Jump to content
Korean Random
ribbed

Mod packages / Пакеты модов

Recommended Posts

Именно поэтому профита с этого метода данной темы я не вижу. И скорее всего это созданно лишь для какие то особенных целей ВГ

- собсвенно лишь для этой цели этот метод и разработан.

:)

и даже ответ дал  (в своём сообщении выше), так многие считают...

но есть и плюсы, и только время покажет....

 

... но если у тебя стоит 50 модов, и тебе нужно удалить только один из них, то для этого нужно четко знать, какие файлы относятся к данному моду, и какие являются общими, и для каких модов.

В случае пакетов ты всегда устанавливаешь или удаляешь только один файл - пакет.

Что касается менеджера модов - это как минимум первый шаг для реализации подобной задумки.

про количество промолчу, про папку  "res_mods" тоже, опустим, остаётся только  "mods" + пакеты

под некоторые моды патчат флехи, и каждый под свою... нужна общая флеха, в любом пакете, иначе конфликт,  кто может запилить такую ? прально..модпакер

кому нужны пакеты и  такая конструкция ? ответ очевиден

а в дальнейшем перевод части модов на платную основу..а что ? почему бы и нет..но это так, к слову

======================

пысы

минусы ставите молчком ?  ну ну

Edited by tricsi
  • Upvote 3
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
а в дальнейшем перевод части модов на платную основу..а что ? почему бы и нет..но это так, к слову

 

Наивные вы все. Вводят пакеты чтобы троян заражающий моды не запустили, чтобы проверять читы, чтобы в дальнейшем закрыть клиент полностью.

 

Троян запускать небудем и не запустили же - только не закрывайте альтернативную загрузку!!! 

Edited by Trast
  • Downvote 3

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

под некоторые моды патчат флехи, и каждый под свою... нужна общая флеха, в любом пакете, иначе конфликт,  кто может запилить такую ? прально..модпакер кому нужны пакеты и  такая конструкция ? ответ очевиден

Изначально патчить игровые файлы это неправильное решение, и пользоваться им необходимо только при реальном отсутствии других вариантов. Потому что это 100% конфликт в любом случае, неважно пакетами грузится или нет, и какой это вообще файл, хоть флешка, хоть питон, или даже текстовый. Для приведения двух таких модов под общий знаменатель придется редактировать этот файл, выполнять т.н. merge. Не делайте так (избегайте прямых патчей файлов), ищите альтернативные способы выполнить нужный патч. Исключение - это полные моды каких-то панелей, которые подразумевают что другие подобные моды ставить явно лишнее.

Тем более что сейчас система во многом устроена так, что через питон сейчас можно подменить конкретные классы в некоторых случаях, например на миникарте можно создавать свои маркеры, как и маркеры техники, достаточно просто унаследовать нужный класс, прописать свою графику, скомпилить свою флешку с external, и в питоне подкинуть вместо стандартной ссылки ссылку на свой класс, ну и не забыть перед этим загрузить флешку, например через вьюшку-лоадер или библиотекой подсунуть (тоже финт в питоне). Так делает например XVM, так же работает мой мод Minimap Gun Markers.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

...Так делает например XVM,

Как ?  у XVM  3 флехи на данный момент и если будет ещё несколько модов, которые будут допустим использовать battle.swf, подготовить её сможет для всех модов я написал кто...

не могу сказать, что все мододелы будут общаться между собой и создавать общую флеху и кто-то  один будет её паковать и заливать..геморно

своё мнение я уже высказал о переходе на пакеты, для меня лично при работе со шкурами, только гемор и потеря времени, которого и так не много

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Как? У XVM 3 флехи на данный момент и если будет ещё несколько модов, которые будут допустим использовать battle.swf,

Для того, чтобы добавить свою панельку/окно в бою/ангаре ничего патчить не нужно. Патчить придется только если будешь что-то сильно менять, например дамаг-панель. А все элементы как правило вынесены в отдельные флешки. Т.е. в большинстве случаев патчить достаточно только их. И установка какой-то дамаг панели подразумевает, что других дамаг-панелей вместе с первой устанавливать не будут. К тому же, никто не отменял такую вещь как прототипы, через которые можно немного пропатчить класс, по крайней мере, метод/атрибут добавить точно можно. Потомка (child) тоже без проблем можно добавить по нужному индексу. Спрайт с картинкой можно подцепить через получение потомка по имени/индексу и переопределить ему графику в реалтайме... или просто удалить и на его место воткнуть свой. Получить battlePage из другой флешки? Давно уже делают, battleFlash от GambitER'а тому пример. У флешек общая среда выполнения в игре, а значит любая подключенная к системе флешка видит все доступные классы и объекты. Ну да, грубо как в питоне хук не поставишь, и к приватному атрибуту не подлезешь. Но все равно в реалтайме патчить тоже можно. Да, придется напрячь немного мозг, почитать документацию более внимательно, но большинство вещей можно в принципе сделать без непосредственной модификации флешек.

