Jump to content
Korean Random
StranikS_Scan

XCPad - Мультифайловый текстовый редактор для XVM / PTC / PMOD / JSON / XML / INI конфигов (Версия: 1.2.0, Дата: 19.11.2023)

Пользуетесь ли вы XCPad  

352 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

@Gasink, вы под словом "моды" что именно понимаете?

 

Например,  те же py- и  pyc-файлы спокойно работают в ANSI кодировке и записывать их в UTF-8 нужно только если вы в тексте мода используете русские слова. Что касается конфига XVM, то опять же там UTF-8 нужно для поддержки не ASCII символом, если у вас в файлах конфига Юникод-символом нет, то такой конфиг скорее всего будет нормально прочитан XVM-модом.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@Gasink, вы под словом "моды" что именно понимаете?

 

Например,  те же py- и  pyc-файлы спокойно работают в ANSI кодировке и записывать их в UTF-8 нужно только если вы в тексте мода используете русские слова. Что касается конфига XVM, то опять же там UTF-8 нужно для поддержки не ASCII символом, если у вас в файлах конфига Юникод-символом нет, то такой конфиг скорее всего будет нормально прочитан XVM-модом.

Я у себя все файлы сохранял из папок xvm и 0.8.11 в формат ANSI редактором, повторно (хотя и писало, что никаких изменений не произведено).

В моём моде слова "Захват базы союзниками" заменено на "Поляна накрыта" и в клиенте видно вполне чётко...в файле ru.xc

 

Блин, чуствую себя как ёжик в тумане...как тогда, когда по пьянке перешил в нортоне хрюшку, а потом 2 года разбирался - почему целерон 1,8к герц летает больше года...за 2 года - 2 сломаных об голову клавы и работающий до сих пор системник, который летает при игре на маил ру в мини игры =\ Если бы мой четырёх-ядерный так быстро фурычил в мини играх..а то бывает тормозит прогружая страницу..

 

Я у себя записал что мне надо глянуть..Если можно, прошу модератора затереть не относящиеся, как выяснилось, посты к теме. От себя, биг спс ребятам, что помогли мне понять, что у меня что-то непонятное на ПК (проверил на ноуте сестры, открыл один из скачанных файлов xvm и оказалось, что он в UTF-8).

Edited by Gasink

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Подумал, что варгейминг перешёл полностью на ANSI.

 

Отжигаете  :heh:  Это равно сильно тому, что "Америка перешла на рубли". Ну ладно, удачи в поиска решения проблемы.  :flag:

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Отжигаете  :heh:  Это равно сильно тому, что "Америка перешла на рубли". Ну ладно, удачи в поиска решения проблемы.  :flag:

Ну, если есть файлы поддержки, даже сервер написанный полность в ANSI может поддерживать кирилицу. Я с такими кодами сталкивался, когда работал с корейскими исходниками.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Ну, если есть файлы поддержки, даже сервер написанный полность в ANSI может поддерживать кирилицу. Я с такими кодами сталкивался, когда работал с корейскими исходниками.

 

Не совсем так.

 

ANSI кодировка включает 256 кодов из которых 128 первых кодов одинаковы для всех языков и кодировок, это цифры, английский алфавит и всякая мелочь, они распознаются всегда и везде. А вот идущая следом вторая партия из 128 кодов - она заполняется символами в зависимости от языка. Для 1251 - кириллицей, для 1252 - западноевропейской латиницей, ну а для 949 - корейскими символами. Поэтому если текст закодирован ANSI кодировкой, то чтобы символы не английского алфавита правильно отображались нужно знать кодовую страницу, по которой текст кодировали. Тогда можно её выставить/задать для текста и он будет правильно отображаться текстовым движком. Если таблица не известна, то можно до бесконечности гадать что за кодировка была у текста и методом тыка пытаться получить читабельный текст.

 

Чтобы таких трабл не было придумали Юникод или UTF-16, это бесконечная международная таблица уникальных кодов для всех печатных символов... Там все коды уникальны, поэтому текст закодированный такой таблицей весит больше чем ANSI. Для уменьшения размерности кодов придумали сокращенную таблицу UTF-8....

 

Обо всем этом можно прочитать в статье - Минимум для разработчиков ПО.

 

Так вот к чему я веду, текст в ANSI кодировки можно правильно отобразить на любом компе, если знать нужный язык и если он поддерживается шрифтами установленными в системе.

Edited by StranikS_Scan

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Не совсем так.

