Jump to content
Korean Random
StranikS_Scan

XCPad - Мультифайловый текстовый редактор для XVM / PTC / PMOD / JSON / XML / INI конфигов (Версия: 1.2.0, Дата: 19.11.2023)

Пользуетесь ли вы XCPad  

352 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

 

 

Я так, кстати, предлагал сделать seriych в его преобразователе.
Что и было в итоге сделано.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Что и было в итоге сделано.

Да-ааа? Это мудро.

Пользователи целого конфига все равно в итоге хотят после разбиения получить все новые фукции, но с сохранением своих настроек (по себе сужу=)). 

Кстати, спасибо огромное за преобразование!

Edited by posew

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Уже лучше =)

Только термином виртуальный ты сбиваешь с толку. Отсутстсвующий! Виртуальным он будет, если в списке файлов будет какая-то заглушка-заготовка. Я так, кстати, предлагал сделать seriych в его преобразователе. Пришлось делать самому ручками.=)

Ну виртуальный это только между нами и теми кто читает наши опусы (флуд: а он реально виртуальный, под него сразу объект-класса создается и редактор, только пользователь этого не видит... потому я так про себя и обозвал его).

 

Зы: Тестил сейв с бэкапом и сразу обнаружил косяк в V150, оказывается в конце #$D#$A дописывается при пересохранении файла, как результат +1 строка каждый сейв :))))))


 

Чтобы не скучно было, игра угадайка - угадайте в каком формате будут храниться пользовательские настройки в новой версии XCPad?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вышло обновление программы XCPad 1.0.0.260 (15.07.2013)


- cсылка на скачку и список изменений и исправлений доступны в первом посте;

- в старых версиях программы по ошибке в свойстве "FileDescription" exe-файла вместо имени была указана строка "for The eXtended Visualisation Mod (XVM-project)". В результате у тех кто пытался ранее ассоциировать программу с xc-файлами данная строчка будет отображаться в выпадающем списке "Открыть с помощью". Для исправления этого косяка зайдите в реестр (Пуск - Выполнить - regedit), найдите все записи со строкой "for The eXtended Visualisation Mod (XVM-project)" и удалите их из реестра;

- в следующей версии будет реализовано контекстное меню завершения ввода названий полей и макросов. Ниже прилагается пример варианта файла с настройками данной фичи. Все кто желает помочь могут заполнить файл всеми необходимыми названиями полей и макросов. Я уже немножко начала заполнять его, так что помощь мне не помешает, а разобраться там не трудно.

 

complationproposal.zip

 

Вот как примерно может выглядеть данный функционал в реале:

2061587.jpg

Некоторые пояснения к формату complationproposal.xcpad файла:

> сохранять в кодировке ANSI

> помимо собственных имен файлов "@xvm.xc", "login.xc", ... предусмотрены две константы:

"for_all" - "для всех файлов", т.е. все слова и макросы из этого раздела будут автоматически добавлены ко всем остальным разделам

"for_other" - "другие файлы", т.е. слова и макросы из этого раздела будут доступны для всех файлов, не прописанных в complationproposal.xcpad

> поле "include" - содержит ссылки на другие разделы, слова и макросы из них будут автоматически заимствоваться.

 

Замечания и предложения приветствуются.

Edited by StranikS_Scan

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Может стоит попробовать сделать как там  ТЫЦ

'ПЫСЫ'

Оффлаин версию конфигуратора XVM
Edited by Assassin2la

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Странник, пару предложений после отпуска, можно? Даже если нельзя, все равно выскажу:

1. В главное меню меню добавить отдельный раздел, с пунктами для с быстрого перехода на эту тему и тему с кастомными конфигами с этого форума. Мелочь а приятно,.ну а как верх совершенства, сделать чтобы в настройке можно было указывать ссылки с коротким названием для пункта в этом меню.

2. Для облегчения работы с конфигурацией, было бы неплохо иметь возможность в дополнительном окне открывать аналогичный файл чужого конфига.Типа для удобства копипаста. 


