Jump to content
Korean Random
TurinDeNar

[Формула расчета шансов на победу / Chance to win formula]

Recommended Posts

По идее можно, там где шансы отображаются, взводы показываются. Разве что в стате после боя точно не знаю.

 

Сделал, скоро выложу. Заодно сделаю основными, пока будут дублировать экспериментальные.

 

Вынес максимальное значение в конфиг:

{

  "consts": {

    "MAX_EBN": 300

  }

}

можешь играться

Sirmax, спасибо!

Собственного говоря вот и мы подошли к логическому завершению работы над формулой. Даже немного как-то грустно:) 

А правильно подобранное значение MAX_EBN на самом деле очень важно. Сделаешь его чуть больше чем нужно оно будет работать очень редко, сделаешь слишком маленьким оно будет работать практически всегда тем самым принося не пользу, а наоборот вред формуле.

За  вынос этого значения в конфиг отдельное тебе спасибо, теперь и правда можно будет со временем подобрать действительно оптимальное значение, и я его сделаю, обещаю. Думаю что оно должно быть в границах 250-300.  

 

 

А меньше 1 может быть? 

Ebn =  max(0, min(300, Eb))

может так?

 

 

Отрицательных значений точно не будет. А вот 0 в том калькуляторе что ты делал у некоторых действительно был из-за того что wn6 был 0... при teff также равном нулю.

Edited by TurinDeNar

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Собственного говоря вот и мы подошли к логическому завершению работы над формулой. Даже немного как-то грустно:) 
 

Это, а проверить на данных от xvm-stat? Или sirmax так конвертилку и не написал?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Это, а проверить на данных от xvm-stat? Или sirmax так конвертилку и не написал?

конвертилку написал, но данные приходится в полуручном режиме заливать. займусь позже

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Это, а проверить на данных от xvm-stat? Или sirmax так конвертилку и не написал?

Там много времени еще нужно потратить чтобы конвертилку до ума до вести. Собственно говоря ее то и проверять по большому счету нет смысла (самое главное было все учесть, и правильно код написать) так что уже будем ее использовать и смотреть в боевых условиях. Как говориться все для фронта, все для победы:) С парада, сразу в бой:)

Да и честно говоря, я последнюю неделю только этим и занимался, что проверял, перепроверял и моделировал различные ситуации на своем калькуляторе, так что в этом плане я совершенно спокоен:) 

Но в  любом случае нужно четко отдавать себе отчет, что человеческий фактор учесть невозможно, какой бы совершенно точной формула бы ни была. Но в определенной мере снизить влияние этого фактора должна последняя введенная фича - нормализация возможной боевой эффективности игрока по верхнему диапазону. 

Edited by TurinDeNar

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Собственного говоря вот и мы подошли к логическому завершению работы над формулой. Даже немного как-то грустно:) 
Что-то я не понял, к чему вы там подошли, ведь анализа формул по большой базе боев так и не проведено.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Ок.

Дядя Макс, раз уж ты здесь, скажу:

1. Если шансы на победу отключены на загрузке карты, то в послебоевой статистике они не отображаются, даже если в окне по таб включены. Т.е. хорошо бы в конфиг вынести отображение шансов после боя отдельными пунктами.

2. Можно макрос для Eb ввести? Я даже отдельную тему по этой идее создал, но никто не заинтересовался.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

1. Нам шансы в стате не нужны, нужны исходные данные - setup и results

2. Думаю не нужно. Лучше придумать новый рейтинг, где все это учтено.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
1. Если шансы на победу отключены на загрузке карты, то в послебоевой статистике они не отображаются, даже если в окне по таб включены. Т.е. хорошо бы в конфиг вынести отображение шансов после боя отдельными пунктами.

Ну кто темы профильные читать будет?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Что-то я не понял, к чему вы там подошли, ведь анализа формул по большой базе боев так и не проведено.

