Jump to content
Korean Random

Разделение статистики WG/Lesta (ожидаемые значения WN8 и цветовые границы)


phantasm
Go to solution Solved by 13,

Recommended Posts

Друзья, вопрос назрел давно и продолжает усиливаться. С учётом того, что леста и вг пошли разными путями, на WN8 и прочую стату начинают влиять всё больше факторов, а именно:

* разница в ТТХ танков, иногда очень существенная.

* наличие / отсутствие самих танков в разных клиентах (WT E 100 как самый яркий пример)

* разница в режимах и ротации карт (где-то отключили штурм/встречку, где-то карту вывели, где-то добавили новую которой нет у визави).

* разница в активностях, которые тоже могут влиять (условно где-то стартовал марафон, светляки ололо носятся, роняют/апают статку себе и другим).

* отличающийся стиль игры и мета (ввод штурм-сау, польских пт, других веток, огнемёты, разница правил в матчмейкере)

* отличающиеся механики (ремки / аптечки, свойства арт-сау, стан, автопереворот, etc)

* возможные коллизии в ID техники, которые на WG и Лесте теперь могут различаться кардинально (грубо говоря у одних это ПТ, у других СТ другой нации/уровня, например СУ-122В - у лесты это 10 уровень, у вг - 8)

 

Предлагаю разделить сбор, анализ и отдачу таблиц рейтингов - для WG свои, для Лесты - свои. Игроки уже жалуются на аномалии в статистике, и это будет только усугубляться.

 

Пример - разница ТТХ и данных для Concept 5, который на лесте нехило так апнули: https://tanks.gg/compare/concept-5?t=concept-5-ru_________

 

WG:

image.thumb.png.322663e974476e8739a0549252d1c304.png

 

Lesta:

image.thumb.png.ee8ebdc4be90c65cede80734d24c060a.png

Edited by phantasm
  • Upvote 6
Link to comment
Short link
Share on other sites

Уроню и от себя пару слов.
Количество танков, которые отличаются на разных реалмах можно глянуть тут: https://tanks.gg/list?rg=all
Их очень много. Кроме огнемётных, штурм САУ есть достаточное кол-во танков, которые только есть на Лесте (некоторые из них, правда, это другая шкурка танка приваренная, кхм-кхм).

Я просто скину скрин с данного сайта с премиумными танками 8 уровня, посколько на лесте они больше всего отличаются от WG. Наличие обоих иконок WG/Lesta обозначает наличие танках на обоих реалмах, но с разницей в ТТХ. Если только WG - танк есть только на EU/NA/ASIA реалме, для лесты всё соотвественно наоборот. Если нету никаких иконок возле названия - значит он не был тронут нигде пока ещё.
По премиум танкам может быть не всегда валидно, потому что Леста меняла цену премов в золоте. Но так как на Лесте теперь возможно купить некоторые премиум танки за голду это может работать в обе стороны - количество танков может уменьшиться/увеличиться в зависимости от того, насколько хорош тот или иной танк. Также были момент когда Леста продавала бабаху за боны и это могло также сказатся на планке WN8, как и количество тех или иных премиум танков после апа/нерфа (прямая продажа, трейдин и т.д.). Также следует также учитывать другую политику в плане выкатывания танков за донат (чаще/реже).

 


image.thumb.png.1644cce13a8918c0bc5c52218e8d6a6b.png

 


Также могу докинуть пример отличия танков по реалмам на довольно свежих тяжёлых танках Японии (вся ветка отличается в какую-либо сторону на лесте) 10 уровня:
https://tanks.gg/compare/type-71?t=type-71-ru_________

Данные об отметках на https://poliroid.me/gunmarks (1 - WG, 2 - леста)

 


image.thumb.png.a2cbdd2b97d344ea414d1c1c3368ce70.png

image.thumb.png.946c8b333f4dd13404af4d63a54753ff.png


Это нужно всем игрокам на разных реалмах, чтобы не было большой разницы в WN8 и чтобы мододелы могли использовать в своих модах верные планки для расчёта WN8 в модах. В тоже время предвещаю поток вопросов на форуме а-ля "почему у меня упал WN8 после отпочкования планок по провайдерам игры/реалму (WG - EU/NA/ASIA, Lesta - RUBY), но это допустимо.

