Jump to content
Korean Random
Pavel3333

Бесполезное тепло в электричество

Recommended Posts

Телефон в руках греется. Процессоры компьютера греются. Холодильник греется. Пылесос не греется. Пылесос пылает.

Все электроприборы греются! Этожнадо столько энергии в никуда!

Я знаю два способа преобразования тепла в электричество.

Первый - двигатель Стирлинга с генератором. Но КПД - ВСЕГО СЕМЬ ПРОЦЕНТОВ! Не катит.

Второй - элементы Пельтье. Дорого. Пятьсот рублей за мизерную пластину? Не катит.

Ну и третий неуниверсальный - паровая турбина с генератором. КПД двадцать процентов, но работает только при кипящей воде. А на это процессоры не способны, разве что если турбинку на включенный мотор пылесоса поставить.

У кого есть идеи? У кого есть еще способы генерации электроэнергии из тепла?

Надо решать эту глобальную проблему!

Edited by Pavel3333

Short link

конкретно тут не тепло утилизировать нужно, а разрабытавать устройства с большим кпд..

Short link

Какой следующий шаг? Генератор на перегное?

Такой генератор реализован в некоторых странах, кстати.

конкретно тут не тепло утилизировать нужно, а разрабытавать устройства с большим кпд..

Разрабатывать? Не мне разрабатывать телефоны и компьютеры. Это делают китайцы.

'Предлагаю сделать так.'

В лабораторный калориметр налить воды (поскольку калориметр - прямая копия термоса).

Потом надо сделать так, чтобы мет. стакан плотно прилегал к активному источнику нагрева (процессор, мотор пылесоса)

Получается, что тепло будет путем теплопроводности идти к воде, а она будет служить аккумулятором тепла. Только тут есть одно ограничение - так как между устройством нагрева и водой будет тепловой баланс, то в момент кипения воды на процессоре уже будет температура 100°С, и он может сгореть. Но для высокотемпературных устройств, таких как стенки мангала.

Так вот. В момент кипения пар пойдет на турбинку. Практически копия паровой турбины.

Можно залить этиловый спирт. Но, блин, жалко. Выйдет весь же.

Он кипит при темп. 78 град. Цельсия.

Я делал паровую турбину, но я не знаю, как можно сохранить выходящий пар.

Плюс технологии - кпд 20%. Минус - затратность и ограничение, которое я писал выше.

Edited by Pavel3333

Short link

А разве все тепловые двигатели не были изобретены до нас?

LOL! Ничего и не нужно делать. Я сижу с ноутом на коленях и он не обжигает. 4 моих телефона тоже не греются. Можете дело в ваше дешевом телефоне?

Short link

Можете дело в ваше дешевом телефоне?

Да, наверно. НО ПРОЦЕССОРЫ GPU И CPU? Они-то - чем дороже, тем мощнее, и тем больше рассеиваемого тепла. Я про компьютеры говорю.

Короче,- легче делать кучу термопар и составлять из них гигантские элементы Пельтье. У них КПД больше и не ограничен циклом Карно.

Short link

@Pavel3333, в микроскопических масштабах это никому не нужно) на частных устройствах)

А в промышленных масштабах это реально)

Вот гугл и АНБ США только начинают юзать сточную воду для охлаждения ДЦ. Потом эта вода остужается в градирнях. Если воду для охлаждения направлять не в градирни, а в масштабные тепловые двигатели, то можно получать дополнительное электричество) Но это дохрена работы, надо посчитать как это сделать рентабельным и спроектировать сами двигуны) Удачи)

Edited by TwoPizza

Short link
Удачи)

И всё же, тепловые двигатели - тупик. Малюсенький КПД, и столько работы. (Двигатель Стирлинга со своим 8% КПД, например).

Элементы Пельтье попробую сделать.

Edited by Pavel3333

Short link

@Pavel3333, низкий кпд ещё не значит это это не будет рентабельно) Всё лучше чем испарять тепло десятков тысяч тонн воды наружу) Не спеши с выводами, считай цифры! )

Edited by TwoPizza

Short link

@Pavel3333, низкий кпд ещё не значит это это не будет рентабельно) Всё лучше чем испарять тепло десятков тысяч тонн воды наружу) Не спеши с выводами, считай цифры! )

Двигатель Стирлинга универсален. Паровая турбина пригодится в кипящей воде (один чувак сделал такую приделку для чайника, которая генерит ток, но свистит ужас). А элементы Пельтье... универсальны, имеют большой КПД, малогабаритны, но очень дороги. 

Я уже делал двигатель Стирлинга, но всё это обернулось неудачей.

А паровую турбинку я делал этим летом, пока лежит недоделанная. Не смог заклепку алюминиевую к банке припаять - цинковый припой нужен был.

P.S. сегодня доделаю турбину и сделаю видео работы) А генератор пока подождет.

Short link

НО ПРОЦЕССОРЫ GPU И CPU? Они-то - чем дороже, тем мощнее, и тем больше рассеиваемого тепла. Я про компьютеры говорю.
не совсем так... просто почитай хотя бы о процессоре 6100... бюджетный интел так то 

Short link

не совсем так... просто почитай хотя бы о процессоре 6100... бюджетный интел так то

В любом случае, то, что ALU процессора нагревается до 127 градусов, не есть хорошо!

Short link

В любом случае, то, что ALU процессора нагревается до 127 градусов, не есть хорошо!

6100 достаточно мощный и современный проц, тепловая мощность 51 ватт

ты совсем не читал..

сравни с современниками амд ил прошлым поколением интел...

а разговор то не о том, а о том, что утилизация тепла не компенсирует кпд в абсолюте, возьми миф о энергосберегающих лампах и пересчитай его с  момента производства до утилизации, надеюсь тывсё поймёшь

время ещё не настало.)

Short link

не компенсирует кпд в абсолюте

?

возьми миф о энергосберегающих лампах и пересчитай его с  момента производства до утилизации

Почитал тут мифы об энергосберегающих лампочках.

1. Много форм ламп

2. Имеют время догара.

3. Разница в энергопотреблении по сравнению с лампами Ильича - 2-3 раза

4. Окупятся за год.

5,6. Не выбирать лампочки с холодным стартом и лампы производителя Космос.

Не совсем пойму, о каком именно мифе Вы говорите.

Short link
Не совсем пойму, о каком именно мифе Вы говорите.

да ёшкин кот.. затраты на производство и утилизацию учли вы? )) а пробовали эксплуатировать такие лампы в организациях на полностью легальных основаниях? халява одним словом))

хорошо, что светодиоды пошли в массы 

ps электромобили, та ещё тема экологичности и экономичности.. особенно если не думать как производят и утилизируют батареи и откуда берётся электричество) про цену агрегата вообще молчу))

Edited by goodman

Short link

да ёшкин кот.. затраты на производство и утилизацию учли вы? )) а пробовали эксплуатировать такие лампы в организациях на полностью легальных основаниях? халява одним словом))

хорошо, что светодиоды пошли в массы 

ps электромобили, та ещё тема экологичности и экономичности.. особенно если не думать как производят и утилизируют батареи и откуда берётся электричество) про цену агрегата вообще молчу))

Аааа. Так вон Вы о чем) онечно помню! В лампах же ртуть содержится. И выбрасывать их нельзя.

Да, электричество сейчас неэкологично. Литий-ионники? Взрываются от попадания внутрь воды. Дымят от ударов. Фигня короче.

Из-за китайской ГЭС и дамбы вода океана понизилась на 20 метров! Фигня короче. Ветряки куда лучше.

Short link