Jump to content
Korean Random
seriych

xTE: рейтинг эффективности по танкам. Формула и обсуждение.

Recommended Posts

Текущая таблица средних и топовых показателей:  avg vs top6.zip   270,83 Кб   137 раз скачано

post-8781-0-70658300-1430244322_thumb.png

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

  Тут уже говорилось, и я лишь повторюсь.

  Количество первоначально засвеченных в формуле учитывать нельзя.  Это ни разу не показатель грамотного светляка. У грамотного светляка, как бы парадоксально это не звучало, показатель по числу засвеченных будет небольшим.

  Вот в команду попали 2 игрока на светляках. 

  Первый светляк сразу летит в начале боя на базу противника, засвечивает там  штук 10 танков противника, возможно попадает 2-3 раза на автоприцеле, и уже спустя 2 минуты боя выбирает в ангаре следующий танк.  По итогу засвеченных максимальное количество + немного собственного дамага и большой рйтинг по предлагаемой Вами формуле.

  Второй светляк, представляющий из себя грамотного светляка, аккуратно подсвечивает команду противника (ранее уже засвеченных первым оло-ло светляком) на протяжении всего боя, но собственного засвета  у него нет, но есть большой дамаг по его засвету + вполне приличный собственный дамаг. Но так как засвеченных  нет, то и рейтинг по предлагаемой Вами формуле небольшой.

   Для светляков основополагающим являет дамаг по их засвету, но это к сожалению учесть нельзя:( поэтому и приходится применять к ним общее правило собственного дамага + фраги

 

Давайте отложим в сторону ололо-свет. Перейдем к скиловым светлякам. Сравним наши с вами 13-90. Без писькомерства, на чистой логике.

 

Смотрим ваш 13-90: 209 боев, засвет 2.48, фраги 0.87, побед 51.67%, выживаемость 18%, урон 962, урон по засвету 714. Зеленый xTE 53 - команда XVM считает вас хорошим игроком на светляке.

 

Смотрим мой 13-90: 286 боев, засвет 3.31, фраги 0.85, побед 60%, выживаемость 22%, урон 796, урон по засвету 1003. Желтый xTE 43 - команда XVM считает меня посредственным игроком на свете.

 

Засвет у меня не ололо - это я вам гарантирую.

Фрагов у нас сравнимо - 13-90 хороший добивальщик, плюс дуэли со светляками.

Процент побед и выживаемость у меня выше - это говорит о вкладе в победу.

О том же говорит и урон по засвету - мой засвет на 40% эффективнее вашего.

 

И при этом xTE считает моего 13-90 - посредственным, а вашего - хорошим. Где логика в формуле?

 

Если бы был дополнительно учтен засвет - наши показатели приблизились бы (ваш в меньшую сторону, мой в большую). Учет побед и выживаемости еще более приблизил бы нас. Конечно урон по засвету все расставил бы по своим местам и мой светляк стал бы выше, но раз нельзя учесть, значит нельзя. Но остальное же можно?

 

Для того, чтобы сравнение было интереснее, возьмем второго моего 13-90 - Murex. На нем я играю более агрессивно, поэтому результат другой.

 

Murex 13-90: 346 боев, засвет 3.32, фраги 0.86, побед 55%, выживаемость 25%, урон 1055, урон по засвету 1026. Зеленый xTE 58 - команда XVM считает меня хорошим игроком на свете.

 

При агрессивной игре, засвет - не хуже пассивного и лучше вашего на 34%.

Фраги - сравнимо с обоими предыдущими, не рассматриваем.

Процент побед пониже, но выживаемость еще выше - для света, как вы понимаете, каждый процент выживаемости - большое достижение, она на 38% выше вашей.

Урон по засвету - еще выше моего основного и на 43.7% выше вашего.

 

И при этом всего 5% прироста. Из-за голого дамага (фраги сравнимы). Где логика??? Если бы учитывали засвет, выживаемость и процент побед - мне кажется было бы точнее.

