Jump to content
Korean Random
tourist

[TWR - Tourist Win Rate]

Recommended Posts

Согласен. Давайте так, или конструктивно, или разбежались. "Сами думайте" - это не конструктивно.

Свое виденье раскладов по % побед я дал, около-50% игрокам оно традиционно не нравится, поэтому наверно демократичнее будет сделать так:

 

Ниже 48% - пока что играть в эту игру вы не умеете. Читайте гайды на форуме, смотрите обучающие воды, слушайте советы более опытных игроков.

Около 50% - вы средний игрок, умеете стрелять и ездить, рекомендуем обратить внимание на направление движения и выбор целей для стрельбы.

Около 55% - вы играете вполне достойно, но у вас еще есть куда расти. Можете вступать в довольно сильные кланы и играть в сильных же ротах.

Около 60% - вы играете очень хорошо, можете задуматься о карьере киберспортсмена.

65% и выше - вы атец, Чаке и программный глюк в одном лице. :rice:

 

 

Поэтому прошу еще раз уважаемого tourist, прокомментировать, например, мою стату (см. скрин ) (или любую другую, но тока с примером)

У тебя боев пока мало, калькулятор смог выбрать для анализа всего два танка. В хеллкета не поверил из-за низкого коэффициента доверия к этому танку (0,5) - нетрудно догадаться почему. Хотя дамага у тебя на нем почти хватает (0,94). Сравнил его с Т-34, в него тоже не смог поверить - на этот раз из-за недостаточности дамага (0,52). Так что для профилактики просто срезал оба танка и успокоился. :gg:

Примеры разбора статы других игроков можешь посмотреть в теме про этот кальк.

Edited by tourist

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
t-calc можно спутать с другими нашими макросом {{teff}} и {{t-rating}}. Может быть лучше {{tou-rating}} или {{trst-rating}} по аналогии с обычным процентом побед {{rating}}?

 

Не вижу смысла называть формулы какими-то обобщёнными названиями, которые в последствии ещё и спутать можно. Даёшь формуле имя автора! Долой "рейтинг нагиба", "калькулятор эффективности". Написал - тащи знамя.

 

А то завтра ещё одна две три формулы появятся - разберись что есть что.

Поддерживаю, только желательно короче.

У нас действительно принято "t" указывать в макросах по танку, так что может быть путаница.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Всем доброго времени суток!

Не ну я все понимаю, собрались профессионалы, и обсуждают свои дела :).

Но и нам простым смертным интересно, что да как?

Поэтому прошу еще раз уважаемого @tourist, прокомментировать, например, мою стату (см. скрин ) (или любую другую, но тока с примером)

На тему:

ЧТО? ЗАЧЕМ? и ПОЧЕМУ?

 

 

NikolayHAOS, если хотите я могу прокомментировать Вашу стату:) 

Ваша стата в целом по акку была посчитана только по 2 машинам Ведьме и Т-34. Все остальные Ваши машины были отброшены по причине малого количества боев на них с той поправкой что Вы типо на них только учились играть. 

По этим двум машинам Ваш игровой процент побед составил 53,66% а скорректированный калькулятором 50,34% т.е. Вас он немного порезал. Почему порезал..потому что он посчитал что дамага (на Ведьме в меньшей степени а на Т-34 в большей) у Вас недостаточно для такого процента побед который на них есть фактически и срезал эти несколько процентов на случай того что Вы играли на этих машинах во взводе или роте ну и еще срезал из-за "недоверия к машине" - здесь имеется ввиду чем больше машина годна для ротных и взводных боев тем больше к ней коэффициент недоверия а так же большой коэффициент недоверия к  машинам "песочных педобиров:)) Например степень доверия к моему Мардеру всего 0,2:))))

В общем Вас порезало по Ведьме в оснвоном из-за этого коэффициента недоверия к машине, а по Т-34 в оснвоном из=за недостаточности дамага для того процента побед на нем который у Вас есть:)

В принципе все правильно учитывая что у Вас на Ведьме 10 взводных медалек "Братья по оружию" а на Т-34 просто малый дамаг:)  

Ну в общем это в целом. Так-то калькулятор в принципе достаточно эффективный и вполне обоснованно "корректирует" процент побед к чисто солорандомному значению. 

Он и меня немного порезал, хотя в во взводах и ротах за свои 11к боев не играл ни разу:) Но меня в основном из-за Мардера и Ат-1 порезало, просто чтобы не повадно было:) 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Свое виденье раскладов по % побед я дал, около-50% игрокам оно традиционно не нравится, поэтому наверно демократичнее будет сделать так:

 

Ниже 48% - пока что играть в эту игру вы не умеете. Читайте гайды на форуме, смотрите обучающие воды, слушайте советы более опытных игроков.

