Jump to content
Korean Random
SerVB

Список модов с открытыми исходниками со ссылками

Recommended Posts

Привет!

 

Искал на форуме, не нашел. Было бы круто иметь список модов, авторы которых выложили исходники.

 

С таким списком жизнь облегчится :)

 

Лично мне как разработчику это бы дало следующие возможности:

  • Просмотр чужого кода и самообучение.
  • Доработка чужих модов.
  • Привлечение внимания к своему моду.

 

Относительно обычным игрокам дало бы понимание:

  • Проверенность мода на отсутствие закладок.
  • Первоисточник.

 

Если уже есть подобный список, прошу дать ссылку)

 

В любом случае, начну: мод для показа недавней статистики игроков в бою – https://github.com/SerVB/TheRecentStatOfYou

Имеет смысл создать какой-нибудь список серии awesome, чтобы легко можно было предлагать изменения. Например, у Майнкрафта есть такой: https://github.com/bs-community/awesome-minecraft#readme

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Но должен ли я упомянуть, что не все мододелы признают опенсорс?

Вот как минимум модпак с открытым исходным кодом - Relhax Modpack. Его база данных вполне в открытом доступе, чтобы каждый мог посмотреть, что в ней лежит.

Edited by DrWeb7_1
  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
21 minutes ago, DrWeb7_1 said:

Но должен ли я упомянуть, что не все мододелы признают опенсорс?

 

Видел подобное высказывание в соседнем топике)

Я не против, если кто-то не публикует свои сорцы. И не особо призываю присоединяться к опенсорс движению) Хотя в глубине души конечно же хочу чтоб моды побольше регулировались со стороны ВГ, вплоть до менеджера модов прям в ангаре, хоть какой-то системы зависимостей, больше документации, аналитика и все моды с открытыми сорцами по разрешительной лицензии

 

Я скорее предлагаю объединить существующие опенсорс решения в одном месте.

 

 

29 minutes ago, DrWeb7_1 said:

Вот как минимум модпак с открытым исходным кодом

 

Вау, определенно стоит упоминания, спасибо! Я еще посмотрю поконкретнее, что там внутри БД.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

https://github.com/StranikS-Scan/spoter-mods - форк Петиного репо, там много исходников.

  

23.04.2020 в 22:35, SerVB сказал:

Относительно обычным игрокам дало бы понимание:

  • Проверенность мода на отсутствие закладок.
  • Первоисточник.

 

Будет ли закладка в файлике или нет - это зависит не от наличия исходников, а от того откуда файл взят и как он получен. Если бы игроки сами компилировали моды из самостоятельно проверенных исходников - то толк бы был от исходников. Однако игроки юзают моды - готовыми, собранными и качают их отовсюду откуда им вздумается. Потому игрокам исходники - бесполезны и будут ли они открыты или нет им не важно. Вот мододелам - это важно.

  • Upvote 6

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
1 hour ago, StranikS_Scan said:

Будет ли закладка в файлике или нет - это зависит не от наличия исходников, а от того откуда файл взят и как он получен

 

За ссылку спасибо, а вот с этим высказыванием частично не согласен. Скажем, рядом с исходниками можно приделать CI, который будет автоматически билдить мод с открытыми кодами открытым скриптом, и выкладывать билды опять же рядом. Откуда и будет предлагаться скачивать мод обычным игрокам. То есть в частном случае можно обеспечить такую гарантию с помощью открытия исходников. Второй пример у нас тут уже проскакивал – открытый модпак. Если он билдится тоже автоматом, то опять выходит, что есть гарантия защищенности.

 

С другой стороны, действительно, тут уже будет вопрос упираться в доверие к билдсерверу) Ну или например на ГитХабе можно менять выложенные билды задним числом без каких-либо пометок, то есть я в своем репозитории не смогу обеспечить эту гарантию.

 

1 hour ago, StranikS_Scan said:

Потому игрокам исходники - бесполезны и будут ли они открыты или нет им не важно

 

Там я перечислял только дополнительные вещи, которые игроки начнут понимать из-за исходников. Если говорить про общую полезность обычным игрокам, сюда можно нафантазировать такое косвенное утверждение: раз мододелам станет проще из-за нарастания опенсорсного движения мододелов, то качество модов (даже закрытых) увеличится, а значит и до игрока дойдет более крутой мод, то есть польза будет.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
7 часов назад, SerVB сказал:

Откуда и будет предлагаться скачивать мод обычным игрокам.

