Jump to content
Korean Random
TurinDeNar

[Формула расчета шансов на победу / Chance to win formula]

Recommended Posts

У меня на моей выборке получился немного другой график - более похож на тот что я предсказывал.

post-15797-0-13462200-1375454765_thumb.png

Есть полочка в районе 50% и резкий подъем на 70%.

А где можно взять выборку 750 боёв, на которой вы проверяли? Можете мне прислать, плиз?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А где можно взять выборку 750 боёв, на которой вы проверяли?

calc6.zip

Открывать файлы надо все три в таком порядке: const.xlsx, data.xlsx, calc.xlsx

 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

attachicon.gifcalc6.zip

Открывать файлы надо все три в таком порядке: const.xlsx, data.xlsx, calc.xlsx

а исходный xvm-stat.log не сохранился?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

а исходный xvm-stat.log не сохранился?

Там были логфайлы не только от одного пользователя.

Кстати... в тот период я включил у себя в конфиге запись боев в xvm-stat.log. К текущему моменту я думаю там 2-3 боев записано, можно проанализировать их... но выборка по мне эммм... будет не совсем репрезентативна;)  Так что мои бои будут не совсем показательны к сожалению:( слишком часто я дарил красноголовикам из своей команды победу при 40-45% процентах шанса, ломая стереотипы формулы:) 

В общем вот мой статлог, даже интересно если сможете обработать столько боев, что по итогу получится. 

Кстати nemoW я думаю тоже продолжал записывать свои боя - он был основным поставщиком материала для исследования:) Вот по нему выборка будет очень даже тем что нужно.

xvm-stat.rar

Edited by TurinDeNar

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

attachicon.gifcalc6.zip

Открывать файлы надо все три в таком порядке: const.xlsx, data.xlsx, calc.xlsx

Я бы вам советовал как-то упростить ваши таблицы. Сейчас это просто не читабельно. Я очень сомневаюсь, что для расчетов нужно столько формул и закладок. *Отхожу от шока после увиденного*

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Я бы вам советовал как-то упростить ваши таблицы.
Это sirmax таблицы делал.

 

 

Сейчас это просто не читабельно.
Было бы желание. Мне надо было оценку сделать- я разобрался.

 

 

Я очень сомневаюсь, что для расчетов нужно столько формул и закладок.
Угу, можно было засунуть в каждую ячейку километровые формулы с кучей условий и потом неделю искать опечатки.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Кстати... в тот период я включил у себя в конфиге запись боев в xvm-stat.log. К текущему моменту я думаю там 2-3 боев записано, можно проанализировать их... но выборка по мне эммм... будет не совсем репрезентативна;)  Так что мои бои будут не совсем показательны к сожалению:( слишком часто я дарил красноголовикам из своей команды победу при 40-45% процентах шанса, ломая стереотипы формулы:) 

В общем вот мой статлог, даже интересно если сможете обработать столько боев, что по итогу получится.

Итак, результат по статлогу из 2260 боёв (1784 из которых на M18 Hellcat)

post-15797-0-29297400-1375470678_thumb.png

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Итак, результат по статлогу из 2260 боёв (1784 из которых на M18 Hellcat)

attachicon.gifTurinDeNar.PNG

Что-то не то..На Хелке у меня 1348 боев на сегодня.

И что сей график означает интересно если в двух словах по простому?

Одно вижу что из-за моего участия в боях все прогнозные результаты смещены в сторону 50%+:) Это та непоказательность о которой я говорил сразу. 

Edited by TurinDeNar

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

И что сей график означает интересно если в двух словах по простому?

Ну конкретно данный график не особо показателен, а в целом, если его правильно нарисовать, то будет видно, что чем дальше от 50% предсказывает формула, тем вероятнее, что прогноз верен.

В принципе даже твой лог к такому виду можно привести, что график будет симметричен относительно 50%. Просто надо поступить, как я в своих расчетах делаю: рандомно менять местами команды и менять шанс на противоположный, где мы команды местами поменяли.


 

 

Вот еще
Озвученным ранее требованиям соответствует (малое число ротных и взводных боев)?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Озвученным ранее требованиям соответствует (малое число ротных и взводных боев)?

 

У меня чисто исключительно солорандом. Ни рот, ни взводов.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Что-то не то..На Хелке у меня 1348 боев на сегодня.

ок, проверю

может где-то задвоились записи.

И что сей график означает интересно если в двух словах по простому?

Одно вижу что из-за моего участия в боях все прогнозные результаты смещены в сторону 50%+:) Это та непоказательность о которой я говорил сразу.

я могу сказать только следующее - xvm очень редко дает прогноз <40% и >80%, сдвиг достаточно точно совпадает со статой игрока, т.е. формула учитывает высокий скил текущего игрока. Хотя слегка недооценивает. Но при этом как видим, если шанс низкий, особо повлиять на результат не получается. То что график не начинает резко приближаться к 1 при шансе 70%+ говорит о том, что этот показатель болеше вероятность, чем гарантия, и в одном отдельно взятом бою практически ничего не значит.

Больше пусть скажут аналитики.

Ну конкретно данный график не особо показателен, а в целом, если его правильно нарисовать, то будет видно, что чем дальше от 50% предсказывает формула, тем вероятнее, что прогноз верен.

