Jump to content
Korean Random
sirmax

Маркеры: отлетающий урон #2 (обсуждение настроек по источнику, типу урона)

Recommended Posts

Эта тема - продолжение обсуждения в этой теме.

 

Покидайте ссылок на знаковые посты, чтобы я их включил сюда.

 

Матрица преобразования урона в системный цвет.

 

С ванильным маркерами от ВГ при пожаре, и мелкие числа урона, и значек-картинка пожара.

Есть следующие данные от игрового клиента при изменении хп кого-либо на экране.

От кого прилетел урон:

* 0 - "FROM_UNKNOWN", 1 - "FROM_ALLY", 2- "FROM_ENEMY", 3 - "FROM_SQUAD", 4 - "FROM_PLAYER"

И тип урона:

* "attack", "fire", "ramming", "world_collision", "death_zone", "drowning", "explosion"

Что из этого как люди хотят перекрашивать я представляю плохо. Кто-нибудь поделится своими цветными фантазиями?

Пример хода мысли:

Наверно, урон от себя белый, урон от сквадного желтый, урон от союза зеленый.

Но остается еще и тип урона.

Возможно, приделаем возможность перекрашивать не только сам урон, но и тень\свечение от него в зависимости от типа урона. Сложно, конечно. И надо ли вообще ради такой мелочи?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Как раз вчерась попробовал альфу 8, появились мои цвета. Дальше не могу продвинуться.

Начитавшись форума, что бы мне хотелось:

 

Урон от себя белый без фона (всем) - приоритет над всеми цветами.

Урон от взвода (белый цвет желтый фон) всем - приоритен над всем остальным кроме себя.

 

Урон врагу - белый цвет красный фон.

Урон друзьям - белый цвет зеленый фон.

 

В принципе и всё. Надпись взрыва боеукладки есть, пожар виден отлетающим уроном.

Хотелось бы пошагово, какие изменения следует внести в конфиг для получения, что я описал выше.

Спасибо.

 

ЗЫ Уже вижу что есть пересечение логик.

Есть урон кому-то и есть урон чей-то.

 

Ну если будет полная цветовая матрица, возможно назначил бы чёрным весь дружеский огонь.

И какой-то цвет для вражеского огня по своим (фиолетовый например).

Edited by notanymore

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Урон от себя белый без фона (всем) - приоритет над всеми цветами.

в системных цветах:

// me - my damage. used only in markers//damageText when damageSource = 'player'
			 me_alive_normal: "0xFFEE99",
			 me_alive_blind: "0xFFFFFF",
			 me_dead_normal: "0xFFDD33",
			 me_dead_blind: "0xDDDDDD",
			 me_blowedup_normal: "0xFFDD33",
			 me_blowedup_blind: "0xDDDDDD"

+ damageText установить цвет у текста = 0xFFFFFF, у тени = null

 

Урон от взвода (белый цвет желтый фон) всем - приоритен над всем остальным кроме себя.

Пока отдельно взводных выделить нельзя, урон от взводных соответствует урону от союзников. Матрица преобразования урона в системный цвет.

Собственно, я эту тему и создал как продолжение предыдущего обсуждения. По этому поводу уже написано немало.

 

Урон врагу - белый цвет красный фон.

системные цвета + damageText установить цвет у текста = 0xFFFFFF, у тени = null

 

Урон друзьям - белый цвет зеленый фон.

системные цвета + damageText установить цвет у текста = 0xFFFFFF, у тени = null

 

ЗЫ Уже вижу что есть пересечение логик.

Есть урон кому-то и есть урон чей-то.

Ну если будет полная цветовая матрица, возможно назначил бы чёрным весь дружеский огонь.

И какой-то цвет для вражеского огня по своим (фиолетовый например).

Выше есть ссылка на матрицу для системных цветов по умолчанию, в этой теме нужно обсуждать какие бывают случаи когда этого недостаточно и что делать в этом случае.

Edited by sirmax

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

в этой теме нужно обсуждать какие бывают случаи когда этого недостаточно и что делать в этом случае.

Думаю, так.

Есть пять источников урона.

И три из семи типа, когда эти источники "причем-то" - "attack", "fire", "ramming".

Как я понял при "world_collision", "death_zone", "drowning", "explosion" источники не учитываются (хотя не очень ясно, что за explosion такой).

То есть вариаций урона по типу-источнику получается 15+4=19.