Тут другой вопрос, что нехилая часть модов делается наспех левой ногой, отсюда и конфликты. Ну еще конфликты бывают когда моды пытаются сделать одно и то же, но на свой лад... тут 90% это два разных мода с одной и той же задачей (две разные дамаг-панели например), остальные 10% решаются через конфиг, или написать автору чтобы добавил в конфиг дисейбл этой фичи, чтобы не возникало конфликта / решил конфликт иным способом.

Так что при более-менее грамотном подходе к структуре и алгоритмам в модах проблемы конфликта на переопределение файла сводятся почти к нулю.

 

Что касается шкурок - да, тут есть некоторая проблема в том, что из-за приличного их веса разработка и тестирование пакетами не удобна. Но никто особо не мешает дебажить через res_mods, а результат собирать в пакеты.

Тут по большому счету решают скрипты автоматизации сборки. Так работает сборка XVM например, запускаешь один файлик и он делает за тебя всю работу. Мне для сборки своих модов тоже достаточно запустить один файлик, подождать 5сек максимум и из папки результатов сборки можно забрать еще теплый собранный пакет для тестирования, в другой папке уже лежит готовый архив со всеми нужными конфигами, метафайлами и т.д. Проблема только в том, чтобы грамотно написать скрипт.

Пока конечно пакетная система еще немного сыровата, чтобы на нее можно было полностью все перевести, еще не все допилено как нужно, но как по мне, сама по себе идея заменить кучу раскиданных по папке res_mods файлов одним вполне себе неплохая. Что касаемо моей позиции в вопросе насчет пакетов - я за то, чтобы остались оба способа подключения модов. Через пакеты удобно ставить многофайловые моды без запоминания что где и от чего и что в случае чего удалять нужно, проще обновлять (не нужно вычищать хвосты перед установкой, а достаточно просто удалить один файл и заменить его более новым), а через res_mods можно удобно пропатчить (переопределить) файл в пакете, не редактируя сам пакет, т.е. применить точечный пользовательский патч, который нормально переносит обновы от автора мода, главное следить за изменениями в файле, который патчится (не нужно при этом каждый раз править пакет, а файл править нужно только если автор мода его при обнове изменил). Так например можно закинуть какую-то свою шкурку на отдельный танк поверх пакета со шкурками.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
так же работает мой мод Minimap Gun Markers.

 

zazak.jpg

А почему бы так несделать. Вот мой мод - показывает галочками направление стволов и в 5 раз меньше.

Edited by Trast
  • Downvote 3

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Добавил английскую документацию к первому посту. Если общаетесь с англоязычными мододелами, пошарьте с ними, пожалуйста.

 

Attached English documentation on the mod packages to the first post.

  • Upvote 3

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

как можно перенести файл-ы из text (ingame_gui.mo, .text_locator)  res_mods\0.9.18.0\text\  lc_messages в mods нов путь установки

  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@ribbed, хотелось бы увидеть пояснение по части разрешения конфликта между пакетами с одинаковым id и разной версией, в особенности насчет версии, учитывается ли она при разрешении конфликта, если да, то по какому алгоритму происходит сравнение и есть ли какие-либо требования к формату версии пакета? И как в случае такого конфликта будет построена структура виртуальной файловой системы?

 

как можно перенести файл-ы из text (ingame_gui.mo, .text_locator)  res_mods\0.9.18.0\text\  lc_messages в mods нов путь установки

Отвечал же уже. В другой теме (p.s. читать далее от поста по ссылке). Зачем дублировать вопрос? В надежде что на него быстрее ответят? Edited by GPCracker

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

..я за то,чтобы остались оба способа подключения модов.

 

Что касается шкурок - да, тут есть некоторая проблема в том, что из-за приличного их веса разработка и тестирование пакетами не удобна.

 * Но никто особо не мешает дебажить через res_mods

Кто бы был против  :) , но это напрочь убивает сам смысл, идею, цель  предложения...   "минус папка res_mods"

поэтому, как бы сами пакеты это плюс, а вот разработка и тд...минус, да и сама бы тема была о другом, типа  "новые возможности ..........."

    *  это пока

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

но это напрочь убивает сам смысл

Много модов придется помещать в пакеты. Если мод и может жить много патчей без багов и всяких правок кода, и даже если если автор "слинял", - никто не захочет переделывать эти моды под пакеты.

 

Да и часть мододелов уйдут после того, как папку mods сделают единственной.

