Jump to content
Korean Random
ribbed

микропатч 0.9.21.0.2

Recommended Posts

Суть вопроса еще и в том, что в большинстве микропатчей не было ломающих что бы то ни было изменений. Исключение - недоброй памяти 9.20.1.1 с многобашенностью. Я сейчас с точки зрения питон-файлов говорю, может, в 0.9.20.0 -> 0.9.20.0.1 была куча изменений по флешу, но в этом я сильно сомневаюсь.

 

Была мысль кидать в какой-нибудь топик дифф по файлам, чтобы коллективно можно было бы решать - надо версию менять или и так сойдет (все равно мододелов сейчас не больше двух десятков человек, сильных проблем это не вызовет). Ради одного мода ломать всем все и полностью - тоже не есть хорошо.

 

Вдобавок, еще через пару микропатчей юзверы окончательно обучатся при любом микропатче просто лезть и переименовывать старую папку в новую, и цель всей этой операции будет прокакана - клиенты все равно будут падать.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
16 minutes ago, spoter said:

Решайте опрос с ХВМ, хватит генерировать папки.

Я бы сказал немного по-другому - хватит генерировать значительные микропатчи, для внесения изменений существует общий тест.

24 minutes ago, GPCracker said:

Кстати, как вариант можно просто сделать специальный файлик в папке с модами, чтобы менеджер ресурсов подключал старые папки с модами пока не наткнется на этот файл или пока не выйдет за границы патча. Соответственно по умолчанию файлик всегда будет, и клиент после обновления без вмешательства пользователя будет чистым, а если этот файлик в папке с модами стереть, то менеджер ресурсов подхватит еще и папку прошлой версии клиента, но с меньшим приоритетом по отношению к папке текущей версии.

Дописал немного к прошлому посту.

11 minutes ago, Polyacov_Yury said:

Была мысль кидать в какой-нибудь топик дифф по файлам, чтобы коллективно можно было бы решать - надо версию менять или и так сойдет (все равно мододелов сейчас не больше двух десятков человек, сильных проблем это не вызовет). Ради одного мода ломать всем все и полностью - тоже не есть хорошо.

Тоже неплохая мысль. Хотя вряд ли @ribbed на такое пойдет... Хотя с простой публикации списка файлов, затронутых микропатчем, с него не особо убудет, а вот многим сэкономит время на оценку правок, которые скорее всего потребуется внести в моды под этот микропатч, так как сделать диффы могут далеко не все, да и дело это не особо быстрое.

11 minutes ago, Polyacov_Yury said:

Вдобавок, еще через пару микропатчей юзверы окончательно обучатся при любом микропатче просто лезть и переименовывать старую папку в новую, и цель всей этой операции будет прокакана - клиенты все равно будут падать.

Есть такая проблема, что некоторые категории граждан абсолютно не хотят задумываться о причинах каких-либо событий, а просто хотят получить простое решение "здесь и сейчас", так и более того, растянуть его на все похожие, по их мнению, ситуации. А потом удивляются "а почему не прокатило?".

11 minutes ago, Polyacov_Yury said:

Я сейчас с точки зрения питон-файлов говорю, может, в 0.9.20.0 -> 0.9.20.0.1 была куча изменений по флешу, но в этом я сильно сомневаюсь.

Там всегда огромная куча изменений (не забывай про отделы передислокации элементов управления), особенно в ангаре. В боевой лазят не так часто, ибо падение чего-нибудь там куда более критично, чем падение какой-нибудь ангарной вьюшки. Вопрос только в том, затронули нужные тебе классы или нет, и насколько серьезно. А вот в этом у каждого свое мнение применительно к своему моду. Кому-то вообще никак погоды не сделали, а кому-то все намертво поломали, что полностью мод переписывать придется.

Edited by GPCracker

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А вот кто вг-портал юзает, там ведь система контроля версий каждую микроверсию клиента учитывает ведь? А это значит - привет мододел, будь добр явится на построение в ну-нуль часов и темку свою обновить, даже если тебя микропатч ни как не задел, иначе система контроля версий сочтёт твой мод устаревшим. Так ведь сейчас?

Edited by StranikS_Scan
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вообще, я нахожу очень занимательным тот факт, что как минимум двое наиболее критикующих непосредственно связаны с созданием платных читпаков и тулов. Я, в принципе, понимаю, почему они так рьяно отстаивают свою позицию (заказчики/клиенты ноют, что читы отвалились и больше не понагибать), но и они должны понимать, почему их вежливые и предельно корректные пожелания я буду рассматривать в очень низком приоритете.

