Jump to content
Korean Random
ribbed

микропатч 0.9.21.0.2

Recommended Posts

Всем привет,

 

В четверг утром 21 декабря выкатываем микропатч с новыми версионными папками для модов - /res_mods/0.9.21.0.2 и /mods/0.9.21.0.2

Патч правит ряд интерфейсных багов и может серьезно поломать моды, поэтому вот такие меры. ¯\_()_/¯

 

Вопрос по информированию вас о будущих патчах и микропатчах - как вам вообще это удобней? Могу продолжать как сейчас (новая тема под каждый патч), либо в рамках единого треда, у которого я буду время от времени менять тайтл и первый пост.

  • Upvote 10
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Антон! Ну сколько можно! Прекратите плодить микроверсии, выпускайте микропатчи как это было 2-3 года назад, без смены папки! Смена папки не нужна!

  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
19 minutes ago, StranikS_Scan said:

Антон! Ну сколько можно! Прекратите плодить микроверсии, выпускайте микропатчи как это было 2-3 года назад, без смены папки! Смена папки не нужна!

Кому как. У кого-то ничего не происходит, а у кого-то такой неслабый кластерфак случается от очередного микропатча.

Вот то, что папку новую делать нужно только при серьезных правках - это да, но пока я не встречал такого, чтобы из-за мелкого исправленного бага создавали папку.

Иными словами, в этом плане пока все относительно ок.

А вот то, что микропатчи с номерами версий клепают слишком часто - в этом есть проблема. WG пора бы уже научиться НОРМАЛЬНО тестировать патчи перед выпуском на релиз, а не выбрасывать сырой продукт в стиле "потом поправим, если что".

Edited by GPCracker
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
18 minutes ago, StranikS_Scan said:

Смена папки не нужна!

Ты это утверждаешь, основываясь на какой информации?

Я - на основе коммитов в микропатч. А ты?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Только что, ribbed сказал:

Ты это утверждаешь, основываясь на какой информации?

Я - на основе коммитов в микропатч. А ты?

 

На основе статистики ломающихся модов. Ну не ломаются они массово при микропатчах. При чем тут ваши там коммиты внутренние не понятно.

  • Upvote 2
  • Downvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
1 час назад, ribbed сказал:

в рамках единого треда, у которого я буду время от времени менять тайтл и первый пост.

this.

 

спасибо за информацию.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
49 minutes ago, StranikS_Scan said:

На основе статистики ломающихся модов. Ну не ломаются они массово при микропатчах.

Это как посмотреть. Статистика вещь такая... вот недавно был микропатч с многобашенностью...

В любом случае, те, у кого мегастабильные моды, могут сделать автоматическое копирование своих пакетов в новую папку и прописать это параметром в конфиге. А вот те, у кого не все так круто - собирать кучу билдов модификации под казалось бы один и тот же клиент, если судить по его версии, не очень-то и рады, ибо потом пойди разберись, под какой клиент этот билд.

Свое мнение уже высказал выше. Обновление номера версии при значительных правках - дело правильное. Уровень правок можно ориентировочно оценить по тому, какая цифра (блок в номере версии) изменилась. А вот то, что WG клепает патчи так, что со стороны можно подумать, что это не релиз вовсе, а какой-то дев-тест - это проблема, по крайней мере для пользователей, причем как для мододелов, так и для игроков, и не только из-за модов.

Edited by GPCracker
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
2 часа назад, ribbed сказал:

Патч правит ряд интерфейсных багов

баги править это хорошо. А Без багов патч реально вообще выпустить?

 

2 часа назад, ribbed сказал:

Могу продолжать как сейчас (новая тема под каждый патч), либо в рамках единого треда, у которого я буду время от времени менять тайтл и первый пост.

При создании новой темы она появляется в разделе новые темы на главной странице именно там я её и вижу. Если при изменении темы за которой следишь будут приходить уведомления то всё равно. 

 

 

Edited by Kornet_WA

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Только что, GPCracker сказал:

Это как посмотреть.

