Jump to content
Korean Random

интересная фича с обновлением (разрабам)


Recommended Posts

Сразу сорри за мой албанский, я сам не русский, возможны многочисленные ошибки, но попробую как то обяснить что я заметил. А заметил я интереные "аномалии" при последних обновлениях статов.

 

Стата обновляется, но со старыми данными.. Все происходит вроде так:

Стата когда обновляется после двухнедельного ожидания, начинает показивать данные недельной старости.
Тоесть: такой вид, что стату ХВМ обновляет как обычно, когда проходит неделя. Забирает данные, НО СРАЗУ НЕПОКАЗЫВАЕТ. И еще через неделю начинает показывать недельной старости... такой вид, что целую неделю данные просто валялись в серваке.
Потом еще через неделю забирает новые, и показывать начинает еще через неделю, когда они постарели.

 

После "июнских проблем" у меня были два обновления (второго ждал чтоб удостоверится) и все так же само. Играю 70 партий в день, за своей статой наблюдал внимательно, ошибатся я не могу. "Неделя" подрозумевается неточно, промежуток около 5-10 дней.

 

1. Что делают неделю времени с этими данными? :)
2. Может в этом (в чем то, что происходит во втором этапе) глюке, что по две недели надо ждать обновлений, и спряталась загвоздка?
3. Если все же никакого глюка, и вторую неделю идет подсчет статы по забранным данным, то вопрос - почему так долго? Ведь ограничение запросов по данным ни при чем, ибо данные взяты. Куда теряется и на что дополнительная неделя? :) Почему такие рессурсы как статистика по игрокам на вот-невс показывает данные на текущий момент без каких то ожиданий, а им, как понимаю тоже и запрос надо делать, и подсчитывать :-/

Уффф... что то посачинял, надеюсь понятно что хотел сказать.

 

Спасибо за вашу работу на программой, удачи вам.

Link to comment
Short link
Share on other sites

Можете писать на английском, если так удобнее.

По делу - информацию с сервера по своему аккаунту вы можете посмотреть по адресу http://proxy2.bulychev.net/info/EU/BlindMole

и, я вас уверяю, никакой возможности "держать" информацию на сервере без показа ее клиентам - нет. Единственный вариант - если сервис WG выдает информацию с некоторой задержкой.

Link to comment
Short link
Share on other sites

ну вот, проверил только что чтоб наверняка сказать:

Сегодня (08.22) у меня было обновление, и показывает вн6 1366, такой покозатель у меня был 08.20 числа.. Это знаю точно. На этот раз задержка пара дней, в обновлении по раньше точно было больше.

На сколько я понял из вашего ответа - скорее всего задерживается что то у варгеймингов... но... если у них задерживается, почему всякие вот-невс как экстрасенс показывает без задержки? :)

То, про что я говорю, неявляется лично для меня проблемой, просто заметив такое, и читая тут много чего о в настоясчем возникших и неясных проблемах подумал, может мои наблюдения пригадятся при "ловле" возможных ошибок :)

П.С. Спасибо за работу, руский я знаю 1000 раз лучше чем английский, на нем и остоновлюсь :)

Link to comment
Short link
Share on other sites

Почему такие рессурсы как статистика по игрокам на вот-невс показывает данные на текущий момент без каких то ожиданий, а им, как понимаю тоже и запрос надо делать, и подсчитывать

 

Ну слушай, припустим там в минуту 100 пользователей на сайте делают проверку статистики.

А теперь представь сколько играет людей с XVM.

Теперь смотри, в бою 5 игроков с XVM, сколько загрузиться данных?

5*30-5 = 145 игроков

В минуту 1000 - 2000 боёв с игроками у которых стоит XVM, сколько загрузиться данных?

Ненадо сравнивать разные вещи бро =)

Edited by POLIROID
Link to comment
Short link
Share on other sites

Ну слушай, припустим там в минуту 100 пользователей на сайте делают проверку статистики.

А теперь представь сколько играет людей с XVM.

Теперь смотри, в бою 5 игроков с XVM, сколько загрузиться данных?

5*30-5 = 145 игроков

В минуту 1000 - 2000 боёв с игроками у которых стоит XVM, сколько загрузиться данных?

Ненадо сравнивать разные вещи бро =)

сейчас запрашивается инфа по 3500 игрокам в секунду. Вечером раза в 3 больше.

Link to comment
Short link
Share on other sites

Ну слушай, припустим там в минуту 100 пользователей на сайте делают проверку статистики.

А теперь представь сколько играет людей с XVM.

Теперь смотри, в бою 5 игроков с XVM, сколько загрузиться данных?

5*30-5 = 145 игроков

В минуту 1000 - 2000 боёв с игроками у которых стоит XVM, сколько загрузиться данных?

