Jump to content
Korean Random
МОРЖ

Цветовая слепота

Recommended Posts

Уважаемые танкисты, я дальтоник!

У меня беда - я плохо вижу красный цвет. Увидеть красный танк в зелёной листве - проблема. Красные значки на миникарте, тоже сразу не вижу. Помогает режим "цветовой слепоты". Синий на зелёном - видно прекрасно! Но с установкой XVM опять возвращается красный цвет!! Как от него избавиться??

Я перебрал кучу разных сборок и конфигов. Очень много интересных. Но с каждым новым обновлением всё повторяется, противник красного цвета!! Пока я нашёл только один приемлемый конфиг - He11raiser. 

Подскажите как и где убирать красный цвет противника??

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Color settings.
* Настройки цветов.
*/
{
  // Color values for substitutions.
  // Значения цветов для подстановок.
  "def": {
    "al": "0x96FF00", // ally       / союзник
    "sq": "0xFFB964", // squadman   / взводный
    "tk": "0x00EAFF", // teamKiller / тимкиллер
    "en": "0xF50800", // enemy      / противник
    "pl": "0xFFDD33", // player     / игрок
    // Dynamic color by various statistical parameters.
    // Динамический цвет по различным статистическим показателям.
    "colorRating": {
      "very_bad":     "0xFE0E00",   // very bad   / очень плохо
      "bad":          "0xFE7903",   // bad        / плохо
      "normal":       "0xF8F400",   // normal     / средне
      "good":         "0x60FF00",   // good       / хорошо
      "very_good":    "0x02C9B3",   // very good  / очень хорошо
      "unique":       "0xD042F3"    // unique     / уникально

вот например цвета, собссна, в конфиге замени все что есть с красным на любой понравившийся тебе цвет.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Подскажите как и где убирать красный цвет противника??

 В папке res_mods>xvm>configs лежит файлик "colors.xc". Открываешь его через программку Notepad++. Находишь строку (в самом начале) "Color settings", дальше, под ней, пишется следующее:

  // Color values for substitutions.
  // Значения цветов для подстановок.
  "def": {
    "al": "0x96FF00", // ally       / союзник
    "sq": "0xFFB964", // squadman   / взводный
    "tk": "0x00EAFF", // teamKiller / тимкиллер
    "en": "0xF50800", // enemy      / противник
    "pl": "0xFFDD33", // player     / игрок

В этом коде тебе нужна следующая строка:

   "en": "0xF50800", // enemy      / противник

"0xF50800" - это и есть цвет. Тебе его и нужно поменять. Находишь нужный цвет (не знаю какой именно оттенок синего, но дам тот, который нашёл): "0x0000FF"

'вот и сам оттенок'

post-16412-0-76669600-1383563786_thumb.jpg
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Спасибо!

Это я тоже нашел...  но проблема остаётся. это срабатывает очень редко! Очень многие интересно сделанные конфиги, по прежнему оставляют красный цвет. 


Вот ещё может быть моя ошибка. В конфиге -     xvm-5.0.1-test1-DEXTER   я забыл поменять файлы в папке gui и scripts. После замены, появился синий цвет! вместо красного. 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Уважаемые танкисты, я дальтоник!

У меня беда - я плохо вижу красный цвет. Увидеть красный танк в зелёной листве - проблема. Красные значки на миникарте, тоже сразу не вижу. Помогает режим "цветовой слепоты". Синий на зелёном - видно прекрасно! Но с установкой XVM опять возвращается красный цвет!! Как от него избавиться??

Я перебрал кучу разных сборок и конфигов. Очень много интересных. Но с каждым новым обновлением всё повторяется, противник красного цвета!! Пока я нашёл только один приемлемый конфиг - He11raiser. 

Подскажите как и где убирать красный цвет противника??

Хорошо, что Вы нашлись...

Я в своей сборке подумал о людях с такими проблемами как у Вас и добавил кучу модов для цветовой слепоты, но сам их протестировать не могу.

