Jump to content
Korean Random
BIGBOY

Переименовать шанс побед

Recommended Posts

Например: "СИЛА: общая: 75%, по технике: 65%"

если уж использовать "сила", то в словосочетаниях. Например,  "соотношение сил" или "расклад сил".

 

Расклад сил: превосходство по игрокам: 65%, по технике: 65% | exp: 61%, 61%, T=10

 

P.S. "превосходство" или "перевес", "по игрокам" или "по опыту".

Edited by melizetinger

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@melizetinger, или оставить только слово "превосходство".

 

Превосходство: по опытности: 65%, по технике: 65% | exp: 61%, 61%, T=10

 

И поправте меня если я не прав. Первая формула "общий" основана на общем скиле игрока, а формула "по технике" - по стате на данном танке?

Edited by BIGBOY

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

И поправте меня если я не прав. Первая формула "общий" основана на общем скиле игрока, а формула "по технике" - на скиле на данной технике?

Да так и есть.

Но здесь необходимо отметить, что в силу известных проблем с получением данных от API WOT (в части данных по дамагу и фрагам на конкретной технике) и невозможностью корректного расчета эффективности игры игрока на конкретной технике расчет "По технике" сейчас равен "Общему", так как формула для общего расчета входит как часть расчета и в формулу расчета по технике. А так как (повторюсь) данных по технике нет, то и получается что формула расчета по технике равна формуле расчета общей:( к сожалению... Ждем и надеемся что API все таки начнет отдавать инфу по конкретным танкам, и тогда расчет по этим 2 формулам уже будет отличаться (что в общем то и наблюдалось на начальном этапе внедрения формулы). 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@TurinDeNar, спасибо. А про апи я тоже читал, что уже больше года не выдает всей инфы по технике.

 

Теперь осталось придумать как корректно заменить всю фразу. Например:

 

Превосходство: по общей эффективности: 65%, по технике: 65% | exp: 61%, 61%, T=10

 

Хотя все-равно длинновато получается.

 

Нужно что-то более короткое и емкое. И при этом корректное.

Edited by BIGBOY

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@TurinDeNar, спасибо. А про апи я тоже читал, что уже больше года не выдает всей инфы по технике.

 

Теперь осталось придумать как корректно заменить всю фразу. Например:

 

Превосходство: по общей эффективности: 65%, по технике: 65% | exp: 61%, 61%, T=10

Это хорошо если 50%+ шанс на победу, а если 50%-?:) Превосходство: по общей эффективности:30%, по технике: 30% звучит как-то неправильно :) 

В общем как не крути, либо "Шанс на победу 30%" либо "Боевая эффективность команды 30%":) 

Edited by TurinDeNar

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Это хорошо если 50%+ шанс на победу, а если 50%-?:) Превосходство: по общей эффективности:30%, по технике: 30% звучит как-то неправильно :) 

В общем как не крути, либо "Шанс на победу 30%" либо "Боевая эффективность команды 30%":) 

 

Да, я тоже все кручусь вокруг да около возле эффективности. Пока что, на мой взгляд это самое корректное обозначение.

 

Эффективность: общая: 65%, по технике: 65% | exp: 61%, 61%, T=10

 

Но увы эта формулировка тоже не всем нравится.

 

Хотя, чем больше я на нее смотрю, тем логичней она мне кажется. Возможно это привыкание.

Edited by BIGBOY

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Эффективность: общая: 65%, по технике: 65% | exp: 61%, 61%, T=10

Теперь, "Эффективность" 65% относительно чего? относительно собственной потенциальной эффективности команды в 100% (65% - у кого-то экипаж не 100%, сток техника в команде, низкий скилл кого-то из игроков)?

Эта фраза никак не показывает сравнение с противником, она относится только к нашей команде, и носит описательный характер (враг может быть и а 100% эффективен, смотря какие показатели учитывать).

"Шанс" как фраза - есть вероятность победы, 6 из 10, например, и учитывает разницу в противниках, в отличии от фразы "эффективность команды"

 

Поэтому, если переходить на Ваш вариант, необходимо показать минимум 2 цифры эффективности - нашу и противника, но это перекладывает процесс анализа вероятности победы на пользователя, в то время, как формула шанса рассчитывает это самостоятельно.

Только так я это вижу.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Привязались вы к этим шансам.

