Jump to content
Korean Random
Jentian

Утечка памяти предположительно из-за XVM

Recommended Posts

После установки одного из последних XVM (на данный момент установлена xvm-5.0.0-test5) обнаружил что стала резко исчезать свободная память и активно использоваться свап-файл, при том что имея 8гб оперативы в списке процессов занято примерно 3-4, при этом остаток всегда был 8-занятая с учтом всяких кешей, но сейчас 0.

Посмотрел с помощью утилиты (не сочтите за рекламу, что нашел, тем и воспользовался) RAMMap, что после нескольких десятков боев в списке процессов, зарезервировавших память (в виндовом списке процессов их не видно) появляется сотни процессов PING.EXE, который на сколько я понимаю является частью XVM, и conhost.exe, причем память они не освобождают даже после выгрузки танков.

Если это у меня что-то не так, то объясните, кто знает, как с этим бороться.

 

Винда у меня 7 х64

Edited by Jentian

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

После установки одного из последних XVM (на данный момент установлена xvm-5.0.0-test5) обнаружил что стала резко исчезать свободная память и активно использоваться свап-файл, при том что имея 8гб оперативы в списке процессов занято примерно 3-4, при этом остаток всегда был 8-занятая с учтом всяких кешей, но сейчас 0.

Посмотрел с помощью утилиты (не сочтите за рекламу, что нашел, тем и воспользовался) RAMMap, что после нескольких десятков боев в списке процессов, зарезервировавших память (в виндовом списке процессов их не видно) появляется сотни процессов PING.EXE, который на сколько я понимаю является частью XVM, и conhost.exe, причем память они не освобождают даже после выгрузки танков.

Если это у меня что-то не так, то объясните, кто знает, как с этим бороться.

 

Винда у меня 7 х64

То, что ping.exe не освобождает память - это плохо. Действительно, причина именно в этом. Но такого быть не должно. Кто-нибудь может еще проверить?

Пока что можешь отключить пинг в конфиге.

Я проверил, у меня тоже самое. Винда, похоже, не убивает полностью консольные приложения - у меня в основном висят остатки не от пинга, а от других утилит. Каждый такой процесс отнимает 16к в PagedPool, соответственно, крадет память у системы.

Я подумаю что можно сделать.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@sirmax,

С этим может быть связано, что у меня на тесте после нескольких боев клиент иногда намертво виснет? Настолько намертво, что снятие задачи через диспетчер или процесс эксплорер ничего не дают- вообще никакой реакции. Только перезагрузка.

В логе

The BigWorld Client has encountered an unhandled exception and must close (EXCEPTION_ACCESS_VIOLATION : 0xC0000005 @ 0x00D5C665) (Read @ 0x0000000C)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@sirmax,

С этим может быть связано, что у меня на тесте после нескольких боев клиент иногда намертво виснет? Настолько намертво, что снятие задачи через диспетчер или процесс эксплорер ничего не дают- вообще никакой реакции. Только перезагрузка.

В логе

The BigWorld Client has encountered an unhandled exception and must close (EXCEPTION_ACCESS_VIOLATION : 0xC0000005 @ 0x00D5C665) (Read @ 0x0000000C)

Может быть.

 

Вообще, проблема, похоже, глобальная в Win7x64. На x32 вроде народ пишет что этой проблемы нет.

 

Делаем батник:

@echo off
:label
cmd.exe /c cls
echo hello
goto label

запускаем, смотрим как течет память

 

Скорей всего связано с WOW64

Да, проверил, зависают все 32-битные процессы, не важно - консольные или нет.

64-битные процессы тоже остаются. В общем, винда как всегда...

Edited by sirmax

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

стоит x64 win7 sp1 вроде не замечал подобного, где смотреть? увеличение банально потребление памяти процессом wot?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

стоит x64 win7 sp1 вроде не замечал подобного, где смотреть? увеличение банально потребление памяти процессом wot?

Сверху есть ссылка на RamMap, в нем видно.

Проверил на W7x86, все ок, процессы не остаются.

