Jump to content
Korean Random
seriych

Обсуждаем рейтинги эффективности, придумываем свой

Recommended Posts

Доброго времени суток ещё раз.

 

Статистике по танку в xvm-3.5.0-test6 и xvm-3.5.0-test3 показывает разные цифры. Это нормально?

Вроде в логах изменений не указано об изменении формулы расчетов.

 

Тест3:

post-11861-0-81558200-1364247272_thumb.jpg

 

Тест6:

post-11861-0-07665600-1364247307_thumb.jpg

 

В связке с xvm-stat-1.4.1-alpha.zip.

 

Скрины сделаны с разнице в 1-2 минуты при перезапуске игры с заменой XVM.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

Извините, но в моменте тратить свое время. ковыряться, выискивать, сравнивать, доказывать и т.д. мне абсолютно не интересно, а это значит что заниматься этим в ближайшее время я точно не буду:) Так что увольте:) Я Вам сказал почему косяк в стате идет. Хотите перепроверяйте, а хотите выбросьте эту подсказку в мусорку - дело Ваше.  

 

 

Впрочем не выдержал, полюбопытствовал:)

 

Вот Ваша первая же ссылка со звездочкой. Ник игрока setaw76

http://worldoftanks.ru/uc/accounts/74017/api/1.5/?source_token=Intellect_Soft-WoT_Mobile-unofficial_stats

"spotted": 583, 
        "localized_name": "Type 59", 
        "name": "Ch01_Type59", 
        "level": 8, 
        "damageDealt": 465899, 
        "survivedBattles": 209, 
        "battle_count": 10, 
        "nation": "china", 
        "image_url": "/static/2.2.0/encyclopedia/tankopedia/vehicle/small/china-ch01_type59.png", 
        "frags": 425, 
        "win_count": 8, 
        "class": "mediumTank"
У чела в настоящий момент 10 боев на Типе59 а "survivedBattles": 209, "frags": 425, "damageDealt": 465899,

 

Смысла ковыряться больше не вижу никакого...  

У трех из шести "разбаненных" (судим по тому, что есть "свежие бои"), есть "совершенно кривые танки" в стате API (жаль, что Вас хватило лишь на проверку одного акка и одного танка). Это Факт. Таким образом можно достаточно уверенно утверждать, что одной из причин "косяков" является "чистка акков" сотрудниками ВГ.

Спасибо TurinDeNar за идею и проведенную работу по подтверждение ее!

 

Как ловить "зачищенных" и что делать предстоит еще разобраться.  Мне еще, например, интересно:

Если "подчистили акки", убавив количество боев и некоторые другие данные, то у нас получится (должен получиться "по идее") "дефицит" ряда значений по базе в целом вроде бы (фраги, защита, захват и т.п., а дамаг должен остаться "нечищенным", хотя мы не знаем на сколько он боев приходится)...

Х/З что с этим делать (вроде бы понятно, что по таким данным, "забаненно-разбаненных" пытаться что либо "построить" бесполезно)...  Нужно посмотреть будет какой процент такой "кривой дамаг" составляет от общего дамага на этих танках в базе. Если он мизерный, то по сути беспокоиться нечего (можно просто эти данные "отбросить" наверное).  Это так, "мысли вслух"...

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Как ловить "зачищенных" и что делать предстоит еще разобраться. Мне еще, например, интересно:

Может стату зачищенных вообще убирать из расчетов? Взять например за основу какие то эталоны для техники разных уровней. Например ТТ10 лвл. если средний дамаг выше LEVEL*1000, то данные для статы не брать. Грубо, но позволит убирать так называемых зачищенных. Т.е. как минимум % погрешности от таких аков уменьшится.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Доброго времени суток ещё раз.

 

Статистике по танку в xvm-3.5.0-test6 и xvm-3.5.0-test3 показывает разные цифры. Это нормально?

Вроде в логах изменений не указано об изменении формулы расчетов.

 

Тест3:

attachicon.gifshot_006.jpg

 

Тест6:

attachicon.gifshot_008.jpg

 

В связке с xvm-stat-1.4.1-alpha.zip.

 

Скрины сделаны с разнице в 1-2 минуты при перезапуске игры с заменой XVM.

В версии XVM-3.5.0-test4:

* обновлена статистика по танкам (добавлены новые танки)

Соответственно эта обновленная статистика есть в xvm-3.5.0-test6, но ее нет в xvm-3.5.0-test3.

Так что все в порядке, дело не в изменении неких формул расчета.

Обратите внимание на средние и топовые показатели по дамагу и фрагам по этому танку и все в принципе станет понятно.

Edited by TurinDeNar

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

В версии XVM-3.5.0-test4: * обновлена статистика по танкам (добавлены новые танки) Соответственно эта обновленная статистика есть в xvm-3.5.0-test6, но ее нет в xvm-3.5.0-test3. Так что все в порядке, дело не в изменении неких формул расчета. Обратите внимание на средние и топовые показатели по дамагу и фрагам по этому танку и все в принципе станет понятно.

