Jump to content
Korean Random
seriych

Обсуждаем рейтинги эффективности, придумываем свой

Recommended Posts

Средний захват в зависимости от процента побед игрока (сервер US, боев строго больше 1000):

post-8781-0-07853300-1361300873_thumb.png

Средний захват в зависимости от рейтинга wn6 игрока (сервер US, боев строго больше 1000):

post-8781-0-80583000-1361300863_thumb.png

 

Что с этим делать думайте сами :-)

 

Мое ИМХО:

1) показатели процента побед и среднего захвата хорошо коррелируют между собой, соответственно учитывать их оба не нужно. Надо учитывать что-то одно

2) Выше определенного уровня начинается сброд и шатание, соответственно надо ограничивать захват и процент побед примерными значениями 2,3 и 62%

Edited by seriych

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Средний захват в зависимости от процента побед игрока (сервер US, боев строго больше 1000):

attachicon.gifcap(wr).png

Средний захват в зависимости от рейтинга wn6 игрока (сервер US, боев строго больше 1000):

attachicon.gifcap(wn6).png

Недурно. Получается:

1. что одно можно без проблем менять на другое. 

2. и РЭ, и WN6 имеют одинаковые проблемы наверху диапазона.

Согласен насчет резать сверху, да и снизу тоже.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Есть ещё предложение учитывать % соотношение и средние уровни по отдельным типам техники, на которых ездит игрок.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

я тут еще по защите графики отрисовал:

post-8781-0-46101700-1361309485_thumb.png

post-8781-0-02442000-1361309490_thumb.png

 

Любопытно. С ростом винрейта средняя защита падает. Может сбивать приходится реже, потому что из-за повышения скила соперникам в среднем реже на захват удается вставать.

Хотя падение в основном касается диапазона до 50%, а он малоинтересен. Для винрейта 50-60% средняя защита примерно одинакова.

Edited by seriych

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Так что, стоит штрафовать за защиту базы выше среднего? :D

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Пока я вижу, что защиту может и нет смысла учитывать. Интересно почему у тех у кого высокий винрейт так сильно различаются показатели, хотя это могут роты так влиять...

Может винрейт брать по TWR?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Может винрейт брать по TWR?

А может не стоит?

 

TWR, лично для меня, параметр, мягко говоря, некорректный, в силу своей сущности. Я не понимаю, как можно вообще додуматься корректировать % побед- он является неприкосновенным математическим фактом. Если его резать- летят к черту все законы математики. Сыграл я 2 боя: один на 3 уровне в роте выиграл, другой на 6-ом в рандоме продул. Сколько у меня побед? Правильно, нормальный человек скажет- 50%. А TWR скажет: "Не, у тебя 48%- ты ж выиграл то в песке и в роте!" Это фигня какая-то, все равно, что утверждать, что 2х2=3.

Поэтому я собственно и против использования этого параметра.

Уменьшить в формуле влияние % побед в том или ином случае- это одно, а вот оперировать заведомо ложной величиной- совсем другое

Edited by demon2597

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вы не путайте статистику с математикой :gg:

так а чего, в статистике 2х2=3 разве? А я думал статистика- наука точная :gg: 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Может я что то недогоняю? НО по моему очень много лишнего. По мне так в бою важнее это дамаг, защита и урон по засвету(может светляков смертников меньше станет, а то светанут раз и дохнут). Захват тоже это вата всё. Можно профилонить весь бой, недобитков пострелять и потом на захват вставать. Я думаю надо колдовать из этого: количечтво боёв, общий урон, урон по засвету, защита базы и вот ещё добавил бы процент попаданий(потому как бывает без урона).Такое мне кажется накрутить сложновато будет. Вот так я думаю будет реальнее выглядеть эффективность. Фраги, захват,процент побед это всё не то. Как то так.  


Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

1) показатели процента побед и среднего захвата хорошо коррелируют между собой, соответственно учитывать их оба не нужно. Надо учитывать что-то одно

а показатели процента побед и среднего дамага не коррелируют?

и да, в ротах, я думаю, захват не очень-то растет, а вот процент побед - запросто. другое дело, чтоб попасть в норм роту надо иметь 60%+ побед. вот на этом рубеже было бы не плохо обрезать. и захват на 2, например

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
1) показатели процента побед и среднего захвата хорошо коррелируют между собой, соответственно учитывать их оба не нужно. Надо учитывать что-то одно
Что-то у меня сомнения по этому поводу возникли. Ведь как строятся эти графики:

Вот у меня есть для каждого игрока пара точный процент- точный захват. Допустим:

54,86% - 3,29

54,89% - 1,23

54,94% - 0,03

Я беру и все эти проценты и округляю с точностью до десятых:

54,9% - 3,29

54,9% - 1,23

54,9% - 0,03

Считаю средний захват по ним всем:

54,9% - 1,52

Эту точку и суем на график.

Тут нельзя говорить о корреляции или не корреляции процента и захвата. В среднем да: больше процент- больше захват, но это всего лишь прямое следствие того, что при более частых победах в среднем игрок получает очки захвата чаще.

 

Тоже самое с остальными тремя графиками. Нельзя по ним делать выводы о корреляции. Только о том, какой показатель захвата или защиты является аномально высоким.



@mzf, Угу, опередил :-)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

а показатели процента побед и среднего дамага не коррелируют?

и да, в ротах, я думаю, захват не очень-то растет, а вот процент побед - запросто. другое дело, чтоб попасть в норм роту надо иметь 60%+ побед. вот на этом рубеже было бы не плохо обрезать. и захват на 2, например

а почему именно обрезать то? Что вы все резать да резать- вы ж не хирурги. Почему просто не уменьшить влияние параметров после этих значений, зачем так категорично? Люди которые заработают значения выше этих рубежей не станут тогда жаловаться, что, мол, я честно ишачу- а все без толку, на рейтинге не отражается

Edited by demon2597

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Дядя seriych, а можно построить графики зависимости защиты и средних повреждений/фрагов?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

а можно построить графики зависимости защиты и средних повреждений/фрагов?

Поподробнее.

В смысле тоже самое, что я рисовал, только по горизонтали откладывать дамаг или фраги?

Edited by seriych

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А имеет ли это какой-то смысл? Дамаг напрямую зависит от среднего уровня. Фраги тоже, только в обратную сторону. Средний захват от уровня тоже зависит, наверное, но явно по-другому. Я не думаю, что эти графики будут иметь какой-то смысл.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Господа. вот что я нашёл: http://world-of-tanks.livejournal.com/3893296.html

 

 

Там на основе статистики доказывается, что захват и винрейт не коррелируют между собой.

 

Проверить корректность исследования возможно?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Проверить корректность исследования возможно?
Ну начнем с того, что мои графики противоречат приведенным там.

И во вторых, я выше сам писал, что ошибся и из подобных графиков нельзя делать выводы о корреляции.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вот противоречие то меня и волнует.

 

Запустил вопрос в обсуждение на оффе.

Интуитивно опытные игроки считают, что захват выше 2 является завышенным.

 

По анализу своей статы и статы ряда игроков был замечен факт уменьшения среднего захвата при увеличении дамага и процента побед.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...