Jump to content
Korean Random
Archmagur

Weighted WN8

Recommended Posts

Учитывая, какую полнейшую бредятину разработчики собираются сотворить с хп 1-6 лвлов в патче 1.9, может стоит задуматься о новых рейтингах?

Обычный wn8 станет совершенно неактуальным из-за новой волны поганых твинкарей после выхода патча.

Планки фиолета улетят в запредельные значения, под 4000.

 

Поэтому, предлагаю ввести "взвешенный WN8", который будет отдавать приоритет боям на более высокоуровневых машинах.

К примеру, учитывать результаты боёв с коэффициентом [уровень_техники / 10].

 

Если рассмотрим аккаунт с 1к боёв на 1 уровне с wn8=3000 и 1к на 10 уровне с wn8=1000, то обычный результирующий WN8 по аккаунту будет 2000.

В случае WWN8 это уже (0,1*1000*3000 + 1*1000*1000) / (0,1*1000 + 1*1000) = 1182.

 

Это всего лишь черновой набросок. Возможно, стоит эту зависимость от уровня сделать вообще квадратической (0.01 влияния от техники 1 лвла, 1 для техники 10 лвла).

Тогда, для предыдущего случая WWN8 будет равен уже ~1020. 

 

Вообще, это далеко не идеальное решение, но что-то делать определённо нужно.

Один из лучших рейтингов на сегодняшний момент в целом - процент отметки на стволе,

Поэтому тут вопрос к команде XVM - можно ли его сделать доступным в конфиге? Отдаёт ли WG API эти данные вообще?

Если нет, есть ли у вас возможность поговорить с разработчиками WG, чтобы эти данные стали отдаваться?

 

 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
26 минут назад, Archmagur сказал:

 

Один из лучших рейтингов на сегодняшний момент в целом - процент отметки на стволе,

 

Не лучший. У меня 90% всех моих танков в стате вообще без отметок, потому что я на них играл до введения отметок, но это ведь не говорит о том, что я плохой игрок?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
6 минут назад, BornToKill_ сказал:

Не лучший. У меня 90% всех моих танков в стате вообще без отметок, потому что я на них играл до введения отметок, но это ведь не говорит о том, что я плохой игрок?

тут я имел в виду - один из лучших для конкретного танка, потому что динамический и зависящий от результатов других игроков.

ну, подобно тому, как xvm отдаёт средний дамаг и винрейт для отдельной машины, хотелось бы видеть и текущий % отметки. 

WG же поленились сделать возможность терять отметку при её падении ниже определённых уровней.

по всему аккаунту, разумеется, считать такое нет смысла.

ещё очевидная проблема, что отметке нужно порядка сотни боёв откатанных боёв на танке для более-менее информативных значений.

 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
2 часа назад, Archmagur сказал:

лучших рейтингов на сегодняшний момент в целом - процент отметки на стволе

который так же бустится как и все остальные рейтинги,просто ВН8 поправят и все.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
6 часов назад, Slava7572 сказал:

который так же бустится как и все остальные рейтинги,просто ВН8 поправят и все.

в том-то и дело, что не бустится. вообще никак.

да, какое-то днище может передать свой акк на прокачку, там ему сделают хоть 100% отметки. днище сольёт их всего за несколько десятков боёв. 

 

а вн8 поправить невозможно, дело не в рейтинге. 10 лет было одно значение хп, а станет вдруг в два раза больше.

при таких раскладах, просто отбивая своё хп на низких лвлах, автоматом будет фиолетовый wn8. 

поэтому и создал эту тему, с попыткой хоть как-то это компенсировать.

с выходом патча wn8 в принципе будет сломан навсегда. и  все остальные рейтинги тоже, кроме отметок.

wn8 останется актуальным только по отдельным машинам, а именно 9 и 10 лвлов. даже 8 лвла сьедут из-за этого апа хп.

 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@Archmagur а чё, картоха собирается смешивать новую статистику со старой после такого сильного ребаланса?

 

Им надо делать раздельную стату ДО и ПОСЛЕ, иначе это самоубийство для игры.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
7 часов назад, Archmagur сказал:

там ему сделают хоть 100% отметки. днище сольёт их всего за несколько десятков боёв. 

