Jump to content
Korean Random
seriych

xTE: рейтинг эффективности по танкам. Формула и обсуждение.

Recommended Posts

Чтоб ввести такое пороговое значение - ни какой статистики игроков не нужно. Достаточно взять ттх танков, к которым попадает X-машина и установить % машин которые превосходят данную по обзору в топовой своей комплектации. Вот и будет порог для оценки способности машины быть светляком.

 

Ага, т.е. Маус и Е-100 такие же хорошие светляки как ИС-7 и Т-62? А FV215b - лучший светляк чем ИС-7?

Edited by Uti-Puti

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Ага, т.е. Маус и Е-100 такие же хорошие светляки как ИС-7 и Т-62? А FV215b - лучший светляк чем ИС-7?

 

На счет "хорошего" и "лучший" не имею ни малейшего понятия, так как это явно субъективные категории. А такие категории - ни какой ценности не имеют. Приведу простой пример средний дамаг на Е-50М на WTЕ-100 у среднестатистического игрок сильно отличатся? Все кого я спрашивал - отвечали "да ты чЁ паЦан вафля это же барабанная имба, а у епись фуфло у него кд низкое...", а потом мы дружно смотрели циферки на http://www.vbaddict.net/wot.php и результат многих обескураживал - вот вам пример того что субъективные категории ни чего не значат.

 

 

tankchart_germany_waffentrager_auf_e_100tankchart_germany_e_50_ausf__m_1_48_dama

 

 

этот пост скорее про танки с большой альфой. Светляк и так почти всегда скорее доберет, ему некуда альфу жмотить, ибо нет ее. А влияют фраги сильно из-за умения жить как можно дольше и добирать в конце, видимо.   И вообще показательнее будет какого-нибудь T71 рассматривать.

 

Ну я так полагаю для 13-90 и должно было 50/50 оказаться. Думаю надо не Т71, а МТ-25 глянуть. Тот еще танчик ))))) А вообще выделил бы ты время и провел бы глобальный многофакторный статистический анализ. Его бы на долго хватило наверно. А то мы больше гадаем нежели на цифры смотрим.

Edited by StranikS_Scan

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вставлю свои 3 копейки. Я поднял этот вопрос, увидев странное распределение хТЕ на своих светляках. И относилось это именно к светлякам. Светляками считаю только 4-8 уровни ЛТ, имеющие достаточную скорость.

 

АМХ 40 и Валентин - естесственно светляками не являются и светить они в принципе не могут - пока он доедет до фронта, пол команды уже слилось, у него учитывается только дамаг. Но если формула будет учитывать и засвет и дамаг и выживаемость - они вполне впишутся.

 

13-90 имеет достаточное пробитие и дамаг, чтобы его можно было учитывать по фрагам или дамагу. И - да, это командный и ротный танк. И в командах и ротах ему как раз обычно дамажить не дают, используя только как свет. А там как повезет. Но у тех кто играет на нем в основном в ротах - дамаг будет ниже, что не говорит об их низкой эффективности.

 

А-20, Т-50, Т-80, Ке-хо, М5 стю, М5А1, М8А1, Пз38на - только по дамагу и фрагам нормально не учесть, из-за недостаточности орудий. Елка - тоже своеобразный танк, хотя некоторые и умудряются на нем что-то делать.

 

Т49 учитывать по дамагу сложно, так как на его фугаснице (я умею катать и дамажить на светляках, и фугасницы на КВ-2/СУ-152 тоже умею использовать) очень трудно играть. Несмотря на то что у меня на нем сравнимый с 13-90 дамаг и засвет (902, 3.36, урон по засвету 991).

 

Т21 у меня с тремя звездами на орудии, но на Т37 средний дамаг выше. Т71 и булька - очень дамажные. 12т и 13-75 - чуть хуже. Китайцы и советы 6-8 сравнимы с амерами 6 уровня. Немцев еще не катал, планирую попозже. Эти можно было учитывать и только по дамагу. Но засвет и выживаемость дадут более точную картину.

