Jump to content
Korean Random
Sign in to follow this  
Cobemckuu KanumaH

Общее: цветовые градации дефолт конфига

Recommended Posts

Добрый день, уважаемые разработчики мода и пользователи!

Давно и с удовольствием пользуюсь Вашим модом. Игры без него уже не представляю. И практически все знакомые так же пользуются им. И вот что мы заметили.

Что по умолчанию, что в конфигах различных известных игроков цвета Пользомера слишком "вырвиглазные" (с). Позвольте мне вынести на обсуждение мой вариант, которым пользуются многие мои знакомые, признав его удачным.

В своем конфиге я пытался уйти от слишком контрастных, резких и плохо воспринимаемых глазом цветов, взяв за стандарт имхо очень удачную разработку компании Blizzard, которая определила градации качества вещей определенными цветами:

Серый

Белый

Зеленый

Синий

Фиолетовый

Оранжевый

 

Этих цветов достаточно для четкого разграничения уровней, они переходят друг в друга достаточно плавно и совершенно не напрягают глаза. К тому же многие игроки в РПГ узнают эту систему с первого взгляда, а новичкам будет удобнее впоследствии играть в РПГ. К тому же судя хотя бы по игре Borderlands эта система уже становится системой де-факто в играх.

Так же я изменил систему цветового дамага. Имхо, разработчики игры пошли не той дорогой. Зеленый цвет всегда считался цветом спокойствия, разрешающим. Красный наоборот - цвет тревоги, запрещающий. И поэтому дамаг противника у меня зеленый (хорошо, так и нужно), а своих красный (тревога! наших бьют!). Свой дамаг голубой (пробовал разные, не понравилось, теряется на фоне зачастую), совзводника оставил желтым, удачно. Немного поменял зеленый по умолчанию для сокомандников - теперь он не такой унылый и размазанный, а четкий и приятный для восприятия. Всплывающий дамаг долго подбирал по размеру, длительности - задача была поставлена на наибольшую информативность и удобство.

 

Прилагаю файл конфига для желающих попробовать и прошу высказывать Ваши соображения. Приглашаю для обсуждения в первую очередь разработчиков - дефолт не нравится довольно многим, использующим мод, стоит пересмотреть его и улучшить.

С уважением, Юрий.

XVM.xvmconf

  • Upvote 1
  • Downvote 3

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
пользуются многие мои знакомые, признав его удачным
И вот что мы заметили
дефолт не нравится довольно многим, использующим мод

Выборка не репрезентативна, это очевидно.

 

Мне вот, например, светофор собственного производства нравится. Что с того? Просто копирую секцию цветов в новый конфиг. Жалобы не сыплются потому, что каждый свободен сделать мод под себя. Не делает - берет авторские версии.

 

Вопрос о цветах индивидуален для каждого, они настраиваемые, а дефолт конфиг является только примером оформления. Ни под кого дефолт подгоняться не будет, файл больше технический, чем дизайнерский.

 

Подозреваю, дискасс о цветовосприятии бегин.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Выборка не репрезентативна, это очевидно.

 

Боюсь, я не понял, что Вы имеете в виду. Слово "репрезентативна" поставило меня в тупик.

 

 

Ни под кого дефолт подгоняться не будет, файл больше технический, чем дизайнерский.

 

И тем не менее большинство использует этот технический файл именно в дефолтном варианте, что в принципе навевает на мысли о "праве автора" и так далее. То есть многие игроки не будут менять ничего по причинам 1) автору видней 2) автоское видение, право и авторитет 3) и поменял бы, да не умеют. Так почему бы не пересмотреть все же вариант автора? Цветовосприятие безусловно у всех разное, я бы не стал тревожить уважаемых авторов, просто слишком часто в последнее время звучит слово "вырвиглазный". Может быть, все же дефолтный вариант сделать более нейтральным? Почему так резко "ничего подгоняться не будет". Это не подгонка, это изменение основы под, повторюсь, не мой стандарт, а стандарт известнейшей компании, который уже начинает использоваться и сторонними разработчиками. 

 

О, минусы. :) Сразу офф танков напомнило. А я думал, тут серьезный форум и школоты нету. Нет, все так же. Вместо развернутого ответа и/или возражения - школоминус.  :) Значит, обсуждения не будет?

Edited by Cobemckuu KanumaH
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Слово "репрезентативна" поставило меня в тупик.

Репрезентативность - соответствие характеристик выборки характеристикам генеральной совокупности в целом. Нельзя переносить субъективное мнение 20 человек на мнение 800 000.