 

Отметки сольёт, это как? :rq_hypno:

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
23 часа назад, yepev сказал:

@Archmagur а чё, картоха собирается смешивать новую статистику со старой после такого сильного ребаланса?

 

Им надо делать раздельную стату ДО и ПОСЛЕ, иначе это самоубийство для игры.

разумеется, смешают. там никто об этом даже не задумывался.

 

16 часов назад, StranikS_Scan сказал:

 

Отметки сольёт, это как? :rq_hypno:

ну будет там три звезды на стволе, а текущий показатель отметки где-то в районе 60%.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
28.03.2020 в 00:24, Archmagur сказал:

там ему сделают хоть 100% отметки. днище сольёт их всего за несколько десятков боёв

Отметки все равно у него останутся...правда,если брать текущий показатель,то тогда какой то смысл в этом есть,но чем этот рейтинг будет отличаться от ВН8?Даже больше скажу,ВН8 хоть и мизерно,но учитывает фраги,захват/защиту,т.е. то,что и называется общим скиллом.А что учитывают отметки?Только урон и ассист(и то не общий,а среднюю температуру по палате),т.е. какой нибудь нубаноид из куста на красной линии будет весь бой стрелять,пока тима благополучно сливается и это будет считаться "скилловой игрой":amazed:

28.03.2020 в 00:24, Archmagur сказал:

с выходом патча wn8 в принципе будет сломан навсегда.

чем?Увеличением хп песочных танков?Я же говорю,поправят ожидаемые значения и все тут.Дело даже не в рейтинге,даже сейчас никто в нормальный клан не возьмет человека,который играет только на том же Т67 и имеет допустим 2500,а на 10-ом левеле даже в 2К среднего не может.Идеального рейтинга нет и быть не может в принципе,слишком много переменных.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
16 часов назад, Archmagur сказал:

ну будет там три звезды на стволе, а текущий показатель отметки где-то в районе 60%.

 

Так это и сейчас так. Возьми любого у кого есть три отметки и глянь его текущую стату и она не будет им соответствовать, потому что отметки выдают исходя из урона игрока, который он набил за последние 14 дней.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
29.03.2020 в 01:03, Slava7572 сказал:

А что учитывают отметки?Только урон и ассист(и то не общий,а среднюю температуру по палате),т.е. какой нибудь нубаноид из куста на красной линии будет весь бой стрелять,пока тима благополучно сливается и это будет считаться "скилловой игрой":amazed:

во-первых, урон имеет самый больший вес при расчёте значения wn8. что тогда мешает так же набивать из кустов wn8? и фраги добирать из кустов же?

во-вторых, топ-кланы смотрят именно урон на технике. тоже скажешь, что его из кустов набивают? это уже давно не работает, урон в первую очередь набивается на передовой. все топовые игроки тоже ценят именно урон и отметки.

в-третьих, асист не учитывает больше ни один рейтинг (за исключением WG-шного WTR, возможно), и его из кустов как бы проблематично нафармить много.

 

29.03.2020 в 01:03, Slava7572 сказал:

чем?Увеличением хп песочных танков?Я же говорю,поправят ожидаемые значения и все тут.Дело даже не в рейтинге,даже сейчас никто в нормальный клан не возьмет человека,который играет только на том же Т67 и имеет допустим 2500,а на 10-ом левеле даже в 2К среднего не может.Идеального рейтинга нет и быть не может в принципе,слишком много переменных.

кто поправит? статистика всех активных аккаунтов за определённый срок собирается автоматически и автоматически же высчитываются ожидаемые значения для каждой машины.

что будет после патча 1.9? ожидаемый урон резко поедет вверх. как это скажется на рейтингах:

- у активно играющих на 1-6 лвле, wn8 будет так же активно расти. но их уровень игры не изменится, будет происходить фактически накрутка.

- у играющих преимущественно на высоких лвлах (8-10), особенно у старых аккаунтов, wn8 будет активно падать. к примеру, их "зелёные" в прошлом результаты на 1-6 лвлах станут "жёлтыми". 

- свежие твинкари будут легко делать в песке по 5к wn8 и выше. и это я не говорю про скиловиков, а про самое обычное рачьё, которое сейчас делает зелёных твинков. 

да, идеала нет и быть не может. но пока что wn8 - лучшее из того, что доступно в XVM.

и я предлагаю способ хотя бы частично смягчить последствия этого уродского патча.