 

 

* обновлена статистика по танкам (добавлены новые танки)

 

Добавлены новые танки, лично в моем понимании, говорит о том, что добавлены именно новые танки. Т.е. по просто добавлены танки, недавно введенные в игры, по которым раньше не было статистики. Как это влияет на статистику по старым танкам? По сути не должно влиять никак.

 

На средние и топовые показания по дамагу я тоже обратил внимание, что они другие. Только вот я не могу понять другого... почему?

Получается, что xvm-3.5.0-test3 и xvm-3.5.0-test6 берут данные по танкам из разных мест? Я думал что всю математичекую информация получает непосредственно xvm-stat.exe, а XVM отображает эти данные. Если это так, то данные по одному и тому же танку в разных XVM должны быть одинаковые, при условии использования одного и того же XVM-STAT. Или я не прав?

 

К тому же насколько я понимаю, общая статистика игрока так же зависит от статистик на танках. Если меняются статистики на танках, то должна и поменяться общая статистика. А общая в двух разных версиях XVM одна и таже. Или я опять в чем то не прав?

Edited by LNWF

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Добавлены новые танки, лично в моем понимании, говорит о том, что добавлены именно новые танки. Т.е. по просто добавлены танки, недавно введенные в игры, по которым раньше не было статистики. Как это влияет на статистику по старым танкам? По сути не должно влиять никак.

 

На средние и топовые показания по дамагу я тоже обратил внимание, что они другие. Только вот я не могу понять другого... почему?

Получается, что xvm-3.5.0-test3 и xvm-3.5.0-test6 берут данные по танкам из разных мест? Я думал что всю математичекую информация получает непосредственно xvm-stat.exe, а XVM отображает эти данные. Если это так, то данные по одному и тому же танку в разных XVM должны быть одинаковые, при условии использования одного и того же XVM-STAT. Или я не прав?

 

К тому же насколько я понимаю, общая статистика игрока так же зависит от статистик на танках. Если меняются статистики на танках, то должна и поменяться общая статистика. А общая в двух разных версиях XVM одна и таже. Или я опять в чем то не прав?

1.* обновлена статистика по танкам (добавлены новые танки). Вы почему-то зацепились только за текст в скобках:) Хотя по правилам русского языка в скобки заключаются слова и предложения, вставляемые в предложение с целью пояснения или дополнения высказываемой мысли. 

 

2. Как оно там работает и откуда что берется в тест3 и в тест6 я этого конечно же не знаю так как не являюсь разработчиком XVM, да и мне это если честно совсем неинтересно:)  Я просто знаю, потому что знаю:)

 

3. Общая статистика считается по совсем другому принципу, нежели показатели E по конкретным танкам, так что данное сравнение неуместно.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
1.* обновлена статистика по танкам (добавлены новые танки). Вы почему-то зацепились только за текст в скобках:) Хотя по правилам русского языка в скобки заключаются слова и предложения, вставляемые в предложение с целью пояснения или дополнения высказываемой мысли. 2. Как оно там работает и откуда что берется в тест3 и в тест6 я этого конечно же не знаю так как не являюсь разработчиком XVM, да и мне это если честно совсем неинтересно:) Я просто знаю, потому что знаю:) 3. Общая статистика считается по совсем другому принципу, нежели показатели E по конкретным танкам, так что данное сравнение неуместно.

Ну тогда понятно. Т.е. это моё плохое понимание русского и процесса формирования общей и танковой статистики :sry:

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А почему в XVM переодически не отображается часть данных, когда смотришь свою стату, как например средний и топ дамаг на танках? При этом когда смотришь статистику другого игрока, эти данные там показываются?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Коллеги, прошу извинить за долгое отсутствие, но был сильно занят...

В перерывах между рабочими делами времени зря не терял, кое что нарыл...

 

Анализ уже загруженных данных (1,5 млн. наиболее "старых" акков) кое-что "показал":

1. Стата отдаваемая по API настолько некорректна по любым параметрам кроме числа боев и побед, что опираться на нее сейчас надежно нельзя увы.

Дамаг на танках может быть как в разы меньше реального (примерно 5% данных), так и больше в разы (менее 1% данных), для большинства "активных"/"популярных" танков дамаг в среднем занижен на 5-8%. Причем выделить эти "сильно кривые" данные невозможно (один метод подсказалTurinDeNar, но воспользоваться им можно только если иметь постоянную базу и вести в ней отдельный список "кривых" данных в разрезе акк-танк). Есть также "перекосы" по уровням, типам и нациям (обычно они вызваны "свежестью" введения танков, но не только этим)...

