Jump to content
Korean Random
Sign in to follow this  
odv

Размышления о WN6 и кпд (много)

Recommended Posts

Я думаю калькулятор от авторов Wot-news вам знаком.

Так вот руководствуясь им видим, что влияние процента побед в формуле WN6 намного меньше влияния очков захвата базы в формуле РЭ.

Исходя из вышесказанного откуда вы взяли, что РЭ более корректен?

Старше-да, привычнее для вас - да, но не корректнее.

Оба они,за неимением лучшего, имеют право на существование. Вы вправе выбрать то, что для Вас лучше - XVM такую возможность предоставляет.

Для начала скажу, что приятно вести разговор с тем, кто не просто говорит, а по теме (по делу) и аргументированно.

Да, он мне известен.

Но, во-первых, приводя примеры выше из WotLogger 3, который основывается на тех же формулах, влияние "победа - не победа" гораздо выше, чем в калькуляторе написано. 365%, о которых я писал выше, никак не вписываются в те цифры в скобках в калькуляторе.

Во-вторых, и это важнее, еще раз повторяю, победа - это результат коллективный, а не индивидуальный. Дамаг, захват, защита, уничтожено за бой, обнаружено - это все индивидуальные показатели. И именно индивидуальные показатели говорят о том, что из себя представляет боец. А победа, являясь коллективным показателем, определяет что из себя представляет рота, но никак не боец. Боец мог весь бой в кустах сидеть, но в win6 ему начислят баллы, хотя не за что. Может их в таком случае отнять нужно за бездействие. В этом есть некорректность win6. И если бы она была незначительной, ну и черт с ней, а ведь, как я приводил примеры, она не просто значительна, некорректность эта, она иногда огромна.

Вот и получается, что взял я "это", исходя из вышесказанных доводов (коллективное присваивается индивидуальному и влияние этого слишком значимо).

Согласен, что оба они имеют право на существование, а про право выбора я уже писал выше. Важно не чем конкретно я пользуюсь, важно чем пользуется большинство. А большинство пользуется тем, что по умолчанию в настройках XVM сделано. Соответственно, так вот незаметно на первое место по важности для всех выходит, на мой взгляд, некорректный рейтинг.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Я про % побед абсолютно согласен, бои выигрывает команда, а конкретный человек может для этого ничего и не сделал или сделал слишком мало. Мне тоже не понятно зачем этот параметр учитывать в рейтинге. Ну и плюс к тому, хоть многие и хают тлетворное влияние очков захвата, я думаю, что их учет нужен хоть в какой то степени, как действие однозначно полезное, от которого исход боя может зависеть напрямую. Да, не всегда выходит, согласен, но человек пыхтел и пытался. Нередко бывают ситуации когда только захватом можно выиграть, но некоторые люди вообще видно не смотрят на карту и на захват их даже матом в чате не загнать. Поэтому я тоже использую РЭ, а не WN6

Edited by demon2597

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Я про % побед абсолютно согласен, бои выигрывает команда, а конкретный человек может для этого ничего и не сделал или сделал слишком мало. Мне тоже не понятно зачем этот параметр учитывать в рейтинге. Ну и плюс к тому, хоть многие и хают тлетворное влияние очков захвата, я думаю, что их учет нужен хоть в какой то степени, как действие однозначно полезное, от которого исход боя может зависеть напрямую. Да, не всегда выходит, согласен, но человек пыхтел и пытался. Нередко бывают ситуации когда только захватом можно выиграть, но некоторые люди вообще видно не смотрят на карту и на захват их даже матом в чате не загнать. Поэтому я тоже использую РЭ, а не WN6

Точно! Захват - это реальное действие реального бойца для достижения победы т. е. этот показатель индивидуален (действительно относится к боевой эффективности конкретного бойца) - раз, и это реальное действие, а не просто нахождение в выигрвшей команде - два.

Спасибо за понимание.

 

Но ты еще подумай, что этот win6 как бы невзначай навязывают, отображая его в окне рот, а не старый КПД (его тоже можно двумя цифрами показывать), заставляя пользоваться им, как бы приучая к новому win6. А кому он нужен, я уже писал выше. Т. е. win6 некорректен, да еще и навязывается так незаметно. Я сам тоже КПД пользуюсь, но когда захожу в роты там нет возможности и времени сверять КПД. Так и командиры рот все чаще ориентируются на win6, привыкают, даже видел в шапке не "55+", а "win 60+".