 

Попробуйте моды из сборки... маркеры над танками пока выберите стандартные. Пишите мне сразу в личку... я доработаю моды с Вашими рекомендациями.

4240f01e2e91.png

1f7b5e2ff6e5.png

fc9b6d3f8bac.png

Edited by Yusha
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Это Вам спасибо!

Немножко о том, как я вижу. Думаю это поможет вам понять, что учитывать в дальнейшей работе. Красный цвет я вижу - если он один и на белом фоне. Если красный на зелёном, то капец! пример:  посмотрите на листву деревьев в игре. вы видите зелёные листья и ветки, но совершенно не обращаете внимания на черные тени между листьев. Вот так и я НЕ вижу красные маркеры танков на карте и красные контуры в листве. Приходится долго выискивать видимую часть модели танка...

Сейчас установил Вашу сборку и попробую поиграть.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Это Вам спасибо!

Немножко о том, как я вижу. Думаю это поможет вам понять, что учитывать в дальнейшей работе. Красный цвет я вижу - если он один и на белом фоне. Если красный на зелёном, то капец! пример:  посмотрите на листву деревьев в игре. вы видите зелёные листья и ветки, но совершенно не обращаете внимания на черные тени между листьев. Вот так и я НЕ вижу красные маркеры танков на карте и красные контуры в листве. Приходится долго выискивать видимую часть модели танка...

Сейчас установил Вашу сборку и попробую поиграть.

Хорошо, что Вы вчера напомнили мне это сделать... добавил конфиг XVM.

 

Вы мне обязательно напишите все ли Вам нравится... нормально ли подобраны цвета... это же для Вас лучше будет.

 

-05.11.2013:

15:30: Сборка обновлена.

----------------- XVM версии 2922.

----------------- Добавил прицел MeltyMapsMathMod.

----------------- Добавил настройки XVM для цветовой слепоты.

----------------- Переработал картинки фокуса / защиты + маркер фокуса цели (теперь все гармонично дополняет друг друга).

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вставлю свои 5 копеек в эту полезную тему.

 

Собственно - они  в подписи.... ))

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вставлю свои 5 копеек в эту полезную тему.

 

Собственно - они  в подписи.... ))

Ваши 5 копеек весят (края карты) - мама не горюй, а так хотелось их добавить в сборку :( Давно уже слюни пускаю.

 

А по поводу синих танков... как вариант - да... разнообразие = хорошо, но с цветовой слепотой и белые же хорошо видны! Нет?

Edited by Yusha
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Белые трупы лучше, мне кажется, чем синие, не так отвлекают. Хотя не видел, не знаю. Я же говорю, что проблема дальтоников в том, что мы на красный цвет внимания не обращаем. Красный цвет превращается в коричневый или грязно-тёмный. Поэтому его не видишь, не обращаешь внимания.

 

Был мод с границами, который мне жутко нравился, но там границы были то ли сиреневые, то ли синие, не помню точно.  Потом вышло обновление и мод перестал работать, а жаль. (сейчас глянул картинки, похоже это он! УРАА!!!).

 

попробую поставить синие танки, напишу потом впечатления.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Хорошо, что Вы нашлись...

Я в своей сборке подумал о людях с такими проблемами как у Вас и добавил кучу модов для цветовой слепоты, но сам их протестировать не м

Спасибо Вам большое. Пользуюсь вашим модпаком. Раньше приходилось долго править ручками. Единственная просьба - не нужно использовать тёмно синие цвета, скорее подойдёт тёмно голубой.

И кстати, МОРЖ, если вы видите красный цвет, то скорее всего вы не дальтоник, а как и я аномальный трихомат.  Я вижу все цвета, но "основные": красный, зелёный и синий не много по другому чем "нормальные" люди. В тырнете поищите, есть онлайн тесты. И ещё, как выяснилось, большинство известных импрессионистов были и есть именно аномальными трихоматами. "Нормальные" люди удивляются и восхищаются: "Ах! Какие цвета! Как он подобрал такую гамму! Какое богатое воображение!", а они, импрессионисты, просто так видят! А для меня например ничего необычного в картинах Моне нет, кроме того что нарисовано хорошо. Обычные цвета. Вот как то так.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Ваши 5 копеек весят (края карты) - мама не горюй, а так хотелось их добавить в сборку :( Давно уже слюни пускаю.

