Jump to content
Korean Random
4D_wot

Танковый гамбит или АСУ танковой роты + шахматы.

Recommended Posts

Есть замысел - сделать систему поддержки решения во время боя. Сегодня в 99% случаев это растровые картинки с направлениями движения и позициями. Есть интерактивные, например, wot-nagib.ru

Идея схожая: "сайт предназначен для выбора позиции вашего танка на картах игры World of Tanks. Задумывался он для того чтобы за время ожидания пред боем в 30 сек., определиться с позицией на карте." И т.д.

Только делаю применительно к командным боям и вылазкам. Проблема: иногда смотришь, как командир отряда думает несколько минут "а куда же поедем", потом всех отправляет на заведомый слив (на слабые позиции), а в конце боя "убедительно" рассказывает, что виновата команда.  

Поэтому, если заранее спланировать и записать сценарии, то, во всяком случае начало боя, будет  проходить грамотнее. Спокойно сел-подумал и записал расстановочку, далее по ходу боя сделал пометки (корректировки). И все это легко через  удобную буквенную систему знаков, без ручного редактирования карт. Также сетап должен подгружаться автоматически (т.е. без ручного выбора), например, через чтение второго блока файла wotreplay.

 

Пока только остановимся на одной принципиальной вещи - Нотации. Танковой нотации.

Есть карта, второй элемент - тактическая обстановка на ней. Нужно уметь кодировать обстановку на человеческом языке. По аналогии с шахматами: е2:е4.

Вместо "Cf1—c4" запишем: St a1-c2. Т.е. танк СТ едет с квадрата а1 на с2.   

Чуть сложнее: 2Tt a1-c2-d1. Два танка ТТ едут с квадрата а1 через квадрат с2 на d1.

n2 a1-c2. Игрок с номером "два" (см. список команды) едет на с2.

С помощью такой нотации накладываем обстановку на карту - подложку. Через "танковую нотацию" можно легко задавать сценарии и их отображать на карте (интерактивно, динамически, отдельным слоем).

 

Вопросы (Танковый гамбит или АСУ танковой роты + шахматы):

1. Что-то уже есть подобное (интерактивная система)?

2. Есть ли "wot-нотация" для росписи партии (игры)? Т.е. аналогичная шахматной нотации система обозначений шагов, но "под танки".

3. Как предавать целеуказание на миникарту игрокам отряда? На первом этапе планирую генерацию голосом (озвучку: "СТ на квадрат ххх") и через микрофон - всей команде.

4. Где лучше взять архив растровых карт (актуальных, качественных и без логотипов)? Может быть, есть векторные?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Сие не возможно и смысла не имеет, т.к. в отличие от шахмат в тынках присутствует элемент неожиданности, просчитать который невозможно в принципе. Так например, в шахматах если противник сделал свой первый ход, то он становится известным всем - вам, наблюдателю, зрителям. А в тынках не известно, что делает противник в начале боя, пока он либо не вскроется, либо не спалится. И такое может происходит в течение всего боя, а не только в начале, если противник попался слаженный и думающий. Вот если бы не было тумана войны, тогда можно было бы как то за уши притянуть теорию шахмат.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

< элемент неожиданности, просчитать который невозможно в принципе.

 

в тынках (командные + вылазки) существует совсем небольшой набор оптимальных решений. Обычно нормальные кэпы их и разыгрывают, а далее уже "как повезет". Я же предлагаю эти гамбиты записать в танковой нотации (не в реплее или в видео). И в их развитие - в зависимости от хода противника - предложить оптимальный сценарий. С учетом техники противника и союзников.

 

 в шахматах если противник сделал свой первый ход, то он становится известным всем - вам, наблюдателю, зрителям. 

 

См. пункт выше. Зачастую все оптимальные ходы противника команде известны, обычно с точностью "до куста" (где вероятнее всего сидит светляк).  Кроме того, каждый ход противника вы сами видите на карте или прямо перед собой (танки противника). Даже в самом начале боя грамотный маневр светляка вам расскажет какой свой первый ход сделал противник. 

Сценарий будет предусматривать основные варианты маневров, вариативность позволит реагировать на любой ход противника (точнее на множество грамотных ходов, т.к. глупости рассматривать не будем). Собственно как и в шахматах.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
2 часа назад, 4D_wot сказал:

Кроме того, каждый ход противника вы сами видите на карте или прямо перед собой

 

Эээ, лол что? Вы в КБ или на ГК играли вообще? Там вся соль игры в том, чтоб угадать, где в реальности ядро противника и что оно делает. Угадал - считай выиграл. Где вы тут видите каждый ход противника? О_о

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Цитата

Там вся соль игры в том, чтоб угадать, где в реальности ядро противника и что оно делает. Угадал - считай выиграл. Где вы тут видите каждый ход противника? О_о

Когда на первой минуте боя, светляк дает засвет и становится понятно - где противник, то  и угадывать ничего не нужно. Только даже если на первой минуте боя был удачный засвет - то все равно, итог боя он не решает. Знаний о расположении противника - не достаточно.

В любом случае, знание "где противник" (предположительно и по-факту разведки) - важные и их также планирую использовать в своей системе. В зависимости от этой информации  будет выбран дальнейший ход (план). Более сложные комбинации возникают в условиях неопределённости.

По моим четырем вопросам - будет ответ?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
19 часов назад, 4D_wot сказал:

Когда на первой минуте боя, светляк дает засвет и становится понятно

 

А когда не дает засвет или ему не дают этого сделать - то всё остается непонятным. Короче, всё ясно.

Edited by StranikS_Scan

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Небольшой набор ссылок на Тактический планшет "world of tanks"

Тема популярная и интерес есть:

https://forum.wotanks.com/showthread.php/180

Тактический планшет представляет собой окно, на котором можно расставлять специальные маркеры. Расставив данные маркеры в тактическом планшете, офицер генерирует специальною строку-код, скопировав которую любой член клана увидит какая тактика предлагается командованием.
 

http://gamejp.ru/world-of-tanks/programmy-dlya-wot/1249-takticheskiy-planshet-dlya-wot-085.html

http://gains.wclan.ru/page/tactic

http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/1560919-096-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%88%D0%B5%D1%82-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2/

и др.

Я же хочу обратить внимание на два аспекта развития Тактический планшет "world of tanks":

1) Открытая система, открытый код. Первый вариант решил сделать на vba Excel. Visual Basic под силу даже школьнику. Excel общедоступен, работает везде, интуитивно понятен.

2) аля- Шахматная нотация. Нужен единый язык описания командно-сигнальной информации (КСИ). По аналогии с шахматами. Если будет стандарт на КСИ, то его тут же поддержат в других Тактических планшетах.

Например, пока реализовал "четверки":

stc2 - это СТ-танк в квадрате С2.

ttc3 lta5 - это ТТ на С3, ЛТ на А5.

Нужна "легкость" нанесения обстановки на карту, т.е. не рисовать в векторном редакторе тактическую обстановку, а иметь авто построение обстановки по коду типа "е2:е4".

Два скриншота прилагаю.

 

Дополнительные вопросы:

Есть ли обзор по Тактическим планшетам WOT. Какой наиболее известный?

Какие требования к тактическим планшетам WOT.

Нанесение обстановки вручную (целевая), подтягивание имеющихся данных ее из миникарты (по факту), передача другим бойцам обстановки и целеуказаний в виде: отображения на аналогичном планшете, в виде строки, как поток скриншотов, через МОД на миникарту, голосом и т.п.

screen2.png

screen1.png

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...