Jump to content
Korean Random
GPCracker

Forum Search Engine API + Demo

Recommended Posts

Quote

Следует помнить, что одной из основных целей форума является помощь всем его пользователям.

Если вы считаете, что кто-то задал глупый или часто задаваемый вопрос, не стоит негативно высказываться о подобном сообщении или отправлять пользователя в поиск.
Если вы хотите помочь, приведите подробную цитату или конкретную ссылку на ранее озвученные ответы по поднятой теме. Если же вы не готовы дать ответ на такой вопрос, просто пройдите мимо.

TL; DR; Проблема гораздо более сложная, чем кажется на первый взгляд. Тем не менее, постараюсь изложить идею максимально кратко, а пояснения оставлю в конце сообщения.

  • В целях повышения уровня осведомленности пользователей о наличии на форуме поиска, о принципах его работы и методике использования,
  • В целях снижения количества флуд-контента в темах, а также для упрощения поиска актуальной информации,
  • В целях улучшения качества, понятности и актуальности даваемых ответов,
  • В целях повышения общей грамотности пользователей

Считаю введение на форуме аналога Let Me Google That For You вполне необходимым, оправданным и обоснованным. К тому же необходимая для реализации этой штуки возможность перехода на страницу поиска по ссылке уже реализована на форуме (пример), так что по большому счету не хватает только выполняемого на стороне клиента скрипта, который будет скроллить страницу к нужному элементу, визуально его выделять, вводить в поле поиска необходимый запрос и предлагать пользователю нажать на заветную кнопку.


Как и обещал, некоторые пояснения для тех, кому не совсем понятны приведенные выше аргументы.

Проблема гораздо более сложная, чем кажется на первый взгляд. С одной стороны, сообщения, в которых пользователя отправляют в поиск, на самом деле являются флудом, поскольку они не содержат полезной информации. С другой, задавать вопросы, ответы на которые уже неоднократно давались и могут быть найдены с помощью относительно простых поисковых запросов, это (с точки зрения всех остальных пользователей) ничуть не меньший флуд, жутко захламляющий тему и генерирующий кучу лишних уведомлений. А генерируется этот самый первичный флуд как раз таки по причине неумения пользователей пользоваться поиском. Но, как показывает практика, чтобы чему-то научиться, нужно как минимум начать пытаться это делать, а среднестатистический пользователь-новичок либо вовсе не знает о существовании поиска на форуме, либо просто не желает напрягать собственные мозги составлением грамотных поисковых запросов (негативная реакция пользователей на частые вопросы как раз и обусловлена неодобрением бесплатного аутсорсинга мыслительной деятельности). При этом для первых обычно достаточно просто показать наличие поиска и методику его использования, вторые же будут продолжать генерировать флуд-контент до тех пор, пока их не начнут безальтернативно отправлять в поиск вместо предоставления прямых ответов. Иными словами, для пресечения дальнейшей генерации флуд-контента в виде часто задаваемых вопросов пользователей нужно отправлять в поиск, что обычно и делают продвинутые пользователи.

 

В начале первого семестра (первый курс, довольно известный технический университет) один из преподавателей нам сказал, что самое важное и полезное, чему мы научимся на первом курсе, это пользоваться гуглом. Поначалу, понятное дело, смысл данного высказывания мало кто понял, большинство просто посмеялись и забыли. Однако, как показала практика, дальше второй сессии (с началом следующей сессии гарантированно отчисляют всех, кто не сдал предыдущую) так называемые чукчи (чукча не читатель, чукча писатель) просто не проходят. Ибо никому не уперлось за просто так искать за тебя что-то нужное исключительно лично тебе.

Кроме того, практически на все часто задаваемые вопросы уже имеются гораздо более развернутые и понятные для задающего вопрос ответы, нежели даст своими словами человек с гораздо более высоким уровнем знаний (по сравнению с задающим вопрос), поэтому отправлять с элементарными вопросами в поиск вполне оправдано и с точки зрения качества даваемого ответа, хоть на первый взгляд это и кажется абсурдным. К тому же, в отличие от статической цитаты из периодически обновляемых FAQ или документации, поиск по ключевым словам (если сортировка выдачи организована по принципу most recent first) всегда выдает актуальный результат, таким образом ответ остается актуальным даже по прошествии времени, а заданный вопрос становится дополнительным транзитным поисковым индексом.

 

Заинтересованные: @Mr 13, @StranikS_Scan, @Polyacov_Yury, @Ekspoint, @Armagomen_dev, @ShuraBB, @Pavel3333, а также все те, кому флуд-контент в виде часто задаваемых вопросов уже порядком поднадоел.