Ненадо сравнивать разные вещи бро =)

вы, сэр, пытаетесь мыслить достаточно логически, это радует :)

но должен заметить, что в игре ХВМ неделает никаких запросов в сервер варгейминга, данные он берет уже готовые, с сервера ХВМ.. Так что немножко разминулись по проблеме :)

Link to comment
Short link
Share on other sites

Почему такие рессурсы как статистика по игрокам на вот-невс показывает данные на текущий момент без каких то ожиданий, а им, как понимаю тоже и запрос надо делать, и подсчитывать :-/

 

ХВМ неделает никаких запросов в сервер варгейминга, данные он берет уже готовые, с сервера ХВМ

 

Ну смотри, вот у нас есть сайт вот-нювс,

100 запросов в минуту = запрос к WG 0.1-0.5 сек, считалка < 0.1 сек. По времени у нас уходит почти все на ожидание ответа от WG, пересчитать простой массив данных ето доли секунды.

 

А теперь берём базу данных XVM, Если не ошыбаюсь месяца 2 тому назад весила 30 Гигабайт, сейчас наверное 40-50 Гигабайт весит.

Смотрим

 

 

инфа по 3500 игрокам в секунду

Получаеться 210К игроков в минуту, выборка етих данных из базы занимает намного больше времени.

 

Хотя стоп, не в то русло меня понесло.

 

Итак вопрос:

 

1. Что делают неделю времени с этими данными? :)

2. Может в этом (в чем то, что происходит во втором этапе) глюке, что по две недели надо ждать обновлений, и спряталась загвоздка?

3. Если все же никакого глюка, и вторую неделю идет подсчет статы по забранным данным, то вопрос - почему так долго? Ведь ограничение запросов по данным ни при чем, ибо данные взяты. Куда теряется и на что дополнительная неделя? :) Почему такие рессурсы как статистика по игрокам на вот-невс показывает данные на текущий момент без каких то ожиданий, а им, как понимаю тоже и запрос надо делать, и подсчитывать :-/ Уффф... что то посачинял, надеюсь понятно что хотел сказать.

 

 

При любом запросе к серверу XVM идет чек когда последний раз инфа по игроку обновлялась.

Итак:

    Если не обновлялась меньше 10 дней ---> Отдаём данные.

    Если не обновлялась больше 10 дней ---> Отдаём данные, Ставим в Очередь на обновление.

 

А что там в очереди? Когда приходит твоя очередь (10-15 сек от добавления в очередь). Идёт запрос к серверу WG

    Если серевр WG нормально отдал данные --->  Подсчет нужного, Сохранение.

    Если сервер WG не нормально отдал данные  --->  Сохранение (Просто дата обновляеться).

 

Как понять "не нормально отдал данные", Когда на сервер WG постоянно ломиться с запросами, иногда возвращаеться битый JSON ответ, иногда ошибка 502, иногда таймаут.

Поэтому дата обновления меняеться а данные остаються прежние.

 

А вот хранить ответ от WG целую неделю а потом только апдейтить по ней. 

   1. Не целесобразно.

   2. Негде хранить столько данных. =)

   3. Поламаеться все через 1-2 недели. =)

 

Ладно думаю дал ответ на твой вопрос.

Edited by POLIROID
Link to comment
Short link
Share on other sites

во всем вами сказаном мне более менее все ясно, спасибо за уделеное мне время. Добавлю что очередь для получения данных от ВГ меня неволнует, про проблемы и решения их я осведомлен из форума. Но вот что остается, и вот что необьяснено:

 

 

 

А вот хранить ответ от WG целую неделю а потом только апдейтить по ней. 1. Не целесобразно. 2. Негде хранить столько данных. =) 3. Поламаеться все через 1-2 недели. =)

 

Я могу вас уверить, что на момент когда ХВМ обновил мою стату, ее стало показывать трехдневной давности. Как я писал - это я знаю точно. Причем в обновлении по раньше был еще больше промежуток, которого я заметил, да подаждал нового обновления очень внимательно наблюдая, чтобы здесь непонаписать чего попало.
И так: почему при обновлении появилась стата трехдневной давности? :) А не на текущий момент.

 

Если сервер WG не нормально отдал данные ---> Сохранение (Просто дата обновляеться).

токда должны остатся двухнедельной старости данные, но такого ненаблюдается
 

 

Пы.Сы. Из ответа разработчиков выше я понял, что может быть варгейминг отдал  немножко устаревшие данные, типа тормознуло там...
Пы.Пы.Сы. Попробуйте понаблюдать до следующего обновления сами. У меня стата только ростет, она неколеблится, это позволяет мне неошибится. Попробуйте :)

Edited by BlindMole
Link to comment
Short link
Share on other sites

 

 

В данный момент на сервере статистики действует новый экспериментальный порядок обновления: Пользователи XVM ставятся в очередь на обновление минимум раз в 3 дня. Все остальные игроки — минимум раз в 10 дней. Источник: http://www.modxvm.com/faq/


как определяется пользователь или непользователь? Как он опознается?
Link to comment
Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...