Jump to content
Korean Random
Sign in to follow this  
Sutherland

Подскажите настройки OBS

Recommended Posts

Доброй ночи. Недавно приобрел себе новый пк и задумался над тем, чтобы начать стримить, но после сегодняшнего 7-часового сидения у компа в попытках грамотно настроить obs понял, что стоить спросить совета. В конце концов я вышел на более менее качественную картинку, которая не режет глаза, минимальные лаги и фризы, но с небольшой потерей фпс в игре. Основная трудность заключалось в варьировании между 1920х1080 и 1280х1024 при уменьшении качества и изменении битрейта. Как я понял, качество напрямую зависит от установки загрузки процессора. Пробовал менять с very fast до medium. Сейчас остановился на 1280х1024 60фпс medium качество 3000-3500 битрейт. Тем не менее есть фризы и лаги, а также падения фпс, которые весьма неприятны. Скорость интернета 100 загрузка и 100 аплоад. i7 6700k 2xgtx 1080 sli. Мне кажется можно из этого выжать намного более хороший стриминговый сетап. Хотел бы получить советы, желательно наиболее подробно)

Edited by Sutherland
  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@Sutherland, насчет предустановок использования ЦП. От худшего к лучшему: ощутимая разница есть только между ultrafast, superfast и veryfast. Ставить настройку ниже чем veryfast даже на супер мощных системах обычно нет смысла, потому что очень сильно увеличивается нагрузка на процессор, а разница в качестве уже настолько маленькая, что её никто не увидит. Так что medium - это перебор и насилие над процессором).

 

Так что сначала возвращай veryfast и смотри на нагрузку процессора. Если есть прямо ну совсем огромный запас, то можно попробовать faster, fast и так далее, если очень хочется. Но после каждой смены надо опять смотреть на нагрузку и следить, чтобы хоть какой-то запас был. Если запас слишком маленький, то в тяжелых сценах неизбежны просадки и фризы, и лучше вернуться на предыдущую предустановку.

 

По поводу правильных настроек для obs studio советую посмотреть гайд, то что там написано справедливо для любого современного стрима.

 

Ещё заметь что стримить в 60 fps тоже хреновая идея, потому что большинство зрителей вообще не видят разницы, но с таким фреймрейтом стрим становится тяжелее и начинает лагать у зрителей со слабым интернетом или слабыми компами, а это большинство зрителей) Вот и думай нужно ли тебе терять большинство ради ненужной циферки в 60 fps.

 

Сейчас оптимал 1920х1080 на 30 fps и 3000 - 3500 битрейта. Это лучше чем downscale с ненужными 60 fps. 

 

Удачи)


И с приобретением! ПК классный, на долгие годы хватит)

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...