До сих пор вроде народ не жаловался, никого особо не парило. Мне кажется, что психологический момент в названии "шанс" может "запаривать" только человека, который не въезжает, что у другой команды шансы на победу тоже есть, просто у одних они больше, а у других меньше. И не вовсе не факт что выиграет команда с бОльшим %, у нее просто выше вероятность победы, что собственно и отражается. 

Поэтому никакой проблемы в названии я лично не вижу

Edited by demon2597

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

"Эффективность" 65% относительно чего?

 

Относительно эффективности всех игроков принимающих участие в данном бою.

 

 

 

у кого-то экипаж не 100%, сток техника в команде?

 

Поэтому "шанс на победу" и не подходит, потому что не учитывает все эти нюанс. Поэтому и нужен термин, которому можно будет простить такие недочеты.,

 

 

 

низкий скилл кого-то из игроков

 

Формула на данный момент учитывает скил игрока.

 

 

 

Эта фраза никак не показывает сравнение с противником

 

Почему же? Вполне показывает. Сразу видно, круче ваша команда, или нет.

 

Но если вам не нравится термин "Эффективность", придумайте более подходящий. На данный же момент, "Эффективность", на мой взгляд, наиболее точно характеризует формулу.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Но если вам не нравится термин "Эффективность", придумайте более подходящий. На данный же момент, "Эффективность", на мой взгляд, наиболее точно характеризует формулу.

Тут надо какой-ниб статистический термин. увязывающий вероятность с %-ным представлением. Я, правда, такого не знаю, не разбираюсь((

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
До сих пор вроде народ не жаловался

 

Вот именно, что народ жалуется. Только и слышен плачь и ор по этому поводу. Постоянно в рандоме ноют, мол разработчики оленя такие сякие и их шанс на победу брешит.

 

Очень мало таких, кто понимает как рассчитывается формула и что она на самом деле означает (даже сотни понимающих игроков слишком мало по сравнению с миллионами алешек).

 

Более того, вне этого форума я вообще не встречал игроков, которые бы четко понимали что же это за загадочные "шансы на победу". У некоторых выработались какие-то туманные представления о шансе эмпирическим путем, остальные же воспринимают шансы как гарантию победы, или поражения.

 

А о словах "общий" и "по технике" вообще нечего говорить. Лично я не встречал в рандоме ни одного пользователя XVM, который бы имел четкое представление что же за ними скрывается. Да и сам я в этом всем разобрался только блягодаря этому форуму.

 

Вывод: все всем объяснить и разжевать не получится никогда, но хоть будет меньше наездов на разработчиков XVM за то что шанс не точно предсказал исход боя. Потому что ты хоть кол им на лбу теши, но 90% игроков увидев 60% шанса тут же расслабятся в предвкушении легкой и гарантированной победы.

 

Тут надо какой-ниб статистический термин. увязывающий вероятность с %-ным представлением. Я, правда, такого не знаю, не разбираюсь((

 

Вот и я уже который день парюсь, не могу ничего толковее придумать.

Edited by BIGBOY

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

60% на победу! Ура! Можно спокойно сливаться, все-равно победа будет за нами

Вот это верно,в последнее время так и происходит.Шанс положительный обычно из за 2-3 хороших игроков,а если остальные ничего не делают,то и тем трем вытащить нереально.К самому расчету вопросов нет,предсказывает не хуже Ванги,но из за вышеизложенного часто работает не на победу)))

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вчера был бой. Крабы слева, крабы справа. Абсолютно все красные, только я зеленый. Шанс на победу 85%.

Максимальный левел 6-й, я на КВ1С.

С нашей стороны пошли комментарии типа: "Ура, победа!". И пол команды на радостях поехали в лобовую сливаться. Остальные тупо занимались словесной перепалкой с врагом.

На мои просьбы прикрыть меня и занять позиции, я получил ответ такого содержания: "Расслабся чувак, 85% на победу, мы и так победим".

В конечном итоге я остался один против всей команды противника, взял 7 фрагов, почти 5к дамага, но оставшиеся 8 танков разодрали меня в клочья.

За 2 минуты до этого посыпались гневные комментарии в адрес союзников (например меня, если интерпретировать сказанное в культурную речь, обозвали статистом, который не тащит), а потом пошли в разнос и разработчики XVM, мол такие-сякие, руки не с того места, почему не могут нормально отладить "оленемеТр".

И на десерт самый главный перл: "Если эти разрабы не могут ГАРАНТИРОВАТЬ победу при 85%, то зачем вообще делать этот нехороший оленемеТр?!!!" (Естественно реплика смягчена цензурой).

