Jump to content
Korean Random

XVM: Падение FPS, микрофризы. Исследуем и исправляем.


POLIROID

Recommended Posts

В продолжение вчерашнего разговора вот здесь: http://www.koreanrandom.com/forum/topic/11630-строгая-модерация-ночные-сборки-xvm-nightly-builds/page-260#entry238387

.

Напоминаю суть "проблемы": при включении  миникарты из ХВМ и миникарты от ВГ одновременно производительность увеличивается и ФПС выше, чем если использовать просто миникарту ХВМ. При этом отображаются и подписи танков, и места последнего засвета, и квадраты/круги видлимости, однако двоятся названия танков. Миникарта выглядит вот так:

29818007.jpg

 

Как говорил sirmax, высылаю результаты замеров ФПС, логи, данные о конфигурации и т.д. В архиве - файл DxDiag, скрины настроек WoT и папки под номерами от 1 до 6, соответственно номеру замера и конфигурации. Логи и файлы Фрапса - также внутри папок.

.

1 - чистый клиент, миникарта отключена - 32 ФПС (мин-19, макс-53)

2 - чистый клиент, миникарта включена - 25 (14-44)

3 - установлены моды из сборки ПроТанки (ком.камера, отключение раскачки, откл.затемнения снайп. прицела, дамаг-панель), WoT-твикер (отключены почти все эффекты, кроме пламени при выстреле и эффекта попадания в танк), миникарта ВГ отключена - 33 (21-49)

4 - то же, но миникарта ВГ включена - 32 (20-48)

5 - то же, + XVM (5.5.0, дефолтный конфиг),включены ОБЕ миникарты - 27 (12-42)

6 - то же, миникарта ВГ отключена, включена только миникарта ХVM - 22 (7-37)

 

Таким образом, на моей конфигурации (околокалькуляторной) компа при использовании модов+миникарты ХВМ наблюдаем падение ФПС примерно на треть. При этом, если включить дополнительно еще и миникарту от ВГ - производительность поднимается примерно на 15% по сравнению с использованием только карты ХВМ, что, естественно, странно. Однако ж, для слабых компьютеров (а мож, и не только-??) это может быть хорошим выходом для повышения производительностыи в игре. Нужно только (КМК, ессно) отключить отображение названий танков на миникарте ХВМ, и тогда останется отображение названий и позиций-от ВГ, а кругов и квадратов засвета - от ХВМ, т.е., фактически, некий "гибрид" по функционалу и производительности от обоих вариантов.

Benchmarks.zip

.

.

UPD: Сорри, так и не смог разобраться, как сделать графики производительности (я не компьютерщик, без некоторого роазъяснения-сложно...). Нужно запустить Process Explorer, запустить реплей - и дальше что? Переключиться на Process Explorer и скринить график? Или дождаться конца реплея, переключиться на Process Explorer - и как-то сохранить эти записанные графики? Если да, то как?

Edited by TheLawyer
Link to comment
Short link
Share on other sites

UPD: Сорри, так и не смог разобраться, как сделать графики производительности (я не компьютерщик, без некоторого роазъяснения-сложно...). Нужно запустить Process Explorer, запустить реплей - и дальше что? Переключиться на Process Explorer и скринить график? Или дождаться конца реплея, переключиться на Process Explorer - и как-то сохранить эти записанные графики? Если да, то как?

Запустить procexp

Запустить и просмотреть реплей.

В procexp открыть "System Information" - щелкнуть на графики вверху. Заскринить закладки Summary, CPU, GPU.

Link to comment
Short link
Share on other sites

Чета у меня в теме в этот раз тоже многовато жалоб на фризы и просадки фпс, как с hp в ушах так и без них, но особенно жалуются на фризы с hp.

Сам не играл еще после релиза, да и после патча практически тоже пару боев проехал, так там нормально вроде было..