 

7 часов назад, StranikS_Scan сказал:

 

Так это и сейчас так. Возьми любого у кого есть три отметки и глянь его текущую стату и она не будет им соответствовать, потому что отметки выдают исходя из урона игрока, который он набил за последние 14 дней.

ээ? что? ты вообще читал описание отметок? 

прости, но ты написал какую-то совершенную чушь, которую и комментировать нечего.

а насчёт смотреть - можешь на мой аккаунт взглянуть сам, ник такой же, три отметки взяты почти на всей технике, что есть в ангаре.

на некоторых машинах стабильно держу 100% отметки.

Edited by Archmagur

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
6 часов назад, Archmagur сказал:

ээ? что? ты вообще читал описание отметок? 

 

Ты сам читал? Алё? Вот читай с официального сайта ВГ:

 

spacer.png

 

6 часов назад, Archmagur сказал:

на некоторых машинах стабильно держу 100% отметки.

 

Иди читай описание отметок. Ты ни чего не держишь, так как отметку на танке ты получил за то что ты когда-то стал лучшим среди игроков за 14 дней. А являешься ли ты таким сейчас не известно. Потому что ВГ не отбирает отметки обратно у тех кто их один раз получил.

Edited by StranikS_Scan

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
8 часов назад, Archmagur сказал:

что тогда мешает так же набивать из кустов wn8?

ничего не мешает,а чем по твоему занимается большинство в рандоме?Только ВН хотя бы учитывает фраги,защиту довольно существенно,захват и пр.,а отметки это не учитывают.Никто не будет создавать рейтинг,который провоцирует людей,не самых умелых,сидеть по кустам(это проще,чем в лоб бодаться).

8 часов назад, Archmagur сказал:

его из кустов набивают? это уже давно не работает, урон в первую очередь набивается на передовой

Лично я это знаю,поверь,но все равно ЦА думает,что из куста это сделать проще...возможно даже так и есть для ЦА,...именно стабильность это показатель реального мастерства,а отметины всего лишь урон и большее из ассиста(насвета,помощи).

Еще раз повторяю,идеала нет и быть не может,даже ВН не самый лучший выбор,но точно не отметины придуманные исключительно для развода неуверенных в себе людей....хоть и не так просто их получить,но все же практически никто не играет постоянно на три отметки,таких единицы,сотни,может.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

ожидаемые значения откорректируются автоматически, и итоговый рейтинг вернётся к текущему положению.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
19 минут назад, sirmax сказал:

итоговый рейтинг вернётся к текущему положению.

Это как? Если ожидаемый урон увеличится, то рейтинг у всех упадет.

 

Допустим, есть танк А с ожидаемым уроном 1000. У меня на нем тоже средний урон 1000. Через месяц после выхода 1.9 уже не 1000 ожидаемого урона на нем, а допустим 1200, но у меня все равно осталось 1000. По логике ВН8 я стал хуже играть, но по факту - нет.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

зависит от количества боёв на танке. если в песке не играешь, рейтинг не изменится

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Все у кого много боёв, застрянут на своём старом уровне среднего дамага. А твинкачи быстро начнут набирать более высокий средний дамаг. Границы изменятся. Фиолеты улетят в небеса.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
18 часов назад, StranikS_Scan сказал:

 

Ты сам читал? Алё? Вот читай с официального сайта ВГ:

 

Иди читай описание отметок. Ты ни чего не держишь, так как отметку на танке ты получил за то что ты когда-то стал лучшим среди игроков за 14 дней. А являешься ли ты таким сейчас не известно. Потому что ВГ не отбирает отметки обратно у тех кто их один раз получил.

 

вот то, что написано на твоём скрине - полная чушь. да-да, на официальном сайте вг написана полная чушь.

и про последние 100 боёв тоже полная чушь.

в этой статье даже не сказано про то, что в зачёт отметки идёт не сумма урона, засвета и гусления, а только сумма урона и большего значения из засвета и гусления.

и про экспоненциальное скользящее среднее, которое используется для расчётов там тоже ничего не сказано.

вот такая вот занимательная механика.

--

и отметку я именно держу, потому что на некоторых танках она стоит на 100% при активной игре на них. на всех остальных плавает в районе 94-100%.

поэтому абсолютно точно известно, что на этих танках я являюсь лучшим именно на данный момент.

