Jump to content
Korean Random

Шкала XVM / XVM Scale


sirmax

Recommended Posts

Да, для TWR нужно свою, он ниже чем GWR

Я просто не уверен в том, что оно имеет тот же смысл, что и остальные рейтинги.

Из графика имеем 57.5, 54.5, 51(тут придется выбирать, куда границу смещать, 50.5 или 51.5), 48(та же фигня), 45(и вновь та же фигня). То есть в конфиге так:

46(или 45), 49(или 48), 52(или 51), 55, 58

Link to comment
Short link
Share on other sites

ладно, давай пока без него, как все устаканится, так и подумаем.

В принципе, я его на клиент передаю до второго знака, но не хотелось бы дробные числа в конфиг тянуть.

Link to comment
Short link
Share on other sites

@sirmax, В седьмом тесте:

post-8781-0-95700300-1360766400_thumb.png

Вроде нормально. В паре случаев в соседнюю цифру попадает и красится в другой цвет, но это мелочи жизни, аппроксимацию при желании можно сделать не кубическим многочленом, а поточнее.

Link to comment
Short link
Share on other sites

@sirmax, В седьмом тесте:

attachicon.gifWorldOfTanks_2013_02_13_20_36_27_977.png

Вроде нормально. В паре случаев в соседнюю цифру попадает и красится в другой цвет, но это мелочи жизни, аппроксимацию при желании можно сделать не кубическим многочленом, а поточнее.

Да, красотища!

Link to comment
Short link
Share on other sites

Извиняюсь конечно (к сожалению не математик), но в посте http://www.koreanrandom.com/forum/topic/2625-xvm-scale-was-wn6-или-eff-в-конфиге-по-умолчанию/?p=35847, если глянуть файл, то видим: 

eff ru > 1725 имеет 3016 чел

wn6 > 1880 имеет 3296

а 64% только 2697, а 63,5% как раз около 3100 чел.

Кстати, любопытный вопрос :), а может кто-нибудь сказать - сколько людей (ориентировочно конечно) по RU серверу будут иметь все показатели (gwr,eff,wn6) в фиолетовой зоне? 

Edited by Aahz
Link to comment
Short link
Share on other sites

Добрый день. Как я понял из этой строчки в конфиге

 

// 76 - 92 - very good  (better then 99% of players)

Синих игроков будет примерно 1% сервера, хотя по старому рейтингу было вроде 1,9%. Не маловато? Просто, имхо, эти самые 0,9% никак не лезут в "зеленую" зону.

 

Если я где-то туплю и несу чушь, заранее извините ))

Edited by lokomotor
Link to comment
Short link
Share on other sites

Синих игроков будет примерно 1% сервера, хотя по старому рейтингу было вроде 1,9%

Процентное соотношение для того или иного цвета зависит от минимальной планки боев, по которой отрезать играющих, а также от того, учитывать ли всех игроков, или только сыгравших хотя бы 1 бой за последние месяц-два. При разных допущениях эта цифра может отличаться в разы. Процентные соотношения сейчас указаны для игроков, которые провели минимум 1000 боев и как минимум один за последние 45 дней. Как считались старые диапазоны на вот-ньюз, я понятия не имею. В понедельник-вторник скорее всего будет база, по которой можно будет сравнить, сколько процентов игроков было в той или иной цветовой зоне по старой eff при том же допущении(1000+ боев, 1 бой за последнее время), и в случае сильного несоответствия можно будет поправить диапазоны.

 

Судя по сравнительному скриншоту:

http://www.koreanrandom.com/forum/topic/2625-xvm-scale-was-wn6-или-eff-в-конфиге-по-умолчанию/?p=36172

количество как фиолетовых, так и голубых, примерно сохранилось(понимаю, что 30 человек- это мало для корректных выводов, но на данный момент базы со старой eff нет).

Edited by seriych
Link to comment
Short link
Share on other sites

По поводу какую формулу выбрать- ларчик просто открывался, теперь каждый игрок будет использовать ту, которая дает ему больший результат по шкале XVM и наплевать, что там конкретно она учитывает или не учитывает, на экране этого игрока команды-то все равно будут посчитаны по одному алгоритму, а себе рейтинг повыше- приятнее. Другими словами, за что боролись..., я изначально был против доступности альтернативы. http://www.koreanrandom.com/forum/topic/2172-demon2597-config/page-44?do=findComment&comment=36418 Ну, теперь будем стволами меряться по шкале XVM, без разницы, по какой формуле посчитано. Забавно будет, если у двух стволомеров будут противоположные показания: у одного- он выше соседа, а у соседа- наоборот  :gg:

Edited by demon2597
  • Upvote 2
Link to comment
Short link
Share on other sites

а шансы при использовании разных формул разные показывает?

значения эффективности по шкале XVM могут быть разными по разным формулам, шансы вроде тут вообще не при чем, у них свой расчет

Edited by demon2597
Link to comment
Short link
Share on other sites

а шансы при использовании разных формул разные показывает?

Шансы отличаются, но незначительно. Сказать использование какого рейтинга в формулах дает более точное попадание пока невозможно, обширные исследования по данному вопросу еще не проводились.

Link to comment
Short link
Share on other sites

а шансы при использовании разных формул разные показывает?
Нет. С формулами другая тема, там тоже проводятся исследования и они тоже могут поменяться. На данный момент могу сказать, что первой формуле можно доверять в меньшей степени, чем второй.

Шансы отличаются, но незначительно.
Он имеет в виду, зависит ли от того, какая формула рейтинга прописана для отображения в конфиге.
Link to comment
Short link
Share on other sites

Хм.. а я так понял что он имел ввиду в каком случае формула на расчет шансов будет более точной:) Рассчитанная на базе eff или на базе wn:)

Но это уже я похоже глобально мыслю, действительно вряд ли его мог заинтересовать подобный ньюанс:)))

Edited by TurinDeNar
Link to comment
Short link
Share on other sites

Хм.. а я так понял что он имел ввиду в каком случае формула на расчет шансов будет более точной:) Рассчитанная на базе eff или на базе wn:)

в шансах на победу участвуют эффективности (вернее результаты расчета по ним)? И с какой тогда лучше шансы выходят?

 

Ааа, увидел ответ выше, сорь:)

Edited by demon2597
Link to comment
Short link
Share on other sites

в шансах на победу участвуют эффективности (вернее результаты расчета по ним)? И с какой тогда лучше шансы выходят?

В первых двух основных формулах расчет построен на базе eff. В экспериментальной на базе wn. Сказать что лучше пока невозможно, во-первых потому что формулы сами по себе разные, а во-вторых нет нормальной выборки боев чтобы что-то анализировать подменяя базу в формулах.

Для того чтобы сделать нормальную выборку для анализа нужно просить пользователей включить у себя запись статы боев в лог файл (по умолчанию в конфиге выключено) и потом присылать этот логфайл для внесения в базу.

Причем пользователь присылающий для анализа логстатфайл боев должен быть из разряда средних игроков - не ниже не выше:)

Edited by TurinDeNar
Link to comment
Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...