Даже вот так один в личку написал, что меня удивило:

Ставил клиент + моды + xvm (убирал HP в ушах)= фризы

Ставил клиент + моды = фризов нет

Ставил клиент + xvm = фризы

Когда уже ВГ пресловутую многоядерность запилят интересно? Должно же оно поправить ситуацию, думаю?

Edited by demon2597
Link to comment
Short link
Share on other sites

1 - чистый клиент, миникарта отключена - 32 ФПС (мин-19, макс-53)

2 - чистый клиент, миникарта включена - 25 (14-44)

3 - установлены моды из сборки ПроТанки (ком.камера, отключение раскачки, откл.затемнения снайп. прицела, дамаг-панель), WoT-твикер (отключены почти все эффекты, кроме пламени при выстреле и эффекта попадания в танк), миникарта ВГ отключена - 33 (21-49)

4 - то же, но миникарта ВГ включена - 32 (20-48)

5 - то же, + XVM (5.5.0, дефолтный конфиг),включены ОБЕ миникарты - 27 (12-42)

6 - то же, миникарта ВГ отключена, включена только миникарта ХVM - 22 (7-37)

 

1 - чистый клиент, миникарта отключена - 32 ФПС (мин-19, макс-53)

2 - чистый клиент, миникарта включена - 25 (14-44)

Это ок, а вот дальше не ок. Необходимо тестировать на чистом клиенте + XVM, потому что далеко не факт, что это XVM влияет, а не другие моды. Твикер я вообще не рекомендую использовать, от него могут быть тормоза даже больше (не буду вдаваться в подробности).

 

Необходимо протестировать:

 

3 - чистый клиент + XVM, миникарта отключена

4 - чистый клиент+ XVM, миникарта включена

 

Хотя разница между 1 и 2 уже наводит на мысль, что это все как мертвому припарки, у тебя явно не хватает производительности компа. Надо графики смотреть.

Чета у меня в теме в этот раз тоже многовато жалоб на фризы и просадки фпс, как с hp в ушах так и без них, но особенно жалуются на фризы с hp.

Сам не играл еще после релиза, да и после патча практически тоже пару боев проехал, так там нормально вроде было..

Даже вот так один в личку написал, что меня удивило:

Ставил клиент + моды + xvm (убирал HP в ушах)= фризы

Ставил клиент + моды = фризов нет

Ставил клиент + xvm = фризы

У меня вроде наоборот более плавно стало. В общем, нужны факты.

Link to comment
Short link
Share on other sites

 

 

У меня вроде наоборот более плавно стало. В общем, нужны факты.
 вот и мне так тоже за те пару боев показалось, побольше покатаю- там видно будет. про факты- понятно, я уж так- скорее, чтобы, осветить происходящее)
Link to comment
Short link
Share on other sites

 

 

3 - чистый клиент + XVM, миникарта отключена 4 - чистый клиент+ XVM, миникарта включена  .... Надо графики смотреть.
Ок, пошел тестить.

 

 

у тебя явно не хватает производительности компа
Это само собой. Я ж не о том пишу, что мне ХВМ играть мешает и тормозит. Я о том, что при включении ДВУХ миникарт, те. - теоретически - УВЕЛИЧЕНИИ нагрузки на комп, результат как раз противоположный:  производлительность ПОВЫШАЕТСЯ, что явно нелогично. 
Link to comment
Short link
Share on other sites

Это само собой. Я ж не о том пишу, что мне ХВМ играть мешает и тормозит. Я о том, что при включении ДВУХ миникарт, те. - теоретически - УВЕЛИЧЕНИИ нагрузки на комп, результат как раз противоположный:  производлительность ПОВЫШАЕТСЯ, что явно нелогично. 

У тебя не хватает производительности даже не смотря на XVM.

То, что при включении работает быстрее - ничего не значит, то, что что-то не отображается, еще не значит, что ресурсы не потребляет. Все зависит от реализации.

Link to comment
Short link
Share on other sites

Итак, потестил на чистом клиенте с ХВМ.