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@BIGBOY, поржал :no1:Крабы- они такие, на то они и крабы:) Им хоть шанс напиши, хоть шманс, они один фиг будут гайки весь бой пинать, если увидят цифру 85%. Они же тебе так и сказали- можно идти пить чай, мы всё равно выиграем

Edited by demon2597
  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Детишки не знают еще про математическую вероятность и не понимают, что шанс на победу 85% это далеко не 100%. Тут бесполезно что-то переименовывать, всегда найдется безграмотный балбес, который будет винить во всем других, но только не себя.

 

Я заметил, что в боях, где преобладают красные, исход боя вообще трудно предсказуем.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@BIGBOY, поржал :no1:Крабы- они такие, на то они и крабы:) Им хоть шанс напиши, хоть шманс, они один фиг будут гайки весь бой пинать, если увидят цифру 85%. Они же тебе так и сказали- можно идти пить чай, мы всё равно выиграем

 

 

Детишки не знают еще про математическую вероятность и не понимают, что шанс на победу 85% это далеко не 100%. Тут бесполезно что-то переименовывать, всегда найдется безграмотный балбес, который будет винить во всем других, но только не себя.

 

Я заметил, что в боях, где преобладают красные, исход боя вообще трудно предсказуем.

Абсолютно с вами согласен. Если человек неадекватен, то пиши - не пиши, а он будет гнуть свое.

Но вдруг после переименования общая ситуация улучшится хотя бы на пару процентов?

Может и не улучшится, но мы все-равно ведь ничего не теряем.

Edited by BIGBOY

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Но вдруг после переименования общая ситуация улучшится хотя бы на пару процентов? Может и не улучшится, но мы все-равно ведь ничего не теряем.

да х.з. сомневаюсь, что что-то изменится. Мне лично нравится "шанс" и привык и коротко и суть отражает точно. Мы же не называем кастрюлю большой кружкой, чтобы кому-то было понятнее, что она для того, чтобы что-то туда наливать:)

Edited by demon2597
  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вероятность победы ...

Победный исход ...

Возможность победить ...

 

*сам не юзаю этот ОЛОЛО % так что, вообще пофигу.

Edited by ApxuBbI

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

имхо, сейчас в расчете вероятности победы излишне велико влияние твинков с их небольшим количеством боев и высокой эффективность и процентом побед. Зачастую желтые игроки вполне себе легко и непринужденно побеждают команду со взводом твинков-отцов и 12 крабами. При этом процент на победут Твинков-Отцов 56-60.

 

с другой стороны, не стоит недооценивать влияние света на исход. при в целом равных командах толковый игрок внизу списка на светляке оказывает очень серьезное влияние на исход. Верно и обратное, команда, в которой свет дно испытывает большие трудности с реализацией своего потенциала.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

имхо, сейчас в расчете вероятности победы излишне велико влияние твинков с их небольшим количеством боев и высокой эффективность и процентом побед. Зачастую желтые игроки вполне себе легко и непринужденно побеждают команду со взводом твинков-отцов и 12 крабами. При этом процент на победут Твинков-Отцов 56-60.

 

с другой стороны, не стоит недооценивать влияние света на исход. при в целом равных командах толковый игрок внизу списка на светляке оказывает очень серьезное влияние на исход. Верно и обратное, команда, в которой свет дно испытывает большие трудности с реализацией своего потенциала.

Для того чтобы с умным видом делать такие выводы, Вам для начала следовало бы хотя бы изучить саму формулу расчета шанса на победу, а также влияние на конечный результат таких корректирующих коэффициентов как Ktb и Kab. Их вполне достаточно для некоторого подрезания степени влияния твинка на исход боя, а больше и не нужно. Стата твинка есть стата, наиболее точно отражающая его текущий скил, потому как она не отягощена грузом первоначальных нубских боев, игрой на стоковой технике и т.д.  Твинк это игрок, реально играющий так, как показывает его стата. Другое дело что стата не совсем некорректно отображает по указанным мной причинам текущий скил желто-зеленых игроков (потому как их стата в свою очередь отягощена этим самым грузом нубских боев и боями на стоковой технике при ее прокачивании) но это уже совсем другая история. Те же самые корректирующие коэффициенты оказывают влияние и на степень значимости желктого игрока если у него много боев. Так что здесь не твинков нужно резать, а корректировать стату желто-зеленых под их текущий скилл, но к сожалению это пока технически невозможно.

Edited by TurinDeNar

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...