Jump to content
Korean Random
Sign in to follow this  
Yupi

SpaceX обнародовали свою версию причины взрыва ракеты Falcon 9 на стартовой площадке

Recommended Posts

post-6612-0-89887400-1474753330_thumb.jpg

 

Вчера компания SpaceX огласила официальную версию причины взрыва ракеты Falcon 9 на «стартовом столе» 1 сентября этого года. Основной версией произошедшего называется трещина в системе подачи разогретого гелия в резервуар с жидким кислородом для наддува, который был установлен на второй ступени ракеты.

В то же время официальный представитель SpaceX Декс Торрике-Бартон отказался уточнить, что именно могло стать причиной возникновения трещины.

На официальном сайте SpaceX сообщается следующее:
 

На данном этапе расследования предварительный анализ данных и обломков показал, что имело место значительное повреждение криогенной гелиевой системы наддува бака с жидким кислородом второй ступени.

 

В ходе расследования специалисты изучали данные полученные не только с многочисленных видеокамер, но также и с, примерно, 3000 различных технических датчиков. Всего для выявления причин взрыва анализу необходимо подвергнуть чрезвычайно короткий промежуток времени в 93 миллисекунды.

Большинство обломков ракеты были собраны, сфотографированы, каталогизированы и сейчас находятся в одном ангаре для установления окончательных причин произошедшего.

Пока расследованием были получены только предварительные результаты и версия о неполадках в системе подачи гелия не является окончательной.

Также были оценены повреждения стартовой площадки LC-40, которую SpaceX арендует у NASA для своих стартов с мыса Канаверал. По оценке специалистов, площадка подлежит восстановлению и уже начаты ремонтные работы, однако когда с нее опять можно будет запускать ракеты не уточняется.

Никакой связи с аварией, произошедшей в 2015 году, выявлено не было. Тогда ракета Falcon 9 взорвалась в воздухе спустя две минуты после старта. В результате катастрофы был утерян груз для МКС, в том числе и новый шлюз станции производства компании «Боинг».

Ракета компании SpaceX Falcon 9 взорвалась на стартовой площадке на мысе Канаверал 1 сентября этого года во время подготовки к запуску. Она должна была вывести на орбиту коммерческий спутник Amos-6 израильского производства, который должен был заменить своего предшественника, Amos-5. Ресурс Amos-5 был выработан уже в этом году. Кроме того, запуск Amos-6 перенесли с 2015 на 2016 год, то есть успешный старт был критически важен для израильтян и компании Facebook, которая также должна была получить доступ к мощностям Amos-6 для своего проекта Internet.org.

Возобновить полеты своих ракет SpaceX планирует уже в ноябре этого года.

Edited by TwoPizza

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...