Jump to content
Korean Random
Sign in to follow this  
Mr 13

С наступающим Новым Годом!

Recommended Posts

Ель, согласно древним кельтским обычаям - обитель лесного духа, требующего кровавых жертвоприношений. В качестве них использовались внутренности людей и животных, развешиваемое на ветвях елей в качестве украшения. Впоследствии, из-за появления запретов на жертвоприношения внутренние органы были заменены на деревянные и стеклянные шары, а обрывки кожи и кишок - на гирлянды из различных материалов.

Дед Мороз, в свою очередь берет свои корни от древнего кельтского бога - Великого Старца Севера, который был повелителем холода, бурь и бескрайних снежных просторов. Согласно древнему поверию - Старец приходил в новом году в каждое поселение и собирал жертвоприношения со своим мешком, и чтобы сгладить его гнев - каждый год жители поселения привязывали к ели обнаженную молодую девственницу, которая к наступлению нового года должна была умереть от обморожения и покрыться инеем. В современной интерпретации именно её образ стал жизнерадостной помощницей Деда Мороза - Снегурочкой.

Древние Кельты были не единственным народом, у с принятыми жертвоприношениями у "священной" ели, однако история украшения ели (в данном случае внутренностями) исходит именно от них.

Согласно же традициям древней Руси - ель так же являлась символом мрака и бесплодия. Славяне ассоциировали ель со смертью. В Библии было сказано: ель - жилище аиста, а аист, в свою очередь, у израильтян - нечистая птица. Так же широко были распространены поговорки и ругательства с упоминаниями ели - «ёлки-палки» (чертыхание), «Венчали вкруг ели, а черти пели».

В наше время о настоящей истории ели однозначно говорит похоронный обычай - укладывание дороги перед несущимся гробом еловыми ветками и украшение могил еловыми венками.

C Новым Годом!

© Mr 13 aka Wayfarer.

PS. Не воспринимайте эту заметку слишком чувствительно, это лишь небольшая историческая справка. Я написал её, дабы народ знал, что отмечает. Отнеситесь с юмором ;)

• Upvote 3

Short link

новый год - это надежда изменить свою жизнь к лучшему ничего не делая для этого (с)

Short link

А я думал мне инопланетяне в Новый год память стирают и самых самых страшных девак подсовывают.

• Upvote 1

Short link

А я думал мне инопланетяне в Новый год память стирают и самых самых страшных девак подсовывают.

пить надо меньше :omg:

хотя не мне об этом говорить

Short link

Олег, очень интересно и познавательно, спасибо.

Мори, классная картинка, умеешь накопать.

Нипх, до "с наступающим" ещё дожить надо, повремени.

Short link

пить надо меньше :omg:

Я бы так же говорил, если бы жил в Питере :gg:

Short link

Я бы так же говорил, если бы жил в Питере :gg:

так все-таки инопланетяне? :heh:

Short link

Всех с новым годом. И с сессией -_-.

Кельты

Да, мы всегда так считали.

Short link

так все-таки инопланетяне? :heh:

Я и не знаю вроде бы инопланетяне атаковали всю жизнь, а тут хоп и Кельты вроде также куражатся. Я даже как то в замешательстве.

Short link

мне порой хочется схайдиться и погримить

Short link