Edited by Kurzdor
  • Upvote 4
Link to comment
Short link
Share on other sites

  • The title was changed to Разделение статистики WG/Lesta (ожидаемые значения WN8 и цветовые границы)
  • 2 months later...

Леста будет вводить 11 уровень, так что актуальность этого, и так перезревшего, вопроса улетает в космос

Edited by phantasm
  • Upvote 2
Link to comment
Short link
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Solution

Разделили, пока предварительно, нужно тестировать.

Только не спешите с распространением на широкую аудиторию (в релизные версии модов, сайтов, приложений и т.д.).

Сначала стоит удостовериться, что никаких проблем нет.

Ждём фидбека. Когда убедимся, что всё работает как ожидается, релизнем для всех.

Обновлённые URL

Для файлов, которые лежали в корне stats.modxvm.com, добавлены суффиксы -wg|-lesta.

Для файлов в субдиректориях добавлена родительская директория /wg/|/lesta/.

 

Примечание: использование сжатой версии всегда предпочтительнее для ваших пользователей, поскольку это экономит трафик и ускоряет загрузку.

Ожидаемые значения для WN8:

Было:

https://static.modxvm.com/wn8-data-exp/json/wn8exp.json.gz
https://static.modxvm.com/wn8-data-exp/json/wn8exp.json

Стало:

WG:
https://static.modxvm.com/wn8-data-exp/json/wg/wn8exp.json.gz
https://static.modxvm.com/wn8-data-exp/json/wg/wn8exp.json
Lesta:
https://static.modxvm.com/wn8-data-exp/json/lesta/wn8exp.json.gz
https://static.modxvm.com/wn8-data-exp/json/lesta/wn8exp.json

Таблица перевода рейтингов в шкалу XVM:

Было:

https://static.modxvm.com/xvmscales.json.gz
https://static.modxvm.com/xvmscales.json

Стало:

WG:
https://static.modxvm.com/xvmscales-wg.json.gz
https://static.modxvm.com/xvmscales-wg.json
Lesta:
https://static.modxvm.com/xvmscales-lesta.json.gz
https://static.modxvm.com/xvmscales-lesta.json

Таблица xTE:

Было:

https://static.modxvm.com/xte.json.gz
https://static.modxvm.com/xte.json

Стало:

WG:
https://static.modxvm.com/xte-wg.json.gz
https://static.modxvm.com/xte-wg.json
Lesta:
https://static.modxvm.com/xte-lesta.json.gz
https://static.modxvm.com/xte-lesta.json
  • Upvote 3
Link to comment
Short link
Share on other sites

  • The topic was pinned
  • 3 months later...

Здравствуйте. Резкое падение WN8 с 2315 до 2302. Произошло это 2 недели назад. Такой провальной сессии не было. Это нормально? Разделение по WN8 было еще в 1.30, а это давно было.WN8.thumb.jpg.52cb6804f812886e60b6d262720564a4.jpg

Link to comment
Short link
Share on other sites

14 часов назад, MAKC4 сказал:

Это нормально? Разделение по WN8 было еще в 1.30, а это давно было.

Да, это нормально. Полностью разделение было завершено 4 декабря 2024. Всё что было сделано до этого — предварительные подготовительные работы, чтобы сторонние разработчики тоже могли подготовиться к изменениям. До 4 декабря для расчёта рейтинга WN8 у игроков XVM ещё не применялись разделённые WG/Lesta значения.

Link to comment
Short link
Share on other sites

13 часов назад, 13 сказал:

Да, это нормально. Полностью разделение было завершено 4 декабря 2024. Всё что было сделано до этого — предварительные подготовительные работы, чтобы сторонние разработчики тоже могли подготовиться к изменениям. До 4 декабря для расчёта рейтинга WN8 у игроков XVM ещё не применялись разделённые WG/Lesta значения.

Спасибо за разъяснения. Успокоили:)

  • Upvote 1
Link to comment
Short link
Share on other sites

  • The topic was unpinned
  • The topic was locked
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...