 

И если это кто-то двигает, то зачем? Я уже делал робкие предположения, что нужно это тем, кто набивает победы в "песочнице" и ротах.

 

И уж если пользоваться зависимостью от побед, то только в ротных боях, где делить между победителями (командиру больше всех, остальным поровну или как то еще), а у проигравшей команды соответственно отнимать в таких же пропорциях. Как-то так, примерно.

Edited by allextrim

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Но ты еще подумай, что этот win6 как бы невзначай навязывают, отображая его в окне рот, а не старый КПД

у меня РЭ там отображается, как и в других местах. По поводу почему так сделали- ну не знаю, разработчикам видимо WN6 кажется более объективным, а какой то рейтинг же должен быть по умолчанию, оба не поставишь. Я не думаю, что в этом был какой-то умысел. Кому надо переключают, благо возможность есть, а на всех все равно не угодишь, одни предпочитают WN6, другие- РЭ, сколько людей, столько мнений

Edited by demon2597

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вот пример из WoTLogger3.

Неудачный бой на Т69 (неудачный для win6 т. к. проигрыш)

Танк Т69: урон-1189, Эффективность (КПД WoT-news)-9164(уникально), win6-451(хуже среднего), по бронесайту-33924 (виртуоз)

 

Пример наоборот - победный бой на Т-54.

Танк Т-54: урон-1467, Эффективность (КПД WoT-news)-1047(средне), win6-1644(великолепно), по бронесайту-6553 (мастер-танкист)

 

Прямо не просто зависимость win6 от "победа - не победа", а маниакальное пристрастие! Смотрите на Т69(VIII лвл) урон примерно такой же, как и на Т-54(IX лвл), даже чуть больше, хотя уровень танка меньше, но win6 дает 451(хуже среднего), а для танка Т-54 (танк уровнем больше, а нанес урона меньше, чем Т69) дает 1644(великолепно) - а разница всего лишь победа или поражение т. е. реальный вклад танка побоку, во главе угла победа. Разница, еще не учитывая что танки разных уровней, просто огромная - 1193 (365%), по проценту в день, если годовых (шутка юмора!). Шутка ли?!!! Т. е. Т69 по реальному принес больше пользы, чем Т-54, но бой то проигран и win6 не чуть-чуть, а по полной в 3,5 раза занижает тебе стату, чем когда сделал реально меньше, но команда победила. Что называется - ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ.

 

Wn6 всё правильно показывает. Т69 и т-54 что-то там настреляли, но при этом т69 проиграл, а т-54 победил.

Какой танк лучше?

Естественно тот, который победил. Можно предположить, что кроме собственно настрела т-54 ещё светил и маневрировал, причём его усилия были примнены в нужном месте и в нужное время.

 

Т69 проиграл. Значит, его действия в этом бою были ошибочными, т.к. к победе не привели. С какой стати ему давать высокий рейтинг?

Цель игры в ВоТ - в победе, а не настреле определённого количесива ХП.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Эффективность по версии wot-news (в примере для т69) в 9164 ед. говорит скорее всего о том, что игрок сбил какое-то кол-во очков захвата базы или сам стоял на захвате. Дамаг не даст такую эффективность.

 

Процент побед в WN6 рейтинге влияет на общуюю сумму менее значительно, чем урон и кол-во фрагов (приблизительно 80% от общего числа). В рейтинге от wot-news урон и фраги вносят примерно - 50-60%, остальное идет на свет и захват\защиту.

 

Так что говорить что рейтинг от wot-news оценивает эффективность игрока с точки зрения урона и кол-ва убитых - неправильно.

 

По захвату. Вот если бы очки захвата записывались в статистику только после совершения самого захвата, то этот показатель был бы объективным. На сегодняшний момент можно постоять на базе секунд 15 пока союзники добивают недобитка и тем самым получить хорошую прибавку к рейтингу за бой.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

WN6 - единственно реальный рейтинг.. очки захвата - смехотворны, любое нубло  отстоявшийся весь бой в кустах запросто едет и берет захватчика, когда вся остальная команда рубиться, если у меня бывает такая возможность и это в конечном счете не повлияет на исход боя, такой горой летит в ангар.