Курил твою задумку с подстановками... думал... опять курил... много думал...сходил за сигаретами... снова курил... понял, надо подумать...

Вообщем я с трудом понимаю идею. Не-е, оно понятно, что по первым буквам ты подставишь конкретное ключевое слово. Но ведь проблема в основном не в этом. 

Например параметр shadow из hitlog.xc

    "shadow": {
      // Opacity.
      // Прозрачность.
      "alpha": 100,
      // Цвет.
      "color": "0x000000",
      // Offset angle.
      // Угол смещения.
      "angle": 45,
      // Offset distance.
      // Дистанция смещения.
      "distance": 0,
      // Размер.
      "size": 5,
      // Intensity.
      // Интенсивность.
      "strength": 150

содержит в себе параметры. ИМХО при вводе sha_ подставлять сразу всю конструкцию с каментами. Ну если редактируется файлик, то добавлять только отсутствующие в закоменченном виде. Пример конечно натянутый, но отслеживание всей этой семантики как раз и представляет главную сложность лично для меня.

Возможно ты так и задумал, но покурив твой файлик из поста выше, я этого не понял. 

Проясни ситуацию.

Edited by dddxddd

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Может стоит попробовать сделать как там  ТЫЦ

ПЫСЫ

Оффлаин версию конфигуратора XVM

В архиве увидел кучу разных утилит, как результат ничего не понял про то "как там". Что касается версий конфигуратора, то данный проект, т.е. XCPad - это текстовый редактор, он не является конфигуратором по определению и назначению и я не вижу смысла превращать каким-либо боком его в конфигуратор, т.к. конфигуратор как таковой уже давно существует, он является самостоятельным проектом и к моему проекту никакого отношения не имеет. Задачи у них совершенно разные.

 

Что касается создания оффлайного визуального интерпретатора xvm-конфига, то такой проект довольно интересен, но... он выходит за рамки моих временных и технических возможностей. Я за него не возьмусь...

 

ссылка на скачку недоступна

 

Так как мой мини-сервер иногда выходит в аут по причине технических работ у провайдера, то я буду в первом посте дублировать ссылку на скачку через RGhost-файлообменник.  

 

Странник, пару предложений после отпуска, можно? Даже если нельзя, все равно выскажу:

1. В главное меню меню добавить отдельный раздел, с пунктами для с быстрого перехода на эту тему и тему с кастомными конфигами с этого форума. Мелочь а приятно,.ну а как верх совершенства, сделать чтобы в настройке можно было указывать ссылки с коротким названием для пункта в этом меню.

2. Для облегчения работы с конфигурацией, было бы неплохо иметь возможность в дополнительном окне открывать аналогичный файл чужого конфига.Типа для удобства копипаста.

 

(я [стр'аникс], но не суть важно)

 

1. Про раздел в ГлавМеню с www-ссылками понял, одобрямс. Не понял про короткие ссылки, т.е. сделать так - чтобы этот раздел ГлавМеню юзвер мог настроить под себя скажем через форму с кастомным списком <название пункта>=<www-ссылка>, а в дефолтном варианте самому туда чего набить из наиболее популярных тем?

2. Мне понятно о чем написано, но как я вижу это пока Платоновская идея.... и ничего более. Нужно как-то более материально ее что ли развить. Если идет копипаст, то достаточно отрыть чужой конфиг в другой копии XCPad или в блокноте или еще в чем... и по моему этого на 99% достаточно для работы.... Может быть ты имел ввиду сравнение двух файлов? Вот сравнение! действительно требует нечто большего чем то что я написал выше... ты не видел такую программу ExamDiff называется??? Глянь, вот чего-то подобное добавить в XCPad имело бы смысл... мне кажется.