 

2. Анализ и сравнение статы API со статой на танках в клиенте показывает, что стата API "обновляется" по в целом неформализуемому алгоритму (скорее всего есть несколько методов "обновления", одни из которых запускаются скриптами автоматически, а другие в ручную "по праздникам").

Отдельные танки (на которых игрок играет) обновляются 100% корректно в тот же день, другие обновляются раз в несколько дней (непредсказуемо), а третьи неделями и месяцами остаются в "кривом" состоянии (причем это все на одном и том же акке!!!). Короче ужос, других слов нет...

Больше всего "страдают" как "новые" танки (которые игрок купил недавно), так и "активные" (на которых он постоянно играет). На некоторых акках после сотен боев на танке дамаг так и остался равным 0!!!

К сожалению здесь приходится работать наполовину "вручную" (получать данные из клиента), поэтому эффективность анализа и его надежность очень низки...

 

3. В принципе даже по такой "кривой стате" составить "экспертные таблицы" возможно.

Отклонения от реалий будут для среднего дамага в пределах 8% и, как правило, в меньшую сторону), поскольку это можно учесть (при разработке "формулы"), то можно и нормально отнормировать средний дамаг. По "топовому" несколько хуже (он сильно зависит от методики выборки), но можно и здесь оценить примерно как знак так и среднюю величину отклонений, а значит и учесть тоже.

 

4. Сравнивать текущий дамаг на танках игрока (он лайн по API) с "экспертными таблицами" напрямую пока нельзя ну никак (сами видите сколько "жалоб" и непонимания выложено игроками даже на этом форуме).

Но никто не мешает вернуться к ранее озвученной в этой теме "идее", расчета ожидаемого дамага на каждом танке игрока по числу боев и данным "экспертных таблиц" с последующим суммированием и сравнением с дамагом по акку (здесь все данные бол/мен надежны). Т.е. можно подумать, поанализировать, "поколдовать" и ... возможно получить новое (лучшее чем у существующих рейтов) качество в оценке качества игры игрока (скилла). Предлагаю "копать" именно в этом направлении пока стата по API остается "кривой" (надеяться на быстрое ее "выправление" вряд ли разумно).

 

Как дела с полной базой (для анализа любых данных и получения любых таблиц)?:

Доступ на сервак с SQL базой получил еще в среду на прошлой неделе, но после перевода базы с "файлового варианта" на "серверный" скорость загрузки статы упала почти в 100 раз (с 80000 строк в минуту до 1050)!  Целую неделю потратил на "оптимизацию", в результате удалось добиться скорости загрузки чуть больше 8000 строк в минуту. Но при такой скорости только сама база будет грузиться почти 2 недели (это терпимо, но хотелось бы раза в четыре быстрее хотя бы). Продолжаю "экспериментировать" дальше... и тупо "грузить данные" (ночью гружу, днем и гружу и "экспериментирую").

Однако есть архив базы ("файловый вариант" т.е. "быстрый") с данными по 1,5 млн. наиболее "старых" акков (зарегившихся в первый год после релиза примерно). Весит он 0,8 Гб могу его выложить для желающих "покрутить" самостоятельно.

 

Ну и если у кого есть мысли насчет того что можно с пользой "покрутить" в неполной базе, то буду рад помочь (вы ставите задачу, я делаю и выкладываю полученные таблицы в Эксель, например) по мере своих ограниченных сил и возможностей, разумеется (приоритет наиболее перспективным предложениям в смысле применимости для разрабов XVM)...

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
но после перевода базы с "файлового варианта" на "серверный" скорость загрузки статы упала почти в 100 раз

Не совсем понял, что значит с "файлового на серверный"? По идее при работе с SQL скорость должна возрастать, учитывая объем информации.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

Не совсем понял, что значит с "файлового на серверный"? По идее при работе с SQL скорость должна возрастать, учитывая объем информации.

Не только "по идее", но и по многолетнему опыту работы с базами данных это так (всегда было так).

Но массовое увлечение последних лет всякими "гаджетами" и прочими интерфейсными приколами в серьезных продуктах серьезных компаний-разработчиков по ходу даром не прошло (пример тому Виста и WinMobile8 у Майкрософт).

Я базу начал "ваять" сразу на последней платформе 1С8.2 (заодно решил и "подучиться" с ней грамотно обращаться, это для работы нужно), а там этих "гаджетов" немеряно (управляемые формы, различные варианты запуска, другое решение по "подсистемам" и т.п. и т.д.). Короче если раньше у С. Нуралиева я знал один явный "прокол" (УПП), то топерь тот же подход (заведомо провальный) перенесен с конфы на платформу, что очень и очень печально...

Сейчас вот очередной "эксперимент" буду проводить (попытаюсь отключить еще один новомодный "гаджет" появилась идея как это сделать, три ранее отключить удалось и это дало прирост производительности в 8 раз!). ;-)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

дало прирост производительности в 8 раз!