Около 50% - вы средний игрок, умеете стрелять и ездить, рекомендуем обратить внимание на направление движения и выбор целей для стрельбы.

Около 55% - вы играете вполне достойно, но у вас еще есть куда расти. Можете вступать в довольно сильные кланы и играть в сильных же ротах.

Около 60% - вы играете очень хорошо, можете задуматься о карьере киберспортсмена.

65% и выше - вы атец, Чаке и программный глюк в одном лице. :rice:

Не, я полностью за то, чтобы тут минимум 50% оставить. Этот рейтинг меряет хороших игроков - для этого он создавался и там он хорошо работает. Притягивать за уши тут ничего не нужно.

 

Мой комментарий был к фразе "сами думайте". Раз ты автор, за тобой и решение. Мы можем только предлагать, а решение должно оставаться за тобой. Раз ты считаешь, что меньше 50% считать не нужно, значит пусть так и будет, тем более что многие с этим согласны.

 

Твоя шкала 50-55-60 вполне адекватна - это 4 хорошо различимых диапазона. Больше градаций делать пока не нужно, а там видно будет.

UPD: даже 5 диапазонов - 50-55-60-65. Более чем достаточно.

Edited by sirmax

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
У тебя боев пока мало,

 

Да, согласен.

Но 3000 боев это 3000 боев, и себя не выгораживаю.

И если резать всех у кого меньше 5000, 10000, и т.д. боев, то тада в стате у мну будет тока 2-3 танка, а по остальным

 

3. Можно просто писать, что слишком мало боев для расчета.

 

Что не есть гуд.

Потому как выбор игрока в Роту(клан) это ответственное занятие, с учетом многих факторов.

А оценка союзников и врагов в рандоме это необходимая неизбежность с ограничением по времени, и желательно видеть все и сразу. smile1.gif

З.Ы. Играю последний месяц ток на M18 все остальное .... забил. Скучно.

Но таких как я тоже надо как-то учитывать, вытащил пару боев smile1.gif

И для рандома именно они (я) представляю большую опасность чем матерые игроки которых "сразу" видно.

По тому как, согласно http://wot-news.com/stat/server/ru/norm/ru

Уровень: 1    27 795 358 (14.72 %)

Уровень: 2    42 199 208 (22.35 %)

Уровень: 3    33 450 093 (17.72 %)

Уровень: 4    26 499 876 (14.04 %)

Уровень: 5    19 245 389 (10.19 %)

Уровень: 6    14 998 112 (7.94 %)

Уровень: 7    10 981 850 (5.82 %)

Уровень: 8    7 823 707 (4.14 %)

Уровень: 9    3 660 156 (1.94 %)

Уровень: 10    2 150 981 (1.14 %)

Ответил, но пока отписывал, появилось еще 2 сообщения на них отвечу ниже. smile1.gif

Edited by NikolayHAOS

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
В принципе эта шкала вполне подходит. Дело в том, что от самой шкалы градации зависит ведь только лишь расцветка конечного скорректированного процента побед, само же значение процента побед оно ведь будет точное, а не "50% и ниже" или "около 60%".

 

Логично, так и сделаем.

 

 

Турист...  вот Вы писали о том, что забивали в свою формулу дамаг по известным Вам лично и Вашим друзьям танкам на основе личного опыта игры на них, а по некоторым танках эти значения получены неким расчетным путем. Может имеет смысл посмотреть точные значения (по всяком случае по показателям фактического среднего дамага по танку в целом по серверу и среднему максимальному дамагу топовых игроков на конкретной технике  с тем чтобы провести ревизию забитого в Ваши формулы дамага, раз уж я так понимаю речь зашла о серьезных подвижках по внедрению Вашего Ткалька в XVM? Это я так чисто как предложение. Сам файл с фактическими значениями (vstat) если это Вам интересно, можно посмотреть в этом посте sirmaxа может и правда поможет еще больше усовершенствовать Вашу формулу.

 

Да, примерно это и будет лучшим решением. Правда расчет предполагает две исходные цифры - дамаг, достаточный для 55% побед и дамаг, достаточный еще для +5% или -5% побед. Чтобы можно было накручивать более высокие требования по дамагу для обладателей заоблачной статистики побед. Ну и не так много просить с 45% страдальцев.