И тем реже такое встречается. К сожалению или к счастью, в зависимости от того, предрешено ли всё еще до начала боя или зависит от игрока.

В принципе даже твой лог к такому виду можно привести, что график будет симметричен относительно 50%. Просто надо поступить, как я в своих расчетах делаю: рандомно менять местами команды и менять шанс на противоположный, где мы команды местами поменяли.

Этот график показателен для @TurinDeNar. Если его сделать симметричным, то он будет показательным для создателей формулы. В общем, смотря что нужно оценивать.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

ок, проверю

может где-то задвоились записи.

я могу сказать только следующее - xvm очень редко дает прогноз <40% и >80%, сдвиг достаточно точно совпадает со статой игрока, т.е. формула учитывает высокий скил текущего игрока. Хотя слегка недооценивает. Но при этом как видим, если шанс низкий, особо повлиять на результат не получается. То что график не начинает резко приближаться к 1 при шансе 70%+ говорит о том, что этот показатель болеше вероятность, чем гарантия, и в одном отдельно взятом бою практически ничего не значит.

Больше пусть скажут аналитики.

Это введено осознанно. Учитывается так называемый человеческий фактор. Игрок пьян, отвлечен другими делами, танком управляет не основной хозяин и т.д. Для красноголовых это не столь важно, а вот для игроков высокого класса такое ограничение в формуле это необходимость.

 

8. Ebn - возможная боевая эффективность игрока, нормализованная по верхнему пороговому значению

if Eb <=200 then Ebn = Eb; else Ebn = 200

 

Осуществляется расчет эффективности каждого игрока и если в бою попадается высокоскилованный игрок то его расчетная эффективность искусственно режется до максимум 200 единиц. Если бы этого не было, то пик прогнозов в моих боях был бы смещено вправо намного сильнее и шансы на проигрыш в 30-35% я бы вообще в своих боях не видел:) 

Edited by TurinDeNar

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Что-то не то..На Хелке у меня 1348 боев на сегодня.

Посмотрел почему так произошло с количеством боёв. Проверьте свой лог файл: в нем почему-то много дублирующихся строчек results с абсолютно одинаковыми данными, но записаных с разницей от нескольких секунд до двух минут. Не знаю, почему такое может быть, может версия xvm глючная?

Фактически в этом файле статистика с 04/Mar/2013 по 02/Aug/2013, 1942 боя.

 

Нужно будет почистить все дублирующиеся строки и всё пересчитать.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Посмотрел почему так произошло с количеством боёв. Проверьте свой лог файл: в нем почему-то много дублирующихся строчек results с абсолютно одинаковыми данными, но записаных с разницей от нескольких секунд до двух минут. Не знаю, почему такое может быть, может версия xvm глючная?

Фактически в этом файле статистика с 04/Mar/2013 по 02/Aug/2013, 1942 боя.

 

Нужно будет почистить все дублирующиеся строки и всё пересчитать.

Эм... как я его проверю, вручную что ли... ну на...:) Я от компьютерных кодов очень и очень далек:) 

Может и XVM глючит в запись, но это только если разработчики глянут. 

Edited by TurinDeNar

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вот еще, сколько боев - хз: http://rghost.ru/47856949

Очень жаль что при записаных 3k боях отображение шансов было включено и писалось в лог только в 266. Соответсвенно для всех оставшихся боёв сведений о том, что предстазал xvm в логе нет. Конечно, имея формулу, можно все вычислить пост-фактум по сетапам команд...

----

Информация для размышления разработчикам - нужно ли писать шансы в лог, если выключено их отображение в игре? Может стоит сделать еще одну строчку в конфиге, ведь есть отдельные настройки для отображения на экране загрузки, на нажатие Tab и в финальной статистике.

Эм... как я его проверю, вручную что ли... ну на...:) Я от компьютерных кодов очень и очень далек:) 

Может и XVM глючит в запись, но это только если разработчики глянут.

это простой текстовый файл, открывается блокнотом или чем-то подобным. Только ооочень долго - 40МБ всё таки. Ну можете не проверять, просто советую установить последнюю версию xvm-stat.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

просто советую установить последнюю версию xvm-stat.

Гы...::))))))))) Улыбнул на ночь:)))))))

Поверьте что у меня всегда установлены самые свежие и самые последние версии XVM:) Иначе не сидел бы я на этом форуме практически каждый день, не писал бы эту формулу расчета шанса победы, не консультировал бы криворуких нубов почему у них XVM не запускается и не имел бы 2к+ сообщений:) 

Edited by TurinDeNar
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Гы...::))))))))) Улыбнул на ночь:)))))))

Поверьте что у меня всегда установлены самые свежие и самые последние версии XVM:) Иначе не сидел бы я на этом форуме практически каждый день, не писал бы эту формулу расчета шанса победы, не консультировал бы криворуких нубов почему у них XVM не запускается и не имел бы 2к+ сообщений:)

Ну тогда не знаю, у меня установлена версия от 22/jul/2013, и никаких проблем с лог файлом нет (ну кроме мелочей типа "p":"<FONT color=\"#414037\">0,00 км</FONT>" вместо нормального "p":"0,00 км". А у вас даже сегодняшние бои записаны с дублирующимися резалтами

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...