 

Игроки скачивают - отовсюду откуда хотят. С темы или по ссылке автора качают всегда от силы 10-20% игроков. Остальные 80-90% - черте от куда. Можешь у любого мододела спросить. Вопрос исходников - никогда не был вопросом конечного юзвера или потребителя. Это вопрос - разработчиков и не более того. Игрокам они не интересны и не важны. Это как сказать покупателю автомобиля, что на рессору в его авто, есть открытый патент. Он скажет - ну и что? Мне то что до этого, я юзать собираюсь машину, а не рессоры к ним разрабатывать. Вникни в суть.

 

7 часов назад, SerVB сказал:

Там я перечислял только дополнительные вещи, которые игроки начнут понимать из-за исходников. Если говорить про общую полезность обычным игрокам, сюда можно нафантазировать такое косвенное утверждение: раз мододелам станет проще из-за нарастания опенсорсного движения мододелов, то качество модов (даже закрытых) увеличится, а значит и до игрока дойдет более крутой мод, то есть польза будет.

 

Ага бытовая логика "сельдерей полезней картошки, значит вместо картошки нужна всё засадить сельдереем и тогда заживём". Данный форум годами забивается темами в стиле "памагите xwm не работает скачал чета где та, чё делать????". Тебя ни как не смущает то, что игроки до сих пор не могут понять, где и как скачивать XVM и как правильно писать о проблемах и просить о помощи? Исходники XVM как-то помогают игрокам в этом?

 

В танках есть клиент игры и 4 категории модов:

0. Сам клиент игры это тонны свободно декомпилируемых исходников.

1. Моды от ВГ, за 10 лет только два сделали, один из них про радио. Оба можно декомпилировать.

2. Моды от конкретных мододелов или сообществ, около 1-2% имеют исходники, как XVM, или декомпилируются, остальные 98-99% обфусцированы

3. Моды в модпаках блогеров, как сторонние, так и сделанные или перделанные по заказу модпакера - всё обфусцировано.

4. Запрещенные ВГ модификации, или по простому "читы" - всё закрыто и обфусцировано.

 

Из этого больше всего скачивается и юзается массово игроками это - п.3 модпаки от блогеров и п.4 читы. Обе категории являются коммерческими и полукоммерческими и потому исходники тут априори защищаются от раскрытия и опубликования. Таким образом, выкладывание новых модов с исходниками - ни чего не даст ни игрокам, ни их автору, но принесёт % прибыли кому-то из п.3 или п.4. Потому большинство авторов обфусцируют моды, а исходники выкладывают только когда перестают заниматься проектом, т.е. когда автору становится не важно кто, как и от чьего имени использует его исходники.

 

Исходя из сложившейся за 10 лет парадигмы, не вижу ничего полезного от твоего, далеко не нового на просторах форума, призыва к публикации исходников.

  • Upvote 3

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@StranikS_Scan

 

Кстати, не считаю исходники XVM хорошо оформленными, сам когда на них глядел, решил, что не буду пытаться на их основе что-то делать)

 

1 hour ago, StranikS_Scan said:

Таким образом, выкладывание новых модов с исходниками - ни чего не даст ни игрокам, ни их автору, но принесёт % прибыли кому-то из п.3 или п.4.

 

Тут как-то очень много негатива. Я наоборот только позитив вижу.

 

Принесет прибыль 3 и 4 – порадуемся за них. Видимо, их моды станут еще лучше, и я не понимаю, почему от этого потребители модов – обычные игроки – не получат плюс.

 

1 hour ago, StranikS_Scan said:

не вижу ничего полезного от твоего, далеко не нового на просторах форума, призыва к публикации исходников.

 

Замечу, что я не к чему не призываю, о чем говорил еще на прошлой неделе:

 

On 4/23/2020 at 9:35 PM, SerVB said:

Я не против, если кто-то не публикует свои сорцы. И не особо призываю присоединяться к опенсорс движению)

 

Суть в том, что я просто хочу растормошить несколько спящую опенсорс тусовку мододелов, чтобы почва мододелия становилась более благоприятной. Это может несколько увеличить те 1-2% в далекой перспективе.

