увеличенное ожидание результата для левой команды, хотя и достаточно похоже на правду если сравнивать построчно всех игроков команд между собой:) Sirmax, может коэффициент действительно стоит еще чуть поднять (до 1,6 например) и глянуть что будет. Сразу до 1,8 (как tricsi предлагает), мне кажется что многовато будет, исходя из тех целей чего хотим добиться в результате. Так навскидку здесь похоже что процентов 80-85 должно быть на победу:)

ну не ужос... :)  лёгкий шок  и это с учётом коэффициента 1.5 ...ведь его поднимали с 1.2 вроде   1_й десятки мало будет

помню Sirmax писал, что ставил 2 и нормально было, поэтому и предложил 1.8...посмотреть что будет

поставил на песочницу (EU) 3874 и честно скажу, не было раньше ни разу таких расчётов как в последних 2_х боях

может конечно и правильно считает, с таким разбросом, но это тогда балансировщик так собирает, WG отправил его в "свободное плаванье"...

 

 

Edited by tricsi

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

ну не ужос... :)  лёгкий шок  и это с учётом коэффициента 1.5 ...ведь его поднимали с 1.2 вроде   1_й десятки мало будет

помню Sirmax писал, что ставил 2 и нормально было, поэтому и предложил 1.8...посмотреть что будет

поставил на песочницу (EU) 3874 и честно скажу, не было раньше ни разу таких расчётов как в последних 2_х боях

может конечно и правильно считает, с таким разбросом, но это тогда балансировщик так собирает, WG отправил его в "свободное плаванье"...

attachicon.giftest_3874_EU.rar

Судя по Вашим скриншотам, сейчас после внесения измененений формула в отличии от первоначального варианта скорее всего неправильно считает результат в тех случаях, когда в бою есть игроки у которых не прогрузилась стата. Ошибка походу такая же, как и в случае ранее выявленного неправильного расчета шанса по живым.

Edited by TurinDeNar

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

давайте какой-нибудь яркий пример, на нем и разберем как должно быть.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@sirmax, когда разбирали ошибку шанса по живым

http://www.koreanrandom.com/forum/topic/2598-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D1%88%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%83-chance-to-win-formula/page-37?do=findComment&comment=251251

то выяснилось что в len было прописано общее количество игроков, а не оставшихся в живых.

Наверно тогда при расчете общей формулы, если у какого-то игрока не прогрузилась стата, то его из len тоже нужно исключать т.е учитывать только игроков у которых прогрузилась стата.

Я к сожалению не вижу как там сейчас построены расчеты, и не знаю где и как смотреть, но интуитивно чувствую что проблема может быть еще и в этом:)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

то его из len тоже нужно исключать т.е учитывать только игроков у которых прогрузилась стата.

 

Не-не, тогда будет как будто игрока вообще нет, т.е. он мёртв или отсутствует, однако это не так. 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...