смотреть надо ни в коем случае не на количество отметок, а исключительно на текущий её процент.

если у некоего индивидуума на танке есть 3 отметки, а текущий её процент около 85%, это гарантированная передача аккаунта.

а ВГ не отбирают отметку, потому что.. потому что это ВГ. нет смысла искать там логику и мозги.

 

 

14 часов назад, sirmax сказал:

зависит от количества боёв на танке. если в песке не играешь, рейтинг не изменится

а если играл хоть когда-нибудь, сколь-либо значимое количество боёв, ещё как изменится.

ещё раз, процитирую своё же сообщение с возможными вариантами:

 

30.03.2020 в 02:07, Archmagur сказал:

что будет после патча 1.9? ожидаемый урон резко поедет вверх. как это скажется на рейтингах:

- у активно играющих на 1-6 лвле, wn8 будет так же активно расти. но их уровень игры не изменится, будет происходить фактически накрутка.

- у играющих преимущественно на высоких лвлах (8-10), особенно у старых аккаунтов, wn8 будет активно падать. к примеру, их "зелёные" в прошлом результаты на 1-6 лвлах станут "жёлтыми". 

- свежие твинкари будут легко делать в песке по 5к wn8 и выше. и это я не говорю про скиловиков, а про самое обычное рачьё, которое сейчас делает зелёных твинков.

и я предлагаю способ хотя бы частично смягчить последствия этого уродского патча.

 

Edited by Archmagur

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
6 часов назад, Archmagur сказал:

вот то, что написано на твоём скрине - полная чушь. да-да, на официальном сайте вг написана полная чушь.

и про последние 100 боёв тоже полная чушь.

в этой статье даже не сказано про то, что в зачёт отметки идёт не сумма урона, засвета и гусления, а только сумма урона и большего значения из засвета и гусления.

и про экспоненциальное скользящее среднее, которое используется для расчётов там тоже ничего не сказано.

вот такая вот занимательная механика.

 

 

Посмеялся от души))))

 

Теперь рассказываю тебе как считаются отметки на стволах, чтоб ты всякую чушь не порол:

1. У игрока на сервере после каждого боя считается средний суммарный урон за последние 100 боев, где учитывается дамажка по танку, макс ассист за гуслю и макс ассист по засвету. Суммируется всё это и делится на число боев, то бишь 100. Затем число сглаживается, т.е. пропускается через фильтр Калмана (это и есть экспоненциально скользящее среднее значение, формула у фильтра такая Zновое=Xновое*К+(1-К)*Zстарое, где К-коэф. сглаживания, чем он ближе к 1 тем быстрее фильтр забудет старые значения). 

2. Сервер для каждого танка раз в день считает показатели среднего урона всех игроков, игравших на нем в течении суток, при этом учитывается конечно же и дамажка и ассисты. В результате получается таблица. Эта таблица считается каждый день, но хранятся в ней данные только за последние 14 дней. По этой таблице для каждого танка определяется несколько процентных интервалов. Последние три интервала соответствую трём отметкам, третьей, второй и первой.

3. После того как игрок сыграл свой бой на конкретном танке, сервер пересчитывает его показатель п.1, затем сравнивает его с интервалами из таблицы п.2. И если игрок попал в зачетные интервалы, то ему навечно присуждается отметка.

 

Таким образом:

А) Всё написанное в статье ВГ соответствует действительности.

Б) В статье как и положено все мелкие нюансы не раскрыты, но главные и важные моменты отражены

В) Для игрока важны только последние примерно 100 боев. Однако на практике еще меньше из-за фильтра Калмана.

Г) Сервер полностью обновляет границы по выдаче отметок каждые 14 дней, т.к. его таблица по танкам помнит только 14 дней

Д) Игрок, который последние 50-60 боев напрягался играл хорошо и смог получить отметку №1 дальше может слить свои показатели урона хоть в нуль, но отметку у него ни кто не отберёт.

Е) Не возможно сказать как сейчас играет танкист, плохо или хорошо, если оценивать его только лишь по наличию отметки.

Edited by StranikS_Scan

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@StranikS_Scan так то он прав. Даже если на танке не играть больше 14 дней, то с % отметки на этом же танке ничего не случится и % будет продолжать расти хоть через год с момента последнего боя.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...