Jump to content
Korean Random
BIGBOY

Переименовать шанс побед

Recommended Posts

Вы будьте добры предложить хотя бы какой-нибудь окончательный вариант, пример. Как Вы это видите в конечном итоге.

А то флуда про психологию и философию можно долго разводить..

Пока не видно ни одного конструктивного предложения.

 

Предложение свое я сделал еще в первом посту в полном объеме.

 

Суть его такова: заменить термин "Шанс на победу" на термин "Эффективность", или "Эффективность команды", или любой другой удачный термин, который выберет комьюнити.

 

Формула остается прежней, проценты - прежними.

 

Все.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Формула остается прежней, проценты - прежними.

@BIGBOY, Вы же понимаете, что это даже не звучит:

"Эффективность команды: 65%; Эффективность по технике: 65%"

 

в таком варианте, имхо, надо избавляться от % и выставлять числа положительные целые либо дробные, а позволяет ли это формула и была ли она сделана для такого учёта - вопрос

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@BIGBOY, Вы же понимаете, что это даже не звучит:

"Эффективность команды: 65%; Эффективность по технике: 65%"

 

в таком варианте, имхо, надо избавляться от % и выставлять числа положительные целые либо дробные, а позволяет ли это формула и была ли она сделана для такого учёта - вопрос

 

"Эффективность общая: 65%; Эффективность по технике: 65%" на мой взгляд звучит неплохо.

 

И убирать проценты тут не нужно. Дело в том, что эффективность чего либо измеряется в процентах. Например, "эффективность устройства: 75%" означает, что это устройство переводит в полезную работу 75% потребляемой мощности.

 

В нашем случае 65% эффективности будет означать, что на нашу команду приходится 65% от суммарной "силы" (скил+техника) всех игроков данного боя.

 

А вот шанс отображать в процентах некорректно. Шанс выражается как единица от некоторой выборки. Согласно теории вероятностей, если из выборки в 100 замеров, некоторая величина выпала 20 раз, то мы не можем говорить о том, что шанс выпадения данной величины 20%. Мы говорим, что данная величина встречается в 20% замеров, а шанс ее выпадения равен 1 к 5. А форма записи будет следующей: 1/5.

Edited by BIGBOY

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

В нашем случае 65% эффективности будет означать, что на нашу команду приходится 65% от суммарной "силы" (скил+техника) всех игроков данного боя.

это не совсем так. Согласно формуле расчета:

var p:Number = Math.max(0.05, Math.min(0.95, (0.5 + (Ea / (Ea + Ee) - 0.5) * 1.5))) * 100;

Ea / (Ea + Ee) - это можно считать эффективностью.

 

 

 

А вот шанс отображать в процентах некорректно.

Да, я писал об этом выше. Именно поэтому я проголосовал "за".

 

 

 

Согласно теории вероятностей, если из выборки в 100 замеров, некоторая величина выпала 20 раз, то мы не можем говорить о том, что шанс выпадения данной величины 20%. Мы говорим, что данная величина встречается в 20% замеров, а шанс ее выпадения равен 1 к 5. А форма записи будет следующей: 1/5.

Ответ неверный.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Ea / (Ea + Ee) - это можно считать эффективностью.

 

Ea / (Ea + Ee) - является костяком формулы, так что назвать вычисляемый процент эффективностью будет вполне справедливо.

 

Ответ неверный.

 

А так: 0,2?

Edited by BIGBOY

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Ea / (Ea + Ee) - является костяком формулы, так что назвать вычисляемый процент эффективностью будет вполне справедливо.
Эффективность команды - это Ea, вражеской - Ee

 

 

А так: 0,2?
Записи 0,2 и 20% абсолютно идентичны во всех смыслах

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Эффективность команды - это Ea, вражеской - Ee

 

И?

 

 

 

Записи 0,2 и 20% абсолютно идентичны во всех смыслах

 

Смотря для чего. Например шанс измеряется от 0 до 1 и в % он не может быть записан, так как это будет некорректно.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Например шанс измеряется от 0 до 1 и в % он не может быть записан, так как это будет некорректно.
Нет, процент- это всего лишь иная запись числа. Запишешь ты 0,2, 2*10^(-1) или 20% совершенно не важно.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Нет, процент- это всего лишь иная запись числа. Запишешь ты 0,2, 2*10^(-1) или 20% совершенно не важно.

