Jump to content
Korean Random
petro_petro

Теория заговора

Recommended Posts

М-м-м, тема опять всплыла...
 
Про балансировщик

Все это давно уже обсуждалось, вот тема, а вот основные цитаты:
 

А в патенте то написано, что скилловых игроков чаще остальных кидает в анус команде.

Ну что вы за люди то такие - баян! Я уже писал про этот фейк. Там вырвано из контекста начала абзаца и сделана из этого лапша макаронная.   В начале абзаца там написано, что балансировщик должен так работать чтобы когда игроки сливаются они должны попадать в более легкие бои, а когда не сливаются в более тяжелые. А затем черным по белому пишется как это достигается у них в балансировщике - но почему-то никто это место не читает, а ведь именно там и написано, а что происходит в реале! А там написано, что делается это не через стату конкретного игрока, а через коррекцию балансного веса танков во всем масштабе серверов. Для чего собирается статистка по боям танков серверами в реальном времени, а не статистка игроков. Как результат, если последние 2 часа игроки на сервере массово сливались/выигрывали на КВ-2, то его балансный вес меняется, как результат игроки начинают попадать в другие бои.   Вот и всё.

Я считаю что пока в стоке умышленно ставят в команды с меньшими очками по танкам, возможно еще что-то мудрят, чтоб донатили.

Вы случаем не сторонник "большого" заговора? :)))) Почему так спрашиваю, потому что это из той же оперы. Вы знакомы с принципами управления и автоуправления большими сложнозамкнутыми системами, базовые основы этого вопроса обычно изучаются в курсах ТАУ, САУ и АСУ в вузах на инженерно-тех. специальностях. Обычно те кто получил такие знания ни когда не являются сторонниками теорий "больших" заговоров.... Что касается балансировщика, то вы не думали почему разрабы не анализируют стату игроков, а только результаты боев по всему серверу? Потому что в противном случае работа балансировщика превратиться в хаос, мало того, малейшие попытки это сделать - опять же приведут к исключительным ситуациям и хаосу.  Причина проста - дискретно-разветвляющийся алгоритм управления с некотроллируемым числом исходом, не поддается стабилизации в реальном времени. Мало то, если предположить, что вдруг какой-то Вася решит в тихую добавить маленький "умышленный" подкрут в алгоритм работы балансировщика на основе дискретных корректировок по стате, то спустя пару минут или часов - опять наступит хаос..... :)   ЗЫ: Обратите внимание насколько серьезно разабы уделяют внимание началу запуска сервера и описывают в вики и патенте алгоритмы, которые позволяли бы при запуске сервера стабилизировать работу балансировщика, т.е. вывести его на устойчивый режим работы.... а вы говорите "мудрят", теорию учить надо, тогда и чудовищ в шкафу у вас не будет.

Я кажется форумом ошибся

Масштабы, масштабы, один игрок видит один бой и 30 чел, а балансировщик, условно говоря, оперирует 50 тыс игроками из которых 98% в бою, а 2-5% ждет боя по 2-30 сек и это 1-2 тысячи. Дайте ему приказ - нубов в топ - и тут же тысячи игроков ненубов уйдут в большое ожидание, очередь сразу же начнет расти по проценту за каждые пол минуты, а дальше хаос - вот топорный пример :)


Про фантомные непробития

Я не раз писал, что "фантомных" непробитий нет - есть малограмотные или недостаточно грамотные юзверы, которые либо не знают механики WOT, либо знают, но плохо, либо не понимают её...

Вот давайте еще раз пройдёмся по тем игровым аспектам, которые приводят к "фантомным" непробитиям:

1. Начнем с того что в игре есть разброс на пробитие снаряда, это -25%...+25%, реальное начальное пробитие снаряда задается случайно в момент выстрела в диапазоне 0,75..1,25 от ттх. Много это или мало. А вот прикинем - возьмем пушку ИС-8, СТ-1 и ИС-4 это М62-Т2, у нее пробитие ББ по ттх 250-258 мм. Если бы 25%-разброса не было, то можно было гарантировано прошить любую приведенную броню толщиной в 250 мм.... но есть начальный разброс - считаем с ним: 187,5...322,5 мм - вот это, то что мы имеем в реальности...

