Jump to content
Korean Random

Чекбоксы в ЛБЗ


Recommended Posts

В последних ночниках исчез нужный функционал:

- чекбоксы быстрой фильтрации заданий
- запоминание выбора (теперь опять при каждом запуске клиента все обнуляется)

 

Максим написал:

галочки мне показались совершенно лишними, поэтому я их и убрал.
Только обсуждать это надо не тут.

Предлагаю обсудить.

Link to comment
Short link
Share on other sites

я не только это написал, цитируй полностью.

я оставил только суть без воды.

я считаю - полезны, ты считаешь нет. друзья приглашаются высказать свои мнения.

имхо, так правильно.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Short link
Share on other sites

я оставил только суть без воды.

Ничего подобного. Я написал очень конкретно:

 

 

 

Приведенный тобой сценарий не убедителен. И он явно не требует трех галочек. В крайнем случае, можно было бы добавить еще один пункт в комбобокс. А галочки мне показались совершенно лишними, поэтому я их и убрал.

 

Твоя предвзятость мне совершенно не нравится. Ты навязываешь свое мнение.

тоже за чекбоксы.

в них был режим "скрыть с отличием", оставляющий не выполненные задания + улучшаемые.

И для этого совершенно не нужны чекбоксы.

минус комбобокса относительно чекбоксов - не запоминает выбор. было лучше

Сохранение согласен, надо сделать.

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Short link
Share on other sites

 

 

Твоя предвзятость мне совершенно не нравится. Ты навязываешь свое мнение.
 

ровно наоборот. оставил суть, чтобы не навязывать мнение. таковы уж приколы разных характеров - кажется то чего нет.

 

 

 

совершенно не нужны чекбоксы.
 

с точки зрения юзабилити - чекбокс дает выборку в один клик, выпадающий список - в два.

при этом, чекбокс ничего лишнего не ест и не стоит. он уже готов, он не занимает важного места.

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Short link
Share on other sites

с точки зрения юзабилити - чекбокс дает выборку в один клик, выпадающий список - в два.

1. список уже есть, поэтому логичней пользоваться им, а не дублировать функционал.

2. чекбоксы конфликтуют с комбобоксом.

3. не в один клик, а от одного до 3х, в зависимости от того, какой результат нужен.

 

Какие еще есть сценарии, кроме "скрыть с отличием"?

Кроме того, подозреваю, место WG оставил не просто так, и что-то в будущих патчах там появится. Поэтому все равно придется думать что делать с чекбоксами.

  • Upvote 1
Link to comment
Short link
Share on other sites

3. не в один клик, а от одного до 3х, в зависимости от того, какой результат нужен.

и кто тут предвзят? ;)

 

давай подробно. сценарий.

итак, запоминание у нас работает.

допустим мой основной режим "не выполненные", тогда, для того чтобы из него перейти в "скрыть с отличием" в случае чекбоксов нужен именно один клик, а в случае списка - два. наоборот. чтобы вернуться назад, чекбоксом опять один клик, а списком - два. редкий, совершенно неиспользуемый для игры случай "хочу читать все подряд, в том числе и сделанное" требует в случае чекбосов больше кликов. но это, в виду редкости, не важно.

 

 

 

список уже есть, поэтому логичней пользоваться им

при такой логике половины модов не появилось бы ;) я всегда считал большим плюсом xvm именно его направленность на исправление ошибок интерфейсного отдела ВГ. в данном случае, считаю что выпадающий список - именно такая ошибка. а чекбоксы ее напрочь исправляют.

 

 

 

чекбоксы конфликтуют с комбобоксом.
 

да и пусть. функционал не страдает же, "конфликт" на уровне "рядом с педальным тормозом еще и ручник есть. зачем два?"

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Short link
Share on other sites

Ты не понимаешь, что я пытаюсь донести. Послушаем, что еще народ скажет.

может, и не понимаю. как мне знать?

 

я стараюсь, в меру развернуто, обосновывать свои аргументы, 

ваша, максим, аргументация сводится к "так нельзя" и "мне не понравилось". 

ясно, что времени на писанину и споры с каждым юзером с запросами у вас не хватит - отсюда скупость стиля. но и пониманию это не очень помогает.

 

а так - давайте, конечно, послушаем.

но. если будет минутка, прошу вас развернуть чутка свою позицию.