 

Вопрос - зачем вообще нужна такая формула, которая не может учесть ничего из достижений светляка и сравнивает его тупо по эффективности средних танков?

 

Ни выживаемость, ни процент побед, ни вклад в победу - засвет+дамаг+фраги. Один голый урон. Хуже, чем просто плохо.

В шапке есть ссылка на предыдущую тему.

 

Спасибо, пошел читать.

  • Upvote 3

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

хТЕ показывает разные значения на КВ-4

'ангар (слева внизу ячейки)'

post-29258-0-34343600-1430245280_thumb.jpg

'в бою (в квадратных скобках)'

post-29258-0-21831700-1430245292_thumb.jpg

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

хТЕ показывает разные значения на КВ-4 ангар (слева внизу ячейки) в бою

В ангаре берет из достижений, в бою с сервера. Обновляется сервер не мгновенно.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Обновляется сервер не мгновенно.

Какова периодичность обновления? За 3 часа игры на КВ-4 хТЕ в ангаре вырос с 35 до 38.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Какова периодичность обновления?

как правило от пары часов до пары недель.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Засвет у меня не ололо - это я вам гарантирую. Фрагов у нас сравнимо - 13-90 хороший добивальщик, плюс дуэли со светляками. Процент побед и выживаемость у меня выше - это говорит о вкладе в победу. О том же говорит и урон по засвету - мой засвет на 40% эффективнее вашего.   И при этом xTE считает моего 13-90 - посредственным, а вашего - хорошим. Где логика в формуле?

 

Логика такова, что если бы мы сравнивали насколько хорошо светят два игрока на маусах, то очевидными показателями были бы кол-во засвеченных машин и дамаг по ассисту. Потому что маус ни как не приспособлен к свету.

 

А вот лт-шки и тем более машины с ттх заточенными под свет - они светят легко и не принужденно, чтоб на светляке засветить всю команду игрока - достаточно в начале боя зажать педальку в пол и идти курить. Отсюда получается что рассчитывать эффектиность игрока на светляке по кол-ву засвеченных и по ассис дамагу - это мало эффективно. Светляк, вследствие ттх и обвесов для света - будет получать ассис дамаг даже стоят не на краю передовой, а всего лишь шхерясь чуть позади в кустах на каком-нибудь пригорке. Это самая обычная механика обзора/маскировки. Ассист делится между всеми кто светит цель. Например получив по 100 дмг ассиста с каждой цели всего лишь за счет своего обзора и местоположения в кустиках можно заработать 15x100 = 1500 дмг ассиста.

 

Вот и получается что единственными показателями того что игрок на светляке не ололошит и не спит в кустиках - является его дамаг.

 

Вот такая логика. 

Edited by StranikS_Scan
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

по ассис дамагу - это мало эффективно. Светляк вследствие ттх и обвесов для света - будет получать ассис дамаг даже не стоят на краю передовой, а всего лишь шхерясь чуть позади в кустах на каком-нибудь пригорке. Это самая обычная механика обзора/маскировки.

Не согласен. Даже если мы рассмотрим абсолютно плоскую карту без растительности, то всё равно грамотный светсяк будет получать больше ассиста, так как будет дольше жить и светить, не забуриваясь слишком далеко, но и в то же время продолжая светить. А менее грамотный либо попадет в пекло, либо будет слишком далеко.

В реальных картах разница из-за знания карт и предугадывания развития событий еще выше. Так что ассист бы явно пригодился.

  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Тем не менее, логика в том, что написал 3D-fan.ru есть. Можем отталкиваться от примеров.

Возможно, стоит учитывать засвет в связке с фрагами, как корректирующий коэффициент. 

Edited by sirmax

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Не согласен. Даже если мы рассмотрим абсолютно плоскую карту без растительности, то всё равно грамотный светсяк будет получать больше ассиста, так как будет дольше жить и светить, не забуриваясь слишком далеко, но и в то же время продолжая светить. А менее грамотный либо попадет в пекло, либо будет слишком далеко.

