Jump to content
Korean Random
Sign in to follow this  
4ikapusik

Как грамотно обновлять XVM с сохранением своих настроек?

Recommended Posts

     Как известно, с каждым обновлением что-то меняется, какие-то строки дописываются, какие-то удаляются (я говорю о файлах настроек – "конфигах"). И, естественно, каждый что-то да изменит под себя, как ему удобно. (Само собой, убрав перед этим расширение sample в xvm.xc). Но, с каждой новой версией мода, лично я, удалял весь XVM и ставил новый, заново всё настраивая в конфигах... дабы всё работало, так сказать, без сучка, без задоринки.

     Да, знаю про то, что можно скопировать папку default, переименовать её, там уже всё настроить под себя и поменять путь к своим настройкам в xvm.xc. Потом, с выходом новой версии мода, просто установить всё с заменой и, опять, указать путь на свои настройки. Но правильно ли это с точки зрения функционирования мода? Не надо ли в дальнейшем добавлять (удалять) новые (старые) строчки в своих конфигах?

Edited by 4ikapusik

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Да, знаю про то, что можно скопировать папку default, переименовать её, там уже всё настроить под себя и поменять путь к своим настройкам в xvm.xc.

 

Правильно.

 

 

 

Потом, с выходом новой версии мода, просто установить всё с заменой и, опять, указать путь на свои настройки

 

Даже путь не надо будет указывать, он сохранится. Просто ставишь новый мод и играешь со старым конфигом.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Не надо ли в дальнейшем добавлять (удалять) новые (старые) строчки в своих конфигах?

если каких то строк/значений будет не хватать, XVM возьмет значения по-умолчанию. конечно, лучше посмотреть изменения и определиться с их желаемыми значениями. также, названия опций могут быть переименованы и старые значения не будут задействованы.

чтоб сравнить старый и новый конфиги я испольую программу WinMerge. в ней можно легко сравнить 2 папки.

  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

если каких то строк/значений будет не хватать, XVM возьмет значения по-умолчанию

То есть будет считаться как битый (с ошибкой внизу экрана загрузки) и все, полностью, настройки будут по умолчанию? Или только касательно того файла (конфига), где "не так" как в обновленной версии? 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

То есть будет считаться как битый

нет, "битым" считаться не будет.

настройки по умолчанию будут только для новых\переименованных опций, которые не указаны в старом конфиге. логично же? ;)

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

нет, "битым" считаться не будет.

настройки по умолчанию будут только для новых\переименованных опций, которые не указаны в старом конфиге. логично же? ;)

Всё, понял. То я, наверно, спутал с синтаксической ошибкой.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
если каких то строк/значений будет не хватать, XVM возьмет значения по-умолчанию.

Может при выходе нового ночника или релиза делать приписочку типа "Внесены изменения в дефолтный конфиг". Просто не все пользователи (сужу по себе) читают change-log, а сверять всё содержимое нового и старого не всегда есть время. Кстати, сравнение файлов есть и в тривиальном Notepad++. Клавиши  Alt+D.

Edited by BogdanF1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 Кстати, сравнение файлов есть и в тривиальном Notepad++. Клавиши  Alt+D.

это если сторонний плагин Компэар установлен

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Но, с каждой новой версией мода, лично я, удалял весь XVM и ставил новый, заново всё настраивая в конфигах... дабы всё работало, так сказать, без сучка, без задоринки.

Я делаю так.... слежу за ночниками.... и если вижу, что было изменение в файла дефолтного конфига с расширением *.xc (пример конфига Максима), то добавляю эти строки в свой конфиг тоже при релизе XVM. 

 

Вариант №2... ставите программу WinMerge и в ней сравниваете папки дефолтного и своего конфига.... все отличия сразу на виду и правки вносятся одним кликом.

 

Вот сравнение 2-х релизов:

78caaec13907bffb6e0f5f2dab0b2166.png

 

e35b76c85ccd81724167ec6277112018.png

 

ff6ddeab217bcb0a091c69e171ee50ff.png

Edited by Yusha

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Может при выходе нового ночника или релиза делать приписочку типа "Внесены изменения в дефолтный конфиг"

 

Это, типа, вода мокрая? В смысле, а в какой ещё конфиг вносят изменения? Все изменения и так пишут и в ChangeLog и на оф. сайте при нажатии на название в колонке xvm.

 

Просто не все пользователи (сужу по себе) читают change-log, а сверять всё содержимое нового и старого не всегда есть время.

 

То уже их проблемы.

 

Кстати, сравнение файлов есть и в тривиальном Notepad++

 

Про плагин Compare знаю. WinMerge глобальнее я так понял. 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Это, типа, вода мокрая? В смысле, а в какой ещё конфиг вносят изменения? Все изменения и так пишут и в ChangeLog и на оф. сайте при нажатии на название в колонке xvm.

Подтупливаете, уважаемый. Все прекрасно понимают, новый ночник по умолчанию содержит изменения, отражаемые в ChangeLog-е. Но не все изменения влекут внесение правок в конфиг. Об этом и был мой пост.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Подтупливаете, уважаемый. Все прекрасно понимают, новый ночник по умолчанию содержит изменения, отражаемые в ChangeLog-е. Но не все изменения влекут внесение правок в конфиг. Об этом и был мой пост.

Добавлю. Не все изменения отображаются в логе.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
То уже их проблемы.

Любые проблемы пользователей в конце концов становятся проблемами разработчиков, поскольку требуют дополнительных ресурсов на обсуждение, обяснение, исправление... А задача этого форума как раз и есть в том, что бы нивелировать последствия изменений. Думаю, небольшая приписочка типа "Обновите конфиг" при выходе ночника или релиза может сократить поток вопросов "А почему пропало..." "Куда делся", "А-а-а-а, у меня ничего не работает!!!"

Edited by BogdanF1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Подтупливаете, уважаемый. Все прекрасно понимают, новый ночник по умолчанию содержит изменения, отражаемые в ChangeLog-е. Но не все изменения влекут внесение правок в конфиг. Об этом и был мой пост.

Я ночники вообще не трогаю. Речь идет о стабильных версиях, которые выкладываются на modxvm.com. Вы предлагали делать приписочку в том числе и к релизам (которые я имею в виду, я так понял). Но ведь эта приписочка и является изменениями в версии. Короче, либо я и вправду "подтупливаю", либо мы о разном говорим.

Добавлю. Не все изменения отображаются в логе.

А зачем тогда вообще эти логи, где, в частности, подробно описываются добавление/удаление новых/старых опций? Да и называется "Полный список изменений".

Edited by 4ikapusik

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А зачем тогда вообще эти логи, где, в частности, подробно описываются добавление/удаление новых/старых опций? Да и называется "Полный список изменений".

Некоторые мы можем и пропустить, хотя да, обычным пользователям достаточно ориентироваться на ChangeLog.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...