Jump to content
Korean Random
Sign in to follow this  
rikitiki

Недостаточное качество и плавность трансляции при хороших настройках

Recommended Posts

Всем привет! 

Хочу улучшить качество своей трансляции, а именно разобраться почему артефачет картинка и выдаёт недостаточное количество кадров в секунду.

 

 

Для того чтобы понять что именно меня не устраивает, предлагаю взглянуть на два видео из твича, из моего стрима и популярного стримера:

У меня: https://www.twitch.tv/videos/899967806?t=0h22m14s

У популярного стримера: https://www.twitch.tv/videos/881168893?t=1h25m12s

 

1. Сомнительное качество картинки. 

Возможно игра на стриме сама по себе имеет не самое лучшее качество картинки, но давайте обратим внимание на вебку! У меня довольно хорошая веб-камера (Logitech HD Pro Webcam C920) которая в режиме превью ОБС выглядит очень даже приемлемо (даже для маленького изображения внизу экрана я ставлю 1080р качество в надежде что это хоть как-то поможет). Но, как можно видеть, я на видео разбиваюсь в пиксели, в то время как у популярного стримера картинка остаётся довольно неплохой.

 

 


2021-02-04_18-05.png.5fc3f7335f92823cf0f39716f866ae4c.png

2021-02-04_18-05_1.png.ae7407c6cae9b3b12541c1035cd4e03e.png
 

 

 

И ведь характеристики трансляций у нас практически одинаковые!

 

 


2021-02-04_18-08.png.5fc576445a6fd55e0a306bfd5cca20d8.png

2021-02-04_18-08_1.png.99775a091c4a8bfe775cce1847c351e8.png
 

 

 

2. Второй момент - это плавность самой игры. Опять же, на этих двух видео чётко видно на сколько на моём стриме игра не плавная, а у второго стримера наоборот. Можно конечно сказать что я накручиваю себя, но вы сначала включите первое видео, а затем сразу же второе (я скинул с таймаутами). При этом в самой игре у меня фпс крутится в районе сотни!

 

С настройками должно быть всё хорошо. Я выставляю кодировщиком "NVENC (new)", CBR, 8000 битрейд, Пресет Max Quality, Профиль high, gpu 0, количество В-кадров 2, выходное разрешение 1080р, фильтр масштабирования Ланцоша и 60 кадров FPS.

Есть конечно один момент о котором я не могу умолчать - это то что я использую два компьютера. Один игровой, второй стримерский. Картинка передаётся по NDI протоколу. На игровом компьютере процессор 3700х и видеокарта 1080ти, на стримерском пк стоит 1060 (3 гб).

Вы можете сказать что проблема в самом NDI. Но на превью стримерского пк я вижу хорошую картинку! Картинка становится такой когда достигает твича. Причём до этого я стримил с одного компьютера и качество было тоже плохим (тоже ощущалось на вебке и в плавности игры).

 

Какие-нибудь советы? 

 

 

 

 


PS. Если дальше смотреть популярных стримеров, то можно ещё больше расстроиться. Как добиться такой же хорошей картинки для вебки?

2021-02-04_18-25.png.c39aeb83faac4d0e88105479c2a4ae6a.png

 

А ещё, непонятно почему на трансляциях которые имеют меньшее количество битрейда картинка выглядит в разы лучше

2021-02-04_18-30.thumb.png.549a083a9534456657523d579050e750.png

 

Edited by rikitiki

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@rikitiki, ты привёл в пример стримеров, которые могут себе позволить стримить на самых новых видеокартах или на самых современных процессорах с более прожорливыми пресетами и покупают железо на сотни тысяч рублей не задумываясь об этом)


Качество кодирования с NVENC отличается на картах поколения 10X0 и более новых 20X0 и 30X0. В более новых были значительные улучшения от NVIDIA.


А WELOVEGAMES вообще стримит на по-старинке на процессоре и в XSplit, привычка у человека такая)

Вот его железо и настройки на данный момент:

 

Стримерский компьютер:


• Процессор Intel Core i9-10900K
• Материнская плата ASUS ROG Maximus XII Formula
• Оперативная память Kingston HyperX 64Gb DDR4 3200MHz
• Видеокарта NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti Founders Edition
• Накопитель Samsung 970 PRO 512GB
• Накопитель Samsung 850 PRO 1TB
• Накопитель Seagate ST2000DM008 2TB
• Система водяного охлаждения ASUS ROG Ryujin 360
• Блок питания Cooler Master V850
• Корпус Fractal Design Define 7 Light Tempered Glass

 

Игровой компьютер:


