Jump to content
Korean Random
ribbed

Анонсы релизов World of Tanks

Recommended Posts

45 минут назад, GPCracker сказал:

Ну что могу сказать... Не смогла картошка в очередной раз в потоки.

 

Там при загрузке происходит всякая нераспараллеливаемая питоновая дичь типа загрузки items.vehicles.g_cache и импорта модов. Вряд ли всякая подгрузка моделей сделана в один поток...

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
22 minutes ago, Polyacov_Yury said:

Вряд ли всякая подгрузка моделей сделана в один поток...

От картошки можно ожидать вообще чего угодно. А уж до чего могут додуматься их аутсорсеры...

22 minutes ago, Polyacov_Yury said:

всякая нераспараллеливаемая питоновая дичь

Ну с этим, да, есть определенные проблемы. Но в большинстве случаев проблема медленного кода является следствием проблемы недостаточной прямоты рук разработчиков этого кода. Бывают, конечно, случаи, когда эффективно оптимизировать код уже невозможно из-за ограничений базовых алгоритмов, но такие случаи бывают крайне редко. Чаще всего имеет место быть неверно выбранный подход или нерационально построенный на стадии проектирования алгоритм работы.

Хотя с другой стороны, если грузится одно ядро из нескольких, то это в принципе для систем с многоядерными процессорами не проблема. Время загрузки в принципе пока в адекватных пределах, хотя тут все еще зависит от мощности железа. Другой вопрос, что мощности многоядерных процессоров с относительно слабыми ядрами из-за этих особенностей танков не используются эффективно.

Edited by GPCracker

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@ribbed , по возможности передайте коллегам о небольшой недоработке.

 

Странные у вас модераторы или лица ответственные за мониторинг тем о найденных багах, недалекие в плане понимания некоторых вопросов. Да и в общем как то медленно у вас работают некоторые отделы в плане исправления мелких, но видных косяков, то же обновление пинга во время отсчета боя который патч поправить не могут, уже наверное шестой пошел.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
1 hour ago, night_dragon_on said:

Странные у вас модераторы или лица ответственные за мониторинг тем о найденных багах, недалекие в плане понимания некоторых вопросов.

Ты вот говоришь про "некоторые вопросы"... Они целый, черт возьми, патч зарелизили, хотя его еще дебажить и дебажить, а ты про всякие там мелочи.

Версия клиента вообще отдельная тема. Даже в логе, в заголовке одна версия, в папке с модами другая.

Картошка как всегда. Баги есть, разрабы в курсе, но дедлайн важнее стабильности продукта.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
8 минут назад, GPCracker сказал:

но дедлайн важнее стабильности продукта

 

Вот и зарелизили "как есть", дабы в срок уложиться и перед руководством проекта показать себя с лучшей стороны.

 

8 минут назад, GPCracker сказал:

а ты про всякие там мелочи

 

Так общая картина обычно складывается из мелочей :wink:

Edited by night_dragon_on

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Всем привет.

 

Пока @ribbed не доступен, делаю объявление за него. Как только он появится, изменения будут внесены в шапку темы.

 

===

В ночь с 28 на 29 марта выйдет микропатч на RU-кластере.

Папки модов будут называться /res_mods/1.0.0.1 и /mods/1.0.0.1

 

Edited by Darth_Abaddon
  • Upvote 7

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Всем привет.

 

===

 

В ночь с 4 на 5 апреля выйдет микропатч на RU-кластере.

 

Папки модов будут называться /res_mods/1.0.0.2 и /mods/1.0.0.2

 

  • Upvote 4

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Ну это уже традиция,раз в неделю обновы.

 

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

ВГ, у вас там патчи боты чтоль клепают? Живые люди уже давно бы загнулись от такой скорости работы))

  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

"Ночные сборки" от ВГ

  • Upvote 3

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

по типу ХВМ - ночные сборки))) 

 

 

хахахахахх. одновременно написали)))

Edited by ЛОМ

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
4 minutes ago, Pavel3333 said:

I would not say that.

--------------------

thanks for the micro patch, I just did not have enough headaches on the update mods. back to 1.0.0.1 not had time to update anything already out 1.0.0.2.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.1.1 bldzhad

 

you have forgot the patch  1.0.0.2.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.1.1.0 :-)

Edited by Budyx69
  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

******* ну *** сколько можно, вы **** с головой вообще дружите?, или у вас график по 4 микропатча на патч и надо чо-то выпустить чтобы не уволили... Как всегда все через то место с которого газы выходят...:angry:

p/s - сори за звезды, просто не могу подобрать правильный мат чтобы выразить свои эмоции.

Edited by Armagomen_dev
  • Downvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Мне вот что выяснить хочется.

Как вообще принимается решение о смене версионной папки в модах? Производится проверка работоспособности какого-то мода (толстый намек на xUI XVM) или просто человек смотрит - "о, чот измененных файлов много, давай на всякий случай моды отключим, чтобы игроки не орали"?