В реальных картах разница из-за знания карт и предугадывания развития событий еще выше. Так что ассист бы явно пригодился.

 

На Прохоровке встречал светляков которые весь бой на зеленке на возвышенности стоят и тупо фармят ассист?

Многие думают, что это они нубы, и постоянно пишут им - свети свети. А он стоит жив здоров, ни чего не делает, а ассист сам капает )))

Edited by StranikS_Scan

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Можем отталкиваться от примеров.

примеров можно и противоположных сколько угодно набрать. Вопрос в том, каких больше и влияют ли они на что-то. Что с чем и насколько коррелирует.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

примеров можно и противоположных сколько угодно набрать. Вопрос в том, каких больше и влияют ли они на что-то. Что с чем и насколько коррелирует.

я это и имел в виду

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

На Прохоровке встречал светляков которые весь бой на зеленке на возвышенности стоят и тупо фармят ассист?

может они там тупо фармят победу команды?

Или ты думаешь, что светляк там бесполезен?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

может они там тупо фармят победу команды?

Или ты думаешь, что светляк там бесполезен?

 

Думаю, что стоять в кустиках на второй линии весь бой - это занятие явно не требующее ни какого умения или скилла. Боты с такой задачей справляются на ура.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Думаю, что стоять в кустиках на второй линии

там как бы не совсем вторая. И не всегда тебя там не засветят в ответ, и не проблайндят, и не прорашат, и не одна прохоровка выпадает, и бот в этот куст не приедет как минимум живой...

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Честно говоря самое сложное в игре - это наносить NN-дамаг за бой. Даже % побед получить не так сложно как NN-дамаг за бой. Попробуйте набейте NN-дамаг в выйгрышном бою, где противник быстро сливается )))))))))


там как бы не совсем вторая. И не всегда тебя там не засветят в ответ, и не проблайндят, и не прорашат, и не одна прохоровка выпадает, и бот в этот куст не приедет как минимум живой...

 

Что говорит о полнейшей ненадежности данного показателя.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Честно говоря самое сложное в игре - это наносить NN-дамаг за бой.

Какое имеет значение, что самое сложное в игре? Может залезть в какую-то нычку самое сложное будет или текстуру багованную словить, и что по этому надо оценивать скилл игрока что ли?

Рейтинги вроде стараются оценивать пользу игрока для команды.

 

Что говорит о полнейшей ненадежности данного показателя.

Нет, это говорит лишь о том, что твой пример ну оооочень частный.

С твоей логикой тоже самое можно сказать: светляк ни на какой карте никогда не должен ездить по карте, потому что вот на прохоровке в кусте он иногда может что-то там насветить и выиграть бой из-за настрела по его засвету.

 

Как бы из того, что на прохоровке есть хороший куст для света следует лишь то, что на прохоровке есть хороший куст для света.

Edited by seriych

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Какое имеет значение, что самое сложное в игре? Может залезть в какую-то нычку самое сложное будет или текстуру багованную словить, и что по этому надо оценивать скилл игрока что ли? Рейтинги вроде стараются оценивать пользу игрока для команды.

 

Я говорю о показателях, которые в рейтингах учитываются. Если конечно ты не собираешься выпустить рейтинг, учитывающий способность игрока к нычко-залазыванию или текстуро-засиживанию или чего там еще.  :heh:  :gawi:

 

Что касается пользы - вот не надо тут тень на плетень наводить. Дамаг - это самый главный показатель игрока. Так как игра заканчивается либо убийством противника, либо захватом базы. Все знают что первых концовок на порядок или порядки больше чем вторых. Хочешь выиграть? Нанеси урона как можно больше и раньше. И выиграешь автоматически, т.к. противник закончится.

 

Нет, это говорит лишь о том, что твой пример ну оооочень частный.

