Jump to content
Korean Random
StranikS_Scan

XCPad - Мультифайловый текстовый редактор для XVM / PTC / PMOD / JSON / XML / INI конфигов (Версия: 1.2.0, Дата: 19.11.2023)

Пользуетесь ли вы XCPad  

352 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

 

 

Заметил еще такую вещь - это при смене языка с английского на русский если зайти сразу же в пункт меню "Вид", то меню отрисовывается урезано! Данное наблюдается на win8.1upd1, на семерке щас нет возможности проверить! Если менять наоборот с русского на английский, то все нормально отрисовывается!

 

Я знаю этот косяк, он на всех ОС и связан с самим меню, вызови меню дважды и увидишь что при следующем выпадении длина меню станет как положено по длине текста. Попробую пофиксить.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Я знаю этот косяк, он на всех ОС и связан с самим меню

Это в старых версиях делфи такой косяк? На xe5 не наблюдали такого косяка, когда делали горячую смену языка в XCTuner-е! Потом от этого отказались!

Ну данный косяк не критичен в принципе для меня)

Edited by Ded_Shalfey

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Это в старых версиях делфи такой косяк? На xe5 не наблюдали такого косяка

 

Выходит что так :))) 

 

@Ded_Shalfey,

 

1. Исправил:

 

[Fix] Исправлена работа опции "Обновить дату в конфиге";

[Fix] Пофиксены зависания при изменении размера шрифта редакторов;

 

Обновление доступно через программу - 1.0.2.442.

 

2. Косяк с панелями пофиксить не смог, я юзаю не TMainMenu, а TActionMenuBar (слегка допиленная), может стоит вернуться на TMainMenu у неё такого косяка нет, хз.

 

3. Ты диалог выбора цвета заценил? Я его сам клепал в стиле фотопопа, так как такой самый удобный и полный, а готовых просто нет, сколько не рыл закрома и тырнет, ни чего не нарыл бесплатного. Пришлось сделать самому, там только палитры не мои, это из mbColorLib, правда опять же мной подправленные :)))

Edited by StranikS_Scan
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

может стоит вернуться на TMainMenu у неё такого косяка нет, хз

Дело вкуса, но данный вариант меню мне не нравится! Постоянно щелкать приходится! Да и подтормаживает вроде бы по ощущениям! 

 

Ты диалог выбора цвета заценил?

Прикольно смотрится!

 

Пришлось сделать самому, там только палитры не мои, это из mbColorLib, правда опять же мной подправленные :)))

У меня mbColorLib под xe5 не встал, поэтому палитру брал из набора JEDI-компонентов!

Кстати трэкбары я бы немного расширил, а то немного обрезаны ползунки получаются

'Вид сейчас'

post-6548-0-75137000-1408969077_thumb.jpg
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Наконец-то вышло обновление программы XCPad 1.0.2.442 (25.08.2014)


 

И так, начнем издалека:

 

1. Как я писал ранее, полгода назад я занялся сравнением конфигов, дабы реализовать эту возможность в редакторе и пошел по пути, который мне показался самым удобным, а именно - добавить в программу загрузку второго конфига, продублировать графические элементы и отобразить второй конфиг рядом с первым... однако, сделать такое увы я не смог, полгода ушло на переделывание структуры программы с попытками костылизма разной степени сложности. После чего я понял, что так дальше дело не пойдет и я просто утону в коде, а проект сначала загнётся, а потом умрет.... Таким образом, благодаря бэкапам я вернулся назад и тем cамым отказался от первоначальной затеи... сравнение конфигов будет, но нет так как задумывалось ранее.

 

2. В данной версии по мимо фикса багов и не доработок, добавлены различные новые функции, ниже отмечу только те, которые хотел бы прокомментировать, полный список доступен в первом посте.

 

2.1 Подсветка кодов цветов разного формата, Hex, C++, Pascal в виде цветных прямоугольников. Плюс к этому диалог выбора цвета, с разными палитрами и способами его кодирования в стиле фотошопа.

 

post-7009-0-64564600-1408968899_thumb.jpg

 

Вставить код очень легко, благодаря расширенному меню мыши, где появился пункт "Вставить значение", там сейчас доступны разные значения, все они берутся из тезаруса, где записаны в конце, любой желающий может отредактировать тезарус под себя, там не так уж сложно разобраться ;) В этом же подменю мыши есть и пункт выбора цвета "Выбрать цвет...". Формат кода цвета вы указываете сами внизу диалогового окна.

 

А чтобы было легко редактировать уже вписанные коды, в программе сделан алгоритм распознавания кодов с выводом пункта "Изменить цвет..." в меню мыши, когда вы вызываете его над цветовым кодом.

 

2.2 Валидация JSON-структуры файла.

 

post-7009-0-50200000-1408969662_thumb.jpg

 

Что это такое - программа не проверяет правильность структуры или записи вашего конфига с точке зрения XVM, нет, она этого не умеет, однако сейчас она умеет разбирать ваш конфиг на JSON-структуры с помощью парсера SuperObject. Данный парсер близок по своей логике работы с JSON к парсеру, реализованному в питоне и соответственно в XVM, а значит, если он смог распознать ваш конфиг без ошибок, то и XVM тоже сможет его прочитать.

 

2.3 Реализована настройка шрифтов для разных элементов. Увы переход от большого главного меню к опциями в окнах в этой версии пока не сделан, так что хоть для выбора шрифтов и сделан отдельный диалог, но вызывать его придется через главное меню отдельно для каждого элемента редактора. В следующих версиях многие пункты из главного меню я перенесу в окно настройки редактора.