 


Проясняю ситуацию, следует различать две вещи (сам недавно узнал об этих тонкостях, т.к. такое делать не доводилось):

- автозавершение ввода слов/названий_полей/названий_макросов - это своего рода словарь, представляющий список слов с расшифровкой их назначения. Именно о нем идет речь в моем посте выше. Именно он и изображен на скриншоте. Именно для него я и разработал файл complationproposal.xcpad;

- автоподстановка конструкций - это когда по ключевому слову или комбинации клавиш/действий вставляется целая текстовая конструкция, при этом уже введенный текст может быть использован для ее заполнения. Над этим я еще не работал и не думал, именно по тем причинам, о которых ты писал (однако в первом посте темы в разделе "В разработке:" слово "подстановка" я все же вписал, но это пока ничего не значит).

Edited by StranikS_Scan

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
(я [стр'аникс], но не суть важно)

Извини, больше не буду.

 

 

1. да именно так на 100%

2. именно эту (может) не видел, не программист я, но пользовался аналогичными. 

Из того что видел по теме сравнения 2-х произвольных текстовых файлов, это обычно "построчные сравнивалки" с разной степенью интеллекта, но суть, его не много. В нашем случае есть вполне конкретные "шаблоны" для файлов и поэтому "сравнивалка" может быть более продвинутой. Типа сравнивать на наличие предопределенных блоков и отмечать их различия вне зависимости от места их расположения в файле. Но думаю, что это будет стрельба из пушки по воробьям.

Я же, просто имел ввиду возможность, открыть аналогичный файл из чужого конфига. Скажем ковыряюсь я в minimapCircles.xc "пыщ на кнопошку" и открылся аналогичный из конфига уважаемого Сирмакса, который я положил заранее в определенное место, ну и типа копипастю. Больший функционал думаю будет излишне трудоемким к реализации а востребованность его не понятна.

ИМХО, правильней будет вначале сделать в редакторе то, что делается просто и дает хоть какой-то положительный эффект, а сложные вещи реализовывать если будет необходимость,

 

По автозавершению ввода.

В notepad++ или его плагине, есть такое алгоритм. Он пробегает по редактируемому файлу и делает у себя в мозгах словарь на время редактирования. Когда набираешь слово, он по этому словарю пытается предложить варианты. Идея хороша тем, что прозрачна, проста в реализации и не надо городить сложное описание подстановок.

Для твоего случая, такой вариант может быть усовершенствован, если словарь создать один раз пробежавшись по образцовому конфигу, включив в него все ключевые слова обрамленные " ...": - думаю этого будет достаточно, сохранить и по нему предлагать автозавершение.

Для макросов чуть больше умняка добавить в словаре. Самих макросов не много и их можно тупо один раз набрать, но добавить еще в каких файлах, он может применяться, примерно так...

 

А с таким навороченным файлом типа complationproposal разумно заморачиваться для реализации подстановок шаблонов конструкций. 

Отмечу отдельно, это только мое ИМХО.

Edited by dddxddd

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Из того что видел по теме сравнения 2-х произвольных текстовых файлов, это обычно "построчные сравнивалки" с разной степенью интеллекта, но суть, его не много. В нашем случае есть вполне конкретные "шаблоны" для файлов и поэтому "сравнивалка" может быть более продвинутой. Типа сравнивать на наличие предопределенных блоков и отмечать их различия вне зависимости от места их расположения в файле. Но думаю, что это будет стрельба из пушки по воробьям.

Согласен, не подумал, сравнению в лоб тут явно не нужно и ничего не дает. А что касается сравнения "логического", т.е. значений!, то технически это не проблема (так как я использую готовый весьма мощный json-парсер) а нужно ли это и в каком виде воплотить мне тоже пока не ясно... буду держать на заметке.

 

Я же, просто имел ввиду возможность, открыть аналогичный файл из чужого конфига. Скажем ковыряюсь я в minimapCircles.xc "пыщ на кнопошку" и открылся аналогичный из конфига уважаемого Сирмакса, который я положил заранее в определенное место, ну и типа копипастю.