 

Ага, раз в год выходит путч-эвент на смену моделей. Ну чё людей смешить. Он раз в год выходит. 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
2 часа назад, ribbed сказал:

Вопрос по информированию вас о будущих патчах и микропатчах - как вам вообще это удобней? Могу продолжать как сейчас (новая тема под каждый патч), либо в рамках единого треда, у которого я буду время от времени менять тайтл и первый пост.

я думаю лучше новую тему создавать (на главной странице проще отслеживать, особенно новым пользователям).

149ab9e89b3ecc60b1ed2d2d2e0ae01d.png

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@GPCracker ты вот много пишешь, но толку-то. Влад, ты вот вообще в курсе, что нет ни какой пользы от смены папки и микроверсий игры ни юзверам, ни мододелам? Абсолютно никакой! Все юзверы, 99,9999% переносят содержимое старой папки модов в новую папку модов и только путем запуска игры определяют работают ли моды или надо опять их перекачивать. Мало того, остальные нуль-нуль-нуль-один % и того хуже, они сегодня занимаются тем, что бегают по форумам и плодят пустые посты типа "Мирокропатч вышел, ждать обновления???" или ""А под путч работать будет, вроде сейчас версия X.X.X.X.Z а у вас написано X.X.X.X???".... Какой от сюда смысл плодить все эти номерные микроверсии клиента, заставляя всех мододелов в явной и не в явной форме микрообновляться совершенно не понятно? Кому и зачем это нужно??? Ну выпускайте микропатчи и фиксы в рамках смены билда, как это раньше делалось и всё. Вышел такой билд, ну сломал он один мод из пары сотен. Ну увидели юзверы, что сломался мод, ну зашли в тему автора, ну написали, ну автор обновил мод, все довольны. Ни какой шумихи, ни какой лишней движухи. А сейчас чуть ли не 31 января ВГ может выпустить микрофикс, ввести новую версию клиента, сменить папку, а затем в темах всех авторов всех модов перед самым кануном НГ, когда надо отдыхать, праздновать и набираться позитива, начинается движуха аля "Моды все прапали, кода абнова будет???"

  • Upvote 4
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Сейчас просто модные такие слова как МИКРО,УЛЬТРА,НАНО,МЕГА и т.д.......А если по делу-эти МИКРОпатчи уж слишком часто выпуливают ВГ....У людей все настроено-играй в удовольствие.Выпульнули МИКРО-пипец,все сломано....

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
1 hour ago, StranikS_Scan said:

 

На основе статистики ломающихся модов. Ну не ломаются они массово при микропатчах. При чем тут ваши там коммиты внутренние не понятно.

В микропатче есть пересобранный lobby.swf и battle.swf. Эти флешки оверрайдятся xvm, и с большой вероятностью будут проблемы несовместимости. А могут и не быть.

 

В итоге у меня выбор: подстелить соломку и завести новую версионную папку под моды, что, конечно, осложняет жизнь мододелам и модоюзерам, так как надо моды проапдейтить/переустановить, но в целом стандартная рутинная процедура. Либо не заводить папку и получить сложнопрогнозируемые проблемы у всех игроков с установленным xvm (а это почти половина аудитории). Как бы ты поступил на моем месте?

  • Upvote 4

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@ribbed, тут вопрос хороший задали:

46 минут назад, Kornet_WA сказал:

А Без багов патч реально вообще выпустить?

Или по другому - зачем нужна целая толпа супертестеров?

Уж лучше один патч в три месяца, но проверенный и без косяков, чем пять патчей в месяц и все с багами.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Только что, ribbed сказал:

В микропатче есть пересобранный lobby.swf и battle.swf. Эти флешки оверрайдятся xvm, и с большой вероятностью будут проблемы несовместимости. А могут и не быть.

 

В итоге у меня выбор: подстелить соломку и завести новую версионную папку под моды, что, конечно, осложняет жизнь мододелам и модоюзерам, так как надо моды проапдейтить/переустановить, но в целом стандартная рутинная процедура. Либо не заводить папку и получить сложнопрогнозируемые проблемы у всех игроков с установленным xvm (а это почти половина аудитории). Как бы ты поступил на моем месте?