А реально, большинство будет использовать 4 из attack (потому что unknown = enemy), 2 ramming, 2 fire и возможно, некоторые, захотят выделить утопление и разбивание. То есть всего десяток параметров востребован.

 

Значит нужно иметь возможность непосредственно в секции маркеров задавать (исключительно по желанию) доп. параметры маркера.

Пары по аналогии с тем, как задано в системных цветах, типа:

"attack_squad": <span class='e_squad' ...

Edited by kashbessm

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

там, на вообще-то, получается намного меньше, с учётом того что еще не раелизовано у ВГ, т.е.

"world_collision", "death_zone", "drowning" - это по сути - сам себе, как кодится я так и не понял (получается вродь что сам себе), но похоже что "unknown", плюс от утопов я вообще не видел дамага и на стандартных настройках маркеров клиента (не реализовано ещё у них), "death_zone" - это будет выезд за красную линию карты с таймером вернуться как при утопе, опять же сам себе, но кодить будут, скорее всего, на "unknown", итого получаем что эти типы урона нужно выносить ОТДЕЛЬНО!, и никак иначе.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Есть вопрос

а эта секция еще не работает?

"damageMessages": {			 // переопределение текста при обычном уроне по источнику урона (можно использовать HTML и CSS)
		 "unknown": null,			 //	 из кустов
		 "player": null,			 //	 от меня
		 "ally": null,				 //	 от союзника
		 "squadman": null,			 //	 от взводного
		 "enemy": null				 //	 от врага
	 },

или я не догоняю как ее задействовать :hmm:

пробовал удалять "damageMessage": "{{dmg}}", но ничего не менялось.

 

И поменять - системный цвет урона от Алли по Врагу - тоже пока нельзя?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Есть вопрос

а эта секция еще не работает?

"damageMessages": { // переопределение текста при обычном уроне по источнику урона (можно использовать HTML и CSS)

...

И поменять - системный цвет урона от Алли по Врагу - тоже пока нельзя?

А ты из какой темы это срисовал?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Есть вопрос

а эта секция еще не работает?

"damageMessages": {			 // переопределение текста при обычном уроне по источнику урона (можно использовать HTML и CSS)
		 "unknown": null,			 //	 из кустов
		 "player": null,			 //	 от меня
		 "ally": null,				 //	 от союзника
		 "squadman": null,			 //	 от взводного
		 "enemy": null				 //	 от врага
	 },

или я не догоняю как ее задействовать :hmm:

пробовал удалять "damageMessage": "{{dmg}}", но ничего не менялось.

 

Пока не работает. И, наверно, будем делать по-другому (ща скриптами такого наворочу!)

Так что на это не смотри, считай что этого пока нет.

 

И поменять - системный цвет урона от Алли по Врагу - тоже пока нельзя?

Системный цвет поменять можно, но тебе, наверно, надо другое. Если ты хочешь чтобы системный цвет остался тот же, а для дамага был другой, то пока нельзя. Вернее можно поставить цвет урона в секции damageText, но он тогда будет действовать для всех источников урона.

 

В общем-то, мы сейчас как раз и обсуждаем как это сделать.

 

А ты из какой темы это срисовал?

Это из конфига

Edited by sirmax

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Пока не работает. И, наверно, будем делать по-другому (ща скриптами такого наворочу!)

Так что на это не смотри, считай что этого пока нет.

ну я так и подумал.

Хотел поставить, для урона по врагу, смещение(пробелами догнать, по-примеру: " {{dmg}}"), чтобы не путался с моим,

 

Системный цвет поменять можно, но тебе, наверно, надо другое. Если ты хочешь чтобы системный цвет остался тот же, а для дамага был другой, то пока нельзя. Вернее можно поставить цвет урона в секции damageText, но он тогда будет действовать для всех источников урона.

 

ок. Просто думал, что можно что-нибудь к системным добавить, для смены цвета. А то красный не вписывается в "мою вселенную цветов", не то чтобы я его не любил, просто смотрится не ок, я бы его на белый понял. В остальном все круто пашет, уже настроил.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Меня, в принципе, все устраивает, только цвет для своего урона я бы сделал поярче что ли (как свой добивающий), а добивающий более темный.

Edited by st.Archer

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Меня, в принципе, все устраивает, только цвет для своего урона я бы сделал поярче что ли (как свой добивающий), а добивающий более темный.

