Jump to content
Korean Random
sirmax

Шкала XVM / XVM Scale

Recommended Posts

@sirmax, про страничку ясно, но ты всё понял, я говорю об исключении альтернативы из настройки конфига, т.е. чтобы была только одна эффективность- вот эта универсальная или как ее еще обозвать- приведенная

Edited by demon2597

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@sirmax, про страничку ясно, но ты всё понял, я говорю об исключении альтернативы из настройки конфига, т.е. чтобы была только одна эффективность- вот эта универсальная или как ее еще обозвать- приведенная

Думать надо. это один из возможных вариантов. Мы именно это сейчас и обсуждаем.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

ну, я наверное больше за такой подход, пусть народ привыкает к единому, зато не будет никаких споров кто круче и по какой формуле лучше. Поворчат может некоторые сперва- потом привыкнут

Edited by demon2597

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

я говорю об исключении альтернативы из настройки конфига, т.е. чтобы была только одна эффективность- вот эта универсальная или как ее еще обозвать- приведенная

Все-таки ты не понимаешь. Именно из-за таких мыслей люди и отвергают нашу идею, считая, что мы формулы друг к другу подгоняем.

Мы предлагаем не формулу, а шкалу, по которой будут откладываться все формулы.

 

Для каждого конкретного игрока число по приведенной шкале по разным формулам будет разным(хотя иногда иногда и одинаковым). Вот пусть есть игрок, который имеет большой балл по среднему захвату. Скажем по приведенной eff игрока оценит на 40, а по приведенной wn6 на 43(ибо захват не учитывается). И это будет однозначно показывать, что по wn6 он имеет рейтинг выше, чем у большего процента игроков(скажем 65%), по сравнению с процентом игроков выше которых он имеет рейтинг по eff(скажем 60%).

 

 

Но надо чтобы сайты со статой тоже показывали эту шкалу, народ захочет сравнивать цифры.

Ну ты же не можешь залезть на все сайты и добавить туда что хочешь. В XVM будет эта шкала, люди будут ей пользоваться(особенно если по умолчанию включим), сайты со временем добавят. На официальном можно сделать сравнение.

 

 

мне этот подход нравится.

Мне тоже. А что делать с этим:

http://www.koreanrandom.com/forum/topic/2625-wn6-vs-eff-in-default-config-wn6-или-eff-в-конфиге-по-умолчанию/?p=34780

Edited by seriych

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Это не последнее решение, это одно из решений.

@sirmax,

Слушай, а ты можешь сделать выборку по игрокам, сыгравшим хотя бы один бой за последние скажем пару месяцев или любой другой срок?

Зачем это надо. Ты видел графики выше, показывающие распределение игроков от количества боев. Меня интересует не синий график а красный. Я полагал, что это будет "колокол" типа нормального распределения(не интегрального, а обычного), что на первый взгляд вроде как логично: игроки быстро набирают бои, основная часть игроков скапливается в районе нескольких тысяч боев, а выше какого-то числа опять идет спад- самые заядлые геймеры остаются. Отсюда и предположение, что резать по 200+ или 1000+ по сути без разницы, ибо основная масса игроков все равно выше. Однако никакого колокола нет и в помине, зависимость такая: чем меньше боев, тем больше игроков. И тут я понял, из-за чего это происходит. В базе огромный процент игроков, которые уже давно не играют. Человек начинает играть, потом надоедает и он прекращает. Но в базе он остается. Кто-то вообще пробует и сразу забивает на игру. Кто-от пробует несколько боев, кто-то несколько десятков. И так изо дня в день, из месяца в месяц. Эти игроки копятся и копятся, остаются в базе и остаются, а среди новых тоже часть кто тоже забил на игру. Вот мы и получаем, что куча игроков, участвующих в нашей статистике, никак не влияют на игровые действия, на взаимоотношение сил. Но при этом они есть в базе и они учитываются при подсчете ВСЕХ средних показателей реально играющих игроков. Это весьма неприятный момент, однако.