В клан ко мне заходят только те бойцы, которые имеют реальный средний демаг и хороший средний фраг по танку. Остальные идут далее лесом. Мне нубасы и ротные хорьки не интересны.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

очки захвата - смехотворны, любое нубло  отстоявшийся весь бой в кустах запросто едет и берет захватчика, когда вся остальная команда рубиться, если у меня бывает такая возможность и это в конечном счете не повлияет на исход боя, такой горой летит в ангар.

 

Вот практически никогда не вижу, что во время захвата кто-то рубится.

Обычно во время захвата полкоманды с улюлюканьем гоняется за недобитками.

Также регулярно наблюдаю, как из-за баранов фрагодрочеров сливаются выигрышные бои.

Вместо того, чтобы 5 секунд постоять на захвате, ТТ толпами ползают за каким-н. ваншотным светляком.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Я думаю, что оба рейтинга не на 100% объективны, в WN слишком много внимания фрагам - я считаю, что в WoT это совсем не то значение, чем, скажем, в CoD - там можно супер элементарную формулу скилла вывести: K\D ratio*SPM(Score Per Minute); SPM - дабы игроки, слишком аккуратно играющие со счетами 5-1 не забирали себе все лавры, да, там можно и по другому пользу приносить, но человек, который рубит всех в капусту со счетом 40-5 ни с кем не сравнится по полезности. Возвращаясь к WoT: тут фраги - разные вещи для разных типов танков, например А-43, с ДПМной ЗиС-4, который "добирает" всех, кого только может, скорее приносит пользу команде, чем вредит - КД быстрое, альфа маленькая; КВ-2 же наоборот, с 20сек КД и потенциальным уроном в 910, который ТОЛЬКО добирает 50-100 ХПшные цели - скорее вреден команде. В общем, нужно либо делать зависимость от альфы топ-пушки и кол-ва фрагов либо вообще - персонально для каждого танка либо вообще исключить данный параметр из рейтинга: WoT - не CS и не CoD - здесь урон приоритетнее. Другой момент - уровень боев: в WN есть планка в 6 уровень - на нем выгоднее всего играть, не понятно, почему не сделали до 10го(там выгоднее для рейтинга набивать 10 фрагов и нанести 1000 урона, чем сделать 1 фраг и 10000 урона). Светляки в этом рейтинге мальца обделены - для них нужно очень низкие коэффициенты ср. урона ставить + добавить такую вещь как "за урон по разведданным"(да, я знаю, что это тяжело\нереально из клиента считать). В остальном, мне WN нравится тем, что он лимитирован и любит дамаг - он поощряет захват\защиту(на которую, ИМХО, лимит не нужен - это не набить, это всегда польза для команды, даже при объективной победе по захвату(а вдруг съедет\ собьёт арта блайндшотом)) но не даёт "+100500" хроническим "берунам". РЭ же... любит лоулэвэлы, "берунов", плюёт на % побед(WN начиная с >~49% снижает профит от него, за <~46 штрафует) - да, это значение очень рандомное, но всё равно, хороший игрок при относительно равных командах будет чаще побеждать, чем проигрывать.

В общем, допиливание WN6\WN7 может дать нам весьма объективный, для WoT, рейтинг.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Влезу.

Рулит дамаг, ну и может еще слегка фраги. Если ты набил на тт10 6к дамага, ну и там по мелочи чего еще, пару по засвету, фраг какой и тд - и команда сливается, то это не значит что ты писец какой херовый игрок и надо занизить к ебеням твой рейтинг только потому что ты не нафармил 10к дамага (хотя обязан(?)), потому что ни один алешка в тиме и близко к твоей эффекттивности за бой не подобрался.

И да, я видел челов с 45-47% и 1300+. Опережая ваши негодовашки сообщаю, что на твинков похожи не были.

Так что в топку все ваше говно с винрейтом, я на него вообще не смотрю и вам не советую.

Хотя нет, погорячился. ВН6 и КПД и все остальные пользомеры еще имеют место быть, но вот люди, которые вместо рейтингов ставят в уши процент побед(НАХЕРА?) у меня к вам плохая новость - вам в одну палату к ракам, у которых в бою в ушах по дефолту ники игроков выставлены.