 

большинство использует этот технический файл именно в дефолтном варианте

Вы осведомлены лучше разработчиков.

 

что в принципе навевает на мысли о "праве автора" и так далее

О чем вы вообще? Это файл настроек пользователя.

 

поменял бы, да не умеют

В readme есть ссылки от FAQ'a до редактора конфигов. На форуме выделена тема именно для таких пользователей.

 

слишком часто в последнее время звучит слово "вырвиглазный"

Завсегдатай форума. Не слышал такого.

 

Может быть, все же дефолтный вариант сделать более нейтральным?

Обсуждайте, устраивайте опрос, рисуйте новые цветовые схемы. Условие - предлагаться должны минимум три варианта, включая старый. Нам нужно увидеть осознанный выбор.

 

Почему так резко "ничего подгоняться не будет"

Если принимается достаточно большим количеством пользователей - изменится. Не 20-ю. Подгонки под компании, авторов, etc - не будет.

 

О, минусы
Вместо развернутого ответа и/или возражения - школоминус

Вам не все равно на рейтинг? Мне все равно. Вроде бы взрослый человек, а гоняетесь за циферками в профиле. И запомните, везде, любое упоминание недовольства рейтингом, а, тем более, в нелестной форме, вызывает настоящий шквал минусов. Чувствуется, уже на этом не раз горели. Пользователи хотят - пользователи голосуют, клянчить не стоит, стоит быть полезным.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Соглашусь с позицией Cobemckuu KanumaH. Сам активно слежу за обновлениями конфигураций от известных авторов, сам вчера перебрал две страницы предложенных вариантов в тематическом разделе форума — ни один не подошел в силу ряда причин. Но моя основная претензия скорее не к цветовой гамме, а перегруженности, которая вместе с этих самой "вырвиглазной" гаммой создает тотальную неразбериху в цифрах что в бою, что на экране загрузки. Ниже приведу несколько, на мой взгляд ошибочных решений, которые по каким-то причинам допускают авторы популярных сейчас конфигураций. Надеюсь, вы посчитаете это конструктивной критикой, которая важна в любом деле, а не попыткой обосрать чужой труд.

1). Когда я вижу скриншоты, где на экране загрузки изображено два рейтинга эффективности (т.э. непосредственно РЭ и WN6), я даже не читаю описание преимуществ сборки и закрываю её страничку, попутно задавая себе вопрос: "вот нахрена?". Ну в самом деле, зачем два рейтинга, которые по сути идентичны между собой?

2). Процент побед в "ушах" и в качестве маркера на танке в бою. При наличии РЭ зачем он нужен? Зачем разукрашивать названия танков или имена игроков с учетом процента побед, а не РЭ? Да, так можно узнать, какой игрок набил стату благодаря игре во взводе, но что полезного дают эти знания? Даже количество боев играет более весомую роль, чем %.

3). Перегруженность маркеров танков. На мой взгляд, необходимо всего несколько вещей: полоска здоровья (осталось/всего), название и уровень танка, рэйтинг эффективности (чтобы сразу понять уровень опасности противника, опционально — иконка танка (дело вкуса, все же). Зачем туда пихать процент побед, зачем цифры выносить на углы полоски жизни — совершенно непонятно, кому по вкусу такая каша, творящаяся на экране.

4). Использование нестандартных шрифтов, замена узнаваемых всплывающих иконок — это вообще клиника.

5). Невозможность переключить "уши" ни в один другой режим, кроме отображения имен игроков. Зачем? С каких пор имя игрока более информативно, нежели, скажем, модель танка?

 

По всей видимости, пока буду пользоваться выложенным выше конфигурационным файлом Юрия, ибо в нем сочетается необходимый минимум, но без лишних понтов. Пришлось только подкорректировать место для лога попаданий — в верхней части экрана он смотрится удобнее, а в целом — это то, что надо, а главное — не режет глаз.

 

Стоит задуматься над тем, чтобы добавить этот конфиг в список других тех, что поставляются в архиве с XVM-модом изначально. Мнение 800 000 оленей человек, безусловно, стоит принимать во внимание, но это ситуация из разряда "жри, что дают", ибо альтернативы у них нет, и это достигается не в последнюю очередь таким вот, скажем так, излишне консервативным взглядом создателей мода на конструктивные и в принципе дельные рекомендации из пользователей.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Репрезентативность - соответствие характеристик выборки характеристикам генеральной совокупности в целом. Нельзя переносить субъективное мнение 20 человек на мнение 800 000.

 

Ну именно поэтому я и всего лишь предлагаю обсудить.