 

Таким образом. Чтобы охватить свет как класс, необходимо учесть и дамаг (для более дамажных), и засвет (для дыроколов), и желательно выживаемость (для класса вообще). Но возможно только для определенного списка танков, а не для всех ЛТ скопом. Хотя и скопом тоже можно, если учитывать и дамаг, и засвет, и выживаемость - это даст баланс, который уже сравнивается с ожидаемым значением средней и топа.

 

Баланс дамага и засвета дает сбалансированного светляка. Чистый засвет без дамага + низкая выживаемость - это ололо, чистый дамаг без засвета (выживаемость у таких нужно смотреть) - это кустодрочеры, от которых команде мало проку - он не светит, на команду плевал, он один Дартаньян - он не вырежет один 15 противников +1+2 уровня, а своя команда без его света не может дамажить, в результате таких действий команда естесственно сливается, а он естесственно получает весь возможный дамаг. Но надеяться на него нельзя (от него же ждут света).

 

Все инсенуации про Маусов и Е100 - не имеют смысла, так как основная их задача не светить, а дамажить. Да и не могут они сделать первичный засвет, весь их свет случаен. Их средний засвет типа 1.2 ничего не дает.  Если хотите примеров - сравните для среднего Е100, Мауса, ИС-7 урон по их засвету по отношению к их ХП и собственный урон.

 

Вопрос к участникам обсуждения: Мои посты тяжело читать?

 

Я всегда пишу очень много, пытаюсь внятно оформить мысли и сразу ответить на возможные контр вопросы. Но похоже читать многие в последнее время разучились, и читают только первые 2 строки.


веселые картинки про 1390

wr vs dmg : 0.632

wr vs frg : 0.637

wr vs spot : 0.281

 

надо вместе с другими перемножать как-то.

 

Если у тебя есть возможность найти корреляцию для отдельных показателей и танков - попробуй проверить эти же три параметра для более "выраженных" светляков (тех, кто не может дамажить), для которых больше статистики - например Т-50, елка или 12т. Или вообще А-20.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Вопрос к участникам обсуждения: Мои посты тяжело читать?

 

Легко: баян - следующий пост, баян - следующий пост...

 

Вы поняли или нет, что рейтинг по танку нельзя сравнивать между разными танками? То есть 49 ед. XYZ на Т49 и 54 ед. XYZ на Маусе - это не имеющие между собой ни чего общего цифры. Вот 49 ед. на Маусе у игрока-А можно сравнивать с 54 ед. на Маусе у игрока-В. А вы выше все пишите и пишите о том, как тяжело/легко что-то делать на одном танке в сравнении с другим.... мы не сравниваем танки между собой.

 

Мы ищем параметры, имеющие устойчивую ярко выраженную связь между собой в пределах одного танка, но в массе большоооого числа игроков, у которых он есть. Как результат - не имеет ни какого значения для чего там танк якобы предназначен. Точно также не имеет ни какого значения та деятельность игрока в бою, которая слаба коррелирует с победой, но в которой он шибко преуспел в сравнении с другими игроками. Так например если засвет согласно глобальной статистике слабо коррелирует с % побед, то не имеет ни какого значения что вы там или кто иной умеете офигенно светить.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Никто не ответил на этот вопрос, а нахождение средних значений урона/фрагов считаю важным вопросом.

 

3. Среднее значение - это среднее арифметическое данного показателя среди всех "желтых"(средних) игроков по рейтингу WN8.

3. Зачем брать всех жёлтых по WN8 и выводить оттуда среднее? Зачем там вообще WN8? Урон всех игроков взяли и вывели оттуда среднее, тоже самое с фрагами. Ну или брать верхние пики, показанные на графике, там как раз что ни на есть среднее, среднее некуда. (они в старой теме приводились)

post-18135-0-48882600-1418984220_thumb.png

post-18135-0-42222100-1418946545_thumb.png

post-18135-0-78195100-1418942972_thumb.png

 

Под спойлером графики, пики на них это и есть среднее, только я никак не могу найти формулу для их автоматического нахождения. Может у кого есть мысли по этому поводу?