 

ANSI кодировка включает 256 кодов из которых 128 первых кодов одинаковы для всех языков и кодировок, это цифры, английский алфавит и всякая мелочь, они распознаются всегда и везде. А вот идущая следом вторая партия из 128 кодов - она заполняется символами в зависимости от языка. Для 1251 - кириллицей, для 1252 - западноевропейской латиницей, ну а для 949 - корейскими символами. Поэтому если текст закодирован ANSI кодировкой, то чтобы символы не английского алфавита правильно отображались нужно знать кодовую страницу, по которой текст кодировали. Тогда можно её выставить/задать для текста и он будет правильно отображаться текстовым движком. Если таблица не известна, то можно до бесконечности гадать что за кодировка была у текста и методом тыка пытаться получить читабельный текст.

 

Чтобы таких трабл не было придумали Юникод или UTF-16, это бесконечная международная таблица уникальных кодов для всех печатных символов... Там все коды уникальны, поэтому текст закодированный такой таблицей весит больше чем ANSI. Для уменьшения размерности кодов придумали сокращенную таблицу UTF-8....

 

Обо всем этом можно прочитать в статье - Минимум для разработчиков ПО.

 

Так вот к чему я веду, текст в ANSI кодировки можно правильно отобразить на любом компе, если знать нужный язык и если он поддерживается шрифтами установленными в системе.

Я об этом и писал, не "разжёвывая".

Кодировка у меня меняется у всех файлов представленных в системе. При выгрузке из моей системы меняется на кодировку установленую первоначально, до загрузки в мою систему. Ей богу, ахерел искать ГДЕ данные по файлам в моей системе содержатся..Перелистал логи активности в системе - даже там нету =( Перешёл к резидентной активности ПО...прочесал свободное место диска и там нету =\ сейчас биос пересмотрю...но ет до утра

Edited by Gasink

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Я об этом и писал, не "разжёвывая".

Кодировка у меня меняется у всех файлов представленных в системе. При выгрузке из моей системы меняется на кодировку установленую первоначально, до загрузки в мою систему. Ей богу, ахерел искать ГДЕ данные по файлам в моей системе содержатся..Перелистал логи активности в системе - даже там нету =( Перешёл к резидентной активности ПО...прочесал свободное место диска и там нету =\ сейчас биос пересмотрю...но ет до утра

 

Может у тебя в системе используется подстановка кодовых страниц? Для решения некоторых проблем со шрифтами вместо 1252 часто подставляют 1251.

Глянь в реестре HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Nls\CodePage

 

Скрины прилагаю...

post-11328-0-98233000-1395917210_thumb.pngpost-11328-0-37044300-1395917211_thumb.png

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Может у тебя в системе используется подстановка кодовых страниц? Для решения некоторых проблем со шрифтами вместо 1252 часто подставляют 1251.

Глянь в реестре HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Nls\CodePage

Увы..1250=1250 .. Не разбирался с командами форума, изображение на файлообменнике.

48190202308014946962_thumb.jpg

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А редактор будет обновлятся или его забросили?Просветите плиз.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Автор отпишись плиз по моему вопросу или те кто в курсе напишите.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А редактор будет обновлятся или его забросили?Просветите плиз.

 

Будет, кттс.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

:flag:  :flag:  :flag:  :flag:  :flag:  :flag:  :flag:  :flag:  :flag:  

 

Вышло очередное т_е_с_т_о_в_о_е обновление редактора!

 

1.0.2.438

 

Обновление доступно через сервер обновлений "Справка - Проверить обновление...". Тему обновлю днем, а также выложу подробные комментарии. Вот список изменений:

 