Соответственно, они учитываются и при моих расчетах. Если порезать по 2000+(или другому подобному числу), то влияние, конечно, сильно уменьшится, но всё же лучше было бы иметь базу по тому, как распределены реально играющие игроки. И для всех остальных средних показателей в статистике XVM это нужно.

У нас игроки автоматом удаляются из базы, если по ним данные не обновлялись более 45 суток. Так что выборка была по активным игрокам.

Сейчас, правда, это нарушено, так как из-за введения WN6 и TWR пришлось обновить всех игроков, так что по ним отсчет начался заново. Через полтора месяца снова будут только активные.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Все-таки ты не понимаешь. Именно из-за таких мыслей люди и отвергают нашу идею, считая, что мы формулы друг к другу подгоняем. Мы предлагаем не формулу, а шкалу, по которой будут откладываться все формулы.

не, я понял, некорректно выразился значит- шкалу одну оставить. А вот по какой формуле считать- даже и не знаю, скорее родную предпочту- Eff. Хотя не нравится мне перспектива, что могут быть разные формулы- при конфликтных ситуациях, что у нас не редкость, споров будет в чатах дохрена. Была б моя воля- формулу бы тоже оставил только одну

Edited by demon2597

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Так что выборка была по активным игрокам.
Тогда мне непонятно распределение по количеству боев. Оно такое, как будто игра совсем новая и поэтому чем больше боев, тем меньше народу успело отыграть большее количество боев. Но WoT вроде как совсем не новая и есть определенное количество постоянно играющих игроков, которое вроде как должно быть значительно больше новоприбывших за 45 дней.

Давай брать верхнюю часть нормального распределения и к ней подводить.

Мне кажется, что это должна быть не функция нормального распределения.

Нам по идее надо следующее.

Пусть игроков в диапазоне шкалы 0-10 N штук, тогда в диапазоне 10-20 их должно быть N/2, в диапазоне 20-30 N/4, в диапазоне 30-40 N/8 и т.д. То есть функция получается логарифмической, только сдвинутой на единичку, чтобы через ноль проходить.

Ну и N/2 условный коэффициент. Там надо будет подобрать самый удачный.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Хотя не нравится мне перспектива, что могут быть разные формулы- при конфликтных ситуациях, что у нас не редкость, споров будет в чатах дохрена. Была б моя воля- формулу бы тоже оставил только одну

Непонятно, вы эти цифры эффективности используете для себя, или для того, чтобы в чате с кем то спорить? Почему вас настолько волнуют чьи то споры, что вы из за этого хотели бы лишить всех возможности выбора. Пусть каждый пользователь сам решает, какую формулу ему удобно использовать.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Непонятно, вы эти цифры эффективности используете для себя, или для того, чтобы в чате с кем то спорить? Почему вас настолько волнуют чьи то споры, что вы из за этого хотели бы лишить всех возможности выбора. Пусть каждый пользователь сам решает, какую формулу ему удобно использовать.

Использую то я для себя, но когда двое будут собачиться, кто из них нуб и из-за кого бой профукали- вот тут в споре и вылезут боком разные формулы, команде от таких споров понятно- пользы мало. Ну например вот так, нужно оно?: http://www.koreanrandom.com/forum/topic/2625-wn6-vs-eff-in-default-config-wn6-или-eff-в-конфиге-по-умолчанию/page-3#entry32947 Ну и потом, это моё мнение и не факт, что оно совпадает с мнением большинства

Edited by demon2597
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Два дурака всегда найдут повод пофлеймить в чате, стоит ли из за этого убирать все альтернативные формулы.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Два дурака всегда найдут повод пофлеймить в чате, стоит ли из за этого убирать все альтернативные формулы.

ну, я думал просто о том, что удобнее, когда все друг друга оценивают одинаково, по одним критериям- меньше разногласий

Edited by demon2597

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

ну, я думал просто о том, что удобнее, когда все друг друга оценивают одинаково, по одним критериям- меньше разногласий

Я вообще рассматриваю эти рейтинги как чисто относительный параметр. Смотрю на эффективность игроков в своей команде, потом на эффективность в команде врага. Сравниваю со своей эффективностью и с эффективностью лучших игроков в танки. Поэтому мне совершенно неважно, что именно там за число - 17, 1300 или 98124 - важна только разница между игроками.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Использую то я для себя, но когда двое будут собачиться, кто из них нуб и из-за кого бой профукали- вот тут в споре и вылезут боком разные формулы, команде от таких споров понятно- пользы мало. Ну например вот так, нужно оно?:
Мне кажется это надуманная проблема. Что-то сейчас не особо слышно в чатах:

- Ой, у тебя процент побед убогий.