• Процессор Intel Core i9-9900K
• Материнская плата ASUS ROG Maximus XI Apex
• Оперативная память Zadac Shield 64GB DDR4 3200MHz
• Видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition
• Накопитель Samsung 970 PRO 512GB
• Накопитель Samsung 970 PRO 1TB
• Система водяного охлаждения ASUS ROG Ryujin 360
• Блок питания ASUS ROG Thor 1200P
• Корпус Fractal Design Define R6 Tempered Glass

 

Мониторы:


• ASUS TUF GAMING VG249Q (x2)
• ASUS ROG SWIFT PG279Q
• BenQ PD3200Q

 

Карты видеозахвата:


• Magewell Pro Capture HDMI 4K Plus
• Elgato Game Capture 4K60 Pro MK.2
• AverMedia Live Gamer 4K GC573
• Elgato Game Capture HD60 Pro
• Elgato Game Capture 4K60 Pro
• Elgato Cam Link 4K

 

Дополнительное оборудование:


• Наушники Sennheiser CX 300-II Precision Black
• Наушники SteelSeries Arctis Pro Wireless
• Внешняя звуковая карта TC Helicon Go XLR
• Контроллер Elgato Stream Deck XL (x2)
• Клавиатура Logitech G613 Wireless
• Мышка Logitech Pro Wireless
• Мышка SteelSeries Rival 100

Оборудование для видеосъемки:
• Фотоаппарат Sony Alpha ILCE-7M3
• Объектив FE 28 mm F2

 

Микрофоны:


• AKG C520 L
• Shure SM7B
• DPA 4088
• Blue Yeti

Световое оборудование:
• Nanoleaf Light Panels (x2)
• Yongnuo YN-360 III (x2)
• Elgato Key Light Air
• Elgato Key Light

 

Ноутбук:


• ASUS ROG Zephyrus GX501

 

Настройки стрима в XSplit:
• Encoder Preset: Medium
• Resolution: 1920 x 1080
• VBV Buffer: 7500 kbit
• Bitrate: 7500 kbps
• Keyframes: 2,0
• Video FPS: 60
• Codec: x264
• Mode: CBR

 

15 часов назад, rikitiki сказал:

Какие-нибудь советы? 

Снизить FPS до 30. Большинству зрителей вообще не нужны эти лишние 30 кадров. На комфорт просмотра это влияет не так сильно, как на проседание качества.

И какой процессор на стримящем ПК?

Edited by yepev

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
3 hours ago, yepev said:

ты привёл в пример стримеров, которые могут себе позволить стримить на самых новых видеокартах или на самых современных процессорах с более прожорливыми пресетами и покупают железо на сотни тысяч рублей не задумываясь об этом)

Могут себе позволить. Но тут дело даже не в том что у них крутое оборудование, а в том что и на моей конфигурации по идее всё должно хорошо работать (все гайды об этом говорят).

 

3 hours ago, yepev said:

Качество кодирования с NVENC отличается на картах поколения 10X0 и более новых 20X0 и 30X0. В более новых были значительные улучшения от NVIDIA.

Судя по тестам из ютуба, NVENC на сериях паскаль+ в основном направлен на производительность без потери ресурсов видеокарты в игровых задачах. Да и вообще, на втором компьютере я готов отдать хоть 100% мощностей видеокарты, лишь бы это помогло повысить качество, неужели пресет Max quality не может быть реально с максимальным качеством?

 

3 hours ago, yepev said:

Вот его железо и настройки на данный момент

Реально топовое железо, от первого до последнего компонента. Хорошо ему :) 

 

3 hours ago, yepev said:

Снизить FPS до 30. Большинству зрителей вообще не нужны эти лишние 30 кадров. На комфорт просмотра это влияет не так сильно, как на проседание качества.

Трудно с этим согласиться. Всегда приятней смотреть на плавную картинку и я сам вижу разительную разницу в плавности во время переключения с режима 60 фпс и без.

 

3 hours ago, yepev said:

И какой процессор на стримящем ПК?

Старый. I5 3550.

 

И всё же вопросы остаются открытыми! Почему на довольно хорошем железе с двумя компьютерами я имею посредственное качество картинки? 

И вопрос который меня даже больше озадачивает: почему картинка у меня не плавная в то время как в игре 100+ фпс? Даже на превью в обс я вижу что плавность отличается, а когда картинка попадает на твич, то её становится ещё меньше.

К слову сказать, превью обс иногда приходится отключать, иногда с ним происходит потеря кадров. Не знаю с чем это связано.