Правильно ли я понял - было бы не плохо ввести опцию, связывающую редактор с дефолтным конфигом. После чего действительно можно сделать "кнопочку" показывающую аналогичный файл из дефолтного конфига.... формально данную фичу можно развить, если расширить опцию и сделать возможным задание путей к нескольким конфигам, тогда это будет уже не "кнопочка", а что то типа пункта в выпадающем меню по правой кнопки мыши "Показать одноименный файл из конфига ->", а далее уже идут подпункты, которые пользователь сам и сформировал в окне настройки редактора по принципу <название_пункта>="путь_к_главному_файлу_конфига"....

 

Если так, то нужно решить вопрос а как и каким образом отобразить этот второй файл из чужого конфига?... на ум пришла идея разделить редактор активного файла на две части - левую и правую (технически это будет два редактора, только не друг под другом а рядом друг с другом) и в правую в режиме read only загрузить текст из стороннего файла :)))

 

Не знаю будет ли такое востребовано, т.к. я обычно в таких случаях всегда обходился по старинке, открывал второй файл скажем в bread3 или блокноте и альт-таб'ил.

 

По автозавершению ввода.

В notepad++ или его плагине, есть такое алгоритм. Он пробегает по редактируемому файлу и делает у себя в мозгах словарь на время редактирования. Когда набираешь слово, он по этому словарю пытается предложить варианты. Идея хороша тем, что прозрачна, проста в реализации и не надо городить сложное описание подстановок.

Не восстребовано, т.к. каждая опция конфига пишется один раз, зачем мне список имен полей которые уже прописаны? Второй раз я же писать их уже не буду.

 

Для твоего случая, такой вариант может быть усовершенствован, если словарь создать один раз пробежавшись по образцовому конфигу, включив в него все ключевые слова обрамленные " ...": - думаю этого будет достаточно, сохранить и по нему предлагать автозавершение.

Дык я так и делаю. Суть моей текущей идеи - создать словарь полей и макросов с расшифровкой их назначения и указанием имен файлов, в которых они могут использоваться, на основе информации из readme.txt и дефолтного конфига. Этим словарем и является файл complationproposal.xcpad

Просто его нужно заполнить, а это требует времени. Можно ли составление словаря как-то автоматизировать? Теоретически можно, но это сильно сложно и муторно. Проще один раз сделать такой словарь вручную, копирую инфу, а потом просто вносить в него корректировки с каждым выходом новой версии xvm, благо выходят они медленно.

 

Для макросов чуть больше умняка добавить в словаре. Самих макросов не много и их можно тупо один раз набрать, но добавить еще в каких файлах, он может применяться, примерно так...

Изучи внимательно complationproposal.xcpad, то что ты пишешь там как раз и сделано.

 

Вот его структура:

 

system - системный раздел

property - словарь имен свойств

macros - словарь макросов

 

Оба словаря в одном файле, но между собой они ни как не связаны. Вот как выглядят их структуры:

 

Словарь имен свойств содержит пока только одну конструкцию, названную files, она состоит из блоков вида:

 

<имя_файла>

....|

....<include> - ссылка на другие блоки

....<words> - список свойств

.......|

.......<имя_свойства>

.............|

.............<его_назначение_на_RUS>

.............<его_назначение_на_ENG>

................

 

Словарь макросов содержит две конструкции, это items и files, первая это список всех макросов, вторая конструкция состоит из блоков, показывающих в каком файле доступны какие макросов. Конструкции имеют вид соответственно:

 

<имя_макроса>

....|

....<его_назначение_на_RUS>

....<его_назначение_на_ENG>

.......

 

и

 

<имя_файла>

....|

....<include> - ссылка на другие блоки

....<list> - список доступных макросов

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

можно изменить цвет комментариев с коричневого на темно зеленый? 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

можно изменить цвет комментариев с коричневого на темно зеленый? 

 

Настройка цветов будет доступна в следующей версии, там сможете наложить любую цветовую схему или сделать свою.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Экспириенц, начал ставить моды на новый клиент, первым как всегда XVM. Прочел, что в новом конфиге кое-чего добавилось + новый файлик в иерархии. Ну старый есть конфиг, нужно просто обновить его  и подправить.... и вот тут затуп. А как глянуть в чем отличие моего и нового дефолтного? А как его обновить без бубна используя только XCPad?, .... а ни как только ручками, так как сравнить два кинфига и слить их по быстрому в нем пока нельзя.... ну и делал я все ручками.