А теперь я поясню что означает этот веселый диапазон :))) Если вам выпало от 187,5 до 200 мм (9% снарядов за бой), то вы скорее всего в бою не пробьете в лоб ни одного тяжа 8 уровня, если выпало 187,5...225 мм (28% снарядов за бой), то у вас будут большие проблемы с тяжами 9-ками, ну а если 187,5...240 мм, то проблемы с пробитием тт 10-ток (38% снарядов за бой). Это конечно приближенная оценка, я не хочу загружать пост более подробными расчетами, но логика думаю понятна.

2. Бронирование танков... сейчас бронирование это не 3-4 цифры из ттх, о нет! Это коллинж-модели с 16 группами брони, куда может входить до 20-25 зон разной толщины и все возможной геометрии + отдельно идут экраны, которые могут иметь 10-15 разных толщин + гусеницы + внешние съемные модули (триплексы, приборы наблюдения, стекла смотровых щелей).

К чему это все приводит? Вот пример, только один пример! Это - зоны заэкранного непробития (ЗЭН). Скриншот под спойлером. Из него легко понять, что это такое и как оно работает. Экран внешне скрывает реальную броню и создает у неопытного юзвера ложное ощущение уязвимости противника, а на деле броня за таким экраном может быть наклонной и в сумме с экраном давать частые непробития... такие ЗЭН есть у ИС-3, ИС-8, Об.704, Об.268 и т.д.

1864321.jpg


3. Приведенная броня... Мы все знаем, что наклонная броня дает приведение и снаряду приходиться пробивать большее расстояние... однако одно дело знать, а другое дело оценить! приведенную броню в бою... я вот по своему опыту скажу, что быстро оценить на глаз, какова сейчас приведенная броня у того или иного бронелиста противника - очень и очень сложная задача, почему я так говорю, а потому что мне при подготовке шкурок и вообще часто приходилось оценивать углы и броню по реплеям, а затем рассчитывать её... так вот ошибиться на глаз на 20-30 градусов можно как два пальца! А что такое 20-30 градусов, это 10-15% реальной брони. А если юзвер не тренирован на оценку на глаз, то у него погрешность будет еще больше.

4. Основная масса игроков не имеют ни каких понятий о бронировании. Они лупят куда им нравиться или туда где кажется тоньше и как результат пробивают чисто по случайности :))) Есть игроки, которые знают как работает бронирование, как пробивать и даже знают уязвимые места танков - например яблоко пулемета, щель мехвода, лючки и т.д. Но и эти игроки как правило имеют не высокий % пробитий,... а причина тут проста - коллинжи бронирования, на многих коллинжах танков нет ни каких лючков, видимых на модели, мало того у одного танка например яблоко пулемета может быть уязвимо, а другого нет, и так везде... Поэтому только хорошее знание коллинжей бронирования всех основных танков 6-10 уровня и умение ими пользоваться дает высокий % пробития танков противника в бою...
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

М-м-м, тема опять всплыла...

 

Про балансировщик

 

Все это давно уже обсуждалось, вот тема, а вот основные цитаты:

 

 

Про фантомные непробития

 

Я не раз писал, что "фантомных" непробитий нет - есть малограмотные или недостаточно грамотные юзверы, которые либо не знают механики WOT, либо знают, но плохо, либо не понимают её...

 

Вот давайте еще раз пройдёмся по тем игровым аспектам, которые приводят к "фантомным" непробитиям:

 

1. Начнем с того что в игре есть разброс на пробитие снаряда, это -25%...+25%, реальное начальное пробитие снаряда задается случайно в момент выстрела в диапазоне 0,75..1,25 от ттх. Много это или мало. А вот прикинем - возьмем пушку ИС-8, СТ-1 и ИС-4 это М62-Т2, у нее пробитие ББ по ттх 250-258 мм. Если бы 25%-разброса не было, то можно было гарантировано прошить любую приведенную броню толщиной в 250 мм.... но есть начальный разброс - считаем с ним: 187,5...322,5 мм - вот это, то что мы имеем в реальности...