 

Уже что-то проясняется. Антон, чем вы помогаете юзверам, перенося установленные ими моды из папки А в папку В? Чем? Вы исходите из того, что 99% юзверов не станут копировать обратно моды из папки В в папку А и запускать их в надежде, что клиент запуститься, и им не придется куда-то ходить, что-то искать, а главное, что-то качать и что-то ставить по-новой? Ну это же алогично во всех смыслах.

 

Если вам нравится идея смены папки, то, просто переименуйте папку res_mods\0.9.21.0 в папку res_mods\0.9.21.0_OLD или res_mods\0.9.21.0_698 например и создайте пустую папку res_mods\0.9.21.0 заново. И тогда вы получите то, что вы хотите - стабильный первый запуск клиента после микропатча. А мы получим то, что мы хотим - снижение частоты смены номера версии клиента игры и номера папок модов.

Edited by StranikS_Scan

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А есть подтверждение в виде чисел про "99% юзеров переносят моды из старой папки в новую"? Или "по ощущениям"? 

Если юзер САМ переносит моды из одной папки в другую - он САМ это делает и поводов жаловаться на возникающие при этом проблемы у него меньше, чем в случае если МЫ ему микропатчем ломаем работавший клиент. 

 

Есть два стула, и на какой-то придётся сесть. Я выбираю стул с соломкой. 

  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
23 minutes ago, StranikS_Scan said:

Ты вот вообще в курсе, что нет ни какой пользы от смены папки и микроверсий игры ни юзверам, ни мододелам? Абсолютно никакой!

1. Те, кто тупо перекидывают моды из одной папки в другую как минимум уже должны понимать, что взлететь может не все, или что возможны баги как минимум, ибо папку неспроста обновили.

2. Что касается тех, кто флудит пустыми постами по поводу работоспособности после микропатча - можно либо вежливо указать на неправильность их действий, либо просто сразу после микропатча оперативно отписаться, что на микропатче все взлетело в штатном режиме. Сомневаюсь, что кто-то будет спрашивать повторно, из более-менее адекватного контингента по крайней мере.

3. Те, кто "генерирует в теме подобный трафик" как минимум это далеко не самая грамотная аудитория. Те, кто не умеет читать не только FAQ, а вообще читать тему походу дела, только писать, и то не самым грамотным языком. Эта одна из причин, по которым я обитаю тут, а не на раковом. Чтобы таких товарищей у меня в теме появлялось меньше. И вообще для работы с таким контингентом существуют модераторы.

35 minutes ago, ribbed said:

В итоге у меня выбор: подстелить соломку и завести новую версионную папку под моды, что, конечно, осложняет жизнь мододелам и модоюзерам, так как надо моды проапдейтить/переустановить, но в целом стандартная рутинная процедура. Либо не заводить папку и получить сложнопрогнозируемые проблемы у всех игроков с установленным xvm (а это почти половина аудитории). Как бы ты поступил на моем месте?

Серьезный аргумент однако, сложно не согласиться.

30 minutes ago, SEREGA_SF said:

Уж лучше один патч в три месяца, но проверенный и без косяков, чем пять патчей в месяц и все с багами.

Об этом уже давно говорят все кому не лень. В последнее время с этим стало просто ужасно. Неужели и правда нельзя перед релизом погонять патч с месяц на общем тесте, а уже потом заливать? Так и мододелам будет проще, и стабильность контента вырастет.

26 minutes ago, StranikS_Scan said:

Антон, чем вы помогаете юзверам, перенося установленные ими моды из папки А в папку В?

Как минимум, тем, что неспроста изменилась папка, а это значит, что нужно как минимум зайти в темы тяжелых и сложных модов вроде XVM и посмотреть, а нет ли там каких-нибудь объявлений или релизов. Или зайти в тему своего модпака, там пошукать. Это помогает, но только тем, кто внимателен, а не кликает тупо на самую большую кнопку. Это так же как и пароль на root. Принцип действия примерно тот же.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...