 

 

Ага, постоянно встречающиеся светляки-кустарники, фармящие ассист, когда за них играют и светят другие всякие слепые пт и медленные маусы - это ооооооочень редкое явление. Ну чего смешить то.

Edited by StranikS_Scan
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Давайте отложим в сторону ололо-свет. Перейдем к скиловым светлякам. Сравним наши с вами 13-90. Без писькомерства, на чистой логике.

 

Смотрим ваш 13-90: 209 боев, засвет 2.48, фраги 0.87, побед 51.67%, выживаемость 18%, урон 962, урон по засвету 714. Зеленый xTE 53 - команда XVM считает вас хорошим игроком на светляке.

 

Смотрим мой 13-90: 286 боев, засвет 3.31, фраги 0.85, побед 60%, выживаемость 22%, урон 796, урон по засвету 1003. Желтый xTE 43 - команда XVM считает меня посредственным игроком на свете.

 

Засвет у меня не ололо - это я вам гарантирую.

Фрагов у нас сравнимо - 13-90 хороший добивальщик, плюс дуэли со светляками.

Процент побед и выживаемость у меня выше - это говорит о вкладе в победу.

О том же говорит и урон по засвету - мой засвет на 40% эффективнее вашего.

 

И при этом xTE считает моего 13-90 - посредственным, а вашего - хорошим. Где логика в формуле?

 

Если бы был дополнительно учтен засвет - наши показатели приблизились бы (ваш в меньшую сторону, мой в большую). Учет побед и выживаемости еще более приблизил бы нас. Конечно урон по засвету все расставил бы по своим местам и мой светляк стал бы выше, но раз нельзя учесть, значит нельзя. Но остальное же можно?

 

Для того, чтобы сравнение было интереснее, возьмем второго моего 13-90 - Murex. На нем я играю более агрессивно, поэтому результат другой.

 

Murex 13-90: 346 боев, засвет 3.32, фраги 0.86, побед 55%, выживаемость 25%, урон 1055, урон по засвету 1026. Зеленый xTE 58 - команда XVM считает меня хорошим игроком на свете.

 

При агрессивной игре, засвет - не хуже пассивного и лучше вашего на 34%.

Фраги - сравнимо с обоими предыдущими, не рассматриваем.

Процент побед пониже, но выживаемость еще выше - для света, как вы понимаете, каждый процент выживаемости - большое достижение, она на 38% выше вашей.

Урон по засвету - еще выше моего основного и на 43.7% выше вашего.

 

И при этом всего 5% прироста. Из-за голого дамага (фраги сравнимы). Где логика??? Если бы учитывали засвет, выживаемость и процент побед - мне кажется было бы точнее.

 

Вопрос - зачем вообще нужна такая формула, которая не может учесть ничего из достижений светляка и сравнивает его тупо по эффективности средних танков?

 

Ни выживаемость, ни процент побед, ни вклад в победу - засвет+дамаг+фраги. Один голый урон. Хуже, чем просто плохо.

 

Стоит признать, что приведенный Вами сравнительный анализ выглядит достаточно убедительно и именно в контексте сравнения со мной, ибо я точно знаю свои возможности и то, что светляк из меня не очень:) Мой стиль игры это "засадные" (не штурмовые) ПТ, а потому и на игру 13-90 этот стиль наложил достаточно серьезный отпечаток. Поэтому если говорить хороший ли из меня светляк, я честно признаюсь что нет, так же как с меня хреновый ТТвод, СТвод и АРТАвод:)

Edited by TurinDeNar

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Хочешь выиграть? Нанеси урона как можно больше и раньше. И выиграешь автоматически, т.к. противник закончится.

Или насвети, чтобы по твоему завету настреляли и противник закончился.

Ага, постоянно встречающиеся светляки-кустарники, фармящие ассист, когда за них играют и светят другие всякие слепые пт и медленные маусы - это ооооооочень редкое явление.

вот я очень сомневаюсь, что кто-то специально фармит ассист, учитывая что он не входит ни в один рейтинг, кроме полосочного.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...