 

А теперь я поясню что означает этот веселый диапазон :))) Если вам выпало от 187,5 до 200 мм (9% снарядов за бой), то вы скорее всего в бою не пробьете в лоб ни одного тяжа 8 уровня, если выпало 187,5...225 мм (28% снарядов за бой), то у вас будут большие проблемы с тяжами 9-ками, ну а если 187,5...240 мм, то проблемы с пробитием тт 10-ток (38% снарядов за бой). Это конечно приближенная оценка, я не хочу загружать пост более подробными расчетами, но логика думаю понятна.

 

2. Бронирование танков... сейчас бронирование это не 3-4 цифры из ттх, о нет! Это коллинж-модели с 16 группами брони, куда может входить до 20-25 зон разной толщины и все возможной геометрии + отдельно идут экраны, которые могут иметь 10-15 разных толщин + гусеницы + внешние съемные модули (триплексы, приборы наблюдения, стекла смотровых щелей).

 

К чему это все приводит? Вот пример, только один пример! Это - зоны заэкранного непробития (ЗЭН). Скриншот под спойлером. Из него легко понять, что это такое и как оно работает. Экран внешне скрывает реальную броню и создает у неопытного юзвера ложное ощущение уязвимости противника, а на деле броня за таким экраном может быть наклонной и в сумме с экраном давать частые непробития... такие ЗЭН есть у ИС-3, ИС-8, Об.704, Об.268 и т.д.

 

1864321.jpg

 

3. Приведенная броня... Мы все знаем, что наклонная броня дает приведение и снаряду приходиться пробивать большее расстояние... однако одно дело знать, а другое дело оценить! приведенную броню в бою... я вот по своему опыту скажу, что быстро оценить на глаз, какова сейчас приведенная броня у того или иного бронелиста противника - очень и очень сложная задача, почему я так говорю, а потому что мне при подготовке шкурок и вообще часто приходилось оценивать углы и броню по реплеям, а затем рассчитывать её... так вот ошибиться на глаз на 20-30 градусов можно как два пальца! А что такое 20-30 градусов, это 10-15% реальной брони. А если юзвер не тренирован на оценку на глаз, то у него погрешность будет еще больше.

 

4. Основная масса игроков не имеют ни каких понятий о бронировании. Они лупят куда им нравиться или туда где кажется тоньше и как результат пробивают чисто по случайности :))) Есть игроки, которые знают как работает бронирование, как пробивать и даже знают уязвимые места танков - например яблоко пулемета, щель мехвода, лючки и т.д. Но и эти игроки как правило имеют не высокий % пробитий,... а причина тут проста - коллинжи бронирования, на многих коллинжах танков нет ни каких лючков, видимых на модели, мало того у одного танка например яблоко пулемета может быть уязвимо, а другого нет, и так везде... Поэтому только хорошее знание коллинжей бронирования всех основных танков 6-10 уровня и умение ими пользоваться дает высокий % пробития танков противника в бою...

Сразу вспоминается объём мата в чате, когда об.268 голдой не пробил в борт "какой то там" ис3 ..

А разгадка одна - безблагодатность !

 

Ибо когда видят борт ис7, к примеру, просто стреляют с десятых пэтэшек куда ? Праально - куда придется ! А именно в экранированный борт, за которым еще и наклон самой брони что мама не горюй ...

Выцеливать ис7 ВНЕЗАПНО в борт (даже в борт нужно выцеливать, да) ниже борта, в надгусеничную нишу и в верхнюю половину катков, до осей, тогда урон будет проходить ..

 

Но попробуй донеси это до жадных пэтэводов

Edited by Metallist95
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Сразу вспоминается объём мата в чате, когда об.268 голдой не пробил в борт "какой то там" ис3 ..

А разгадка одна - безблагодатность !