 

1 hour ago, GPCracker said:

Я бы сказал немного по-другому - хватит генерировать значительные микропатчи, для внесения изменений существует общий тест.

Я в целом согласен и в идеальном мире так бы и было. Однако, ряд багов выявляется только на проде, и чинить приходится "по живому". Поверь, мне самому не нравится существующее положение вещей, и я был бы рад предупреждать вас только о выходе больших апдейтов. Но при выборе "починить баг для игроков" vs "не дергать лишний раз мододелов" в абсолютном большинстве случаев будет приниматься первый вариант.

 

1 hour ago, GPCracker said:

Дописал немного к прошлому посту.

Не очень понимаю, как это решает проблему "стоял xvm, вышел микропатч, меняющий флешки, и клиент начал крашиться/творить странное".

  • Upvote 5

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
2 часа назад, tricsi сказал:

...название приборчика

 

ахахаха))))))

Ну это просто эпик!!!)) Я под столом))

 

Кто? Чё там тестит??  ...непонятно)))

Edited by NooBooL
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
16 минут назад, ribbed сказал:

Вообще, я нахожу очень занимательным тот факт, что как минимум двое наиболее критикующих непосредственно связаны с созданием платных читпаков и тулов. Я, в принципе, понимаю, почему они так рьяно отстаивают свою позицию (заказчики/клиенты ноют, что читы отвалились и больше не понагибать), но и они должны понимать, почему их вежливые и предельно корректные пожелания я буду рассматривать в очень низком приоритете.

ой всё.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
12 минут назад, Stealthz666 сказал:

Нубул исчезни:)

 

Ой, б..ь))

Собрались тут, трёте чушь и сами этого не понимаете))

 

Патч не патч, микро не микро...

....Вг ...эээ [мат], но то, что вы тут чешите, ровным счётом ничего не изменит. Точка))

Edited by NooBooL
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
1 час назад, StranikS_Scan сказал:

А вот кто вг-портал юзает, там ведь система контроля версий каждую микроверсию клиента учитывает ведь? А это значит - привет мододел, будь добр явится на построение в ну-нуль часов и темку свою обновить, даже если тебя микропатч ни как не задел, иначе система контроля версий сочтёт твой мод устаревшим. Так ведь сейчас?

Именно! И я об этом упоминал.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
3 минуты назад, Pavel3333 сказал:

Именно! И я об этом упоминал.

 

Да и без ВГ-портала тяжковато. Не знаю, у кого где как, но лично мне после каждого обновления менять заголовки у 15 топиков на трех площадках вместе с обязательным постом типа "обновлено" (особенно на Официальном, где стоит анти-флуд-защита, которую для автора топика можно было бы и отключить) откровенно лень. На большинстве модов до сих пор стоит в заголовке 0.9.20.1.3.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
1 час назад, ribbed сказал:

Вообще, я нахожу очень занимательным тот факт, что как минимум двое наиболее критикующих непосредственно связаны с созданием платных читпаков и тулов. Я, в принципе, понимаю, почему они так рьяно отстаивают свою позицию (заказчики/клиенты ноют, что читы отвалились и больше не понагибать), но и они должны понимать, почему их вежливые и предельно корректные пожелания я буду рассматривать в очень низком приоритете.

Лично я как "просто сделал два мода" хочу затронуть вопрос по обратной связи с конкретным отделом ВГ. Меня патчи затронули мало, только 9.21 сломал флешку Поларфокса и пришлось менять часть кода, но это мелочи.

По части диффов: согласен, всеми руками ЗА, но ясное дело, уважаемый ТС не выйдет за рамки NDA. 

Теперь по обратной связи. У меня есть мод Траекторий заездов, и скаждым патчноутом я содрогаюсь от новостей типа "пофиксили заезды на таких-то картах:...". Хотелось бы узнать от кого-нибудь, кто этим заведует, так как @ribbed и его команда под NDA, отвечает за свою работу, а на оф. форуме в разделе дневника разработчиков после того, как задал вопрос, мне не отвечали в течение трех месяцев.

Мой мод Траекторий не имеет конкурентеых модов после патча 9.19.1.1… а нытики на форуме продолжают ныть по поводу подсадочников. Изменится ли что-нибудь, если я закрою мод для доступа? Куда мне стучать? Иначе если ничего не менять, мод в конечном итоге умрет.