 

Это как сАбака в русском языке. По правилам нужно писать через "о" и все тут. Так и с шансом. Если вы придете на экзамен по вычислительной математике и изобразите шанс в процентах, то препод без разговоров пошлет вас на пересдачу. По крайней мере я учился у именно такого.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Ea / (Ea + Ee) - является костяком формулы, так что назвать вычисляемый процент эффективностью будет вполне справедливо.

Не совсем точный пример, но возьмем формулу F = m * a. Если я скажу, что масса является костяком формулы, то от этого F не станет называться массой. Другими словами, если какой-то показатель входит в расчет другого показателя, то это не значит, что мы можем называть их одинаково.

 

 

 

А так: 0,2?

ответ неверный

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Не совсем точный пример, но возьмем формулу F = m * a. Если я скажу, что масса является костяком формулы, то от этого F не станет называться массой. Другими словами, если какой-то показатель входит в расчет другого показателя, то это не значит, что мы можем называть их одинаково.

 

Если мы умножаем массу на ускорение то да, мы получим новую величину с новой размерностью. Но если мы умножаем массу на коэффициенты, то в результате получаем все туже массу, но уже с учетом коэффициентов.

 

А в формуле  Wa = (0,5 + (Ea / (Ea + Ee) - 0,5) * 1,5) * 100%  остальные величины являются коэффициентами, если я конечно все правильно понял.

 

ответ неверный

 

Тогда будьте добры, дайте правильный ответ. За 15 лет я вполне мог все перезабыть.

Edited by BIGBOY

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Это как сАбака в русском языке. По правилам нужно писать через "о" и все тут. Так и с шансом.
Аналогия неполная. Число, в отличии от буквы в конкретном слове, допускает множество различных представлений. 

 

 

Если вы придете на экзамен по вычислительной математике и изобразите шанс в процентах, то препод без разговоров пошлет вас на пересдачу. По крайней мере я учился у именно такого.
Советую забыть про этого препода, либо получше вспомнить, что конкретно имелось в виду. Если лично ему нужна была такая запись (например, чтобы быстрее проверять), то это совершенно не значит, что эта запись единственно возможная. Ибо, например, 10^(-100!) или какие-нибудь иррациональные или трансцендентные значения таким макаром никому и в голову не придет записывать. Запись как правило делается наиболее удобным в данном случае способом.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Тогда будьте добры, дайте правильный ответ. За 15 лет я вполне мог все перезабыть.

1/4 или 1:4 или 0.25

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

1/4 или 1:4 или 0.25

1 из 4-х ?

Может градацию: Ничтожный, Низкий, Средний, Высокий, а в скобках старый процент в форме, например 68%, (68/100) ?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

1/4 или 1:4 или 0.25

 

Так точно, вы правы. 20% выпадений - это 1 удачное выпадение к 4-м неудачным. Спустя 15 лет в голове осталась идея, а сама суть потерялась.

 

Таким образом, если эффективность команды 75%, то шанс победить равен 3 к 1.

 

Кстати вот и ответ на вопрос @seriych, почему шанс некорректно отображать в процентах.

Edited by BIGBOY

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

1 удачное выпадение к 4-м неудачным
Если исходить из такого представления, то писать надо что-то типа "соотношение сил" и выводить "Ea" / "Ee"

 

 

Кстати вот и ответ на вопрос seriych
Я не задавал вопросов.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Если исходить из такого представления, то писать надо что-то типа "соотношение сил" и выводить "Ea" / "Ee"

 

Да вы правы. Нынешний шанс показывает именно соотношение сил. И каждой команде показывает ее долю.

 

Вы не против, если я добавлю ваше предложение в шапку?

Edited by BIGBOY

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Вы не против, если я добавлю ваше предложение в шапку?
Это не предложение, как сейчас мне больше нравится. А добавлять в опрос его создатель волен что угодно.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

Да нет, мне просто понравился термин "сила".

 

Например: "СИЛА: общая: 75%, по технике: 65%"

 

Хотя после написания, выглядит уже не столь привлекательно.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...