 

Ибо когда видят борт ис7, к примеру, просто стреляют с десятых пэтэшек куда ? Праально - куда придется ! А именно в экранированный борт, за которым еще и наклон самой брони что мама не горюй ...

Выцеливать ис7 ВНЕЗАПНО в борт (даже в борт нужно выцеливать, да) ниже борта, в надгусеничную нишу и в верхнюю половину катков, до осей, тогда урон будет проходить ..

 

Но попробуй донеси это до жадных пэтэводов

 

+1, самое смешное, начнешь про механику ему пыхтеть, дык он скажет что оно ему не надо, он в тонкости вникать не хочет, зачем это все ему... а вот писать плакаты типа "посемы я нипробиилл, это заговоры!" вот на это у них и время и желание есть.

 

ЗЫ: Забрал ссылку на лукоморье, почитаю, раньше не встречал, ужо прикольно написано там :)))

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

+1, самое смешное, начнешь про механику ему пыхтеть, дык он скажет что оно ему не надо, он в тонкости вникать не хочет, зачем это все ему... а вот писать плакаты типа "посемы я нипробиилл, это заговоры!" вот на это у них и время и желание есть.

 

ЗЫ: Забрал ссылку на лукоморье, почитаю, раньше не встречал, ужо прикольно написано там :)))

Да, им побоку, стата для нубов, они играют ради удовольствия XD

 

 

Одна lurkmore.to/World_of_Tanks чего стоит )

Edited by Metallist95
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Можете назвать меня параноиком, но сейчас качаю АТ8 и ладно бы меня просто закидывало в низ списка, но самое возмутительное для меня то, что в топе ЧАСТО неопытные игроки от 1к до 3к боев (новички), а во вражеской команде от 7к и выше. И это жутко бесит, вспоминая свои первые 3к боев. Я тупо стрелял в танк ничего не выцеливая, не знал про пересадку экипажа с танка на танк и вообще о тактике не задумывался. И они делают тоже самое находясь в топе.

Я настоятельно вас прошу, если вы видите в команде более скиловых игроков, пожалуйста прислушивайтесь к ним. Я сам когда-то на Эль-Халлуфе толкался под артой на А2, что с одной, что с другой стороны и думал - ДЕЛАЮ ВСЕ ВЕРНО. Но спустя несколько тысяч боев я понял насколько это глупая затея, там достаточно одного единственного танка для просвета рентгеном. Самое интересное, что это до меня очень долго доходило.

Сейчас видя в команде игроков лучше меня я стараюсь читать их действия и подстраиваться под их тактику. То есть если они светят - дамажу, если давят - помогаю, или дефлю максимально долго другой фланг.  

Edited by VimDorado
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Сейчас видя в команде игроков лучше меня я стараюсь читать их действия и подстраиваться под их тактику. То есть если они светят - дамажу, если давят - помогаю, или дефлю максимально долго другой фланг.

Всё верно! В этом и заключается суть игры - оценивать ситуацию, пользоваться текущим положением, принимать правильные и своевременные решения, и как результат выигрывать бой при любом раскладе сил,... а все что вне этого... это тупое пуф-пуф, но не смотря на этом 90% игроков в рандоме думают что пуф-пуф тут как раз и есть самое главное... :))))) это такое же глубокое заблуждение как думать что суть шахмат - в передвижении фигур, а суть домино - в стучании костяшками по столу :))))

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@VimDorado, ты всё правильно делаешь )
@StranikS_Scan,тоже почитай

 

Самое главное - научиться в бою выжимать из своей машины всё и использовать её правильно, а чаще - нестандартно .

Вот пример - карта Эрленберг, у врагов респ со стороны монастыря, у нас со стороны горы .
Я на Т-62А просто .. встал за домиком и стоял.
проходит 6 минут боя, счёт 8:4 ясно в чью пользу, и тут пошел захват. 5 секунд - захватчика нет .

до конца боя 4 минуты, я и Е50м стоим уже рядом, у врага 4 танка, из них 1 целый е100.

 

Итог - победа, у меня 5300 дмг, у е50м 5800, оба живы (наполовину), бой вытащен .

