Jump to content
Korean Random
seriych

xTE: рейтинг эффективности по танкам. Формула и обсуждение.

Recommended Posts

@StranikS_Scan, за один год выступлений Вася взял 1 золотую медаль за лыжную гонку, а Петя взял взял 6 золотых медалей за фигурное катание. Вопрос - кто лучше в своём виде спорта, Вася или Петя?

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Возможно добавить помимо хТЕ еще один макрос, отражающий процентную группу данного уровня хТЕ: не абстрактные две циферки, а четкий процент игроков, в который входит данный игрок по шкале хТЕ?

Реально в бою все красные, редко желтые, и разницу между красным 18 и красным же 32 оч. тяжко понять: субъективно 18 хуже, но насколько? вроде как чуть меньше чем на половину по хТЕ, а на самом деле почти в 3 раза, по процентной шкале распределения игроков...

А если поставить процент хТЕ, то все более-менее наглядно: вместо 18 ставим 21% - и сразу понятно, что это чуть лучше чем 20% игроков, а вместо 32 ставим 59% - а это чуть хуже чем 60% игроков, т.е. лучше половины... т.е. это уже кое-что, а не совсем никак, хоть и цвет тот же ))

  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

вместо 18 ставим 21% - и сразу понятно, что это чуть лучше чем 20% игроков, а вместо 32 ставим 59%

 

Или так:

18 (>21%)

32 (лучше чем 59%)

Edited by Progrev_T

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@StranikS_Scan, за один год выступлений Вася взял 1 золотую медаль за лыжную гонку, а Петя взял взял 6 золотых медалей за фигурное катание. Вопрос - кто лучше в своём виде спорта, Вася или Петя?

 

И опять ты все перепутал. У тебя написано "в своем виде спорта", что говорит о том, что надо знать а какова ценность 1 медали за лыжную гонку в сравнении с 6 медалями за фигурки. Вот когда такая ценность будет официально установлена, вот тогда и можно будет ответить на твой вопрос. Например все золотые медали во всех видах спорта в данном году считаются равноценными и тогда ответ становится очевидным. И кстати даже в этом случае может возникнуть небольшая коллизия, если теоретически говоря окажется, что комплектов за лыжи и за фигурки было по 12 штук медалей и какой-то Гриша взял все 8 за лыжи.

 

Ты свел вопрос "кто лучший в своем виде спорта" к вопросу "у кого больше медалей за год" сразу приняв по умолчанию целый ряд допущений и равенств.

Edited by StranikS_Scan

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
18 (>21%) 32 (лучше чем 59%)

Это точно не вариант, ребята. Места и так нет, и добавлять как у тебя на рисунке минимум 6 знаков это уже перебор. Согласен , что в % выглядит нагляднее. Можно в конфиге или на сайте сделать выбор - или шкала XVM или % игроков. Но не всё вместе, точно.

Edited by BogdanF1
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Возможно добавить помимо хТЕ еще один макрос, отражающий процентную группу данного уровня хТЕ: не абстрактные две циферки, а четкий процент игроков, в который входит данный игрок по шкале хТЕ?

Реально в бою все красные, редко желтые, и разницу между красным 18 и красным же 32 оч. тяжко понять: субъективно 18 хуже, но насколько? вроде как чуть меньше чем на половину по хТЕ, а на самом деле почти в 3 раза, по процентной шкале распределения игроков...

А если поставить процент хТЕ, то все более-менее наглядно: вместо 18 ставим 21% - и сразу понятно, что это чуть лучше чем 20% игроков, а вместо 32 ставим 59% - а это чуть хуже чем 60% игроков, т.е. лучше половины... т.е. это уже кое-что, а не совсем никак, хоть и цвет тот же ))

 

Но скилл-то у этих двух игроков отличается в 32/18 = 1,778 раза, а вовсе не в 59/21 = 2,8 раза.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Но скилл-то у этих двух игроков отличается в 32/18 = 1,778 раза, а вовсе не в 59/21 = 2,8 раза.

Я писал исключительно про наглядность! Разница между 18 и 32 воспринимается абсолютно не также, как разница между 21% и 59%. В существующем варианте отображения увидев красно-оранжевых 18...32 игроков субъективно отношу их к одной группы плохих игроков, НЕопасных, по 100-бальной шкале хТЕ отнесенных к худшей трети!.. А на деле игрок уровня 21% таковым и является, а вот игрок уровня 59% объективно играет ЛУЧШЕ половины игроков и вот тут-то и возникает когнитивный диссонанс из-за соразмерности шкалы хТЕ и обычной процентной шкалы...

В оценке опасности таких игроков 18/100 и 32/100 по абсолютной шкале хТЕ или 21/100 и 59/100 по процентной шкале хТЕ дают абсолютно разные представления об опасности.

ИМХО: процентная шкала адекватнее. Прошу добавить макрос.

  • Upvote 5

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

А на деле игрок уровня 21% таковым и является, а вот игрок уровня 59% объективно играет ЛУЧШЕ половины игроков
То есть игрок с рейтингов WN8=800 должен быть желтым? или зеленым?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@seriych, а сколько по шкале XVM соответствует WN8=800?  просто хотелось бы понимать уровень в одних единицах измерения.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

а сколько по шкале XVM соответствует WN8=800?  просто хотелось бы понимать уровень в одних единицах измерения.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

То есть он как раз соответствует обсуждаемым выше значениям 32-33 по шкале XVM. Все уде привыкли, он оранжевый. Так себе игрок. Не полный отстой, но опасаться особенно не стоит.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

То есть игрок с рейтингов WN8=800 должен быть желтым? или зеленым?