 

Все это имхо, но иногда от людской глупости подгорает... там... внизу..

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Влезу.

Рулит дамаг, ну и может еще слегка фраги. Если ты набил на тт10 6к дамага, ну и там по мелочи чего еще, пару по засвету, фраг какой и тд - и команда сливается, то это не значит что ты писец какой херовый игрок и надо занизить к ебеням твой рейтинг только потому что ты не нафармил 10к дамага (хотя обязан(?)), потому что ни один алешка в тиме и близко к твоей эффекттивности за бой не подобрался.

Никто 10к дамага на 10ках за норму ставить не будет. Средний урон среди топовых игрок на 10ках обычно в районе 3к-4к - данное число вполне адекватное

И да, я видел челов с 45-47% и 1300+. Опережая ваши негодовашки сообщаю, что на твинков похожи не были.

Так что в топку все ваше говно с винрейтом, я на него вообще не смотрю и вам не советую.

Хотя нет, погорячился. ВН6 и КПД и все остальные пользомеры еще имеют место быть, но вот люди, которые вместо рейтингов ставят в уши процент побед(НАХЕРА?) у меня к вам плохая новость - вам в одну палату к ракам, у которых в бою в ушах по дефолту ники игроков выставлены.

Все это имхо, но иногда от людской глупости подгорает... там... внизу..

 

Ну, тут 3 варианта:

-хроническое невезение с командами

-игрок накатал 100500 боев "в удовольствие", потом взялся за голову, но винрейт уже в глубокой... яме

-человек в целом нормально играет, но на светляках играет в "медаль разведчика"

 

С чем я на 100% соглашусь - нельзя смотреть ТОЛЬКО на винрейт... хотя, пожалуй, 35-43% сразу показывают "полезность" для команды(это частенько подпиралка\тимдамагер\тимкиллер\утопленник и т.д.).

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Никто 10к дамага на 10ках за норму ставить не будет. Средний урон среди топовых игрок на 10ках обычно в районе 3к-4к - данное число вполне адекватное

 

Да эта цифра с головы взята, додумай сам любую.

-игрок накатал 100500 боев "в удовольствие", потом взялся за голову, но винрейт уже в глубокой... яме

-человек в целом нормально играет, но на светляках играет в "медаль разведчика"

Если бы он катал в свое удовольствие, у него не был бы зеленый рейтинг. Те кто в удовольствие - в основном днища.

Даже если он играет тупо в разведчика, он не набьет нормальный кпд. Мы щас говорим о тех уникумах, кто реально тащит, но тима постоянно сливается. Вечером с работы приду попробую в реплеях найти там одного чела, у которого вроде 47% и кпд под 1400 с 10к боями.

А так то да, согласен, в основном зависимость прямая. Но зависимость эта появляется после десятка тыщ боев. Помнится мне, как я когда начинал играть, я до ИСа качался на афк, пока сериалы смотрел) и к 4-5к боев у меня было порядка 45% и 600 кпд. К 20к цифры совсем другие уже. Да и больше 58%, как по мне, в солорандоме никогда не будет.

Edited by TheHateInMe

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

К вопросу о пользе и бесполезности захвата, тут некоторые кричали: "Пока кто-то отсиживается на захвате, нормальные игроки добивают врагов". Вот вам яркий пример этих "нормальных" игроков- тупо просрали победу, которая была уже в кармане! 20131114_0030_germany-E-25_04_himmelsdorf.wotreplay

А тут как раз серия сливов поперла, так чуть мышь в монитор не запустил

Edited by demon2597

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Ради интереса отыграл 1 бой как полное днище, держался позади всех, случайно по моему "засвету" нанесли аж 186 дамаги, сам ни в кого не стрелял, но сделал 54 захвата базы.... итог боя win6 > 2000(100)  и РЭ > 2000(100). Вам не кажется это несколько не адекватным? Хотя картошкин рейтинг оценил мои действия очень даже адекватно 150. (цифры точно не помню но в этих пределах)

ПЫСЫ бой выиграли убийством всех противников.

