Jump to content
Korean Random
TurinDeNar

[Формула расчета шансов на победу / Chance to win formula]

Recommended Posts

Простите за нубский вопрос, но подскажите пожалуйста, сейчас именно эта формула используется по умолчанию в "showChances"? Если да, то какая тогда в "showChancesExp"? Спасибо!

 

P.S. Еще раз прошу прощения, вдогонку подскажите пожалуйста, как поставить в уши рейтинг WN7? 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Простите за нубский вопрос, но подскажите пожалуйста, сейчас именно эта формула используется по умолчанию в "showChances"? Если да, то какая тогда в "showChancesExp"? Спасибо!

 

P.S. Еще раз прошу прощения, вдогонку подскажите пожалуйста, как поставить в уши рейтинг WN7? 

showChancesExp это та же самая showChances, но для живых танков.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вот оно как оказывается, спасибо! И формула в обоих случаях используется из шапки этой темы?

Edited by Pupkidze

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вот оно как оказывается, спасибо! И формула в обоих случаях используется из шапки этой темы?

Да, формула из шапки темы и для обоих случаев одинаковая.

 

А WN7 пока никак не поставить.

Edited by TurinDeNar
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Скажите, пожалуйста, а что показывает в бою экспериментальная формула расчета шансов?

Интересует не формула расчета, а именно определение этого понятия. Ее отличие от отображаемых в бою шансов на победу?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

На текущий момент как формула она такая же как и основная. Т.е. пока никаких экспериментов в этом направлении не проводится:) Единственное отличие это то, что она в бою сейчас динамически пересчитывается в зависимости от уничтоженной техники и выбытием из боя танков союзника и противника. Это когда окно статистики по Tab вызываете.

Edited by TurinDeNar

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Единственное отличие это то, что она в бою сейчас динамически пересчитывается в зависимости от уничтоженной техники и выбытием из боя танков союзника и противника. Это когда окно статистики по Tab вызываете.

Я, в принципе, это и хотел услышать. Были такие предположения)

 

На текущий момент как формула она такая же как и основная. Т.е. пока никаких экспериментов в этом направлении не проводится:)

Кстати, пару раз у меня было так, что расчеты по экспериментальной и основной формуле были разными )

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

заметил одну особенность экспериментальной формулы: при смерти всех врагов возвращает значение 95%

не мешает и что-то делать с этим вряд ли стоит, но забавно видеть

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

заметил одну особенность экспериментальной формулы: при смерти всех врагов возвращает значение 95%

не мешает и что-то делать с этим вряд ли стоит, но забавно видеть

Недостающие до 100% 5% остаются на влияние ВБР:)

Ну а если серьезно то как бы врагов нет, значит шанс на победу 100%:) Ну а так как в формуле искусственно обрезаются значения меньше 5% и выше 95% то и отображается как 95%.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Недостающие до 100% 5% остаются на влияние ВБР:)
я знаю. На это можно сослаться при последнем живом Алексе со статой около 42% и 200 РЭ, но не при 15 горящих красных :)
по хорошему, сделать бы частный случай для конца боя, но есть много более полезных дел 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

но не при 15 горящих красных
Успевших уже захватить базу 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Успевших уже захватить базу 

если с интервалами менее 5 сек перебить - можно вытащить бой. Ниразу не успевал так, правда, но теоретики утверждают :)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Есть ли какая-то статистика о том, как удачно формула угадывает исход боя?

Точность расчета шанса победы/поражения порядка 69-70%. Проверялось на 750 реплеях.  Но сейчас есть проблемы с тем что Е не рассчитывается, поэтому точность может быть ниже так за базу расчета берется только эффективность игрока в целом по аккаунту.

Edited by TurinDeNar

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

а как считается эта точность?

Да в принципе просто. Если команда игрока который представил реплей победила при 50%+ или проиграла при 50%- значит формула предсказала шанс верно. 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

а как считается эта точность?