 

Все это не мешает мне осознавать, что мододелие – неблагодарное дело, не только в Танках. Если кто-то хочет получать за это деньги, и ему платят, то зачем злиться? Если кто-то хочет этим заниматься свободно, опять же, их право.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
2 часа назад, StranikS_Scan сказал:

2. Моды от конкретных мододелов или сообществ, около 1-2% имеют исходники, как XVM, или декомпилируются, остальные 98-99% обфусцированы

Можно с этого пункта поподробнее (для слегка несведущих)? С модами на Python всё понятно, их можно обфусцировать, а можно и оставлять как есть. А как быть со звуковыми модами? Скомпилированный звуковой банк ты никак на "инструкции" не разберёшь - только звуки из него извлечь можно.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Только что, DrWeb7_1 сказал:

Можно с этого пункта поподробнее (для слегка несведущих)? С модами на Python всё понятно, их можно обфусцировать, а можно и оставлять как есть. А как быть со звуковыми модами? Скомпилированный звуковой банк ты никак на "инструкции" не разберёшь - только звуки из него извлечь можно.

 

Ты хочешь сделать свои звуки и чтобы ни кто не скопировал или что? Я со звуками не работал - не подскажу.

 

52 минуты назад, SerVB сказал:

Суть в том, что я просто хочу растормошить несколько спящую опенсорс тусовку мододелов, чтобы почва мододелия становилась более благоприятной. Это может несколько увеличить те 1-2% в далекой перспективе.

 

Все это не мешает мне осознавать, что мододелие – неблагодарное дело, не только в Танках. Если кто-то хочет получать за это деньги, и ему платят, то зачем злиться? Если кто-то хочет этим заниматься свободно, опять же, их право.

 

Это всё ерунда. Для развития мододельского движения - нужно развивать кодовую платформу, делать её более доступной и более гибкой для сторонних разработок и дополнений. Выкладывать техническую инфу, исходники кодов платформы. Запускать и поддерживать сервисы для мододелов. А призывы или просто рассуждения на тему о том, что для развития нужно чтобы мододелы свои исходники массово выкладывали - это профанация с целью завладеть чужими наработками.

 

57 минут назад, SerVB сказал:

Кстати, не считаю исходники XVM хорошо оформленными, сам когда на них глядел, решил, что не буду пытаться на их основе что-то делать)

 

А ну да конечно, надо чтобы тебе дядя сторонний код написал и оформил хорошо и даташиты сделал и бесплатно выложил, а ты такой весь в дольче-габане придёшь и запилишь нам всем супермод >< Сказки дедушки Мазая.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
1 минуту назад, StranikS_Scan сказал:

Ты хочешь сделать свои звуки и чтобы ни кто не скопировал или что? Я со звуками не работал - не подскажу.

Wwise такого не позволит, к чему я и веду. Защита от копирования звуков в этом движке не предусмотрена, да и мне-то она не нужна. Защита распространяется только на инструкции внутри звукового банка - как скомпилировал звуковой банк, так он и останется.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
6 hours ago, StranikS_Scan said:

А ну да конечно, надо чтобы тебе дядя сторонний код написал и оформил хорошо и даташиты сделал и бесплатно выложил, а ты такой весь в дольче-габане придёшь и запилишь нам всем супермод >< Сказки дедушки Мазая.

 

Во-первых, мы вроде бы обсуждали тезис, что куча игроков приходит на форум со спамом "как XVM установить, настроить". Вот я и упомянул, что даже мне, не просто игроку, а разработчику, не легко разобраться с XVM.

Во-вторых, смысл вот этой цитаты тебя – какой-то откровенно злой троллинг. Ты реально написал какую-то воду, не имеющую отношения к обсуждению, но пытающуюся обвинить меня в чем-то. Зачем?

 

6 hours ago, StranikS_Scan said:

Для развития мододельского движения - нужно развивать кодовую платформу, делать её более доступной и более гибкой для сторонних разработок и дополнений. Выкладывать техническую инфу, исходники кодов платформы. Запускать и поддерживать сервисы для мододелов.

 

Что-нибудь предложешь или просто пишешь про текущие хотелки и боль? Я про это тоже писал, но на WG повлияю я намного маловероятнее, чем на сообщество опенсурс мододелов. А вот организованное сообщество мододелов уже имеет больше шансов повлиять на WG, чем я.

 

6 hours ago, StranikS_Scan said:

профанация с целью завладеть чужими наработками

 

Ни в коем случае. В который раз говорю, я не призываю выкладывать ничего нового. Я предлагаю в каком-нибудь одном месте собрать побольше творений разработчиков, самих пожелавших заопенсурситься=поделиться. О каком завладевании может идти речь?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
1 минуту назад, SerVB сказал:

Во-первых, мы вроде бы обсуждали тезис, что куча игроков приходит на форум со спамом "как XVM установить, настроить". Вот я и упомянул, что даже мне, не просто игроку, а разработчику, не легко разобраться с XVM.