Edited by cybertech

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Вам не кажется это несколько не адекватным?
мне кажется неадекватным применять статистические методы к выборке из ОДНОГО образца. Таким чудом 70 очков защиты дают  РЭ 12К+ и ВН 2500+
И это нормально

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Доброго всем! Постил это сообщение на форуме WOT, но понял по коментариям что здесь меня поймут лучше.

Так вот....Поскольку РЭ - это показатель, качать который есть один из "интересов" в этой игре без какой-то сюжетной составляющей, то хотелось бы еще разок о нем кое-что спросить. Итак, я видел несколько видеогайдов от псевдоинтеллектуальных школяров, пытающихся как-то проанализировать формулу РЭ, и даже дать свои ценные советы, но в большинстве случаев уровень проработки вопроса находится на уровне "Ваше мнение очень важно для... Вас "  Девственный мозг инфантов не перенес запредельной нагрузки.

По большому счету все приводят одну и ту же формулу, но никто даже не пытается "оживить " её, чтобы цифры и коэффициенты заиграли реальным представлением о том, сколько и за что игрок может получить в бою. Я решил сделать свой анализ...

Итак всем известная формула в её последней (на сегодня) редакции:

DAMAGE * (10 / (TIER + 2)) * (0.23 + 2*TIER / 100) + FRAGS * 250 + SPOT * 150 + (log (CAP + 1,1.732)) * 150 + DEF * 150

____________________

DAMAGE — средний урон за бой

FRAGS — среднее количество фрагов за бой

SPOT — среднее количество засвеченных врагов

CAP — среднее количество очков захвата базы

DEF — среднее количество очков защиты базы

TIER — средний уровень танков (с учетом количества боев на них)[/box]

Сразу говорю, что от слова "среднее" можно спокойно отходить, так как РЭ вычисляется для каждого боя, и можно спокойно говорить о том, что можно и нужно делать в каждом конкретном бою для поднятия рейтинга.

Сразу видим, РЭ, это сумма отдельных достижений в бою, каждое из которых получило свой удельный вес.

Итак по порядку:

1. Первое слагаемое - Нанесенный Дамаг. Перерабатываем "многа непонятных букав" в простое и понятное каждому:

Для танков разных уровней коэффициент слагаемое от дамага будет несколько разным, очевидно, чтобы компенсировать очевидную разницу в количестве наносимого урона между танками разных уровней. Таким образом:

1 уровень: Дамаг х 0.83

2 уровень: Дамаг х 0.675

3 уровень: Дамаг х 0.58

4 уровень: Дамаг х 0.52

5 уровень: Дамаг х 0.47

6 уровень: Дамаг х 0.44

7 уровень: Дамаг х 0.41

8 уровень: Дамаг х 0.39

9 уровень: Дамаг х 0.37

10 уровень: Дамаг х 0.36

Тут очевидно, что несмотря на понижение коэффициента с ростом уровня, это слагаемое будет расти, поскольку ДПМ растёт все равно быстрее. Простой пример: на ЛТ 3 уровня за бой можно набить 2 фрага, и при этом где-то 400 Дамага, что даст в сумме для рейтинга 232 очка. Немного, если учесть что 2 фрага, заработанные за счёт этого дамага, дадут во втором слагаемом аж 500 очков. К примеру, на ТТ 8 уровня такой же бой принесет где-то 1500 урона, а это уже будет 585 очков, плюс те же 500 очков за 2 фрага (правда на 8 левеле ТТ с дамагом 1500 за бой добыть 2 фрага ИМХО сложнее. Резюме: на низкоуровневых танках РЭ зарабатывается в первую очередь фрагами, на ТТ высоких уровней - за счёт урона. Это важно для понимания, как нужно играть для набивания РЭ. Это хорошо (даже без анализа формулы) усвоили педобиры на Т18, которую давно пора понерфить.

2. Фраги. В общем-то, про них уже тоже поговорили выше, осталось добавить что фрагодрочество может и не приветсвуется, однако ж как говорится, игра забывается, а счёт остается. Поэтому добрать подранка последним шотом - это приятно, как не говори. И как видим из формулы, для РЭ полезно .

... в вот далее я хотел бы попросить Вас, дорогие форумчане данного ресурса, помочь мне с информацией, как в игре считаются очки засвета, захвата и защиты базы, что и сколько дают за те или иные действия. Спасибо.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...