Обращаю внимание невнимательных: ни слова не написал про "окрас"! Цветовую градацию менять неуместно, она едина для всех рейтингов! Пост был исключительно с просьбой ввести макрос, отображающий % игроков с текущим хТЕ и с обоснованием такой посьбы.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@BogdanF1, вот и я о том же.

 

 

и с обоснованием такой посьбы.
а я и пишу контраргумент на такое обьоснование. То, что 800 по WN8 тоже превосходит 59% тебя почему-то никогда не смущало

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Цитата

Я скорее всего сделаю табличку со списком топ 200 (100, 500, 1000, как пойдет) по каждому танку.
Или ты имел в виду видеть в клиенте топ 1 урон? Но там будут явные косяки типа приводившихся выше в теме 10k+ среднего на черчиле и т.п.
 

 

Извиняюсь, пропустил видимо
Где можно такую табличку посмотреть? Если она ещё не выкладывалась - скиньте пожалуйста.

Тоже жду табличку, но про нее наверно забыли уже. Тут такие споры полыхают)))

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@BogdanF1, вот и я о том же.

а я и пишу контраргумент на такое обьоснование. То, что 800 по WN8 тоже превосходит 59% тебя почему-то никогда не смущало

 

меня цвет абсолютно не смущает!!!

возникает когнитивный диссонанс из-за соразмерности шкалы хТЕ и обычной процентной шкалы
Edited by Duv21

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Обращаю внимание невнимательных: ни слова не написал про "окрас"! Цветовую градацию менять неуместно, она едина для всех рейтингов! Пост был исключительно с просьбой ввести макрос, отображающий % игроков с текущим хТЕ и с обоснованием такой посьбы.

 

Вот опять какая-то каша пошла. Что именно тебе нужно

- % превосходства, тобишь какова доля игроков с X-показателем выше либо равном твоему?

- или тебе нужен % игроков имеющих такой же X-показатель как у тебя?

 

Это разные цифры вообще-то. Причем вторая цифры - не позволяет сравнивать скилл игроков. 

Edited by StranikS_Scan

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Тоже жду табличку
от количества ждущих ее появление не ускорится.

 

 

 

 

меня цвет абсолютно не смущает!!!

 

 

То, что 800 по WN8 тоже превосходит 59% тебя почему-то никогда не смущало

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
нужен % игроков имеющих такой же X-показатель

я не прошу изменить размерность хТЕ шкалы (скажем поделить или умножить на 2), я не настаиваю на изменении цветового кода...

я прошу ДОБАВИТЬ ничего не меняя всего лишь отображение % игроков, имеющих данный/текущий/аналогичный хТЕ (т.е. 18 будет отображаться как %21, а 32 будет отображаться как %59)

Edited by Duv21

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

я не прошу изменить размерность хТЕ шкалы (скажем поделить или умножить на 2), я не настаиваю на изменении цветового кода...

я прошу ДОБАВИТЬ ничего не меняя всего отображение % игроков, имеющих данный/текущий/аналогичный хТЕ (т.е. 18 будет отображаться как %21, а 32 будет отображаться как %59)

 

Да разберись же наконец с терминалогией, ну чего ты?

 

Не может 59% игроков иметь xTE = 32.

 

Я уже понял что ты хочешь, ты говоришь о % превосходства, то бишь 59% игроков имеет xTE <= 32, или 100-59 = 41% игроков имеет xTE >= 32

 

Теперь возвращаемся к обсуждению выше. % превосходства - не показывает скилл игрока. Другими словами игрок входящий в 59% может играть точно также как и игрок входящий в 21%, только лишь потому что у игрока входящего в 21% скилл может быть X единиц, а у игрока входящего в 59% скилл может быть всего то X+1 единиц, а у игрока входящего в 80% скилл может быть X+100 единиц.

 

Потому и принято смотреть на показатели скилла, а не на % превосходства.

 

Вот пример пусть всего игроков X, из них:

- 50% со скиллом 1 ед.,

- 30% со скилом 2 ед.,

- 10% со скилом 3 ед.,

- 5% со скиллом 4 ед. и 

- 4% со скиллом 5 ед. и

- 1% со скиллом 6 ед.

 

Известно что Вася входит в 50% игроков, а Коля в 90% на сколько у них различается скилл?

 

Находим пограничные % вхождения:

- если 1 ед., то <=50%

- если 2 ед., то <=80%

- если 3 ед., то <=90%

- если 4 ед., то <=95%

- если 5 ед., то <=99%

- если 6 ед, то 100%

 

Получается что Коля лучше Васи в 3/1 = 3 раза. А вовсе не в 90/50 = 1,8 раза.

 

Есть еще Гриша он входит в 100% игроков, насколько предыдущие игроки слабее его? Узнать можно только зная цифры рейтинга: 6/1 = в 6 раз и 6/3 = в 2 раза.

 

А цифры % при этом ни чего не скажут об этом. Если их сравнивать, а вы именно это и будете делать когда будете видеть только %, то выйдет чехорда: 100/50 = 2 и 100/90 = 1,111.

 

Потому если уж и выводить % то только вместе с рейтингом.

Edited by StranikS_Scan

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...