Во-вторых, смысл вот этой цитаты тебя – какой-то откровенно злой троллинг. Ты реально написал какую-то воду, не имеющую отношения к обсуждению, но пытающуюся обвинить меня в чем-то. Зачем?

 

Ты сам выше начал рассуждать о пропаганде опенсорса и о том какие мифические плюсы это якобы несёт. Я только постил свою реакцию и своё мнение на это.

 

19 минут назад, SerVB сказал:

Что-нибудь предложешь или просто пишешь про текущие хотелки и боль? Я про это тоже писал, но на WG повлияю я намного маловероятнее, чем на сообщество опенсурс мододелов. А вот организованное сообщество мододелов уже имеет больше шансов повлиять на WG, чем я.

 

Как на ВГ не влияй, а все равно на выходе будет - коммерция. С этим ни чего не сделать.

 

23 минуты назад, SerVB сказал:

Ни в коем случае. В который раз говорю, я не призываю выкладывать ничего нового. Я предлагаю в каком-нибудь одном месте собрать побольше творений разработчиков, самих пожелавших заопенсурситься=поделиться. О каком завладевании может идти речь?

 

Я не писал что ты собираешься чем то завладеть. Я писал это к вопросу о пропаганде опенсорса. А что касается того чтобы собрать в этой теме ссылки на исходники, разбросанные в тырнете - я только за.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
3 часа назад, SerVB сказал:

А вот организованное сообщество мододелов уже имеет больше шансов повлиять на WG, чем я

Шансов повлиять на WG ровно 0.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@StranikS_Scan окей, мы вроде бы поняли друг друга по основным вопросам.

 

4 hours ago, StranikS_Scan said:

Как на ВГ не влияй, а все равно на выходе будет - коммерция. С этим ни чего не сделать.

 

1 hour ago, ShuraBB said:

Шансов повлиять на WG ровно 0.

 

Как же опытные мододелы уже натерпелись, раз так негативно отзываются о позитивных мечтаниях.

 

Можете немного развить мысль? Разве уже был опыт объединения мододелов, организации базы знаний, каких-то конкретных предложений от этой тусовки мододелов к WG? Даже если вы скажете, что был, я не очень расстроюсь, потому как надеюсь, что вы расскажете или дадите ссылку на почитать – для исторической справки будет полезно.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Да был. Раза 4, из них в 3-ёх я даже участвовал.

 

По итогам удалил репо, остались только старые форки.

И объединения мододелов были, и встречи с ВГ были, и обещания от ВГ были. Всё было, кроме результата.

 

если что, я моды с 12 года для танков делал до середины 19. Странник ещё дольше меня. Ему можно верить.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Я даже на WGDC'16 умудрился побывать по приглашению. Спасибо за приглашение добрым людям, которые еще тогда работали в ВГ, сейчас даже не знаю работают ли, а если работают, то работают ли над танчиками. Это было в те времена, когда ВГ увидел для себя пользу в раскрутке модов для игры и менеджеры высшего звена сочли нужным выделить чутка денежек на эту тему, чтоб в итоге ........ (угадываем-угадываем).............. (а вот правильный ответ) раскрутить блогеров-модпакеров и сформировать коммерческий симбиоз...... Но мне как-то пофиг, я даже наоборот в плюсе - в Минске побывал бесплатно. За что спасибо.

 

spacer.png

  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Спасибо, занятно.

 

Жаль, что особо никакой организованности не сохранилось, хотя активный форум в любом случае очень крут.

 

Действительно, повлиять на WG теперь звучит непросто.

 

Но есть еще идея: известный в определенных кругах танковый блогер Корбен до сих пор не имеет модпака, но все порывается это сделать. Вроде бы, он любит решать все так, как сам считает нужным, и часто пытается влиять на WG, по его утверждениям, даже бывает удается. Идея состоит в том, что организованная группа мододелов теперь пытается повлиять не на WG, а на Корбена, а вот он и будет общаться с ВГ. С учетом того, что он не такой как все блогеры, может что-нибудь получиться?)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Этого панка корбена даже упоминать не хочется  Извини, конечно, но работать на корбена, мало кто на такое пойдёт. репутация совсем ужас-ужас.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Ну, лично я мододелом работать не собираюсь, у меня это хобби. Мой мод в открытом доступе, если захочет, пусть забирает. А то что найдет кого-то поработать с модпаком, не сомневаюсь – есть же у него админы всякие. В конце концов, может и сам это сделать, не тупой вроде.

 

Короче, я против него ничего не имею. Так что вопрос в силе остается)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...