Вот к чему я сказал о нестандартности - 62 незаметен, пушка довольно точная, ДПМ шикарен, башня крепкая, динамика на высоте .

Вот когда научишься каждый танк использовать как следует, чувствовать его - тогда будешь чудеса творить

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Это всё конечно здорово , про уметь надо . Согласен , уметь не надо а необходимо , НО ! Сам лично неоднократно замечал , что с первого пробития если дамаг минимальный , то в 95% случаев слив будет. И будут в этом бою непробития об268 всяких амх12т , и сплошные рикошеты (у всей команды , не отдельно у тебя) и всё , что способствует проигрышу. В картинку эту не верю , как то по детски всё там написанно , мазать ... нагибаторы... На оленьский язык как раз смахивает :) У самого же было 28 сливов подряд. После чего с психу удалял игру и 3 месяца не играл. Вот так. Всё что написанно по ссылкам - написать можно многое , так же как и картинку выложить, но намеренное занижение "успехов" в игре по любому есть. Не конкретно какого то игрока , а отдельными партиями я думаю , ибо в игре должны быть те , кому будет слишком сложно и будет возникать великое желание потратить денежку на золотишко. И должны быть те , на кого первые хотят ровняться , мол вот был бы у меня вот этот танк , вот тогда бы я... И переводит опыт за золотце... И все эти разговоры о том что типо : да нафиг ты им нужен... полное фуфло от людей ничего не понимающих в разводе народа на бабло. Игра чистой воды МММ . Всё вышесказанное , является чисто моим ИМХО

Edited by gergauf
  • Upvote 3
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

, не удачный пример, так как в данном случае ты просто наказывал раков... для мало мальски опытного игрока наказывание раков - это занятие не сложное... так как умение растёт не тогда когда ты играете с "легким" противников, а тогда когда играешь с противников, который потенциально сильнее тебя...

 

Мне гораздо интереснее обыгрывать равных мне или более сильных по скиллу игроков, потому что именно тогда приходиться реально концентрировать все свои навыки, умения и сообразительность, придумывая на ходу и в короткий срок что-то новое и нестандартное... а метелить раков - это так....

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@StranikS_Scan, это были далеко не раки и 37% на победу ...
а вообще нужно подождать пока шотные станут а там гулять )

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

а вообще нужно подождать пока шотные станут а там гулять )

 

Это точно, вся музыка начинается во второй половине боя, там то все и решается :)))

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Примета времени - лучший способ обмануть - сказать/написать правду. Всё равно большинство не поверит. Это по поводу той пресловутой картинки, которая является примитивным изображением той параноидальной системы, которая есть в игре.

Забавляет другой момент,  покупные биллы, которые лезут в любую тему, подобную этой, все однообразны как пробка от бутылки.  Сначала мелкие подколки, затем появляется "образованная" обезьяна, которая раскатывает длиннющую портянку о школоуглах, разбросах, каких-то тактиках, подводя всё к тому, что большинство дураки, ничего не умеют, ничего не знают, а вот они "великие тащуны" рандома, которые носятся с фланга на фланг на тигре,т95,е-75 и т.п., всегда пробивают тех, в кого стреляют, всегда попадают туда, куда стреляют, отсреливаются от 4-10 танков единовременно и так далее. Доказательств никто из этих мартышек никогда не предоставляет, при чём не только доказательств , но и доказательств в необходимом количестве. Всё сводится к банальному "троллингу" и в засирании темы тоннами пустых сообщений.

Это весьма умиляет! Как же свербит в заднице у постсовковой м*ази, выползшей из грязи (а также у их покупных обезьян), что они мониторят ближайшие и дальние форумы, на которых появляются темы, подобные этой, и стараются их задавить различными способами))

Главная особенность вграстов и их ручных мартышек, никто из них никогда не зрит в корень. Сколько бы страниц они не печатали о своих школоуглах, никто не пишет о картине боя в целом.

А между тем:

1)  абстрактный игрок, о котором обычно ведётся речь - один из пятнадцати.

