Jump to content
Korean Random
Yupi

Лурк на свободе! Роскомнадзор разблокировал Lurkmore.

Recommended Posts

post-6612-0-86818900-1477347722.png

 

Онлайн-энциклопедия современной культуры Lurkmore исключена из реестра запрещенных сайтов. Как сообщает Роскомсвобода, блокировка не была снята только с одной страницы неофициального «зеркала» сайта, на которой собраны все ссылки на ранее заблокированные публикации.

 

Исходя из данных сайта федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, все страницы Lurkmore сейчас доступны для пользователей. Доступ заблокирован только к зеркалу, на котором находится список всех удаленных по требованию Роскомнадзора ресурсов.

 

Основатель проекта Дмитрий Хомак пояснил «Роскомсвободе», что сайт был убран из реестра запрещенных после того, как он закрыл для российских пользователей доступ к материалам, к которым были претензии:

 

«Я из чистого интереса внес в конфиги nginx недостающие URL, потому что устал бодаться с РКН в этом месте. Собственно, в РКН я написал «проверяйте и выносите из стоп-листов» 12 августа. Прошло 2 с половиной месяца. За это время мы успели убедиться, что многие российские провайдеры вносят ресурсы в «черный список» целиком, даже если Роскомнадзор требует блокировки одной страницы — даже по протоколу http».

 

По словам Дмитрия Хомака, большая часть страниц сайта была заблокирована безосновательно. Какие-то статьи были удалены или переименованы, но все рано значились в реестре. В списке Роскомнадзора таких ссылок было 61.

 

Напомним, с лета 2015 года сайт Lurkmore был закрыт для пользователей на территории России по решению Хомака. Он принял решение законсервировать проект после угрозы его полной блокировки Роскомнадзором.

Edited by Yupi

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Жестоко .
Хотя, для меня лурк никогда и не был закрыт .

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...