Edited by kashbessm
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Short link
Share on other sites

Чекбоксы определенно были очень удобны, но я согласен, что раз уж ввели комбобокс, то нужно работать с ним. Из перечисленного подпишусь под запоминанием выбора и ещё одной опцией - "режим "скрыть с отличием", оставляющий не выполненные задания + улучшаемые".

  • Upvote 3
Link to comment
Short link
Share on other sites

Чекбоксы определенно были очень удобны, но я согласен, что раз уж ввели комбобокс, то нужно работать с ним. Из перечисленного подпишусь под запоминанием выбора и ещё одной опцией - "режим "скрыть с отличием", оставляющий не выполненные задания + улучшаемые".

Мне тоже кажется, это был бы оптимальный вариант.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Short link
Share on other sites

Чекбоксы определенно были очень удобны, но я согласен, раз уж ввели комбобокс, то нужно работать с ним.

 

 

сорри парни, но это за пределами моего понимания.

это как "мне стейк нравится больше, чем пенопласт, но раз уж в тарелке пенопласт. нужно есть его"

в юзабилити есть примерно на эту тему довольно ясный критерий выбора приоритета: консистенси - это очень правильно и  важно. но делать проще и удобнее еще важнее.

Edited by kashbessm
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Short link
Share on other sites

Не вижу от тебя достойных аргументов, зато вижу манипулирование и подмену понятий: "то, что вы предлагаете - это говно (пенопласт), а то, что я - конфетка (стейк)".

Так дело не пойдет.

 

Судя по низкой активности, народу вообще пофиг.


давай подробно. сценарий.
итак, запоминание у нас работает.

допустим мой основной режим "не выполненные", тогда, для того чтобы из него перейти в "скрыть с отличием" в случае чекбоксов нужен именно один клик, а в случае списка - два. наоборот. чтобы вернуться назад, чекбоксом опять один клик, а списком - два. редкий, совершенно неиспользуемый для игры случай "хочу читать все подряд, в том числе и сделанное" требует в случае чекбосов больше кликов. но это, в виду редкости, не важно.

То есть, по-твоему, вообще только 3 варианта нужно? При этом два часто используются, а один редко? Что-то я сомневаюсь, что этого достаточно.

Link to comment
Short link
Share on other sites

Не вижу от тебя достойных аргументов, зато вижу манипулирование и подмену понятий

 

блин, максим.

так нельзя, в самом деле. какое манипулирование, какая подмена?!

Это, отнюдь не я, а уважаемый юзер AterFox выдал семантическую конструкцию "было удобно, но что ж поделать", которую я всего лишь раскрасил.

вот же он достойный аргумент без подмен, высказанный уже троими, кроме меня:

 

"Чекбоксы определенно были очень удобны"

 

что нужно сделать, чтобы ты это увидел?

 

 

То есть, по-твоему, вообще только 3 варианта нужно? При этом два часто используются, а один редко?

 

с точки зрения практики игры, думаю, что эти два варианта накроют, минимум, 98% нужных ситуаций. (поэтому я и был за "старые" чекбоксы. они позволяли быстро включить/выключить часто используемое. а остальные редкости спокойно могли жить в комбобоксе. это решение "некрасивое", но эффективное).

но, если вдруг, нужно проработать все возможные сценарии - давай я сделаю табличку. 

 

 

Судя по низкой активности, народу вообще пофиг.

 

да. это же не игра. это сбоку в подвале в гараже. народу, как правило, это пофиг, факт.

я тоже не умру, если все будет как сейчас. ну, неудобно, и что? мало ли тут и там неудобного?

я, вообще, высказался всего лишь за идею включить назад готовое выключенное по причине его удобства. и спокойно тратить дальше внимание на важное (народу).

Edited by kashbessm
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Short link
Share on other sites

но, если вдруг, нужно проработать все возможные сценарии - давай я сделаю табличку. 

Да, именно это я и прошу. Возможно, вообще радиобаттонами можно будет обойтись.

 

Возможно, лучше всего было бы сделать ButtonGroup, с картинками и без надписей, тогда любая комбинация одним кликом будет выбираться. В чекбоксах мне не нравится именно то, что необходимо делать разные манипуляции для разных результатов - то один клик, то два.

В плане юзабилити чекбоксы хуже. Чтобы получить необходимый результат, необходимо сделать такие действия:

1. Оценить текущее состояние (построить в голове битовую маску из 3х битов).