 

Файл с данными и графиками.

Edited by Progrev_T

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Вы поняли или нет, что рейтинг по танку нельзя сравнивать между разными танками? То есть 49 ед. XYZ на Т49 и 54 ед. XYZ на Маусе - это не имеющие между собой ни чего общего цифры. Вот 49 ед. на Маусе у игрока-А можно сравнивать с 54 ед. на Маусе у игрока-В. А вы выше все пишите и пишите о том, как тяжело/легко что-то делать на одном танке в сравнении с другим.... мы не сравниваем танки между собой.

 

Именно об этом я и пишу. Но похоже вы читаете именно 2 строки. Я подробно объясняю, что есть дамажные танки, у которых вр коррелирует с дамагом, а есть недамажные, которые пока никто не проверил. Вы пытаетесь сравнивать 2 хп дамага и 0.5 фрага на А-20 игрока А с 3 хп дамага и 0.2 фрага на А-20 игрока Б. А я пока не вижу статистики, подтверждающей что 3 хп дамага на А-20 как-то влияют на исход боя. Условно. Только про Маусы речь не шла - в Маусах я и не сомневался.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Вы поняли или нет, что рейтинг по танку нельзя сравнивать между разными танками? То есть 49 ед. XYZ на Т49 и 54 ед. XYZ на Маусе - это не имеющие между собой ни чего общего цифры. Вот 49 ед. на Маусе у игрока-А можно сравнивать с 54 ед. на Маусе у игрока-В. А вы выше все пишите и пишите о том, как тяжело/легко что-то делать на одном танке в сравнении с другим.... мы не сравниваем танки между собой.

эээээ, не. Я бы нафиг не стал этим заниматься, если бы не было цели сравнивать скилл на разных танках между собой. Как раз именно это и надо.

 

Мои посты тяжело читать?

мне просто не интересны частности. Вот и в этом посте. Вот этот танчик так учесть, этот так, третий сяк. Никто не будет разрабатывать отдельный формулы для каждого танка. Нужен инструмент, который будет сам делать это автоматически. 

* amx 40 по ттх 50км/ч, так что "имеющие достаточную скорость" не катит, как минимум лс/т надо, если подвижность хотим оценить.

 

Никто не ответил на этот вопрос, а нахождение средних значений урона/фрагов считаю важным вопросом.

я ответил, почему он не важен.

 

Под спойлером графики, пики на них это и есть среднее, только я никак не могу найти формулу для их автоматического нахождения. Может у кого есть мысли по этому поводу?

Есть, наверное, какие-то нормальные методы, а если не гуглить и делать в лоб, то как-то так можно: убираем например 25% лучших и 25% худших, потом методом наименьших квадратов делаем приближение например параболой, и находим ее максимум.

Или так: каждую точку заменяем на среднее по ней и двум соседним, потом по ней и четырем соседним, потом по ней и шести соседним и т.д. пока у нас не останется один максимум. Так, наверное быстрее и даже точнее выйдет.

Edited by seriych

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Вот этот танчик так учесть, этот так, третий сяк

 

Не совсем правильно понята моя мысль. Я разобрал класс светляков, чтобы оценить разные их типы - есть дамажные, есть очень слабо дамажные. Просто 13-90 - не совсем корректный пример для поиска корреляции для всего класса светляков, он дамажный, к тому же барабан. И Т71 в этом плане будет то же самое. Поэтому я предложил посмотреть эти же параметры для перечисленных низкоуровневых светляков.

 

Конечно в идеале нужна единая формула вообще для всех. Но все таки - возможно ли считать разные классы танков по разным формулам или с этим все равно никто заморачиваться не будет и она останется единой?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

я ответил, почему он не важен.

