Jump to content
Korean Random
seriych

xTE: рейтинг эффективности по танкам. Формула и обсуждение.

Recommended Posts

, это не альтернативный рейтинг. Это альтернативный вывод того же рейтинга. Только для тех, кому интересны сорта говна :D

Не думал, что в слове "альтернатива" по умолчанию подразумевается понятие "рейтинг" .

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Не думал, что в слове "альтернатива" по умолчанию подразумевается понятие "рейтинг" .

И "говно" таки тоже. Smile_teethhappy.gif

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Чтобы описать отличия, мне нужно сначала разобраться с текущей версией. Есть конечно вариант тупо изложить свою, но кому интересно уже знают. Итак, вопросы.

1) Вычисляется тЕФФ, тЕФФ переводится в СУП, СУП переводится в шкалу ХВМ. Всё верно?

2) Почему при расчёте тЕФФ используется нелинейная функция вместо простейшей F*Kf + D* Kd ? Мне кажется, что на значение SUP это практически не влияет. К чему эти сложности?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Чтобы описать отличия, мне нужно сначала разобраться с текущей версией. Есть конечно вариант тупо изложить свою, но кому интересно уже знают. Итак, вопросы.

1) Вычисляется тЕФФ, тЕФФ переводится в СУП, СУП переводится в шкалу ХВМ. Всё верно?

2) Почему при расчёте тЕФФ используется нелинейная функция вместо простейшей F*Kf + D* Kd ? Мне кажется, что на значение SUP это практически не влияет. К чему эти сложности?

 

1. В общем, да.

2. TEFF = (D * Kd + F * Kf) / (Kd + Kf) * 1000 = D * (0.001*Kd/(Kd + Kf)) + F * (0.001*Kf/(Kd + Kf)) = F*Kx + D* Ky - простейшая же, не? Два параметра и два эмпирических коэф.

Edited by StranikS_Scan

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

1. В общем, да.

2. TEFF = (D * Kd + F * Kf) / (Kd + Kf) * 1000 = D * (0.001*Kd/(Kd + Kf)) + F * (0.001*Kf/(Kd + Kf)) = F*Kx + D* Ky - простейшая же, не? Два параметра и два эмпирических коэф.

 

Я там с обозначениями накосячил. Имеются ввиду Кт и Дт.

Зачем вообще нужны значения ТОП-100, и условия  "если > среднего", если в конце всё равно вычисляется СУП?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Я там с обозначениями накосячил. Имеются ввиду Кт и Дт.

Зачем вообще нужны значения ТОП-100, и условия  "если > среднего", если в конце всё равно вычисляется СУП?

 

Я могу ошибаться, но это идея фикс Серыча, сделать цифры xTE на разных танках идентичными друг другу, то бишь 500 попугаев на танке А, должно быть эквивалентно 500-м воробьям на танке Б. А СУП вступает в игру уже после этого, принижает всех у кого мало зайчиков и выпячивает всех у кого их много.

Edited by StranikS_Scan

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@Med,

Изначально 2+ года назад была TEFF без всяких СУПов, соответсвенно для начала расчет TEFF тупо взят оттуда без всяких переделок и просто добавлен СУП.

 

 

 

Зачем вообще нужны значения ТОП-100, и условия  "если > среднего", если в конце всё равно вычисляется СУП?
Это не совсем так, разница всё-таки будет. Разницы не будет только в случае, если у нас один параметр в формуле, например, только урон. У нас же параметров более одного, соответственно конкретные цифорки всё-таки влияют.

 

 

 

Я могу ошибаться
Да. @Med говорит вообще не про это, а про то, что если, например, взять вместо топового показателя на каком-то танке любой другой (главное, чтобы выше среднего), то промежуточный расчет TEFF изменится, но СУП и соответсвенно xTE останется тем же самым. Однако, это неверно.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Не могу вкурить:

 

Если Dt <= Davg, то D = 1 + (Dt - Davg) / (Davg - Dmin);

 

 

Если Dt=Da, то получаем D=1+0=1

Если уменьшается Dt до Dmin, то получаем D=1-1=0

Если еще меньше оказывается Dt<Dmin, то получаем D<0 ?

Однако если Dt = 0, то D>0 !? Хотя нет, тоже меньше нуля будет.

Edited by StranikS_Scan

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Однако если Dt = 0, то D>0 !?
как бы нет.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@seriych, что изменится если заменить текущий переход Dt -> D на формулу:

 

D = 2* (Dt - Kmin * Davg) / (Dmax - Kmin * Davg)

 

?