Мы пришли к тому, что ничего нового (во всяком случае на данном этапе) в нее уже в плане усовершенствования не внести:) А анализ нужно провести конечно, но для этого нужно во-первых чтобы Sirmax дописал свой калькулятор под финальный вариант формулы, а во-вторых необходима эта самая большая база боев, с которой пока сам видишь проблемы. Так что включаем запись боев в логи, а потом когда наберется нужный объем тогда и проверим. Ждать этого не вводя формулу в жизнь смысла нет, так как повторюсь она 100% не хуже старых устаревших формул с расчетом в 1 строку. В этой же формуле учтено слишком много всяких корректирующих и влияющих на результат моментов, а самое главное это когда я загружаю бой я вижу тот шанс % победы, который совпадает с тем % который бы я назвал если бы меня без нее спросили какие у нас шансы на победу:)  

Впрочем нам никто не помешает продолжать экспериментировать с этой формулой, ведь она кроме основной будет еще и в экспериментальных.

Edited by TurinDeNar

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Ну кто темы профильные читать будет?

Виноват, не углядел.

Впрочем нам никто не помешает продолжать экспериментировать с этой формулой, ведь она кроме основной будет еще и в экспериментальных.

Пропустил, а сокращенная формула это что?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Ну кто темы профильные читать будет?

Точно, а я совсем про другое ответил. :)

 

а во-вторых необходима эта самая большая база боев, с которой пока сам видишь проблемы. 

А давайте реплеи куда-то в одно место заливать, а то искать их по всей теме несколько напряжно.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@sirmax, пожалуйста, исправь прописные буквы на строчные хотя бы в русской локали:

tr["Global"] = "общий";
tr["Per-vehicle"] = "по технике";

А то там предложение продолжается после "Шанс на победу:" :)

 

PS Ура, тест выкатился, пойду новые скрины раскину в профильные темы :)

Edited by MrA

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Виноват, не углядел.

 

Пропустил, а сокращенная формула это что?

Cокращенная формула, это часть полной формулы Eb, которая считается в случае когда teff равно 0. 

if Et >0 then Eb = (((3/5 * (Et / 20) * Krt) * (Krt + Кtb)) + ((2/5 * Ean * Kra) * (Kra + Кab))) * (Kra + 0,25 * Klvl); else Eb= ((Ean * Kra) * (Kra + Kab)) * (Kra + 0,25 * Klvl)

Т.е. это по сути расчет шансов на победу только на базе xwn (teff не учитывается).  

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@sirmax, пожалуйста, исправь прописные буквы на строчные хотя бы в русской локали:

tr["Global"] = "общий";

tr["Per-vehicle"] = "по технике";

А то там предложение продолжается после "Шанс на победу:" :)

Может тебе права на коммит дать?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Может тебе права на коммит дать?

Кинул ящик в ЛС :)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Ура, тест выкатился
Угу, теперь у TurinDeNar не XX, а "всего" 98. Мы вернули ему возможность к совершенствованию :-)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Угу, теперь у TurinDeNar не XX, а "всего" 98. Мы вернули ему возможность к совершенствованию :-)

Благодарствую:)))) И правда есть к чему стремиться:) 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А test5 точно не перепутаны местами полная и сокращенная формулы? В релизах до test5 полная формула четвертой или третьей по счету показывалась?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А test5 точно не перепутаны местами полная и сокращенная формулы? В релизах до test5 полная формула четвертой или третьей по счету показывалась?

Сейчас сокращенная - 1 и 3, полная - 2 и 4

 

Залил новый калькулятор, заодно добавил боев от nemoW, теперь почти 300 боев для анализа.

 

Открывать надо два файла - calc.xlsx и data.xlsx

Вроде по названиям закладок можно разобраться что к чему.

Необходимо проверить все ли правильно сделано.

Сейчас всегда выигрывает первая команда.

 

Еще меня смущают дыры в стате. Вот, к примеру, берем такой бой (281 строка):

 

post-5504-0-21239800-1361745002_thumb.png

 

по 11 и 14 союзнику статы нет, как их учитывать в формуле? сейчас по ним Ebn не считается

Edited by sirmax

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...