Собственно, вот все что нашел по этому вопросу:

http://stackoverflow.com/questions/11302232/simple-loop-on-windows7-creates-memory-leak

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Что-то я не заметил утечки при работе этого батника на Win7 x64

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Что-то я не заметил утечки при работе этого батника на Win7 x64

Запусти RamMap, перейди на процессы, там должно быть много cmd.exe. Если у тебя их нет, то это что-то у нас с системой (антивир, например).

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Запусти RamMap, перейди на процессы, там должно быть много cmd.exe. Если у тебя их нет, то это что-то у нас с системой (антивир, например).
Запустил, несколько раз обновлял. Показывает по два процесса cmd.exe (иногда 1) и conhost.exe. После закрытия консоли остается один conhost.exe

В танках тоже проверил. Заходил на сервак, перелогинивался, ждал...

ping.exe от 0 до 8 штук показывалось в RamMap.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Запустил, несколько раз обновлял. Показывает по два процесса cmd.exe (иногда 1) и conhost.exe. После закрытия консоли остается один conhost.exe

В танках тоже проверил. Заходил на сервак, перелогинивался, ждал...

ping.exe от 0 до 8 штук показывалось в RamMap.

У меня так же на x86 в виртуалке. Значит это что-то с системой, уже лучше.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Запусти RamMap, перейди на процессы, там должно быть много cmd.exe. Если у тебя их нет, то это что-то у нас с системой (антивир, например).

Запустил у себя,подождал,обновил пару раз,показывает по три процесса cmd.exe и conhost.exe

Вин7 х64

Edited by audi000

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

запускал у себя на win7 x64 погонял тестовый скрипт минут 15  больше трех cmd.exe не появлялось

post-16733-0-83956700-1382014603_thumb.png

 

процессы завершились сразу после того как прибил скрипт.

 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

минут 10 ждал, не добавилось ничего. Когда закрыл - осталось 3 конхоста (выгрузился тот, чей ПИД 4846), все кмд исчезли.

 

Вин7 х64

post-10067-0-45586000-1382015937_thumb.png

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Причину будем пытаться выявлять или ну его?

Если что, у меня Win7 x64 professional, обновления давно отключены, последнее ставилось 03.01.2012, учетка с правами администратора, UAC отключен, антивирус Avira.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Причину будем пытаться выявлять или ну его?

Если что, у меня Win7 x64 professional, обновления давно отключены, последнее ставилось 03.01.2012, учетка с правами администратора, UAC отключен, антивирус Avira.

Осталось IP выяснить, и можно делать что хочешь. :)

У меня все обновления стоят, возможно в этом причина.

Так, проверил на домашнем компе, все нормально. Стоит почти все то же самое, разница только в том, что ноут в домене. Ну и дрова другие, естественно.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Не удалось выяснить как побороть эту проблему?

Я попробовал на другом компе с вин7 х64 не СП1, без обновлений, практически чистая, только антивирус установлен нод 32 6й версии. На нем проблема не возникает, а на моем все то же самое, пинг отключил, так хоть не так быстро засоряется память, но процессы остаются, и танки и ворд и вообще все что загружалось.

 

ПС у меня комп НЕ в домене.

Edited by Jentian

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Не удалось, пока забил.

Посмотрел по той программе (RamMAP). Очень много PING.exe и conhost.exe

Прилагаю скрины (в архиве и на ридакале)

.

http://s019.radikal.ru/i640/1311/77/0d9e3e975a6f.jpg

http://i023.radikal.ru/1311/53/d2c3b1c0ba65.jpg

http://s017.radikal.ru/i404/1311/85/52ffaa92a85b.jpg

http://i038.radikal.ru/1311/52/9cf78506b0e0.jpg

http://s019.radikal.ru/i607/1311/9d/63192e3096fe.jpg

http://s03.radikal.ru/i176/1311/03/5b3d91bf0d86.jpg

http://s40.radikal.ru/i087/1311/8e/9440155844fb.jpg

скрины.rar

Edited by _ORBIIT_

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...