 

dddxddd, к чему я все это писал:

1. Нужна возможность параллельного отображения двух конфигов (выше мы уже обсуждали сравнение, думаю это дело нужно туда присовокупить и расширить)

2. После реализации п.1., можно сделать подсветку отличий между конфигами с навигацией по отличиям и выводом статитики

3. И наконец, считаю весьма полезным, сделать функцию слияния, этих двух конфигов, загруженных в кэш json-парсера, по заданным критериям.

 

Вот сейчас, имея п.1 я мог бы легко перекидать что мне нужно из одного в другой ручками

Имея п.2. я бы сразу смог узнать в чем разница между новым дефолтным и моим старым, в каких местах и сколько

А имея п.3. я бы одним кликом перенес мои параметры из старого в новый. Я структуру конфига не меню, только значения. Следовательно тем кто тоже меняет только значения, это функция очень пригодилась бы.


UPD: Ха, еще как последний лох потерял две скобки и полчаса парился с ангаром :))))))))))))))) Нужен контроль валидности....

Edited by StranikS_Scan

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Да вообщето мне как-то неудобно к тебе лезть с советами, как бы не переборщить боюсь. 

 

 

Ха, еще как последний лох потерял две скобки и полчаса парился с ангаром :))))))))))))))) Нужен контроль валидности....
 Ха, Странникс, думаешь ты один такой, нас как минимум двое!!!

п.1 и был навеян проблемой переноса из одного своего конфига в другой, когда закончил увидел что у сирмакса гораздо лучше. Проклиная себя за ленивость, пришлось повторно делать перенос мечтая об умном редакторе.

только вроде все устаканилось, тут патч и новая версия...

По сути мне нечего добавить, наличие всех трех пунктов было бы отличным функционалом существенно упрощающим работу с конфигами 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

UPD: Ха, еще как последний лох потерял две скобки и полчаса парился с ангаром :))))))))))))))) Нужен контроль валидности....

 

Тоже попадал в такие ситуации не раз, скобки теряются или лишние запятые появляются )))

Иногда очень не хватает проверки на валидность. Можно ли надеяться на появление такой функции в будущих версиях редактора?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Тоже попадал в такие ситуации не раз, скобки теряются или лишние запятые появляются )))

Иногда очень не хватает проверки на валидность. Можно ли надеяться на появление такой функции в будущих версиях редактора?

В новой версии она будет.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А может ли эта программа преобразовать файл XVM.xc в файлы типа @xvm, hangar, minimap и т.д.? Просто хотелось бы, чтобы лежало все так сказать по полочкам аккуратненько ;) Да и работать, изменять все будет куда гораздо быстрее и удобнее.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А может ли эта программа преобразовать файл XVM.xc в файлы типа @xvm, hangar, minimap и т.д.? Просто хотелось бы, чтобы лежало все так сказать по полочкам аккуратненько ;) Да и работать, изменять все будет куда гораздо быстрее и удобнее.

 

Это вам сюда нужно - [split9.5, 06.07.2013] Автоматический перевод XVM.xvmconf в новый формат конфига / Automatic conversion XVM.xvmconf to new format

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Благодарю! А как лучше пользоваться: 1 файлом XVM.xc или 28-ю конфигами по отдельности? И влияет ли это на работу игры?

Edited by smoiz

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Благодарю! А как лучше пользоваться: 1 файлом XVM.xc или 28-ю конфигами по отдельности? И влияет ли это на работу игры?

 

Официально лучше использовать новый, т.е. как там вы сказали - "28-ю" :))), однако, пока и скорее всего временно, можно пользоваться и старым тоже. Я лично советую переходить на новый, т.к. поддержка старого может в любой момент закончиться.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...