- На себя посмотри, эффективность ниже плинтуса.

 

 

ну, я думал просто о том, что удобнее, когда все друг друга оценивают одинаково, по одним критериям- меньше разногласий
Если так думает государственная власть, то получается тоталитарное государство, население которого в большинстве своем против текущего положения вещей. Устроим всеобщее голосование за одну формулу- демократия, большинство довольно, меньшинство не имеет способа что-то изменить. А предоставление максимальных свобод, как мы хотим, - это либеральное государство, делаем, как нам кажется лучшим для большинства, но оставляем любые возможные варианты для всех желающих. Все довольны результатами, недовольны только тем, что остальные могут поступать как им заблагорассудится, наперекор большинству. Как-то так :-)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites


@seriych, ну ты замутил сравнение- хрен с пальцем. Ну пусть так, демократия там или нет- мое мнение, что так лучше, хотя если у большинства другое- соглашусь с выбором. На счет гос власти я бы не начинал, у нас и сейчас она авторитарная, хотя формально можно и то и это, только на деле ничего против вякнуть нельзя. Уж лучше чистый тоталитаризм- он честнее по крайней мере и коррупцию выводит на раз, а сейчас ее наоборот разводят, прикрываясь всякой пустой болтовней и показательными разоблачениями- мол, вот, борьба то идет успешно!. Впрочем не об этом речь :) Повторюсь, я всего лишь высказал свое мнение, никого не собираюсь в нем настойчиво убеждать

Edited by demon2597

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

ну, я думал просто о том, что удобнее, когда все друг друга оценивают одинаково, по одним критериям- меньше разногласий

если в конфиге по умолчанию сделать wn6, то 99% игроков и не будут знать, что можно будет выбрать другую формулу. а тот кто будет знать у того и голова соображает и он не будет устраивать бесполезный спор.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

@seriych, ну ты замутил сравнение- хрен с пальцем. Ну пусть так, демократия там или нет- мое мнение, что так лучше, хотя если у большинства другое- соглашусь с выбором

Большинство вообще сидит с круглыми глазами (себя имею ввиду в первую очередь), и вообще хрен понимает о чем идет речь на последних 5-ти страницах:))))))))))

Как будет так и будет:)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Большинство вообще сидит с круглыми глазами (себя имею ввиду в первую очередь), и вообще хрен понимает о чем идет речь на последних 5-ти страницах:))))))))))

Как будет так и будет:)

Дык я на прошлой странице спрашал, о чем речь, потому, как сам не в курсах был, там коротенько, не вдаваясь в дебри- можно понять

Edited by demon2597

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Большинство вообще сидит с круглыми глазами (себя имею ввиду в первую очередь), и вообще хрен понимает о чем идет речь на последних 5-ти страницах:))))))))))

Как будет так и будет:)

Ага тоже вот сижу читаю внимательно,делаю вид что все понимаю или почти все,НО

одно я кажется понял точно,рейтинг должен быть один или покрайнней мере в конфиге по дефолту

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Разница в том, что мы сможем сделать для всех формул не 36 вместо 1000, а 36 вместо превосходства над скажем 60% игроков. По одной формуле в 36 будет переходить 1000, по другой 1150, по третьей 900, по десятой -75000... Но мы будем всегда знать: если две разных формулы написали по 36, то это значит что они обе оценивают игрока одинаково хорошо. А если одна написала 37, а другая 36, то значит первая оценивает тебя лучше, чем вторая.

Ура наконец-то я понял о чем вы спорили тут.

Я понял о чем разговор. Конечно так лучше, когда можно по единой шкале смотреть что к чему.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...