 

Вы осведомлены лучше разработчиков.

 

Не стоит утрировать. :) Просто я тоже в некотором роде "собираю статистику "(с КВГ) :)

 

Завсегдатай форума. Не слышал такого.

 

Я впервые на Вашем форуме. А завсегдатай я, да, на ag.ru, с уважением. А люди же обсуждают любимую игру много где, не только на форумах.

 

Обсуждайте, устраивайте опрос, рисуйте новые цветовые схемы. Условие - предлагаться должны минимум три варианта, включая старый. Нам нужно увидеть осознанный выбор.

Вы же понимаете, что я могу предложить лишь один вариант, я же не профессиональный разработчик.

 

Вам не все равно на рейтинг? Мне все равно. Вроде бы взрослый человек, а гоняетесь за циферками в профиле. И запомните, везде, любое упоминание недовольства рейтингом, а, тем более, в нелестной форме, вызывает настоящий шквал минусов. Чувствуется, уже на этом не раз горели.

Не стоит делать поспешных выводов. :) Ошибаетесь. На минусы и репутации мне в самом деле все равно, я говорил немного о другом. Повторюсь. Я ожидаю спора, возражений, предложений, обсуждения. Молча лепить минусы - удел школьников.

 

Позицию разработчиков Вы пояснили, благодарю. В общем, я, пожалуй, подожду комментариев игроков и завсегдатаев форума. Интересно их мнение также.  Вот и будем "собирать статистику". :)

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Что по умолчанию, что в конфигах различных известных игроков цвета Пользомера слишком "вырвиглазные" (с). Позвольте мне вынести на обсуждение мой вариант, которым пользуются многие мои знакомые, признав его удачным.

 

 

ак же я изменил систему цветового дамага. Имхо, разработчики игры пошли не той дорогой. Зеленый цвет всегда считался цветом спокойствия, разрешающим. Красный наоборот - цвет тревоги, запрещающий. И поэтому дамаг противника у меня зеленый (хорошо, так и нужно), а своих красный (тревога! наших бьют!). Свой дамаг голубой (пробовал разные, не понравилось, теряется на фоне зачастую), совзводника оставил желтым, удачно. Немного поменял зеленый по умолчанию для сокомандников - теперь он не такой унылый и размазанный, а четкий и приятный для восприятия. Всплывающий дамаг долго подбирал по размеру, длительности - задача была поставлена на наибольшую информативность и удобство.

 

 

Сие есть чисто субъективное мнение одного из миллионов игроков.

По мне, так нынешняя схема весьма удачна. Думаю, что очень-очень многие со мной согласятся. Но не это главное.

Соглашусь с автором

 

Вопрос о цветах индивидуален для каждого, они настраиваемые, а дефолт конфиг является только примером оформления. Ни под кого дефолт подгоняться не будет, файл больше технический, чем дизайнерский.

 

 

 

Кому не нравятся дефолтные цвета, просто меняет их на свои и наслаждается "невырвиглазистыми" цветами.

 

Смысл создания темы и весь сыр бор по замене цветов абсолютно непонятен.

Не иначе как, это - неуместная попытка навязать свое странное цветовосприятие окружающим. 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Смысл создания темы и весь сыр бор по замене цветов абсолютно непонятен. Не иначе как, это - неуместная попытка навязать свое странное цветовосприятие окружающим. 

Если бы такая точка зрения доминировала - мир до сих пор жил бы в пещерах. Но иногда находятся такие люди, которые кричат "...и все-таки она вертится!". И мир становится лучше еще на одну малую толику. :) Я не буду спорить. У каждого свое мнение и я с интересом их выслушаю.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@Cobemckuu KanumaH@Dezintegration,

Почему бы не создать темы с конфигами в соответствующем разделе? По-моему, это единственный способ узнать, насколько жизнеспособна ваша точка зрения.

  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Ой,  а что так можно было что ли?

Тогда мой конфиг самый лучший , удобный и замечательный!   Ведь им пользуются более 30 моих друзей и им нравится.
Разработчики делайте мой конфиг  дефолтным!
:gg:

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@Cobemckuu KanumaH@Dezintegration,

Почему бы не создать темы с конфигами в соответствующем разделе? По-моему, это единственный способ узнать, насколько жизнеспособна ваша точка зрения.

Отличное решение, на мой взгляд, проверка на конкурентоспособность. Пользователи, пришедшие за конфигом, сделают выбор, покажут количество скачиваний (скоро 0.8.5), из этого уже и какие-то выводы можно будет делать для этой темы. Оформляйте в том разделе.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...