Я оцениваю формулы в неких абстрактных баллах по моему собственному методу. В отличие от прямой оценки угадал/не угадал, у меня имеет значение, насколько сильно реальный итог отличается от предсказанного. Скажем учет угадал/нет даст одинаковый результат что при предсказании 51%, что при 95%. Мой же метод считает предсказание 51% почти одинаково бесполезным что при итоговом выигрыше, что при итоговом поражении. А вот если шанс предсказанный формулой высокий (30%, 70%), то оценка очень сильно зависит от того, какой итог боя был в реальности.

Вот недавно предлагали другую формулу:

http://www.koreanrandom.com/forum/topic/5822-шанс-на-победу-формула/

там есть моя оценка.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Да в принципе просто. Если команда игрока который представил реплей победила при 50%+ или проиграла при 50%- значит формула предсказала шанс верно.

Т.е. шанс на победу 51% и 95% считались эквивалентными? Мне кажется так слишком грубо, и конечно точность при таких расчетах будет невысокой.

Что-нить в таком духе не рассчитывалось?

f4abbb4cf72e.jpg

По горизонтали - шанс посчитанный xvm-ом, по вертикали - реальные бои. И считать отклонение.

Я просто хочу понять, есть ли какая-то разница между, к примеру, шансом 30% и 40%.

-------------

Я оцениваю формулы в неких абстрактных баллах по моему собственному методу. В отличие от прямой оценки угадал/не угадал, у меня имеет значение, насколько сильно реальный итог отличается от предсказанного. Скажем учет угадал/нет даст одинаковый результат что при предсказании 51%, что при 95%. Мой же метод считает предсказание 51% почти одинаково бесполезным что при итоговом выигрыше, что при итоговом поражении. А вот если шанс предсказанный формулой высокий (30%, 70%), то оценка очень сильно зависит от того, какой итог боя был в реальности.

Вот недавно предлагали другую формулу:

http://www.koreanrandom.com/forum/topic/5822-шанс-на-победу-формула/

там есть моя оценка.

Т.е. границы полезности 30% и 70%? А почему именно такие?

По-моему нужно выбрать эти границы исходя из реальных боёв и процента угадываний (т.е. если xvm предсказывал X% и выше (высокая вероятность победы) и ошибся в не более 5%(5 с потолка, может нужно больше) случаев, то это и будет границей. Так же и для нижней границы.

Edited by neverexist

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Т.е. шанс на победу 51% и 95% считались эквивалентными? Мне кажется так слишком грубо, и конечно точность при таких расчетах будет невысокой.

Что-нить в таком духе не рассчитывалось?

f4abbb4cf72e.jpg

По горизонтали - шанс посчитанный xvm-ом, по вертикали - реальные бои. И считать отклонение.

Я просто хочу понять, есть ли какая-то разница между, к примеру, шансом 30% и 40%.

Нет конечно, все мы прекрасно понимаем что 51% и 95% это совершенно разные вещи в плане оценки точности формулы. А разница между 30% и 40% она есть и огромна. 

Вот @seriych, выше предлагает более адекватную формулу оценки в зависимости как раз таки от рассчитанного значения а не просто больше/меньше 50%. Можно считать по ней. Я правда не вникал в суть оценки, но вполне полагаюсь на его подходы к данному вопросу.

@seriych, я видел ту тему. В принципе описанную там корреляцию процента побед вполне можно применить в текущей формуле, т.е. это будет как дополнительный корректирующий коэффициент. Основное с чем я там не согласен, так это с предложением брать за основу процент побед и считать шанс по нему. За основу нужно брать рейтинг эффективности (любой из существующих) но никак не процент побед.   Так что текущую формулу мы вполне может расширить в соответствии с теми предложениями, но пока не считается адекватно Е по танку мне кажется это все мартышкин труд будет:( 

Edited by TurinDeNar

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...