Наверняка их тоже можно пережимать в 50%, 25%, и т.д. Сам я не планирую таких экспериментов, но может добровольцы найдутся... ;)

 

А по поводу синих танков... как вариант - да... разнообразие = хорошо, но с цветовой слепотой и белые же хорошо видны! Нет?

Видны хорошо, да. Но после нескольких плотных клинчей, мне расхотелось ослепляться 24" белым экраном, и я себе сделал синиий. ))

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Спасибо Вам большое. Пользуюсь вашим модпаком. Раньше приходилось долго править ручками. Единственная просьба - не нужно использовать тёмно синие цвета, скорее подойдёт тёмно голубой.

И кстати, МОРЖ, если вы видите красный цвет, то скорее всего вы не дальтоник, а как и я аномальный трихомат.  Я вижу все цвета, но "основные": красный, зелёный и синий не много по другому чем "нормальные" люди. В тырнете поищите, есть онлайн тесты. И ещё, как выяснилось, большинство известных импрессионистов были и есть именно аномальными трихоматами. "Нормальные" люди удивляются и восхищаются: "Ах! Какие цвета! Как он подобрал такую гамму! Какое богатое воображение!", а они, импрессионисты, просто так видят! А для меня например ничего необычного в картинах Моне нет, кроме того что нарисовано хорошо. Обычные цвета. Вот как то так.

Я Вам более того скажу! Они ещё были близорукими :) Тот же Моне. Когда я смотрю на его картины в очках, то понимаю - это то, что я вижу БЕЗ очков!

Всё ещё качаю синие танки... ((( а мод с фиолетовыми границами скачал и поставил. Это тот мод!! что я потерял при обновлении. Спасибо за синие границы!!

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Всё ещё качаю синие танки... (((

Ха! Вот ЗАКАЧАТЬ их туда - вот гемор. ))

 

Был мод с границами, который мне жутко нравился, но там границы были то ли сиреневые, то ли синие, не помню точно.  Потом вышло обновление и мод перестал работать, а жаль. (сейчас глянул картинки, похоже это он! УРАА!!!).

Вот, вроде работать должна любая старая версия. Просто на тех картах, что переработали могут появиться артефакты.

Я не представляю, что там может перестать работать. ))

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Ну, я точно не помню, что и как было. Кажется тогда папки то ли пере назвали, то ли перенесли... Кстати скачались синие танки! Поставил, поиграл. "И шо ви думаете ? Таки ДА!" синий цвет НЕ отвлекает, как я боялся. Вполне себе отличный мод! Респект автору за труд!


Ха! Вот ЗАКАЧАТЬ их туда - вот гемор. ))

 

Вот, вроде работать должна любая старая версия. Просто на тех картах, что переработали могут появиться артефакты.

Я не представляю, что там может перестать работать. ))

Кажется тогда папки то ли пере назвали, то ли перенесли... не помню.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Всё ещё качаю синие танки... ((( а мод с фиолетовыми границами скачал и поставил. Это тот мод!! что я потерял при обновлении. Спасибо за синие границы!!

 Кстати скачались синие танки! Поставил, поиграл. "И шо ви думаете ? Таки ДА!" синий цвет НЕ отвлекает, как я боялся. Вполне себе отличный мод! Респект автору за труд!

:thx:    Таки надо не бояться, а пробовать...  ))

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Ваши 5 копеек весят (края карты) - мама не горюй, а так хотелось их добавить в сборку :( Давно уже слюни пускаю.

Есть хорошие новости по весу. :no1:

Загляни в тему!

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...