Edited by Pavel3333

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
3 часа назад, tricsi сказал:

название приборчика

5a3942ab5abfb_2017-12-18_20-52-30_312.thumb.jpg.c902603c5c4e6033010636b9ffb1c42d.jpg

А я поржал с этого. У разрабов отличное чувство юмора, и не только в этом, но и прочувствовались отсылки в тултипах. А вот тестирование провели хреново. Куча ошибок в логе, вылеты при выборе тултипа, невозможность зайти в бой на мурованке и куча остальных багов.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
18 minutes ago, Pavel3333 said:

По части диффов: согласен, всеми руками ЗА, но ясное дело, уважаемый ТС не выйдет за рамки NDA. 

Было бы круто (я безо всякого сарказма), но, да - во-первых, NDA, во-вторых, у нас процесс подготовки микропатча в целом под это не заточен. Между моментом, когда в ветке зафиксированы коммиты и началом билда версии есть зазор лишь в пару часов, когда я могу посмотреть коммиты, прикинуть, как они могут повлиять на моды, и принять решение, заводить папку или нет. Даже если я запощу диффы сюда, коммьюнити не успеет прореагировать и прийти к единому решению - если вообще сумеет прийти.

 

27 minutes ago, Pavel3333 said:

Теперь по обратной связи. У меня есть мод Траекторий заездов, и скаждым патчноутом я содрогаюсь от новостей типа "пофиксили заезды на таких-то картах:...". Хотелось бы узнать от кого-нибудь, кто этим заведует, так как @ribbed и его команда под NDA, отвечает за свою работу, а на оф. форуме в разделе дневника разработчиков после того, как задал вопрос, мне не отвечали в течение трех месяцев.

Я на оф. форум не заглядываю и не в курсе, какой там был вопрос, но могу прокомментировать в целом по поводу модов про заезды. Когда только-только появился "Навигатор", мы думали, как с ним поступить - с одной стороны, он игру отчасти упрощает, так как показывает козырные точки без необходимости заучивать их в тренировочных комнатах, с другой - не имеет никакого читерского функционала, потому что всю ту же информацию игрок может получить, например, посмотрев гайд на ютубе. Ситуация похожа на "шкурки пробития" - мы их и не запрещаем, но и не побуждаем игроков к использованию. Мод находится в серой зоне.

Однако, мы можем существенно снизить полезность мода, если постоянно будем вносить изменения в карты и менять геометрию или параметры сцепления с грунтом в определенных точках. Старые траектории будут терять свою актуальность, игроки будут меньше использовать мод, а у мододелов будет постоянная головная боль с апдейтом мода под изменения на картах. Поэтому можешь считать, что мы боремся с этим модом чисто геймплейными методами - потому что и у гейм-дизайнеров, и у левел-дизайнеров отношение к таким модам негативное.

Поэтому ты сам решай, стоит ли с этими вводными продолжать заниматьс модом или нет. Запрещать мы его не планируем и на модпортале ставить тебе палки в колеса ни в коем случае не будем, но изменения на картах продолжатся, чтобы пофиксить самые абсурдные заезды, и это делается намеренно.

  • Upvote 3

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
14 минут назад, ribbed сказал:

Даже если я запощу диффы сюда

будет хоть каким-то шагом на встречу мододелам

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
2 minutes ago, tunut said:

будет хоть каким-то шагом на встречу мододелам

И благодаря NDA этот шаг станет последним, что я сделаю как сотрудник WG. :D

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
3 минуты назад, tunut сказал:

будет хоть каким-то шагом на встречу мододелам

 

тебе знак уважения нужен или польза? потому что разжевали, что пользы от этого не будет.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
22 минуты назад, ribbed сказал:

чтобы пофиксить самые абсурдные заезды, и это делается намеренно.

 

24 минуты назад, ribbed сказал:

и у гейм-дизайнеров, и у левел-дизайнеров отношение к таким модам негативное.

 

27 минут назад, ribbed сказал:

Было бы круто (я безо всякого сарказма), но, да - во-первых, NDA, во-вторых, у нас процесс подготовки микропатча в целом под это не заточен. Между моментом, когда в ветке зафиксированы коммиты и началом билда версии есть зазор лишь в пару часов, когда я могу посмотреть коммиты, прикинуть, как они могут повлиять на моды, и принять решение, заводить папку или нет. Даже если я запощу диффы сюда, коммьюнити не успеет прореагировать и прийти к единому решению - если вообще сумеет прийти.

Спасибо! Очень полезная инфа.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...