 

Я вижу это дело так:

1. Делим игроков на группы: допустим, 50-55, 55-60, 60-65, по каждой из них смотрим средний дамаг.

2. Для учета игры в ротах увеличиваем его, допустим, на 10% первую группу, на 20% вторую и на 30% среднюю. Конкретные размеры накруток подогнать экспертным путем на примерах, стат-исследования проводить будет слишком сложно.

3. По итогам построить зависимость соло дамага и % побед - тогда мы сможем рассчитывать требуемый дамаг для любых танков и любых % побед на них.

Если дадите мне базу игроков в экселе - могу поковыряться. Нужно чтобы там был % побед и средний дамаг по танкам.

 

 

Да, а вообще я просто спросить хотел:) Скажите, а где можно посмотреть какие значение по дамагу (current->damage) Вы забивали в своем калькуляторе как нормальные с вашей точки зрения? Это в каком файле, или же это скрытая от посторонних глаз информация?

 

current->damage - это средний дамаг за бой самого игрока, он с сервера скачивается.

Требуемые значения дамага указаны в файле base.csv в двух предпоследних столбцах. Первый - для 55% побед, второй - для +/-5% побед, в формуле они названы dam55 и dam5. Ну и у нас есть среднепотолочные формулы для танков, по которым не поставлены значения - я их написал в сабже.

Edited by tourist

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
И для рандома именно они (я) представляю большую опасность чем матерые игроки которых "сразу" видно.

У T-calc'а другие цели, он не для всех игроков необходим. Тебе как раз больше подойдет teff, который считается по дамагу.

T-calc действительно начинает правильно работать только при достаточном количестве боев. Чем меньше боев учитывать, тем больше будет погрешность. В данном случае это критично.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
У T-calc'а другие цели, он не для всех игроков необходим. Тебе как раз больше подойдет teff, который считается по дамагу.

T-calc действительно начинает правильно работать только при достаточном количестве боев. Чем меньше боев учитывать, тем больше будет погрешность. В данном случае это критично.

Николая он посчитал нормально, такая стата на Хеллкете это действительно не более 50% общей.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Если дадите мне базу игроков в экселе - могу поковыряться. Нужно чтобы там был % побед и средний дамаг по танкам.

Так в этом же файле все есть. 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Я вижу это дело так:

1. Делим игроков на группы: допустим, 50-55, 55-60, 60-65, по каждой из них смотрим средний дамаг.

2. Для учета игры в ротах увеличиваем его, допустим, на 10% первую группу, на 20% вторую и на 30% среднюю. Конкретные размеры накруток подогнать экспертным путем на примерах, стат-исследования проводить будет слишком сложно.

3. По итогам построить зависимость соло дамага и % побед - тогда мы сможем рассчитывать требуемый дамаг для любых танков и любых % побед на них.

Если дадите мне базу игроков в экселе - могу поковыряться. Нужно чтобы там был % побед и средний дамаг по танкам.

1. в 60-65 попадет много ротных, они испортят картину.

3. Можно будет попробовать сделать csv. Средний дамаг по танкам - это общий, или по каждому танку игрока?

 

ЗЫ давайте определимся с термином, а то не понятно как результирующую цифру называть.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Добавлю что оценка игрока в клан или роту это одно, а оценка игрока вот и сейчас это другое.

 

если хотите я могу прокомментировать Вашу стату:)

 

Спасибо большое, без всякой иронии, серьезно, спасибо!

Но как я отписывал выше, я просто забил на танки и катаюсь тока на M18, и то редко.

НО ваша оценка очень точная.

@TurinDeNar,

Да действительно на других танках просто катался (даже Дочка (6 лет), Пап можно на танке покататься, - Да, катайся :) )

То есть правильно, что не учитываете. (Был приятно удивлен рейтингу, прям так как меня удивил noobmeter.com)

К чему все это?

А к тому что игроки меньше 50% статы, в кланы, роты не годяться.

Но XVM: eXtended Visualization Mod, это как раз и есть оценка игрока вот здесь и сейчас.

И игроков менее 50 % хватает, (например я), но это не значит, что я нуб, вот что главное для рандома,(и даже ваш калькулятор это подтверждает, с учетом не доверия танку и т.д.)

И получается, что формула (решение) не соответствует задачам.

Мобыть только пока, и общими усилиями идея(решение) предложенное tourist, будет работать на Раз Два.

Чего очень желаю, сам.

Сообщения выше прочитаны на момент отправки, текст скорректирован.

Edited by NikolayHAOS

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Так в этом же файле все есть. 