Потому что если в силе второй вариант - я бы хотя бы переключился на первый.

 

А я крепко подозреваю, что применен был именно второй, потому как правок в 1.0.0.2 было довольно много, но затронули они очень малое количество вещей.

 

Еще лучше - когда уже известна дата выхода - кидать куда-нибудь новый scripts.pkg, чтобы народ мог подготовиться к микропатчу или отрапортовать, что по его модам правок не было и отключение не требуется. (здесь расчет ведется на то, что дата анонсируется, когда все уже готово так, что "можно хоть щас заливать").

Ну или вообще вернуться к той эпохе, когда моды никто не отключал. Версия оставалась та же на протяжении всего времени между общими тестами, менялся только номер сборки клиента. Если у кого-то что-то отпадало - он чинил это в течение дня, заливал фикс на сервера и шел спокойно жить дальше. А отпадало (и будет отпадать) довольно редко.

 

Если имплементировать сказанное в начале предыдущего абзаца - все упрощается еще сильнее. Мододел знает, что у него есть день в запасе, заранее узнаёт, какие правки надо внести, спокойно тратит вечер перед микрообновой на правку скриптов и ставит архивы на автозаливку "через пару часиков". Пользователь заходит в игру - игра вылетает (в худшем, довольно редком и легко предотвратимом на уровне мода случае), либо выскакивает уведомление, что вышла новая версия мода, которую автор успел исправить еще вчера, и в обоих случаях юзер качает новую версию (либо, если ты @Pavel3333 - обнова сама качается при запуске игры), или же все, что у него было понаставлено на клиенте, продолжает штатно работать (95%+ случаев) и он даже не узнает, что что-то там происходило. Ему не приходится внезапно видеть при запуске игры стандартный интерфейс, или слышать стандартные звуки, или наблюдать стандартный внешний вид машин, удивляться, бежать на форум, спрашивать глупые вопросы, качать новые версии, переименовывать папки, причем как у себя, так и в архивах с модами, потому что авторы этих модов еще на работе/учебе/строчат гневные письма в этом и смежных топиках...

 

Как думаете, достаточно простое решение достаточно большого количества проблем, чтобы его хотя бы рассмотреть и обсудить на ближайшей планерке? Или я опять потратил 10 минут жизни на написание длиннопоста, который даже никто читать не станет?

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
22 minutes ago, Polyacov_Yury said:

Как думаете, достаточно простое решение достаточно большого количества проблем, чтобы его хотя бы рассмотреть и обсудить на ближайшей планерке?

Закрыться от модов и нет проблем ни у кого)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
3 minutes ago, Polyacov_Yury said:

Ну или вообще вернуться к той эпохе, когда моды никто не отключал.

Проблема принудительного отключения модов - это решение проблемы юзера, когда клиент после обновы не стартует или наблюдаются дикие лаги. Большинство бежит на форум строчить комментарии, даже не пытаясь отрубить моды для начала, ибо в их понимании моды работали, обновился клиент, все перестало работать, виноват, естественно, микропатч клиента. Хотя по сути так и есть, но картошка это видит со своей стороны - по их мнению виноваты устаревшие моды. При таком подходе с принудительным отключением модификаций как минимум один раз клиент у пользователя таки запустится в штатном режиме, и все будет нормально, пока он сам не перетащит папку с модами. А раз он сам накатил, это, во-первых, очевидный повод перевести на него самого (или мододелов) стрелки в вопросе стабильности работы клиента, а во-вторых, и сам пользователь воспринимает эту проблему уже по-другому, типа клиент перестал стартовать после установки модов, а значит виноваты моды. Так сказать, старый добрый принцип - на одни и те же обстоятельства есть несколько точек зрения. Для картошки это "подушка безопасности", от которой они, по вполне понятным причинам, отказываться вряд ли будут.

Кто виноват и что делать? Виноват тот, кто форсирует обновление, тем самым создавая проблемы. Но как бы нужно понимать тот факт, что держать легаси по пол-года для картошки не вариант. Что делать? Со стороны картошки - дебажить тесты нормально и накатывать свои микропатчи там, а на релизе избегать любых правок кроме исправлений критических багов, чтобы не приходилось лишний раз создавать отдельные папки для модов. Со стороны мододелов - реализовывать серверную архитектуру, с минимальным стартовым кодом загрузчика и проверкой совместимости текущей версии кода с текущей версией клиента по серверу, куда эти данные оперативно забивает автор мода, если данные по совместимости отрицательные мод просто не загружается. От проблемы "новой папки" это не защитит, а вот перемещать в нее мод можно будет спокойно. Да и можно вообще использовать статичный загрузчик, если он будет написан так, что патчи его ломать практически не будут, и загружать актуальный код с сервера.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...