7 - чистый клиент+ХВМ, включены обе миникарты - 21 (7-37)

8 - чистый клиент +ХВМ, миникарта ВГ отключена - 26 (9-43)

 

Ну, тут все логично: включаем доп. нагрузку (вторую карту) - ФПС просаживается.... С доп. модами - выходит наоборот, что, собссно, меня и удивляет.

 

В архиве файлы Фрапса, логи и скрины графиков - для случаев 7-8 и скрины графиков для случаев 1 и 2 из прошлого архива (папки 1-1 и 1-2, реплей тот же) 

Benchmarks1.zip

.

 

 

 

У тебя не хватает производительности даже не смотря на XVM.
Да это понятно. Древний комп на работе и все такое...  Я ж не спорю.

 

 

То, что при включении работает быстрее - ничего не значит
Гм... Я, конечно, не спец - но тут, по-моему, ты перегнул. Как раз для меня-как пользователя - ОЧЕНЬ сильно значит, что выполнив какую-то операцию - я получаю большую производительность!  А вот уже ПОЧЕМУ так выходит - да, для меня - как пользователя - это значения не имеет.
Edited by TheLawyer
Link to comment
Short link
Share on other sites

Забыл сказать, по CPU надо внизу галочку включить "один график для каждого ядра".


Гм... Я, конечно, не спец - но тут, по-моему, ты перегнул. Как раз для меня-как пользователя - ОЧЕНЬ сильно значит, что выполнив какую-то операцию - я получаю большую производительность!  А вот уже ПОЧЕМУ так выходит - да, для меня - как пользователя - это значения не имеет.

Обычно это так, но далеко не всегда.

Возьмем, к примеру, WoT Tweaker. Я крайне не рекомендую им пользоваться вообще. Что он делает - удаляет эффекты, которые "требуют ресурсы". Вроде для пользователя это понятно.

Что происходит на самом деле - игра при определенном событии лезет к ресурсу, не находит его, генерит исключение, которое тяжело обрабатывается, к тому же это она делает каждый раз, когда нужно показать эффект, вместо того, чтобы один раз его закэшировать. Причем эффекты выполняются на GPU, а исключения ловятся в CPU, и именно CPU в WoT является самым узким местом.

Это, конечно, слишком упрощенно, но для общего понимания подойдет.


Итак, потестил на чистом клиенте с ХВМ.

7 - чистый клиент+ХВМ, включены обе миникарты - 21 (7-37)

8 - чистый клиент +ХВМ, миникарта ВГ отключена - 26 (9-43)

Боюсь, тут мало что можно посоветовать. Не хватает именно проца, а дополнительные плюшки XVM именно его и требуют. Можно пробовать уменьшать количество плюшек, но это уже чисто индивидуально. Более того, у тебя даже без XVM на некоторых картах будет неиграбельный FPS, так как такая большая разница означает, что проца не хватает довольно сильно.

По крайней мере, по твоему тесту видно, что миникарта XVM потребляет не больше, чем миникарта WG.

Edited by sirmax
Link to comment
Short link
Share on other sites

 

 

CPU надо внизу галочку включить "один график для каждого ядра".
У меня 32-х разрядная винда, т.е, вроде ж, одно ядро используется? Или это не то, и надо  таки переделать?

 

 

Это, конечно, слишком упрощенно, но для общего понимания подойдет.
Да, это понятно. Но в данном конкретном моем случае польза от него есть - разница между случаями 2-3-4 заметная. А между 5 и 7 - так и вообще критическая (в моем случае).

 

 

у тебя даже без XVM на некоторых картах будет неиграбельный FPS
Нет, до такого редко доходит. Я ж уже игрок со стажем.... И большей частью-как раз с работы, именно с этого компа. Да, иногда-дискомфортно, но не более. 

.