 

Обратите внимание, что менять размер шрифта текста в самих редакторах можно скроллером мыши, по умолчанию для этого зажимаем Ctrl, если же у вас на Ctrl стоит глобальная прокрутка редакторов, то значит скролл размера шрифта вам доступен по клавише Shift и наоборот.

 

2.4. Наконец добавлена опция меняющая дату конфига в файле @xvm.xc или в xvm.xc, когда меняется какой-либо файл конфига. Перезапись даты производиться в момент сохранения любого файла, который вы отредактировали, при этом один из файлов @xvm.xc или в xvm.xc должен быть загружен в программу. По умолчанию поле "data" ищется в файле @xvm.xc, если файла нет, то в файле xvm.xc, а если оба отсутствуют, то на нет и суда - нет.



 

 

 

Дело вкуса, но данный вариант меню мне не нравится! Постоянно щелкать приходится! Да и подтормаживает вроде бы по ощущениям! 

 

Перетащу опции в окно настройки программы, пора.

 

 

 

У меня mbColorLib под xe5 не встал, поэтому палитру брал из набора JEDI-компонентов!

 

А там подправить надо было, помню косяк тоже какой-то был, так я там подпилил угол напильником :)))

 

 

 

Кстати трэкбары я бы немного расширил, а то немного обрезаны ползунки получаются

 

Три раза их расширял и еще надо :))) расширю.

 

Я могут тебе исходник диалога комплектом скинуть с примером и инструкцией как подключит и юзать. Подправлю и сегодня-завтра скину.

Edited by StranikS_Scan
  • Upvote 5

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Мини баг:

post-23439-0-40716300-1409864142_thumb.png

 

Внимание на закомментированные строки с символами для ЛТ, ПТ, Арты...

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Мини баг:

attachicon.gifScreen.png

 

Внимание на закомментированные строки с символами для ЛТ, ПТ, Арты...

не знаю... у меня в любом варианте не показывает ромб, треугольник и квадрат, только "родной" символ... (хоть спецсимволы подсвечивай, хоть подсветку синтаксиса меняй - все едино...)

XCPad 1.0.2.442

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

не знаю... у меня в любом варианте не показывает ромб, треугольник и квадрат, только "родной" символ... (хоть спецсимволы подсвечивай, хоть подсветку синтаксиса меняй - все едино...)

XCPad 1.0.2.442

Ну не знаю, у меня даже обычный notepad все показывает....

post-23439-0-01918400-1409894502_thumb.png

UPD

Юникодовский hex-символ 2022 это , что впрочем многим и так ясно...

Вот только неясно почему редактор конфигов, которые поддерживают HTML, не поддерживает Юникод...

Edited by Sergios

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Читать от сюда и ниже - тыц.


Я забыл про эту проблему, попробую поколдовать в направлении:

 

Имеете ввиду при загрузки текста в компонент все символы с кодами выпадающими из диапазона ANSI (0..255) заменить на \uxxx? Я уже думал об этом в принципе это возможно, поколдую с реализацией.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А кнопки сворачивания/разворачивания всех массивов нет? или я не нахожу?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А кнопки сворачивания/разворачивания всех массивов нет? или я не нахожу?

 

Текстовых блоков?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Текстовых блоков?

да, те, что плюс/минус помечаются в раскрытом файле

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

да, те, что плюс/минус помечаются в раскрытом файле

 

Не добавил еще. Думаю как раз ими заняться вообще - сворачивание текста в редакторе работает, но бывает что оно глючит. И это очень не приятно. Хочу поискать глюки и пофиксить по возможности. Не знаю смогу или нет, там такой код наворочен, черт ногу сломит :(((

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Hi, i have a problem...

 

If i try to edit a config file with description in russian and english (like xvn defaiult config) it save it with a lot of ?????????? ehere there cyrillic language.

 

I can't use the editor see screenshot how it looks

 

V8ncD4C.jpg

I'm running Windows 8.1 WITH English and Russian language pack installed.... how can i avoid bugs on russian words?

 

If i open a russian doc on widows it loooks normal see:

 

U2hOA7R.jpg

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

If i try to edit a config file with description in russian and english (like xvn defaiult config) it save it with a lot of ?????????? ehere there cyrillic language

 

'Try to change "font" here: '

post-24956-0-63241900-1410915688_thumb.jpg

PS. Please, use 'spoiler' for the images in messages, in future

Edited by Duv21

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@Duv21

 

I tried switching to Arial... but i don't see whats a font could change.. in fact same problem full of ???????? ??????????

 

Looks like program have some setting for unicode languages? I dunno...

 

Hope a dev will take time to look at it, atm i can't use editor if i dont wanna destroy all formatting... is there any language type i could use  now for "coloring text" on Notepad++?

Edited by PzSniper

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

i can't use editor if i dont wanna destroy all formatting

 

xvm-code support english commands, and you can use XCPad for change your config files without fear of breaking anything (only in code)... but you will have many signs '?' instead the russian words )) - and delete them! you don't need any russian comments i think...

 

i could use  now for "coloring text" on Notepad++

 

try this or another menu items

post-24956-0-81933600-1410997846_thumb.jpg
Edited by Duv21

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Автору спасибо, полезная вещь. Есть, правда, одно НО: можно ли как-нибудь изменить эту огромную ленту на вкладки? А то получается два скролла - глобальный и внутри каждого файла еще и осуществлять навигацию мне кажется не очень удобным

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Автору спасибо, полезная вещь. Есть, правда, одно НО: можно ли как-нибудь изменить эту огромную ленту на вкладки? А то получается два скролла - глобальный и внутри каждого файла еще и осуществлять навигацию мне кажется не очень удобным

 

Вы сначала поюзайте с месяц другой, а потом уже пишите что вам там кажется. Ни каких вкладок не будет. Хотите копаться в двух десятках вкладок Notepad++ вам в руки. 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...