 

PS. Я всё ещё утверждаю что моё железо довольно приемлемое для стриминга в 60 фпс с нормальным качеством. Вот, в качестве примера вбил в поиске твича ту же игру и попал на стримера с железом слабее моего (i5 9600k + 1060) и можно видеть большую разницу в уровне фпс у него https://www.twitch.tv/videos/894775358?t=4h36m47s и у меня https://www.twitch.tv/videos/899967806?t=0h22m14s

 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@rikitiki чисто для тестов попробуй:

1) ограничить FPS в игре до 60
2) постримить через x264 на проце

 

5 часов назад, rikitiki сказал:

Судя по тестам из ютуба, NVENC на сериях паскаль+ в основном направлен на производительность без потери ресурсов видеокарты в игровых задачах.

Вот именно, потому что кодировщик зашит в чип, и не использует вычислительные ядра видяхи.

 

5 часов назад, rikitiki сказал:

Да и вообще, на втором компьютере я готов отдать хоть 100% мощностей видеокарты, лишь бы это помогло повысить качество, неужели пресет Max quality не может быть реально с максимальным качеством?

Из-за того, о чём я сказал выше, это никак не поможет. Поскольку кодировщик зашит в железо, его влияние на качество ограничено его возможностями того времени. В картах 20 и 30 серии аппаратный кодировщик получал улучшения качества.

Edited by yepev

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
On 2/5/2021 at 6:36 PM, yepev said:

ограничить FPS в игре до 60

Все игры? И киберспорт?

 

On 2/5/2021 at 6:36 PM, yepev said:

постримить через x264 на проце

Сегодня попробовал тестировать x264 на старом проце. В результате, вроде как, он вытягивает faster режим и 8000 битрейд. Но! При этом в хроме надо не включать видео (а жаль, потому что я включал свой стрим на втором компьютере, чтобы видеть что всё ок). Как думаешь, если заменю этот старый пень на не менее старый, но более производительный i7 3770, какая вероятность что пресет medium заведётся? И что можно параллельно смотреть свою же трансляцию?

 

4 hours ago, yepev said:

см. с 04:03 до 05:45

Если честно, без стоп-кадров разницу не вижу. А в этой статье вообще говорится что разницы практически нет - https://i2hard.ru/publications/22690/

 

 

Update: В общем про запись в "faster" на этом процессоре я немного погнал... Проверял запись рабочего стола. На деле он вывозит только veryfast, который даёт примерно такую же картинку как на nvenc. То есть вебка максимум мыльная. Если я заменю на i7, то, вероятно, я смогу дойти только до veryfast :(

Уж не знаю что делать, но мне не нравится качество, очень хотел бы что-нибудь придумать. Может будут какие советы? Стоит ли менять процессор на i7 (это было бы максимально бюджетный апгрейд и если это бы повлияло на качество, то стоило бы воспользоваться)? Какой максимально дешёвый конфиг для рендеринга на процессоре вы знаете (при условии что это второй компьютер, то есть ресурсы на игру не в счёт).

 

А проблема с плавностью действительно решается через ограничение кадров в самой игре, спасибо!

Edited by rikitiki

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Для стабильной работы на пресете x264 medium нужен процессор хотя бы с 8 полноценными ядрами. На уровне i7-9700k или Ryzen 7 3700X.

Причём именно на втором ПК, т.к. нагрузка на процессор будет очень высокой без большого запаса. Это слишком дорого и подходит только профессиональным стримерам. Хотя и многие из них в последнее время обходятся без этого благодаря новому NVENC в современных картах NVIDIA.

 

Без значительных затрат есть более простые выходы:

1. Снизить FPS.
2. Снизить разрешение.
 

У некоторых начинающих стримеров есть заблуждение, что FPS и разрешение это очень важно.

Но на самом деле, на первом месте - сам стример, его контент, и качество звука.

Такие детали как 60 FPS vs 30 FPS или 1080 vs 720 не замечает абсолютное большинство зрителей. И вместо возни с этими циферками, лучше сосредоточиться на том, чтобы делать интересный контент.

Если стример не интересен, всем плевать на его 1080p60 + x264 medium preset + 6000-8000 bitrate.

Если стример интересен, его смотрят даже на 720p30 на дефолтных настройках и с битрейтом 3000.

 

Борьба за отличия в FPS, которые большинство людей не заметят - это трата сил и времени, которая только мешает заниматься тем, что по настоящему важно зрителям, т.е. контентом.

1080 на 30 FPS при битрейте от 6к уже даёт достаточное качество, которое не будет отталкивать зрителей.

 

i7-3770k как и любой другой процессор для этого сокета - не сможет стабильно работать на x264 medium.

Edited by yepev

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...