 

Я могу ошибаться.

Edited by Pavel3333

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Много модов придется помещать в пакеты. Если мод и может жить много патчей без багов и всяких правок кода, и даже если если автор "слинял", - никто не захочет переделывать эти моды под пакеты.

 

Да и часть мододелов уйдут после того, как папку mods сделают единственной.

 

Я могу ошибаться.

перспективные моды не пропадут  :)

как практика показала, живут моды не долго, их могут сломать на протяжении одного  патча  аж несколько раз

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

живут моды не долго, их могут сломать на протяжении одного  патча  аж несколько раз

Это зависит от пряморукости разработчика модов, и от схождения звезд на небе (того, что в очередной раз картошка решит пропатчить).

Вообще, честно говоря само понятие "форсированности обновления" (клиента игры) ломает всю цепочку разработки. В нормальном режиме сначала все тестируется самими разработчиками, потом альфа-тест, потом бета, потом релиз, все ветки идут параллельно, просто одни впереди, вторые немного отстают. Тут же более-менее нормально отдебажить мод можно только к середине или концу патча примерно, а потом картоха опять все сломает и начинай заново. Вот мододелы и уходят. Списки потерь думаю составлять бесполезно, потери слишком большие. А вот пополнение что-то не очень.

  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Это зависит от пряморукости разработчика модов, и от схождения звезд на небе (того, что в очередной раз картошка решит пропатчить).

Вообще, честно говоря само понятие "форсированности обновления" (клиента игры) ломает всю цепочку разработки. В нормальном режиме сначала все тестируется самими разработчиками, потом альфа-тест, потом бета, потом релиз, все ветки идут параллельно, просто одни впереди, вторые немного отстают. Тут же более-менее нормально отдебажить мод можно только к середине или концу патча примерно, а потом картоха опять все сломает и начинай заново. Вот мододелы и уходят. Списки потерь думаю составлять бесполезно, потери слишком большие. А вот пополнение что-то не очень.

дык наступивший ВОТ (вечный общий тест), начиная с 0.9, неизвестно когда закончится :)) и WG это не надо, чётко выстроенная линия...работа идёт, донатят..зачем ломать выстроенную схему ?

а ты хочешь прям как в идеале.. допустим 2 релиза в год,  с  полуторамесячными тестами.   :))

....

а пополнения и не будет вааще, наверное, если папку уберут

Edited by tricsi
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 вопрос- в net.openwg.vfsgettext_1.0.0.wotmod  есть код который Позволяет ставить локализационные моды в res_mods \ mods без копирования файлов из res/text.  :dots:


и как локализационные моды перенести в в папку mods ?

по инструкций я не чего не понял, и не чего не работает побывал тут

Edited by angelsoft
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@angelsoft, ответил в твоей теме.

если папку уберут

Загляни в paths.xml. Там с появлением пакетов появился дополнительный пункт. Неспроста однако :)

Интуиция мне подсказывает, что пока оно в таком виде, и paths.xml доступен, можно хоть 10 своих папок добавить.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Добавил английскую документацию к первому посту. Если общаетесь с англоязычными мододелами, пошарьте с ними, пожалуйста.

 

Attached English documentation on the mod packages to the first post.

 

Finally :) Thank You.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@GPCracker,

 

 

ribbed, хотелось бы увидеть пояснение по части разрешения конфликта между пакетами с одинаковым id и разной версией, в особенности насчет версии, учитывается ли она при разрешении конфликта, если да, то по какому алгоритму происходит сравнение и есть ли какие-либо требования к формату версии пакета? И как в случае такого конфликта будет построена структура виртуальной файловой системы?

Версия в meta.xml сейчас никак не учитывается, это просто задел на будущее. Соответственно и жестких требований к формату версии нет.

 

Если в нескольких пакетах в ноде <id> одно и то же значение, подгружаются все эти пакеты. При этом если внутри пакетов были одноименные файлы, больший приоритет будет иметь тот, который лежит в последнем подгруженном пакете. Подробней это расписано в пункте 6.2 в доке.

 

Update: как оказалось, у нас есть недокументироанная фича, таки учитывающую версию. Если айдишники пакетов одинаковые, подгружаются оба, при этом последним (и с большим приоритетом) подгружается тот, который имеет большую версию. В доке это еще не отражено.

Edited by ribbed
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@angelsoft, ответил в твоей теме.

Загляни в paths.xml. Там с появлением пакетов появился дополнительный пункт. Неспроста однако :)

Интуиция мне подсказывает, что пока оно в таком виде, и paths.xml доступен, можно хоть 10 своих папок добавить.

 

Мона свой формат задавать и юзать свои пакеты ))))

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...