2) 14 прочих игроков команды тоже действуют

3) У союзников свои особенности, касательно стрельбы

3) Противник не статичен

4) У противника свои особенности геймплея ( А - "непробивы", рикошеты , промахи.   Б - 99% попаданий, попадания микропиксельные, вне зависимости от дистанции, критические повреждения после каждого первого/второго выстрела и т.д.)

 

p.s.к портянкам троллей :

+25% к пробитию, ржу-ни-могу (типичные рассказы друга коли! фуфло, которое пишут жидомонагеры никогда ничем не подкрепляется) :heh: .   Я, якобы, могу из бл-9 или kwk 46/L68  дырявить рубку ягдтигра.  Чё курите? отсыпте! :gg:

-25% к пробитию есть, +25 - бред, ложь и провокация. максимум там + 2,5%

Edited by Gellius
  • Upvote 3
  • Downvote 3

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

-25% к пробитию есть, +25 - бред, ложь и провокация. максимум там + 2,5%

Доказательство в студию - не приведешь доказательство, значит ты и есть та самая "мартышка", о которых ты пишешь выше :)))

Сам подписался, вот сам и отвечай.

  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@Gellius, у человека, не знающего механику игры и боя, сообщение @StranikS_Scan'а вызвало дикий пожар чуть пониже спины с критическим повреждением стула  :heh:

Edited by Metallist95
  • Upvote 4
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@Gellius, у человека, не знающего механику игры и боя, сообщение @StranikS_Scan'а вызвало дикий пожар чуть пониже спины с критическим повреждением стула  :heh:

+1, меня всегда забавляли такие вот товарищи, которым говоришь "Земля круглая", а он - это ложь и провокация, я же вижу что она плоская... :))))

  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Примета времени - лучший способ обмануть - сказать/написать правду. Всё равно большинство не поверит. Это по поводу той пресловутой картинки, которая является примитивным изображением той параноидальной системы, которая есть в игре.

Забавляет другой момент,  покупные биллы, которые лезут в любую тему, подобную этой, все однообразны как пробка от бутылки.  Сначала мелкие подколки, затем появляется "образованная" обезьяна, которая раскатывает длиннющую портянку о школоуглах, разбросах, каких-то тактиках, подводя всё к тому, что большинство дураки, ничего не умеют, ничего не знают, а вот они "великие тащуны" рандома, которые носятся с фланга на фланг на тигре,т95,е-75 и т.п., всегда пробивают тех, в кого стреляют, всегда попадают туда, куда стреляют, отсреливаются от 4-10 танков единовременно и так далее. Доказательств никто из этих мартышек никогда не предоставляет, при чём не только доказательств , но и доказательств в необходимом количестве. Всё сводится к банальному "троллингу" и в засирании темы тоннами пустых сообщений.

Это весьма умиляет! Как же свербит в заднице у постсовковой м*ази, выползшей из грязи (а также у их покупных обезьян), что они мониторят ближайшие и дальние форумы, на которых появляются темы, подобные этой, и стараются их задавить различными способами))

Главная особенность вграстов и их ручных мартышек, никто из них никогда не зрит в корень. Сколько бы страниц они не печатали о своих школоуглах, никто не пишет о картине боя в целом.

А между тем:

1)  абстрактный игрок, о котором обычно ведётся речь - один из пятнадцати.

2) 14 прочих игроков команды тоже действуют

3) У союзников свои особенности, касательно стрельбы

3) Противник не статичен

4) У противника свои особенности геймплея ( А - "непробивы", рикошеты , промахи.   Б - 99% попаданий, попадания микропиксельные, вне зависимости от дистанции, критические повреждения после каждого первого/второго выстрела и т.д.)