2. Оценить результирующее состояние (построить в голове вторую битовую маску из 3х битов).

3. Провести в голове операцию X^Y.

4. Инвертировать состояние всех чекбоксов, результат для которых равен 1.

Понятно, что это происходит в голове быстро и автоматически, но это не означает, что это достаточно эргономично.

 

В случае со списком, не важно в виде комбобокса или button group, или радиобаттонов, и т.д., алгоритм такой:

1. Оценить результирующее состояние (представить в голове ключ - текст/иконку).

2. Выбрать необходимое состояние.

 

В этом случае все действия происходят на рефлексах, не требуют лишних затрат ресурсов организма. :)

 

P.S. На данном примере хорошо видно, что человек и компьютер не так уж сильно отличаются. :)

  • Upvote 1
Link to comment
Short link
Share on other sites

Отдел двиганья кнопок ВГ всегда любил сделать все по-своему, поломать то, что и так хорошо работало. Да, иногда это плохо, иногда хорошо, но оставлять все таким, к чему мы привыкли, не получится. Некоторым может и старый интерфейс нравится больше, но лучше улучшать то, с чем мы имеем дело сейчас, чем пытаться каждый патч втыкать старые наработки. 

 

Что же касается удобности, то здесь наиболее важным является запоминание выбора фильтра. После этого уже нет разницы, как именно все остальное будет реализовано - юзер скорее всего остановится на одном варианте и пользоваться дальнейшим функционалом будет по минимуму. Здесь чисто эстетически чекбоксы проигрывают)

 

Активнось низкая не потому, что тема не важная, а из-за того, что ВГ нам в новом патче принесло гораздо больше других, более заметных проблем)

Link to comment
Short link
Share on other sites

Да, именно это я и прошу. Возможно, вообще радиобаттонами можно будет обойтись.

 

Возможно, лучше всего было бы сделать ButtonGroup, с картинками и без надписей, тогда любая комбинация одним кликом будет выбираться. В чекбоксах мне не нравится именно то, что необходимо делать разные манипуляции для разных результатов - то один клик, то два.

В плане юзабилити чекбоксы хуже. Чтобы получить необходимый результат, необходимо сделать такие действия:

1. Оценить текущее состояние (построить в голове битовую маску из 3х битов).

2. Оценить результирующее состояние (построить в голове вторую битовую маску из 3х битов).

3. Провести в голове операцию X^Y.

4. Инвертировать состояние всех чекбоксов, результат для которых равен 1.

Понятно, что это происходит в голове быстро и автоматически, но это не означает, что это достаточно эргономично.

 

В случае со списком, не важно в виде комбобокса или button group, или радиобаттонов, и т.д., алгоритм такой:

1. Оценить результирующее состояние (представить в голове ключ - текст/иконку).

2. Выбрать необходимое состояние.

 

В этом случае все действия происходят на рефлексах, не требуют лишних затрат ресурсов организма. :)

 

P.S. На данном примере хорошо видно, что человек и компьютер не так уж сильно отличаются. :)

да, но если будет N чекбоксов придется делать эквивалентный список из 2^N всех возможных состояний.

как бы то ни было, тоже считаю такое решение оптимальным:

 

 

Чекбоксы определенно были очень удобны, но я согласен, что раз уж ввели комбобокс, то нужно работать с ним. Из перечисленного подпишусь под запоминанием выбора и ещё одной опцией - "режим "скрыть с отличием", оставляющий не выполненные задания + улучшаемые".
 
Link to comment
Short link
Share on other sites

Вот я составил табличку, сколько каких контролов нужно для вариантов радиобаттонов и чекбоксов, чтобы покрыть все возможные варианты выборок. Прошу, если изложил непонятно, задавать вопросы.

 

Считаю баттон или чекбокс "получить награду" настолько редко используемым, что я смело им пренебрегал бы. А "список из 2^N всех возможных состояний" вроде не выглядит страшным.

 

Других сценариев, кроме перечисленных в табличке, придумать не смог.


 

 

Здесь чисто эстетически чекбоксы проигрывают)

Имхо, радиобаттон не намного эстетичнее чекбокса :) 

post-7319-0-85501600-1432988452_thumb.jpg

Edited by kashbessm
  • Upvote 1
Link to comment
Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...