Jump to content
Korean Random
Sign in to follow this  
SkepticalFox

DagorEngine

Recommended Posts

Круто, не знал что гайдзины выложили свой движок в опен сорс. Надо будет покопаться.

 

Нашли какие-то интересные особенности уже?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

В Gaijin Entertainment назвали сюрпризом решение команды Nau Engine использовать наработки игрового движка Dagor Engine

Разработчики из Gaijin Entertainment назвали сюрпризом для себя решение российской команды Nau Engine использовать наработки игрового движка Dagor Engine. На этом движке сделаны такие игры, как War Thunder, Enlisted, «Ил-2 Штурмовик: Крылатые хищники», Lada Racing Club и «Волкодав: Путь воина», а также Crossout, CRSED: F.O.A.D., приключенческий боевик Blades of Time и авиасимулятор Apache: Air Assault.

 

В конце октября Gaijin открыла исходные коды игрового движка Dagor Engine. Проект Dagor Engine 4 опубликован на GitHub под открытой лицензией BSD 3-Clause License.

 

Движок Dagor Engine поддерживает платформы Windows, Linux, macOS, Nintendo Switch, PlayStation 3-5, Xbox One, Xbox Series X/S, Android, tvOS и iOS. Из графических API проект поддерживает Vulkan, DX12, DX11 и Metal.

 

Исходный код движка Dagor Engine написан на языках C/C++. Судя по примечаниям в открытом на GitHub репозитории, опубликованный код импортирован из репозитория dagor4 (Dagor Engine 4), но в отдельных файлах упоминается версия 6.5 (Dagor Engine 4 выпущен в 2016 году, Dagor Engine 5 в 2018 году, а Dagor Engine 6 в 2020 году). Ментейнером этого проекта на GitHub со стороны команды Gaijin Games является разработчик из РФ NicSavichev.

 

Разработчики из Gaijin пояснили некоторые моменты своего решение сделать открытым исходный код Dagor Engine.

В: Означает ли это, что вы также планируете сделать код своих игр (например, War Thunder) открытым?

О: Это не входит в наши планы.

В: Имеют ли эти планы какое-либо отношение к недавно анонсированному Nau Engine?

О: Нет. На самом деле слухи о том, что они решили использовать элементы Dagor, стали для нас сюрпризом. В любом случае, именно так работает разработка с открытым исходным кодом: любой может использовать его, чтобы создать что-то новое и инновационное. Мы рады, что они выбрали Dagor, и надеемся, что другие последуют их примеру.

В: Планируете ли вы поддержку разработки под консоли с открытым исходным кодом?

О: Лицензионное соглашение и соглашения о неразглашении регулируют, что мы можем и чего не можем делать в отношении консолей. Юридически невозможно открыто публиковать код, связанный с поддержкой проприетарных платформ. Однако, если появится спрос со стороны разработчиков с соответствующей лицензией, мы будем рады помочь.

Согласно презентации Nau Engine, команда проекта будет использовать открытый код Dagor Engine в своих наработках. Для сборки движка Nau Engine решено использовать cmake. Скрипты для игровой логики можно будет создавать на различных языках программирования, среди которых Lua, Python, C# и TypeScript. Для графических данных, 3D-сцен и моделей будет использоваться формат glTF, допускающий переносимость с Blender, 3DS Max и Maya.

szzheofkybthwgk0v1qj-tzoscy.jpeg

1 ноября 2023 года началось закрытое альфа-тестирование отечественного игрового движка Nau Engine. Участие в тесте примут около 200 разработчиков из 20 студий, в числе которых сотрудники Elverils, Modum Lab, Trace Studio, лаборатория ИИ-решений Наносемантика, «Сайберии Нова» («Смута»), Beryoski («Партизаны 1941») и другие опытные представители индустрии.

 

Хабр

 

:biggrin:

  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...