Вот это?

На первых уровнях будут дико заниженные показатели. Кваскактанки будут якобы худшими танками на уровне.

Так на это как раз был мною дан ответ и кваскактанк оказался там лучшим, хеллкет вторым.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Так на это как раз был мною дан ответ и кваскактанк оказался там лучшим, хеллкет вторым.
не знаю, как там оно у тебя оказалось, но графикам, на которые ты смотрел, у хеллката пик левее всех, у кваса следующий, все остальные лучше.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Извиняюсь, пропустил видимо

seriych, on 01 Apr 2015 - 12:10, said:

 

Я скорее всего сделаю табличку со списком топ 200 (100, 500, 1000, как пойдет) по каждому танку.

Или ты имел в виду видеть в клиенте топ 1 урон? Но там будут явные косяки типа приводившихся выше в теме 10k+ среднего на черчиле и т.п.

Где можно такую табличку посмотреть? Если она ещё не выкладывалась - скиньте пожалуйста.
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

эээээ, не. Я бы нафиг не стал этим заниматься, если бы не было цели сравнивать скилл на разных танках между собой. Как раз именно это и надо.

 

Хочешь оценить на сколько ты лучше бегаешь, чем я прыгаю? Да ну ты это брось таким заниматься )))))))

  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

не знаю, как там оно у тебя оказалось, но графикам, на которые ты смотрел, у хеллката пик левее всех, у кваса следующий, все остальные лучше.

Пики там идут так.

танк  -  урон

hellcat  -  694

arl 44  -  641

arl v39  -  589

kv-85(kv-1s)  -  576

m4a3e2  -  533

t34-85  -  448

 

post-18135-0-37567500-1430317978_thumb.jpg

 

По-моему вполне правильно.

 

UPD

Это у 34-85 пик левее всех, просто по цвету на график хеллкета похож.

Edited by Progrev_T

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Хочешь оценить на сколько ты лучше бегаешь, чем я прыгаю?
X-scale для этого и сделан, блин... 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

X-scale для этого и сделан, блин... 

 

Неее, это вы путаетесь. X-scale это когда нуно значения в разных параллельных шкалах к одной привести, например дюймы и метры. А я привел выше пример когда шкалы величин ортогональны, то бишь не сравнимы, например кг и метры.

 

В случае seriych-а, можно взять мегавыборку, где будут все игроки и все марки танков и интерполировать скажем нейросетевыми методами зависимость % побед от всех доступных через АПИ показателей. Затем отсеять величины высоких порядков малости и тогда получим полином эффективности. Однако данная универсальная формула будет справедлива для глобальной массы игроков вместе взятых, но вот для отдельно взятого индивида - она будет врать нещадно. Потому и нуно вводить матрицу коэф. корреляции по танкам, а не усреднять их всех до тт/ст/лт/пт/сау.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

я привел выше пример когда шкалы величин ортогональны
 % sup vs % sup

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 % sup vs % sup

 

А низя так делать, т.к. %-нт превосходства в одном не равен %-ту превосходства в другом. Вот когда они равны тогда можно.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

%-нт превосходства в одном не равен %-ту превосходства в другом
 Это как это вдруг? Доля игроков в одном случае и доля игроков в другом. Это точно не кг и метры.
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 Это как это вдруг? Доля игроков в одном случае и доля игроков в другом. Это точно не кг и метры.

 

% от кг  и % от метров априори не одно и тоже. Вот если ты примешь что будем считать что % от кг равноценен % от метров - ну тогда и единая шкала появится.

 

Пример, я вхожу в 30-ку самых богатых людей по золоту, а мой друг входит в 30-ку самых богатых людей по серебру. Кто из нас богаче? Чтоб ответить на вопрос надо соотнести цену золото к цене сереба. А иначе ни как.

Edited by StranikS_Scan

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

надо проветрится парни.) иначе вы в тупике окажетесь

  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...