Тут общее по всем игрокам, а требуется, насколько я понял. по каждому игроку отдельно.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Так в этом же файле все есть. 

Возможно плохо соображаю ночью, но где там игроки и где их % побед по танкам?

У вас есть база по всем игрокам сервера с их техникой, дамагом и победами на этой технике?

Скиньте мне хотя бы 10К случайно выбранных игроков из нее, попробую проанализировать.

 

 

1. в 60-65 попадет много ротных, они испортят картину.

Да ротные во все группы попадут. Нужно будет придумать что-нибудь хитрое. Зато если получится - у нас будет одна универсальная формула достаточности дамага для % побед.

 

 

3. Можно будет попробовать сделать csv. Средний дамаг по танкам - это общий, или по каждому танку игрока?

По каждому танку.

Edited by tourist

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Возможно плохо соображаю ночью, но где там игроки и где их % побед по танкам?

У вас есть база по всем игрокам сервера с их техникой, дамагом и победами на этой технике?

Скиньте мне хотя бы 10К случайно выбранных игроков из нее, попробую проанализировать.

 

 

Да ротные во все группы попадут. Нужно будет придумать что-нибудь хитрое. Зато если получится - у нас будет одна универсальная формула достаточности дамага для % побед.

 

 

По каждому танку.

А.... сорри.... если по каждому, то я не в курсе:))) Я здесь чисто мимо проходил, и у меня таких данных точно нет:))) У Sirmaxa если только, но это же ппц сколько нужно выборку по времени делать наверно:) 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Выбрать не пробема, проблема выбрать случайных. Можно выбрать по порядку, начиная с какого-то id, но это будет нерепрезентативная выборка. Или можно выбрать всех, но это долго.

Или всех, или каждого пятого/десятого/двадцатого. Как удобнее, не факт, что смогу что-нибудь сообразить, так что сильно не запаривайся.

 

Кстати, я кликнул клич на танкофоруме - ждите прихода в тему суровых математиков. :ok:

Edited by tourist

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Извините конечно, если туплю, но:

Тут проверил кулькулятор на более "продвинутых" игроках,

И статы высветилось куда больше чем у мну.( как выделали свой кулькулятор, что правая кнопка мышки не работает, копирование не работает, приходиться использовать сторонние проги для копирования текста.)

И есть куча инфы по танкам игрока, вот это очень хотелось бы использовать, при оценки мастерства игрока на текущем танке, с учетом его общей эффективности, что формула делает весьма правильно.

Жаль высокое ограничение по количеству  боев, как бы это нивелировать.



Кстати, я кликнул клич на танкофоруме - ждите прихода в тему суровых математиков.

И это правильно, ибо "В споре рождается истина"

Edited by NikolayHAOS

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Или всех, или каждого пятого/десятого/двадцатого. Как удобнее, не факт, что смогу что-нибудь сообразить, так что сильно не запаривайся.

Сделал выборку рандомом для 10к юзеров. Заодно развернул по танкам, чтобы удобней было.

Пойдет?

Edited by sirmax

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Сделал выборку рандомом для 10к юзеров. Заодно развернул по танкам, чтобы удобней было.

Пойдет?

 

Да, вот так просто офигенно. Можешь еще добавить фраги, выживаемость, уровень и тип техники? Возможно пригодятся.

Завтра с утра начну думать, надо бы еще Великана подключить, он крупный ученый по части цифр и разной статистики.

Edited by tourist

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Да, вот так просто офигенно. Можешь еще добавить фраги, выживаемость, уровень и тип техники? Возможно пригодятся.

Завтра с утра начну думать, надо бы еще Великана подключить, он крупный ученый по части цифр и разной статистики.

Фраги можно добавить. а выживаемости по танку вроде как нет. Или тебе общая выживаемость нужна?

Общую выживаемость (survived_battles) мы в БД не храним, давайте пока без нее. Если надо будет, добавим, но на обновление базы много времени надо будет.

 

не знаю пойдет ли но:

первая строчка у мну в екселе отображается так.

id                 name        battles      wins     damage    tank    Tbattles Twins Tdamage

1219964       Obarenov    782          360      kv1              288 133         80817

На месте damage отображается kv1

соответственно Tdamage пустое.

 

 

убери damage в заголовке, этой колонки нет. Я поправлю.

Edited by sirmax

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Фраги можно добавить. а выживаемости по танку вроде как нет. Или тебе общая выживаемость нужна?

Нет, от общей мало толку. Ладно, обойдемся без нее, хотел заодно со светляками поиграться. Уровень-тип техники есть, надеюсь?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...