 

p.s.к портянкам троллей :

+25% к пробитию, ржу-ни-могу (типичные рассказы друга коли! фуфло, которое пишут жидомонагеры никогда ничем не подкрепляется) :heh: .   Я, якобы, могу из бл-9 или kwk 46/L68  дырявить рубку ягдтигра.  Чё курите? отсыпте! :gg:

-25% к пробитию есть, +25 - бред, ложь и провокация. максимум там + 2,5%

что то на кроссворд похожее :ok:

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

+1, меня всегда забавляли такие вот товарищи, которым говоришь "Земля круглая", а он - это ложь и провокация, я же вижу что она плоская... :))))

Навеяло:

— Мистер Ватсон!

— Да!

— Это роман?

— Да.

— Вы что, читаете романы?

— А вы хотите сказать, что не читаете? Это же Диккенс!

— Не читал, не читаю и не собираюсь читать. Я вообще не читаю беллетристику.

— Ну, а история, философия?

— История, философия... В руки не брал!

— Ну, а как же Аристотель, Жанна д’Арк, Коперник?

— Коперник – знакомая фамилия. Что он сделал?

— Боже мой, так ведь же это он открыл, что Земля вращается вокруг Солнца. Или этот факт Вам тоже неизвестен?

— Но мои глаза говорят мне, что скорее Солнце вращается вокруг Земли. Впрочем, может быть он и прав, ваш, как его, Коперник.

— Простите меня, Холмс... Вы человек острого ума, это сразу видно. Вы превосходно знаете химию... Как же вы не знаете вещей, которые известны каждому школьнику?

— Ну, когда я был школьником, я это знал, а потом основательно забыл.

— Вы что, хвастаетесь своим невежеством?

— А вы, Ватсон, вы можете отличить грязь на Риджен стрит от грязи на Пикадилли? Или пепел гаванской сигары от пепла манильской? Или можете мне сказать, что написано в третьем параграфе «Уложения о наказаниях Британской империи»? Можете?

— Но ведь я говорю об элементарных вещах, которые знает каждый!

— Но я-то не каждый! Ватсон, поймите: человеческий мозг – это пустой чердак, куда можно набить всё что угодно. Дурак так и делает – тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь или она запрятана так далеко, что её не достанешь. Я делаю по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.

— Учение Коперника, по-вашему, хлам?!

— Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца...

— То есть... То есть как “допустим”?..

— Земля вращается вокруг Солнца, но мне в моём деле это не пригодится.

  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Я, якобы, могу из бл-9 или kwk 46/L68  дырявить рубку ягдтигра.

 

@Gellius, у человека, не знающего механику игры и боя, сообщение @StranikS_Scan'а вызвало дикий пожар чуть пониже спины с критическим повреждением стула  :heh:

 

Занялся неблагодарным делом, построил график вероятности пробития в зависимости от угла поворота Jagdtiger. Для пухи с пробитием 225 и нормализацией в 5 градусов, калибр тут не решает. Брал 3 сигмы.

 

Получилось действительно недохрена, я ожидал процента 2-3:

 

4d7f9f6126f7c8dfd59245cea5e111b7.png

 

Это, естественно, не отменяет сказанного @StranikS_Scan.

  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

, 4 снаряда из 100, при стрельбе по нормали... а выборка какой длины была?

И по нормали какая именно толщина брони была с учетом нормализации, 251-252 мм?

 

UPD: Можно еще сделать зеркальный опыт, т.е. взять броню толщиной на 26% меньше 225 мм и построить график... если распределение нормальное, то должны быть теже самые 0,36% на не пробития. А если распределение "не нормальное" тогда мы это сразу и увидим...

Edited by StranikS_Scan

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

, 4 снаряда из 100, при стрельбе по нормали... а выборка какой длины была?

И по нормали какая именно толщина брони была с учетом нормализации, 251-252 мм?

 

UPD: Можно еще сделать зеркальный опыт, т.е. взять броню толщиной на 26% меньше 225 мм и построить график... если распределение нормальное, то должны быть теже самые 0,36% на не пробития. А если распределение "не нормальное" тогда мы это сразу и увидим...

Да вот читаю эти проценты и вспоминаю, как на старом добром квасе шиванул ис3 в щуку в лоб с трех сотен метров оО

 

Там точно не обошлось без прибавки пробития уж никак не на 2% ..

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...