 

Ахренеть... Прошу прощения за мой французкий.

Edited by LNWF
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Обнаружился замечательный субъект для проверки адекватности рейтингов.

 

47% донышко, которое очень высоко ценится нубомером и вотньюсом - http://wot-news.com/index.php/stat/single/ru/originale66

 

Оценка TWR и WN6 гораздо более корректна.

  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Обнаружился замечательный субъект для проверки адекватности рейтингов.

 

47% донышко, которое очень высоко ценится нубомером и вотньюсом - http://wot-news.com/index.php/stat/single/ru/originale66

 

Оценка TWR и WN6 гораздо более корректна.

Ты видимо парень не в теме. 47% говоришь? Посмотри какой у парня средний опыт за бой, % попаданий, средние повреждения за бой. Для тебя цифра точно недостижимая при любом раскладе. В следующий раз думай, прежде чем писать. Все с пацаном нормально, он 100% отлично играет, и в сравнении с ним "донышко" как раз ты, уважаемый.

А % побед - это как раз для НУБАСОВ показатель.

Edited by Afrika65

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Посмотри какой у парня средний опыт за бой

Высокий средний уровень(а на высокий больше опыта дают) + неизвестно сколько с премом.

 

 средние повреждения за бой

Они у него опять же весьма средненькие, если смотреть по танкам:

 post-8781-0-57764500-1365834398_thumb.png

И так по большинству танков. Даже по списку знаков классности видно: вторые-третьи степени при тысячах боев на танке.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Ты видимо парень не в теме. 47% говоришь? Посмотри какой у парня средний опыт за бой, % попаданий, средние повреждения за бой. Для тебя цифра точно недостижимая при любом раскладе. В следующий раз думай, прежде чем писать. Все с пацаном нормально, он 100% отлично играет, и в сравнении с ним "донышко" как раз ты, уважаемый.

А % побед - это как раз для НУБАСОВ показатель.

 

Крабы и сюда добрались, просто нет слов...

  • Upvote 1
  • Downvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Что интересно, рейтинг нагиба его считает средним игроком. http://noobmeter.com/player/ru/originale66

 

Кем он и является. По основным танкам дамаг и число уничтоженных за бой танков у него немного выше среднего. На скрине seriych'а у него есть два мастера, пара первых и вторых степеней. Донышком он разве что по проценту побед является.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Что интересно, рейтинг нагиба его считает средним игроком. http://noobmeter.com/player/ru/originale66

 

Кем он и является. По основным танкам дамаг и число уничтоженных за бой танков у него немного выше среднего. На скрине seriych'а у него есть два мастера, пара первых и вторых степеней. Донышком он разве что по проценту побед является.

 

Блеять, да включите вы мозг, наконец.

 

Если игрок не тащит бои и не умеет побеждать, то о каком скилле может идти речь?

 

Его дамаг в 1738хп при среднем уровне 9+ не является хорошим.

 

Судя по высокой выживаемости и малому засвету, игрок тупо кемпер, который никак не взаимодействует с командой, не помогает на флангах, не сбивает захват и т.п.

 

Пользы от него команде де-факто мало, т.к. он не делает попыток переломить исход боя.

 

Это как раз яркий пример того, что фраги и дамаг  не означают автоматически активного участия в бою  и влияния на исход боя.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@x_e_n_y, как вы определили, что он не тащит бои? На самом играемом танке у него и мастер есть, и процент побед 50%. Он чаще побеждает, чем проигрывает. Да и кто его дамаг называет хорошим? У него он немного выше среднего. Это не значит, что он хороший.

 

Судя по высокой выживаемости и малому засвету, игрок тупо кемпер, который никак не взаимодействует с командой, не помогает на флангах, не сбивает захват и т.п.   Пользы от него команде де-факто мало, т.к. он не делает попыток переломить исход боя.

Голословное утверждение. Например, у него 2,14 захват базы и 0,83 защита - т.е. он иногда защищает базу, но чаще участвует в захвате. А на основном танке у него и засвет средний (1.05) - т.е. он не кемпер, играет как обычный средний игрок.

 

Из-за большого числа боев на высоких уровнях у него высокий дамаг (который на деле является средним), плюс довольно большое число фрагов за бой. Эти два параметра - основа что wn6, что РЭ. Плюс большое значение захвата базы сильно увеличивает его РЭ. Обе формулы, конечно, завышают его рейтинг.

 

Рейтинг нагиба в этом случае оказался самым адекватным. Жаль автор не раскрывает формулу.

Edited by phil76
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Крабы и сюда добрались, просто нет слов...

Это я то краб? Да ты ДНИЩЕ.. тогда. А точнее глупый, злобный, малолетний хорек.

Edited by Afrika65
  • Downvote 4

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...