Jump to content
Korean Random
Sign in to follow this  
C.M.

Представлен сервис проверки e-mail и связанных с ним аккаунтов на утечки: Firefox Monitor

Recommended Posts

С помощью нового сервиса Firefox Monitor можно отслеживать, не попал ли ваш e-mail и связанные с ним учётные данные в массовые утечки.


В случае присутствия вашего e-mail адреса в пострадавших от утечек базах вы получите соответствующее уведомление с указанием базы, даты утечки и перечня данных, которые могли быть скомпрометированы вместе с email-адресом:


image.png.b1149afca35c3cd14edd91995fc5f64c.png

 

В случае если e-mail адрес не светился в известных сервису утечках, сервис сообщит об этом и также предложит подписаться на отслеживание данных на случай возможных будущих утечек:

image.png.6d20d4e32f1950b9b0e4771c4f0e2caa.png

 

Цитата описания сервиса с xakep.ru:

 

Инженеры Mozilla анонсировали запуск бесплатного сервиса Firefox Monitor, разработанного в содружестве с агрегатором утечек Have I Been Pwned, который создал известный ИБ-специалист Трой Хант (Troy Hunt). Новый сервис позволит проверить email-адрес и связанные с ним аккаунты на предмет возможной компрометации.

В сущности, Firefox Monitor представляет собой настройку над Have I Been Pwned и работает с его многомиллиардной базой скомпрометированных данных, отыскивая совпадения хешей. Так, сервис создает хеш SHA-1 для введенного в форму почтового адреса и сверяется с базой HIBP, используя первые шесть цифр. Например, [email protected] превращается в 567159D622FFBB50B11B0EFD307BE358624A26EE, и отсюда используется только 567159. В ответ агрегатор утечек «отдает» возможные совпадения, если таковые имеются. При этом email-адрес не передается в сколь-нибудь очевидной форме.

 

Затем Firefox Monitor осуществляет поиск по полному хешу, и если совпадения найдены, пользователю сообщают, какие именно утечки данных затронули его данные, а также настоятельно порекомендуют сменить пароли.

Кроме того, пользователям Firefox предлагают авторизоваться и впредь получать оперативные уведомления о возможной компрометации почтового адреса. Также разработчики сообщают, что в будущем Mozilla планирует более глубокую интеграцию этой функциональности в Firefox и другие продукты.

 

Edited by C.M.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...