Я вообще не для того писал сюда. Меня устративает такая производительность, т.к. я понимаю, что единственный выход - новый комп. Боюсь, просто не могу обьяснить нормально. Я к тому, что этот мной выявленный "эффект двух карт" может серьезно помочь таким "калькуляторщикам", как я, а ведь их немало. Да и на серьезных конфигурациях он же тоже может проявиться, что тоже повлечет за собой повышение ФПС у игрока. Вот я и подумал, что ты или кто-то из команды твоей может воспользоваться этим для того, чтоб выяснить - из-за чего происходит такой рост ФПС и использовать это для дальнейшей оптимизации. Лично я собираюсь поступить именно так, как говорил - отключить надписи на миникарте ХВМ (это же возможно, я правильно понимаю? За них отвечает файл MinimapLabels, так? Заменить в соотв. полях {vehicle} , скажем, на ".") - и получить круг/квадрат отрисовки в дополнение к "ВГ" шным надпися (оно, конечно, убого, но в данному случае для меня важно, а дома-нормальные компы, где так морочиться не будет необходимости).

. В общес, спасибо за уделенное внимание. И извини за беспокойство, если что. ))

Link to comment
Short link
Share on other sites

Думаю, твои рекомендации как раз можно советовать всем калькуляторщикам.

Без твиков и дополнительных модов производительность ожидаемая, а вот почему с ними вылезают аномалии - сложно сказать, тут уже больше надо с ними экспериментировать - добавлять по одному, пока не найдется, что же именно приводит к таким аномалиям.

Link to comment
Short link
Share on other sites

 

 

уже больше надо с ними экспериментировать
ОК, попробую - если время найду. Результаты сюда сброшу.

 

 

твои рекомендации как раз можно советовать всем калькуляторщикам
Ты не мог бы подтвердить, правильно ли я понимаю, где именно отключаются эти надписи? Я не спец же. ))) Я не совсем днище в компьютерах, но специального образования никакого - максимум, могу переставить-настроить винду с программами да драйверами. Поэтому каждый раз конфиги переписываю методом проб и ошибок и очч долго. )) А так - если ты мне сможешь подсказать в разумные сроки - я мог бы сделать эдакую лайт-ХВМ сборку для "калькуляторщиков" и выложить тут же на форуме.
Link to comment
Short link
Share on other sites

 

 

правильно ли я понимаю, где именно отключаются эти надписи?
"labels": {
  "units": {
    "format": {
      "ally": "<span class='mm_a'>{{vehicle}}</span>",//"ally": ""
       ...
}}} 

Вот не знаю насколько понятно, но именно в этом месте (внутри MinimapLabels)  перечень форматов проще всего очистить, чтоб как у меня в комментарии стало. Заменять на точку не имеет смысла, лучше же пустую строку.

Link to comment
Short link
Share on other sites

У меня с XVM загрузка боя увеличивается загружаюсь на 10 сек, а если на начале боя то происходит лаг союзники едут, а ты стоишь сек десять эти. Также при засвете просаживается фпс и и остаются в среднем 20 фпс хотя в начале боя средний 30 и даже настройки графики кроме теней ваще не влияют на фпс. Только в начале боя фпс выше. Гуглил данную проблему часто проблема это имеет быть у многих падает фпс до 20 кадров

Edited by Galakt
Link to comment
Short link
Share on other sites

Не могу избавится от фризов.

Чистый переустановленный клиент+XVM

 

Убирал все что можно из XVM, фризы не уходят при среднем FPS 100, пинг 20

залипания кадров совпадают с лампочкой лага. При повторе реплея,  на чистом клиенте, при той же лампочке с лагами, фризов нет.

 

 

Клиент+Моды Проблем нет

 

 

Тип ЦП: QuadCore Intel Core i5-3570K, 3600 MHz

Системная память: 8153 МБ  (DDR3-1333 DDR3 SDRAM)

Видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX 680  (2 ГБ)

Системник на ssd:  ADATA SP600 (119 ГБ)

DSL 100Mbps

 

 

UPD. Вроде-бы нашел проблему, надо будет потестить еще. Возможно проблема в Маркерах

DxDiag.txt

python.log

xvm.log

Edited by BeReSa
Link to comment
Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...