Jump to content
Korean Random
Sign in to follow this  
katkonstantin

Где лежит документация для мододелов?

Recommended Posts

Привет. Где узнать названия классов, функций, переменных и т.п. для написания мода? Гуглил, но нашёл только куцое API для получения данных аккаунта. И Всё. Где всё лежит?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@katkonstantin нет никакой документации для мододелов. Реверс-инжиниринг, чтение форума и исходников других модов, вот и все источники.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
6 минут назад, yepev сказал:

Реверс-инжиниринг

Не знаю что это такое. Хорошо. А как же делают моды без иходников игры? Или их делают сами разработчики? Не понятный момент.

 

Я читал про Python давно, могу понять что написано. Я хочу, сделать допустим мод показывающий на панели команд количество отметок на орудии игрока. Что мне читать? Главный вопрос будет в том, в каком виде хранится инфа, к какому классу обращаться и т.п. Где мне всё это узнать? Неужели перечитывать кучу лишней информации?

Edited by katkonstantin

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
7 минут назад, katkonstantin сказал:

Не знаю что это такое.

Буквально раскапывание клиента игры в поисках нужной вам информации. Одно из ключевых слов процесса - декомпиляция.

 

7 минут назад, katkonstantin сказал:

А как же делают моды без иходников игры?

С трудом, болью и мучениями, копаясь в клиенте игры, чтобы найти, к чему и как пристроить свой код.

Edited by yepev

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А ведь есть же поддержка формата файла .wotmod и есть папки "mod" и "res_mods", куда моды закидывают и они работают. То есть модификации поддерживаются игрой. Не патчем же делается. Значит наверно разработчики игры подкидывают какую-то информацию для разработчиков модов. И я тут акк. разработчика из WG уже заметил... не просто так же он тут тусуется.

 

Вопрос важный, потому что я нашёл только всякие "гайды", которые производят печальное зрелище, в них в основном показывают как делать замену ресурсов, программированием и не пахнет.

Edited by katkonstantin

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Файлы wotmod родились только благодаря мододелам, которые пинали картошку. Вот их описание.

 

40 минут назад, katkonstantin сказал:

Значит наверно разработчики игры подкидывают какую-то информацию для разработчиков модов.

Не значит. Папки для модов появились не от любви к разработчикам модов, а наоборот, потому что WG опасался несовместимости со своими обновлениями, и единственная цель существования этих папок - это отключать моды с каждым патчем "на всякий случай". 

 

40 минут назад, katkonstantin сказал:

И я тут акк. разработчика из WG уже заметил... не просто так же он тут тусуется.

Какое-то время в WG пытались изображать что им не пофиг на мододелов, но это быстро и давно заглохло.

 

40 минут назад, katkonstantin сказал:

Вопрос важный, потому что я нашёл только всякие "гайды", которые производят печальное зрелище, в них в основном показывают как делать замену ресурсов, программированием и не пахнет.

Программирование модов начинается с декомпиляции игры. Декомпилируешь нужные части клиента, вносишь свои измения в код, так и получается мод.

 

Есть путь проще. Пойти в репозиторий XVM, где вся сложная работа уже проделана, и делать свои моды фичами XVM, а не с нуля.

 

Про разработку XVM есть раздел на форуме.

 

Например @ktulho так сделал много полезных штук. Вместо возни "с нуля" он просто делает клёвые шутки для XVM. Так меньше работы разработчику и лучше для всех. Юзерам тоже удобнее быть уверенными, что устанавливаемый мод нормально дружит с XVM, а не просто странная самоделка, которая может ломать популярные моды.

Edited by yepev
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...