Edited by GPCracker
  • Upvote 5

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
1 час назад, GPCracker сказал:

Заинтересованные

+ @SkepticalFox

 

1 час назад, GPCracker сказал:

среднестатистический пользователь-новичок либо вовсе не знает о существовании поиска на форуме, либо просто не желает напрягать собственные мозги составлением грамотных поисковых запросов (негативная реакция пользователей на частые вопросы как раз и обусловлена неодобрением бесплатного аутсорсинга мыслительной деятельности)

Я как такой же среднестатистический пользователь-не-новичок часто юзаю поиск. Как в репозиториях, так и на форумах. Я стараюсь не напрягать никого без необходимости и прибегаю к расспросам авторов только в крайних случаях. Часто это лишь необходимость в экономии времени.

Многие люди изменяют сообщения, заменяя цельный кусок текста на "del" или "." по истечении какого-то времени. Я искал нужный мне код для создания ангара, Именно поэтому призываю осуществить @Mr 13 один из вариантов:

  • Либо сделать функционал для просмотра истории изменения конкретного сообщения. Если не прямо, то хотя бы через модераторов/администраторов/спец. форму
  • Либо сделать функционал для автора, считающего своё сообщение бесполезным: вместо изменения содержимого на бесполезное "del" поставить галочку "Моё сообщение неактуально". А обывателю показывать все сообщения кроме неактуальных. Но чтобы можно было при необходимости показать и "неактуальный" контент. 

Второй вариант, кстати, хорош тем, что подходит для дискуссий, оффтопа в темах, который не нуждается в вынесении в отдельную тему (что сейчас и делает администратор), но который по-хорошему не должен отображаться в теме по причине объективной бесполезности.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Я обычно такие вопросы просто игнорирую, на которые уже есть ответы.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
58 minutes ago, Pavel3333 said:

Второй вариант, кстати, хорош тем, что подходит для дискуссий, оффтопа в темах, который не нуждается в вынесении в отдельную тему (что сейчас и делает администратор), но который по-хорошему не должен отображаться в теме по причине объективной бесполезности.

Если мне память не изменяет, данный вопрос уже обсуждался ранее.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
12 часов назад, GPCracker сказал:

Считаю введение на форуме аналога Let Me Google That For You вполне необходимым, оправданным и обоснованным. К тому же необходимая для реализации этой штуки возможность перехода на страницу поиска по ссылке уже реализована на форуме (пример), так что по большому счету не хватает только выполняемого на стороне клиента скрипта, который будет скроллить страницу к нужному элементу, визуально его выделять, вводить в поле поиска необходимый запрос и предлагать пользователю нажать на заветную кнопку.

У меня была мысль насчёт иной идеи: при создании темы показываются уже имеющиеся темы, которые могут попробовать ответить на вопрос пользователя, но когда этот механизм работал корректно? Не помню уже.

Отдельно задам вопрос: а куда делась кнопка спойлера? Вижу, что у тебя получилось скрыть текст, а у меня такой возможности почему-то нет.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
On 8/7/2019 at 4:15 PM, DrWeb7_1 said:

У меня была мысль насчёт иной идеи: при создании темы показываются уже имеющиеся темы, которые могут попробовать ответить на вопрос пользователя, но когда этот механизм работал корректно? Не помню уже.

Это все же немного из другой оперы. К тому же данный поисковый механизм с большой долей вероятности интегрирован непосредственно в движок форума, в код которого администратор предпочитает особо не вмешиваться. Хотя я могу и ошибаться, все же лучше спросить у него самого, и желательно в отдельной теме.

On 8/7/2019 at 4:15 PM, DrWeb7_1 said:

Отдельно задам вопрос: а куда делась кнопка спойлера? Вижу, что у тебя получилось скрыть текст, а у меня такой возможности почему-то нет.

Тот самый момент, когда хочется отправить задавшего вопрос еще раз прочитать шапку темы. Потому как ответ без проблем находится поиском по текущему разделу, по ключевому слову spoiler (внезапно). Хотя ладно, держи.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
1 час назад, GPCracker сказал:

Тот самый момент, когда хочется отправить задавшего вопрос еще раз прочитать шапку темы. Потому как ответ без проблем находится поиском по текущему разделу, по ключевому слову spoiler (внезапно). Хотя ладно, держи.

Ыыыы, думал, что с третьей версии IPB произошло полное "отключение" использования BBCode как это было в 2.x, но нет, не догадался проверить. Спасибо!:great: 

test

 

1 час назад, GPCracker сказал:

К тому же данный поисковый механизм с большой долей вероятности интегрирован непосредственно в движок форума, в код которого администратор предпочитает особо не вмешиваться.

Ну да, "работает - не трогай"...

Edited by DrWeb7_1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...