 

0OqW40j.pngjQAKiMC.png

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Кусочно линейная функция превратится в... линейную


Это не совсем так, разница всё-таки будет. Разницы не будет только в случае, если у нас один параметр в формуле, например, только урон. У нас же параметров более одного, соответственно конкретные цифорки всё-таки влияют.

 

 

Формально, ты прав. Я ведь поэтому и написал "практически не изменятся"..

 

Если в текущей реализации заменить Dmax на n*(Dmax-Davg)+Davg, а Fmax на n*(Fmax-Favg)+Favg, где n - любое число больше 1, то расчётный рейтинг хТЕ не изменится.

 

Таким образом, использование ТОП-100 значений тут... эээ... реализовано весьма странно. На мой взгляд, это абсолютно бессмысленный шаг в расчёте.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

что изменится если заменить текущий переход Dt -> D на формулу:   D = 2* (Dt - Kmin * Davg) / (Dmax - Kmin * Davg)
рейтинги игроков изменятся :-)

Как лучше- а фиг знает. Но не думаю, что подобные изменения что-то заметно могут улучшить. Надо что-то более глобальное делать. Хотя бы Kd и Kf отдельно для каждого танка прописать, а не везде одинаковые. Или добавить что-то еще в расчет. Сейчас собирается стата по выживаемости, хочу посмотреть, что будет, если учитывать засвет*выживаемость. 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Сейчас собирается стата по выживаемости, хочу посмотреть, что будет, если учитывать засвет*выживаемость. 

 

 

Вот это может помочь.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Если в текущей реализации заменить Dmax на n*(Dmax-Davg)+Davg, а Fmax на n*(Fmax-Favg)+Favg, где n - любое число больше 1, то расчётный рейтинг хТЕ не изменится.

ну заменим их на тангенс угла наклона, это разве будет понятнее? Тут хоть понятно, откуда этот тангенс берется и что означает.

 

На мой взгляд, это абсолютно бессмысленный шаг в расчёте.

Как бы нет, тангенсы-то важны. Опять же, у нас более одного параметра в расчете.

 

Вот это может помочь.

как бы выживаемость- это в довольно большой степени следствие победы твоей команды, то есть следствие винрейта. И поэтому напрямую юзать не особо хорошо. И корреляцию считать опять же не совсем корректно, ибо оно показывает в данном случае не совсем то, что нам надо. 

 

Идеальная корреляция с винрейтом собственно у самого винрейта, но мы же не используем тупо его по понятным причинам.

Edited by seriych

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Как бы нет, тангенсы-то важны. Опять же, у нас более одного параметра в расчете.

 

Судя по тем данным, что я собрал, урон и фраги друг другу практически пропорциональны для большинства игроков. Поэтому я полагаю, что если выбросить из расчёта фраги или урон, итоговый рейтинг опять же практически не изменится.

 

 

 

Идеальная корреляция с винрейтом собственно у самого винрейта, но мы же не используем тупо его по понятным причинам.

 

Интересно их всё-таки услышать.

 

 

Edited by Med

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Для тех, кому в тангенсы лень вникать. хТЕ - это процент игроков, у которых показатель фрагов и урона меньше.

"Для удобства", процент пропущен через преобразование, превращающее, к примеру, 99% в 75, а 99.9% в 92.

Фраги и урон на отдельном танке у большинства игроков очень сильно скоррелированы. Пример:

post-0-0-05756700-1436309139_thumb.gif

Другими словами, по известному урону на танке можно вычислить фраги. Расчёт будет довольно точным в подавляющем большинстве случаев.

 

Поэтому практически безразлично, какую именно комбинацию урона и фрагов брать для рейтинга. Можно взять чистый урон, только фраги, или любую их линейную комбинацию, можно наворотить хитрую систему с нелинейными преобразованиями и расчётом коэффициентов с привлечением wn8, средних и топовых значений, но результат будет примерно одним и тем же.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Можно взять чистый урон, только фраги, или любую их линейную комбинацию

(...)

но результат будет примерно одним и тем же.

То есть - фраги нинужны!?

 

Об этом давно говорилось. К тому же, за те же 100 боёв урон покажет более точную картину нежели фраги.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

То есть - фраги нинужны!?

 

Об этом давно говорилось. К тому же, за те же 100 боёв урон покажет более точную картину нежели фраги.

 

Кроме тебя так кто-нибудь ещё считает?

 

Есть одна хитрая идея по учёту фрагов. У топ дамаггеров, как правило, рассчитанные по урону фраги и победы больше реальных значений. Поэтому если фраговый рейтинг сильно меньше дамажного, то имеет смысл учитывать одни лишь фраги. Но это скорее относится не к хТЕ, а к соло рейтингу.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вывод про корреляцию фрагов и дамага сделан на основании одного танка? Так не делается, это частный случай.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...