Не вопрос, - на данный момент можно переопределить системные цвета, а дальше будет веселее... еще запаримся с этой радугой... в общем - пока вопрос времени с настройкой цветов под себя.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Инвертировал вчера окраску цвет / тень (как notanymore хотел). Вылезло следующее: Если красить текст в белый, а тень в системный- получается не айс, если системный цвет слишком светлый (как например по умолчанию у союзника). Если изменить системный- изменится и цвет маркера, опять не айс. Если системный сделать под урон, а для маркеа задавать конкретно- не удобно, снова не айс.Это первое.

Второе- хотелось бы возможность инверсии окраски текст / тень в зависимости от источника урона по матрице, скажем, ally и enemy- текст белый, тень системная (т.е. красим тень), остальное- наоборот (т.е. красим текст)

В связи со свем вышеизложенным пришел к выводу, что системные цвета, использующиеся для маркера, не удовлетворяют потребностям для урона. Думаю, нужна отдельная секция системных цветов урона- для результатов, которые выдает матрица, с разделением на текст / тень. А в идеале- еще с одним разделением- вспышка / основной (примерно такую же мысль уже вывозил здесь)

Вот такие наблюдения. Всю голову вчера сломал над этим :hmm:

Edited by demon2597

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Эврика! Я придумал как решить все проблемы с матрицей. Сейчас уже почти готов парсер скриптов для анимации. Он даже переменные позволяет заводить. Если к нему прикрутить еще и условия, то можно будет написать почти все что угодно.

Потенциальные проблемы вижу только две: хз как под это сделать редактор, и хз что будет с производительностью. Но попробовать стоит, тем более что не так уж много осталось сделать.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Эврика! -- хз что будет с производительностью.

да да. интересно :) есть неплохие шансы подпортить жизнь калькуляторам и стимулировать продажи новых проциков :)

а если без шуток, то да, интересно.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Не факт, если всё ток из-за нового парсера анимации - то фигня. Вот есть тест, вполне нормально даже для моего 7ми-летнего калькулятора.

 

У меня танки и без ничего не выдают больше 30 фпс. :)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Да, да, парсер я сделал на основе парсера JSON'а, а он весьма быстрый, так что по производительности сильно не должно просесть. В крайнем случае сделаю что-то типа JIT, но это уже совсем в крайнем случае.

Скорей всего сделаю еще один файлик для скриптов, а то в конфиге их описывать не очень удобно.

Эффекты анимации уже работают из скрипта, только с тенью пока не получилось разобраться.

 

Кстати, есть идея перенести конфиги из директории с swf в папку xvm в корне игры. Туда же иконки кланов. доки и т.д. Тогда не надо будет копировать конфиг каждый раз при новом патче, да и логичней как-то будет все в одном месте, а не разбросано по папкам. Или в res_mods ее сделать, а не в папке игры? Кто что думает?

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Кстати, есть идея перенести конфиги из директории с swf в папку xvm в корне игры. Туда же иконки кланов. доки и т.д. Тогда не надо будет копировать конфиг каждый раз при новом патче, да и логичней как-то будет все в одном месте, а не разбросано по папкам. Или в res_mods ее сделать, а не в папке игры? Кто что думает?

Думаю, что это маловажно. Но если делать, то по логике -- папку в корне игры. Раз уж экзешник тоже в корне.

Но честн, это такие мелочи.. Ведь все остальные мододелы все равно не поменяются. И те кто делают или используют проги для управления модами тоже быстро не перестроятся, как правильно паковать xvm.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

В отдельной папке- мне нравится в принципе, хотя... один фиг после патча другие моды в res mods пихать, так что и xvm туда до кучи пихнуть- не напрягает. Нет, лучше как есть, привык уже)

Edited by demon2597
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Я что-то понять никак не могу, в 3.0.4.test2 переопределения текста урона нет что ли? И про CSS ни слова :hmm: А то я из темы выпал на 2 дня, смотрю тест появился, а в нем по ходу не все еще есть

Edited by demon2597

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Я что-то понять никак не могу, в 3.0.4.test2 переопределения текста урона нет что ли? И про CSS ни слова :hmm: А то я из темы выпал на 2 дня, смотрю тест появился, а в нем по ходу не все еще есть

Тут глянь это XVM-3.0.4.test1, и там же ниже

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...