[Add] Подсветка повторяющихся слов в редакторе;
[Add] Подсветка цветовых кодов (alibi и sirmax);
[Add] Опции выбора шрифтов для редактора, заголовков, вертикальной панели и дерева файлов;
[Add] Возможность изменения размера шрифта в редакторах скроллером мыши (зажать "Ctrl" по умолчанию);
[Add] Горизонтальная полоса прокрутки редактора;
[Add] Функции вставки и удаления отступов выделенных блоков текста (клавиши "Ctrl+]" и "Ctrl+[");
[Add] Быстрая вставка/замена значений полей через выпадающее меню мыши "Вставить значение" (списки значений задаются в словаре);
[Add] Диалог выбора цвета и вставки/замены его кода в разных форматах RGB, Dec, Hex, C++, Pascal (функция меню мыши "Вставить значение - Выбрать цвет...");
[Add] Опция автоматического обновления даты конфига в "@xvm.xc" -> "definition" -> "date" при перезаписи какого-либо файла (Ded_Shalfey);
[Add] Автоматическая проверка валидности JSON-структуры файла с указанием места ошибки в панели состояния (posew);
[Add] Горячая клавиша для вкл/выкл дерева файлов (F8) (Ded_Shalfey);
[Add] Горячие клавиши для развертывания и растягивания главного окна программы (F10 и F11, опция "Окно");
[upd] Обновлен словарь thesaurus.xcpad до версии 1.3, синхронизирован с XVM 5.3.4 (3091 от 18.08.2014), исправлены мелкие недоработки;
[upd] Схема подсветки синтаксиса "Python" заимствована из PjOrion;
[upd] Изменена схема построения вспомогательных пунктов в меню мыши для конструкций и макросов;
[upd] Поиск внутри свёрнутых блоков;
[Fix] Исправлена работа опции "Загрузить текущий конфиг игры";
[Fix] Исправлена работа парсера, не правильно распознавались большие комментарии (Ganjalezz);
[Fix] Исправлен баг с подсветкой строк с несколькими дойными кавычками в синтаксической схеме "XCPad";
[Fix] Исправлены мелкие ошибки в отображении выделенного текста и подсвечиваемых скобок;
[Fix] Исправлен баг в работе опций "Все конструкции" и "Все макросы" в выпадающем меню мыши;
[Fix] Исправлен баг с пропаданием разделителя при вкл/выкл дерева файлов;
[Fix] Исправлено перекрытие строки ввода выпадающим списком слов;
[Fix] Пофиксено смещение выпадающего меню мыши при вызове его с клавиатуры;
[bug] Возможны зависания при изменении размера шрифта редакторов;
[inf] Внесены изменения в интерфейс.

Edited by StranikS_Scan
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
[Add] Опция автоматического обновления даты конфига в "@xvm.xc" -> "definition" -> "date" при перезаписи какого-либо файла (Ded_Shalfey);

Так и не смог от программы добиться в программе сохранения изменений в конфиг. А также при изменениях невозможно выйти из программы если в диалоге выбора действий нажимать "Да", программа никак не реагирует. Плюс не изменяет дату при сохранении. Больше пока не тестировал. Как что новое выявлю, то напишу. Но за обнову с меня плюс! 

Данное наблюдается, когда стоит галка в пункте меню "Скрипты - Обновлять дату в конфиге"! При деактивированной опции нормально сохраняет и выходит!

Edited by Ded_Shalfey

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Так и не смог от программы добиться в программе сохранения изменений в конфиг. А также при изменениях невозможно выйти из программы если в диалоге выбора действий нажимать "Да", программа никак не реагирует. Плюс не изменяет дату при сохранении. Больше пока не тестировал. Как что новое выявлю, то напишу. Но за обнову с меня плюс! 

Данное наблюдается, когда стоит галка в пункте меню "Скрипты - Обновлять дату в конфиге"! При деактивированной опции нормально сохраняет и выходит!

 

Однофайловый конфиг без @xvm.xc?

 

Всё вижу косяк, пофиксю. 

Edited by StranikS_Scan
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Однофайловый конфиг без @xvm.xc?

Многофайловый! Вот скрин (включен режим тестирования и стоит галка на "обновлять дату в конфиге")

'скрин ошибки'

post-6548-0-15679200-1408943746_thumb.jpg

 

 

Всё вижу косяк, пофиксю.

Спасибо за оперативность! 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@Ded_Shalfey, не зря все таки сделал режим тестирования через map-файл, легко понять что именно косячит.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

[Fix] Исправлена работа опции "Загрузить текущий конфиг игры";

Я так понимаю, если у меня не установлены танки, то опция будет деактивированна!? Щас пункт неактивен. Винду переустанавливал, а танки остались еще с прошлой винды!

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Я так понимаю, если у меня не установлены танки, то опция будет деактивированна!? Щас пункт неактивен. Винду переустанавливал, а танки остались еще с прошлой винды!

 

Ты же знаешь как это работает? Существует два способа:

1. Через реестр смотреть ключ деинсталяции танков и брать от туда путь

2. Через реестр смотреть ассоциации файлов .wotreplays и от туда брать путь.

 

Я юзаю второй способ. А вообще там менеджер будет, я его уже делаю, чтоб управлять конфигами можно было.

Edited by StranikS_Scan

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Ты же знаешь как это работает?

Да. Просто сколько помню у меня этот пункт был всегда неактивен. За 3 года может от силы 3-4 раза переустанавливал танки. Винду чаще)

Заметил еще такую вещь - это при смене языка с английского на русский если зайти сразу же в пункт меню "Вид", то меню отрисовывается урезано! Данное наблюдается на win8.1upd1, на семерке щас нет возможности проверить!

Если менять наоборот с русского на английский, то все нормально отрисовывается!

'Так это выглядит'

post-6548-0-82863300-1408946012_thumb.jpg
Edited by Ded_Shalfey

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...